Читать книгу "Безграничный 3.0"



Глава 1. Ключ от дома

Мысль о том, что уровни для чего-то нужны, не покидала меня с момента попадания в Земли Надежды. Зачем они нужны? Только лишь как индикатор уровня личной силы?! Как ограничение доступа к заданиям?

Техник уловил наши внимательные взгляды и хотел было отвернуться, но я помахал ему рукой, прося подойти к нам.

— Доброго дня, господа! Как вас величать? — спросил техник.

— Дядя, — Говард хмыкнул. — Ты же ники над нашими головами видишь. Я Говард, а он… ну пусть будет Мэн. А вас как звать?

— Максим Покрышкин я. Техник, стало быть, бункера нашего, — мужчина провёл ладонью по щетине, буравя нас взглядом. — А ники это шо такое?

Говард нахмурился, не зная, как продолжить разговор. Я остановил друга.

— Максим, давайте начнём с того, что я расскажу свою историю. — Я указал технику на соседний камень, предлагая присесть. — Одни люди звали меня Саджи, другие Анжи Ганет. Я из малого мира, типа вашей умирающей Земли С-601. Точнее, я, как героическая душа, был призван в тело подростка, имеющего точно такое же имя, как у меня. В мире Земли того подростка появилась игра в виртуальной реальности, называемая Тальзеуром. Эта игра подавила Дикие ИскИны, создала что-то вроде второго дна в квантово-информационной сети. Я попытался взломать протокол передачи данных Тальзеура, используя методы программирования и технологическую базу, превосходящую таковые в том мире Земли. Взломал успешно! Там было три таймера. Меня вроде как поймала Система Стражей, охраняющая тайны Тальзеура. На мою учетную запись наложили штрафные санкции. И вот я здесь, в мире названном Землёй Надежды, куда ссылают особо провинившихся заключённых.

Выпучив глаза, Говард открыл рот, но так ничего и не сказал. Про эту часть своего прошлого я ему ещё не рассказывал. Максим явно собирался грязно выругаться, но вместо этого поднял глаза к небу и шумно выдохнув спросил:

— Саджи, ты ранкер из иного мира? — сказал он без акцента деревенщины.

— Так меня назвал смотритель испытания на 1-м этаже Лабиринта Миров. Это что-то меняет?

— Лучше никому об этом не говори. Даже друзьям! Даже не так. Особенно друзьям, если хочешь их сохранить! — Максим потрясённо покачал головой. — Я, сначала, посчитал, что ты на борейских имперцев работаешь. Думал, опять вербовка начнётся. Но до такого фантастического бреда они бы никогда не додумались. Таймеров точно было три?

Рассказав о том, что таймеров действительно было три, что первые два уже обнулились, а третий показывает 281 день, получил от Максима ещё один тяжкий вздох.

— Догадался уже? — ранкер глянул на меня. — Парень, к тебе в тот мир Тальзеур ломится. Точнее, Система предупреждает о конце света и вторжениях из иных планов бытия. Может, моровая язва нежити или вторжение инферналов, или биоморфный вирус, меняющий биосферу планеты. Если играть в вирте с максимальной достоверностью, то, считай, что жители твоего мира проходят бесплатное обучение. Видимо кто-то из топовых ранкеров на первых двух стадиях постарался, выбивая вам такой путь к спасению.

— Погоди! Но у нас не было ран…

И тут до меня дошло! Рассказ отца Гарфилда Ганета о группе хакеров, работавших на ООН. Дело “сорока трёх”! Тогда сорок человек пропали без вести, скорее всего, как и я, оказавшись в Землях Надежды. У неподготовленного человека тут мало шансов на выживание. Но трое человек из “сорока трёх”, включая Вирджинию Ганет, не были похищены Стражами. Их спасла сетевая защита из Искинов на биологической основе. Двоих ООН спрятала. Третья, мать Анжи-младшего, была похищена и, вероятно, насильно отправлена в Тальзеур. Отец и дед подозревают, что в дело вмешались мегакорпорации.

Я лихорадочно пытался сложить картину событий. Выходит, что Вирджи, или те двое смогли как-то повлиять на вторжение маны Тальзеура? Но как именно они это сделали? Что Тальзеур дал хакерам-первопроходцам, сунувшимся за Голубую Стену? Нет, не сходится. Те люди, включая маму, наверняка стали ранкерами. Но сама Голубая Стена — вход в Тальзеур — появилась раньше.

Пока я думал, обстановка вокруг немного изменилась. Говард, находился в шоке от моей предыстории. Видимо думал, что его уже ничего не удивит. Макс всё это время спокойно жевал бутерброд. Другие местные, кажется, поняли расклад и к нам подходить не торопились.

— Вы же не местный? — глядя на Макса, скаут хмыкнул.

— Я с Континента, если вы об этом. Из Республики Нови, страны третьего порядка, — ранкер кивнул Говарду, как равному. — Пару лет назад получил 13-ю страту гражданства.

Картинка в голове начала складываться. Ранкер улыбнулся, видя моё нетерпение.

— По лицу вижу, что хочешь узнать, как я попал в эту дыру, когда маны Тальзеура тут и в помине не было. Всё просто, мистер Саджи! В Лабиринте Миров, на любом его этаже, кроме первого, ранкер выбирает себе задание в доступных для него мирах. Справится с заданием — сможет подняться дальше. Не справится и застрянет на этаже до тех пор, пока не выполнит хоть какой-то квест. Второй раз задание на этаже брать нельзя. А по мере подъема сложность заданий растёт. Вы же знаете, как это бывает, мистер Саджи?! Враги толще, их сложнее найти, или отягощающие факторы появляются. Так что брать лёгкие задания — это рыть себе могилу.

Со слов Макса выходит, что есть два ключевых момента для попадания в мир, где мана Тальзеура еще не появилась. Первый момент — полностью скрыть свой уровень и факт пробуждения. Второй — получить разрешение на вход в этот мир.

Сокрытие уровня достигается только за счёт системного навыка “Подавление силы”, получаемого в виде особой награды за выдающиеся результаты на любом из этажей в Лабиринте Миров. Сколько в него уровней и рун вложишь, столько навсегда сможешь их скрывать.

Максим имел 37-й уровень до того, как обменял уровни на системный навык “Подавление силы”. Цель такого обмена проста — скрыть силу и попасть в закрытый мир. За выполнение заданий в мирах, где ещё не появилась мана Тальзеура, Система выдаёт наилучшие награды. Речь о навыках, способностях и артефактах А-ранга и выше. Про наградные руны магии тоже забывать не стоит.

Вторая сложность — получить разрешение на вход в непробудившийся мир. Речь о божественном покровительстве. Поскольку маны Тальзеура в непробудившемся мире ещё нет, то и Система в нём не работает. Нет интерфейса, нет межмировых порталов, нет вообще ни одного стандартного способа проникнуть в такой мир. Однако боги Тальзеура есть во всех мирах, связанных с ним самим! У них есть своя божественная сеть, работающая даже там, где ещё нет маны.

Боги выдают ранкерам некий предмет и заряжают его силой божественности. Эта штука выступает в роли ключа-пропуска в закрытый мир.

Макс достал из сумки… графический планшет. Его же для рисования используют?!

— Ключ-пропуском может быть что угодно, — ранкер включил планшет, но я ничего не увидел на экране — Однако видеть список доступных заданий может только тот, на кого он настроен.

— Заданий? Их что, много?

Мужчина спокойно пожал плечами, убирая планшет обратно в сумку.

— Разные боги преследуют разные цели, мистер Саджи. Кто-то хочет спасти население, а кто-то хочет его убить. Список заданий объявляется заранее. За одно задание могут взяться сразу несколько ранкеров. Вот вы спасаете жителей мира Земли С-601, проводя эвакуацию… Этот квест и вам и мне засчитают, понимаете? Я тоже за него взялся. Делать мне ничего не придётся, потому и делюсь с вами информацией. Бан-на-бан, так сказать.

Выходит, что ещё до появления маны Тальзеура в малых мирах, составляется список заданий. Ранкеры-первопроходцы выполняют их в максимально сложных условиях. Потом приходит мана Тальзеура, начинается вторжение какой-то враждебной силы. Затем появляются ранкеры второй волны. Они выполняют оставшиеся задания. Потом мир умирает. Что происходит после, меня уже не волнует. Вопрос в том, как мне со всем этим багажом знаний попасть обратно в мой мир Земли?

Покопавшись в трофейной сумке, достал из неё книжку. Ту самую, которую всё время таскал за поясом. После разрубания уродливой штуки в лаборатории Ордена и облучения силой божественности, описание книги изменилось.

“Дневник Лодсикера”

Тип: духовное сокровище || Рейтинг: EX-ранг || Целостность: 100/100

Ёмкость божественной энергии: 477/1000 || Владелец: ***

Описание: заметки неизвестного путешественника между мирами.

Ещё во время боя я заметил, что эта книга, словно губка, впитывает всю доступную божественную силу и мои духовные частицы. А уж когда та уродливая штука взорвалась, то дневник впитал вырвавшуюся наружу энергию. Без преувеличений, не будь со мной этой книжки, я бы тот бой не пережил.

Я полистал Дневник Лодсикера. В нём и впрямь расписаны все доступные задания в мире Земели Надежды… за такой предмет и убить могут! Однако, каждое взятое задание расходует силу божественности, вложенную в предмет.

Глядя на то, как я внимательно листаю пустую книгу, Макс шумно вздохнул.

— Боги! За что мне всё это?! — ранкер ошарашенно потряс головой. — Я вам тут столько всего нарассказывал, советами поделился. Думал, получится вас в паству бога Сальвадоре заманить. А у вас не то, что покровительство, у вас уже даже ключ-пропуск есть. Откуда, чёрт возьми?!

Под конец речи, в порыве чувств, Макс поднял руки к небу. Стоящий неподалёку Курц слышал весь разговор и теперь ржал как конь. Час назад, после рассказов Говарда о наших похождениях по Землям Надежды, у него была точно также же реакция.

— Откуда-откуда?! В нубятнике нашли, — Говард, довольно улыбаясь, провёл пальцем под носом. — Ох, сэр! Вы бы только знали, что, во имя Сальвадоре, нам пришлось пережить, чтобы добраться сюда. Нам, даже, живой дракон встретился! Точнее уже мёртвый… так вот… лезем мы в метро…


Скачать книгу "Безграничный 3.0" - Джон Голд бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Приключения » Безграничный 3.0
Внимание