Читать книгу "Безграничный 3.0"



Пролог

Мы прошли через тоннель вслед за сбежавшими учеными Харкланда. Похоже, преследуемые торопились убраться отсюда как можно быстрее.

Выход из тоннеля обнаружился далеко за пределами Октябрьска-13. Выйдя через распахнутые настежь врата, мы оказались в ложбине между гор. В моем прошлом мире их называли каменными реками, сложенными из огромных валунов. Скала слева, скала справа и солнце в зените прямо над головой.

Судя по оставшимся на земле отпечаткам ног, учёные Харкланда телепортировались отсюда. На это указывало и то, что заработала Система Тальзеура, а значит мы вышли за пределы действия остаточной маны Хевано.

Лиза убежала к своим — ей надо было срочно передать новости. Путь к спасению найден. Оставшихся местных жителей Система собирается эвакуировать то ли в другой мир, то ли в одну из летающих деревень. Мы пока и сами не знаем.

Через час, вслед за Лизой, пришли хмурые разведчики в форме военных. Недобро глянули на нас с Говардом и Курцем. Оценили выставленный караул из одержимых и зверья. Затем пошептались и, оставив одного из своих, ушли звать остальных выживших. Именно тут, у выхода из бункера, Система создала подсвечиваемую область, откуда будет производиться эвакуация населения. В общем, нам надо дождаться всех, кого сможем, чтобы успешно выполнить задание, выданное Системой.

Мы с Говардом сели на один из больших камней рядом со входом в тоннель. Около дверей я попросил Курца поторговать лицом в его новом теле, а Лаки сам вызвался встречать гостей. Точнее потрепать нервы Курца, но экс-крысюк еще не понял, зачем демонёнок вокруг него вьётся. К ним подтянулся Жмяк. Сложив лапки под себя, огромный кот-страж прикрыл глаза и включил свою кошачью тарахтелку. Мррр, мрр, мрр — отдавалось эхом в тоннеле.

Говард окинул взглядом выставленный дозор из одержимых, сидящих в стороне животных и троицу у дверей в бункер.

— Мэн… то есть Саджи. Ты чего задумал? — Говард уловил мой непонимающий взгляд. — Ой, не надо! У тебя мозги прожённого махинатора. Ты даже одержимых в лаборатории отзывал так, чтобы Курцу досталось тело с самым большим… кхм… наследством. Мы пока по тоннелю шли, папаня всё переживал, что “наследство” со временем короче станет.

— Говард…

— Нет, подожди, — скаут меня остановил. — Ты же хитрый! Сейчас воспользуешься моментом и с темы съедешь. Батя пусть сам со всем разбирается. Скажи лучше, чего ты сейчас удумал?

Надо же! Скаут уже начал просчитывать мои действия наперёд. А ведь ещё неделю назад, в нуб-локации, он едва-едва поспевал за ходом мысли.

— Помнишь, когда мы гермоврата вскрывали я спросил “как представители Ордена смогли попасть в этот мир ещё до появления маны Тальзеура?”

Скаут нахмурился и кивнул. Я продолжил.

— Я, когда рассказ Лизы услышал, подумал, что как-то всё удачно у них сложилось. За шесть часов до начала конца света они заперлись на 3-ем ярусе из-за учебной тревоги. Потом не смогли открыть дверь из-за крыс, сожравших проводку. А потом бац! И у них смена власти!

Говард секунду подумал и кивнул.

— Думаешь, на 3-ем ярусе, среди местных, есть ранкеры из Тальзеура?

В ответ я лишь пожал плечами. Ситуацию проще контролировать изнутри, чем снаружи. Если и есть люди, противостоявшие всё это время Хевано или Ордену Харкланда, то скорее всего, они сами бы заперлись на 3-ем ярусе бункера. В любом случае мы скоро всё узнаем.

Не прошло и часа, как из бункера начали выходить люди. Сначала высыпались военные с автоматами, выстраивая свой собственный периметр защиты. Ни я, ни Говард на них внимания не обратили. Оружие в руках вояк из-за наличия маны уже не функционирует, но у их владельцев осталась дурная привычка наставлять его на всё, что они считают опасным.

Военные что-то орали и требовали. Мы их игнорировали, смотря как они реагируют на кота-гиганта Жмяка и эльфийскую внешность Курца. Люди косились на диковинку. А вот одержимых, вставших чуть дальше, никто из них всерьёз не воспринимал. А ведь именно они здесь главный источник опасности!

Следующими из тоннеля вышел научный и административный персонал бункера. Эти тоже косились на Жмяка и Курца, перешёптываясь между собой. Потом всё же встали в область, отмеченную Системой, ожидая последней группы людей.

Последними из тоннеля вышли трое. Уже знакомая нам Лиза тащила на плечах рюкзак, кажется, с косметикой. Рядом с ней седовласый крепкий мужчина с погонами майора. Видимо это тот самый Артур Гветнадзе, заместитель командира бункера, взявший на себя бразды правления в последний месяц. Последним из ворот вышел мужчина в комбинезоне электрика. На лице месячная щетина, одежда вся в пятнах, да и в целом он выглядит, скорее, как преуспевающий бомж, чем как техник, работающий на секретном правительственном объекте.

— Говард? — спросил я.

— Ничего, мэн, — скаут нахмурился. — Ни ауры, ни маны, ни духовных частиц. Он обычный человек. У него даже микродвижения тела такие же, как у непробуждённого. Такое не подделать.

Согласен, не подделать. Вот только техник удостоил Курца и Жмяка лишь мимолётного взгляда, вообще не показывая никакого удивления от вида трёхтонного мурчащего кота. Быстро осмотрелся, акцентируя внимание на выставленных по периметру одержимых. Оступился, затем остановился и сделал шаг назад.

Говард довольно оскалился

— Ты был прав, мэн! Этот мужик видит наши уровни!


Скачать книгу "Безграничный 3.0" - Джон Голд бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Приключения » Безграничный 3.0
Внимание