Читать книгу "Безграничный 3.0"



Глава 18. Агенты

Тем временем в родном мире Саджи, творилось чёрте что. Население островного государства Сенд-Кидс за последние пару месяцев увеличилось с пятидесяти тысяч до двадцати трёх миллионов.

Веда находила и пускала в оборот паспорта людей со всех уголков Земли, которые никогда не покидали пределы своих стран. Создавала поддельные записи об их прилёте в Сенд-Кидс и получение нового гражданства. Затем под именем какого-нибудь Алексея Обломова в мировой сети обмена паспортными данными появлялся возрождённый Саджи землянин. Вполне себе легальные паспорта помогали таким возрождённым разбредаться по всем уголкам Земли. Семьдесят крупных стационарных порталов Саджи соединяли Сенд-Кидс со всеми уголками Земли. От мыса Канаверал до порта Владивостока — возрождённые земляне спешно создавали центры обороны. До конца света и прихода маны Тальзеура осталось двадцать пять часов.

Наблюдавшая за ходом событий Фемида, нервно сжимала кулаки, понимая, что какой бы сценарий Тальзеур не выбрал, потери среди мирных жителей всё равно будут. Веда успела развернуть свою сеть порталов, но на строительство Храмов Душ и душеуловителей её производственных мощностей попросту не хватило. Шумно выдохнув, девушка перевела взгляд на одну из гор острова Сенд-Кидс. Джон не долго думая возвёл там целый городок, устроив базу для привезённых с собой людей. Где-то там теперь живёт его собственная семья.

— Украсть целый мир, — Фемида сама не поверила в то, что произнесла. — Боги, с кем я связалась!

Джон как ни в чём не бывало телепортировался прямо к ней и мельком глянул на голографическую карту Земли.

— Часть мира, Фи! Пока мы с Братством сидели в карантине, нашлось время подумать, а чего мы вообще хотим. Свободу мы бы скоро получили. Путь в Тальзеур тоже, пусть и повоевать придётся. Вот мы и решили прихватить с собой из мира-темницы всех интересных нам людей. Последние две недели, что ты на этажах Лабиринта Миров провела, у нас в темнице длились два с половиной месяца. Было время подготовиться…

— Джон! О чём ты вообще думал! — Фемида схватилась за голову. — Ты хоть понимаешь, что притащил с собой монарха Российской Империи. Он конечно понимаешь, что это не его Земля, но амбиции то остались?! Это ваше Братство, членов Индекса, Академия Магии, ваш с Саджи город. Я думала придёт человек сто...

— Ну пришла сотня тысяч, подумаешь, ноликами ошиблись. — Джон усмехнулся. — Мы не отказываемся от ответственности за этот мир. Братство будет сражаться на передовой. Участники Индекса войдут в оперативный резерв. Гражданские останутся в тылу.

Джон повернулся к Веде, чей живой человеческий терминал стоял в углу комнаты.

— Нет! — Веда нахмурилась.

— А я разве что-то спросил? — Джон выразительно приподнял бровь.

— Мистер Голд, вам запрещено лично вступать в бой за мир Земли! — Веда нахмурилась ещё больше, поняв что повелась на провокацию. — Я повторю ещё тысячу раз, если потребуется! Ваше участие в боях развяжет руки Системе.

Джон едва заметно улыбнулся. Видевшая эту перепалку Фемида, поняла, что Убийце Императоров нравится троллить всезнающий искусственный интеллект. У его действий всегда есть прослеживаемая логика. Например, сейчас, он показывает Веде, в чём она не всесильна и какие переменные стоит учитывать в прогнозировании будущего.

Джон сначала обеспечил надёжный тыл своим близким, построив тот лагерь на горе. И только сейчас заявился для согласования планов. Веда же видит действия Убийцы, но не понимает что за ними стоит. Чем руководствуется ныне самый могущественный обитатель Земли?

В комнате раздался хлопок портала. Кузан Таленор, старший сын Джона, мягко приземлился на пол, держа своего пса-корги на руках. Граф повёл ушами, принюхался и почти сразу залаял на Веду. Человеческое тело контролируемое искусственным интеллектом уже не в первый раз вызывало у пса недоумение. То ли запах не нравится, то ли Граф чует отсутствие души.

Не обращая внимание на лай пса Кузан глянул на отца. Джон повернулся к нахмурившейся мечнице.

— Фемида, не оставишь нас?

— Какого демона! — Фемида и не думала уходить. — Что за секреты?

Джон вздохнул, пальцами массируя виски. Кузан и Граф как-то незаметно переместились к Веде. Фемида нахмурилась ещё сильнее не понимая, когда это успело произойти.

— Нет никаких секретов, — Джон указал себе на запястье правой руки. — Просто напиши вот тут текущее время. Сейчас 15:24

Посмотрев на свою руку Фемида обнаружила, что уже держит маркер. А на запястье красуются надписи:

15:15...

15:17... день рождения мамы и кузины Торес

15:19... вспомни что сделал с нами Саджи-кун

15:21... пишу и сама не верю.

Всё запястье Фемиды было исписано её же почерком. Сложив всё, что знает о Системе, Фемида сразу поняла что происходит и почему Джон такой хмурый. Видимо, Система вмешивается в её восприятие и воспоминания, не давая запомнить то, о чём говорят Кузан с Джоном.

— Веда всё помнит, — намекнул Убийца. — Скажу по собственному опыту, это не та проблема, которую можно побороть упорством.

— Да-да! Как обычно, у мальчиков свои секреты, — Фемида бросила на стол маркер. — Когда Саджи вернётся, я ему выскажу всё, что об этом думаю.

...

Дождавшись ухода Фемиды, Веда, тиская пса Графа, кивнула, давая мужчинам понять, что их никто не подслушивает.

— Первое, догадка со скверной Древних подтвердилась. — Кузан кивнул на пса. — Я проверил. После очистки ошейника Графа я снова могу брать задания, как Внешний Агент. Вторая новость... тут в двух словах не объяснить. Я побывал на Континенте.

— Значит, побывал в главном мире? — Джон усмехнулся, ища взглядом где бы присесть. Видимо, разговор будет не из простых. — Быстро ты.

— Саджи там нет, — Кузан неловко улыбнулся. — Отец, я заранее знал, что стоит Саджи взяться за задание SS-ранга и Система отправит его на невыполнимое задание. Со мной и другими Внешними Агентами было также. Нас сейчас чуть меньше сотни на весь Тальзеур. Одни пропадают на заданиях, другие появляются.

Кузан покраснел от смущения.

— Чаще всего Агенты дичают в мирах, где маны мало и астрал разряжен.

Джон спокойно слушал признание сына. Кузан не сказал всего, что знал, но на то имелась причина. Если ранкер Лабиринта Миров не готов умом к заданию SS-ранга, высшие функции его сознания деградируют. Потому на заданиях SS-ранга смертность зашкаливает. Речь о единицах выживших на всё Древо Миров Тальзеура. Но астральное тело Внешнего Агента таково, что даже умерев умом или телом в отсталом мире, они не исчезают окончательно, а перерождаются в естественных божеств таких миров.

Если бы Саджи заранее знал о том, что SS-ранг в Лабиринте ведёт к статусу Внешнего Агента, ему бы его попросту не дали. А Кузан хотел, чтобы Саджи стал Агентом!

Другое дело, что возможности Агентов настолько велики, что им потом запрещено брать задания в Лабиринте Миров и напрямую участвовать в сражениях за какой-либо мир. Их задача, подключать новые миры к Тальзеуру и исправлять огрехи в старых.

Услышав объяснение поступка сына, Джон едва заметно улыбнулся. Убийца, как и сам Кузан, верил, что в какой бы отсталый мир Саджи не отправили, он найдёт способ из него выбраться. Мир-темница тому пример. Остался всего один вопрос.

— Зачем? — Убийца внимательно следил за реакцией сына.

— Из-за статуса Внешнего Агента, — Кузан притих, подбирая слова. — Понимаешь, все мечтают добраться до центра Континента. Там, во внутреннем море, находится местный Танатос, остров богов. И центр всей этой машины Древа Миров Тальзеура. Нечто такое, что даже тебе, отец, сложно вообразить. При этом ни один бог Тальзеура туда добраться не может. Астрал внутреннего моря не пропускает их божественную силу. Там стоит барьер фукай, цивилизации создавших весь Тальзеур. Помнишь Титардо? Как ты бился с Системой и другими Истинными Богами?

— То было не сражение, — Джон покачал головой. — Не будь Истинные Боги ослеплены своим желанием стать Абсолютом, мы с тобой сейчас бы не разговаривали. Но суть я понял. Те боги сбежали из Тальзеура, поняв что не смогут достичь Танатоса. Создали Титардо, Внешние Земли и попытались там возвысится. А теперь, когда я на Земле, в одном переходе от Тальзеура у… вас… наклёвывается реальная возможность достичь Танатоса.

Кузан несколько секунд молчал, боясь смотреть отцу в глаза. Парню явно было стыдно за то, что не сказал о западне Системы.

— Каждый год, государства живущие вдоль северного Побережья Континента устраивают вылазки во внутреннее море, — Кузан неловко улыбнулся. — За последние семьсот лет, ни один корабль или воздушный транспорт отошедший от береговой линии дальше чем на сто двадцать километров не возвращался. Там, за границей невозврата, целый ряд пространственных складок, ломающих всякое понятие о навигации. Незаметные переходы между смежными измерениями…

Убийца поднял руку останавливая сына.

— Ты клонишь к тому, что Внешние Агенты задумывались как навигаторы таких экспедиций. Хм, нет, не так. Без них любая экспедиция к Танатосу, обречена на провал.

— Истинно так, — Кузан снова улыбнулся, но в этот раз улыбка вышла кислой. — Я трижды заходил за линию невозврата. В первый раз лет сто назад. Тогда воздушный флот Асланда разгромили драконы с летающих островов внутреннего моря. Аналогичная подводная экспедиция провалилась в измерение подводников и там их сожрали морские гиганты. Во второй раз, мы с Графом поплыли одни в брюхе морского чудовища, надеясь на маскировку. Нас закинуло в складку пространства, где время в привычном понимание остановлено. В третий раз, семь Внешних Агентов собрали свой частный левитирующий над водой флот. Против нас выставили чейзов! Если бы не Граф и телепортация в смежные планы...

Джон кивнул, видя досаду сына. Техногенная цивилизация чейзов та ещё загадка. Водники вылезают на сушу только в поисках материалов, добытых трофеями с других цивилизаций. На контакт не идут, пределов своих территорий не покидают. Имеют защиту от всех видов стандартной магии и продвинутые военные технологии, работающие даже в мирах, где есть мана. И так понятно, как закончился третий крестовый поход Кузана на Танатос.

Из рассказа Кузана у Джона наконец сложилось картина задуманного. Внутреннее море, это не ловушка, а сложный и крайне запутанный путь к сердцу Древа Миров Тальзеура. Для экспедиции потребуется минимум один Внешний Агент, способный найти выход из пространственных складок и смежных планов бытия. И кто-то вроде отца Кузана, кому по силам справиться с практически любым противником. Из мира в мир, через устроенные фукай испытания, искатели загадок Танатоса должны проложить свой путь.

В этом уравнении Кузан приготовил Саджи роль Джокера. Того о кого Система и Хранители из раза в раз ломают зубы. Задумка строилась вокруг идеи дублирования. Саджи даже с нынешними силами вполне может заменить, как Джона, так и Кузана во время экспедиции на Танатос. Но для этого ему обязательно надо пройти инициацию Внешнего Агента.

— Принимается, — спокойно ответил Джон. — Я, как и ты, верю в Саджи. Но на будущее, подумай что скажешь Саджи, когда он вернётся. Уж кто-кто, а он уже наверняка понял, почему ты ничего не рассказал.


Скачать книгу "Безграничный 3.0" - Джон Голд бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Приключения » Безграничный 3.0
Внимание