Сломанный лёд — 4

Мария Карташева
100
10
(2 голоса)
2 0

Аннотация: Роман «Сломанный лёд» родился из нескольких разрозненных зарисовок: разговор Ксении и Алисы на кухне, чёрная тоска в глазах Марины, свадьба Ксении и Игоря… это были три отдельных текста, да и имена у героев были другие. Но прошло время и в один момент всё сложилось в большую, местами трагичную, душевную историю. «Сломанный лёд» — этот роман, словно прожитая жизнь, где ты вместе с героями погружаешься в сложный мир межличностных отношений. Этот роман нечто большее, чем просто буквы на бумаге, сложенные в художественный текст. «Сломанный лёд» — это классика мелодрамы, с яркими гранями остросюжетных поворотов.

Книга добавлена:
11-03-2023, 12:48
0
1 431
36
Сломанный лёд — 4

Читать книгу "Сломанный лёд — 4"



Глава 5

Утренняя непогода рвала пространство, ветер натужено качал плохо закреплённый водосток, уже который год стремившийся отвалиться с крошащегося фасада соседнего дома. Регина проснулась не так давно, первая мысль «опоздала» вонзилась в мозг вместе с визгом будильника, но потом вспыли вчерашние события, и она тяжело осела на постели. Сейчас девушка стояла возле окна на кухне, смотрела, как внизу по тротуарам летает мусор, ребятишки весело носятся по площадке, а их мамаши, сбившись стайкой, о чём-то оживлённо болтают.

– Наверное, нужно было и мне придумать себе такую же незатейливую жизнь. – пробормотала она.

Достаточно насытившись картинами бытовой жизни соседей, Регина почувствовала острый голод, который почему-то всегда просыпался, когда она была не занята работой. Только во время следствия Регина могла не есть, не пить и иногда даже не спать.

– Ой, Региночка, а ты дома? – удивлённо спросила вернувшаяся с суток мама и заставшая дочь смотрящей внутрь холодильника.

– Да. – медленно проговорила девушка, не меняя положения.

– У нас в холодильнике кто-то прячется? – шёпотом спросила женщина.

– Нет. – также односложно проговорила Регина.

– Тогда чего ты туда смотришь?

– Ищу еду.

– Милая, если ты в засаде и охотишься на еду, то давай я тебе расскажу, с чего лучше всего начать собирать добычу. В большой белой кастрюле борщ, на полочке пониже, в контейнере, котлеты. – с улыбкой проговорила мама.

– Не смешно.

– Регина, ну что случилось-то? Ты меня пугаешь. Ты днём дома и ты хочешь есть. Обычно тебя можно выловить только рано поутру или вечером и то с трудом.

– Я почти переспала со своим начальником в его кабинете, но он оказался женат и нас застукала его мать, которая к тому же оказалась генерал-лейтенантом. – Регина наконец захлопнула холодильник. – А как прошёл твой вчерашний вечер.

– На работе. – на автомате ошарашенно ответила женщина, наблюдая, как Регина проходит мимо неё в свою комнату.

Завернувшись в одеяло, девушка накрыла голову подушкой, вытерла жгущие слезами глаза и прикусив до боли губу, просто застыла. Регина знала что делать практически в любой жизненной ситуации, но сейчас она была в полной растерянности, она пыталась понять, как можно было так качественно спустить в унитаз пять лет упорного труда.

Регина услышала, как дверь в её комнату открылась, в голове зашевелилась злоба, и в сторону матери готовы были сорваться с языка едкие слова. Девушка откинула подушку, выскочила из-под одеяла и всклокоченная, с раскрасневшимся лицом буквально упёрлась в стоящего посреди её комнаты Плотникова. Громко выругавшись от испуга, Регина на секунду застыла, потом схватила одеяло и закутала торчащую из-под короткой футболки нижнюю часть тела.

– Что вы здесь делаете?

– Добрый день. – невозмутимо сказал мужчина.

– Думаете, что он добрый? – всё ещё пребывая в кататонии, проговорила Регина.

– Это вежливый оборот речи. Может быть, я выйду, вы переоденетесь, и мы поговорим? – спросил Сергей.

– Отличная мысль. И маму мою позовите сюда, – запоздало заливаясь пунцовым цветом, сказала Регина, – пожалуйста.

Как только мужчина покинул пределы её комнаты, Регина кинулась к шкафу, содрала с вешалки джинсы, вытащила первый попавшийся свитер и обернулась к матери, испуганно появившейся на пороге.

– Мама, у тебя мозг есть? – прошипела девушка.

– Был. – неловко пожимая плечами, сказала мать. – По-моему.

– Ты совсем, что ли? Ты на фига его ко мне в комнату пустила.

– Так я решила, это твой начальник. Думала, мало ли он от жены ушёл и пришёл к тебе мириться. Но сейчас я думаю, что я, наверное, немножечко ошиблась.

– Да ты что, – шипела Регина, одеваясь, – ты, оказывается, знаешь такое слово «думать». Капец, мама. Это вообще посторонний человек, – Регина остановилась и вздохнула, – перед которым я в трусах уже второй раз появляюсь, – вспомнив случай с кофе, проговорила она. – Стыдно-то как.

Нехотя покинув пределы комнаты, девушка вышла на кухню и чуть кашлянула, глядя в спину стоящему у окна мужчине.

– Простите, что я так ворвался, но дело у меня срочное.

– Это я заметила, иначе зачем бы вам в моей спальне появляться.

– Да, неудобно получилось, но ваша мама уверила, что вы меня ждёте. И как-то ловко у неё получилось убедить меня в этом, что я сам растерялся.

– Ну да, мама умеет. Ей бы в политику пойти, цены бы не было. – процедила Регина. – Может быть кофе?

– Если это удобно.

– Ну, после всего, что с нами было, я думаю, можно даже пообедать. – усмехнулась Регина.

– Звучит заманчиво.

– Тогда давайте обяжем виновницу инцидента разогреть обед, а мы с вами поговорим пока в гостиной? Как думаете?

– Да, тем более так мы сэкономим кучу времени.

– Тогда идите прямо по коридору, а я сейчас маму достану из ванной. – сказала Регина. – Она там прячется и пытается осознать масштаб катастрофы.

Когда Плотников добрался до гостиной, Регина открыла дверь в ванную и наигранно зло посмотрела на маму.

– Рина, я тебя очень подвела?

– Очень! Иди и грей обед, тогда, может быть, ты как-то сможешь оправдаться. – сурово сказала девушка. – Ну и, конечно, пообещаешь мне, что не будешь всех посторонних мужиков с улицы, пускать ко мне в комнату.

– Риночка, я как-то, – мама задержала дыхание, – ну ты поняла.

– Ну да, слово тебе незнакомое. Думать, называется.

– А это кто?

– Большой начальник.

– А такой интересный, высокий, импозантный. Одеваться правда не умеет, но ничего, это ж поправимо. Риночка, а он жена… – мать замолчала, наткнувшись на красноречивый взгляд дочери.

– Ну! Продолжай!

– А он … борщ будет со сметаной? – быстро нашлась что сказать женщина.

– На стол поставь, разберётся. – не сводя взгляд с матери медленно проговорила Регина.

– Ну иди.

Регина покачала головой, вышла в коридор и, придя в гостиную, присела напротив Сергея.

– Рассказывайте. – выдохнула она.

– Регина, я в курсе того, что произошло у вас на работе…

– Господи, – всплеснув руками, девушка вскочила со стула и крикнула, – да мы целовались только, и он лифчик успел с меня снять, а об этом эпохальном событии уже по федеральным каналам объявили, что ли? Вы, мужики, хуже баб, я один раз, слышите, один-единственный раз позволила себе вольность! Другие спят с начальством и ничего, а я, конечно, вляпалась так вляпалась. Ещё и женат, ещё и мать генерал! – продолжала кричать Регина, но в какой-то момент она наткнулась на крайне изумлённый взгляд Плотникова и осеклась на полуслове. – А вы что имели в виду?

– Расхождения во мнениях относительно ведения дел и о том, что вас попросили написать рапорт об увольнении. – несколько сдавленно проговорил Плотников.

– Твою налево, – Регина закрыла лицо руками и рухнула обратно на стул, – это какой-то кошмар. – некоторое время просидев неподвижно, девушка наконец отняла ладони от лица и вымученно спросила. – А вы что хотели-то?

– Работу вам предложить. – ответил Плотников.

– Ну если всё ещё хотите, даже несмотря на всё произошедшее, то предложите, пожалуйста. Я, когда не работаю, какую-то дичь творить начинаю. – вполголоса проговорила Регина. – И если можно, то мы не будем вспоминать всё, что я вам наговорила. – девушка помолчала и добавила. – По возможности.

– Ну такое бурное собеседование с кандидатом у меня впервые. – вздохнул Плотников. – Но мне очень понравился ваш стиль ведения дел, я просмотрел всё, что вы разбирали за годы своей службы, а также последнее дело и решил, что вы очень нужны в моей команде. – Сергей выдержал паузу и продолжил. – Но не в качестве следователя.

– А в качестве кого?

– Мне нужен оперативный сотрудник. В вашем случае это скорее оперативный следователь. У меня вполне хватает в штате тех, кто анализирует собранную информацию, а ваш живой ум и опыт в следственной работе, будут прекрасно сочетаться на такой должности. Что думаете?

– Я даже думать не буду. – Регина помолчала. – Вы можете меня переводом к себе забрать? Ну вот чтобы я в отдел не ходила. Я не то чтобы боюсь, просто мне очень неловко, там появляться.

– Честно говоря, перевод уже сделан, я почему-то был уверен, что вы согласитесь. Причём перевод вместе с последним делом, которое вы взяли к себе в работу. Уж не знаю, какое-то внутреннее чутьё у вас или просто так повезло, но я просмотрел последнее дело и сейчас назначил внутреннюю проверку, потому что следствие такого рода, грубо говоря, не ваш, точнее, уже не их уровень. И как не странно, но оно коррелирует с тем преступлением, материалы по которому вы готовили для меня.

– Это как? – удивлённо спросила Регина.

– Я думаю, что это обсуждение нужно продолжить в моём кабинете, завтра в семь тридцать утра. – проговорил Плотников, читая сообщение, пришедшее на телефон. – К сожалению, меня срочно вызывают на совещание. Так что обедать вам придётся без меня.

– А инициатива приветствуется? – быстро соображая, проговорила Регина.

– Безусловно. Но только законная.

– Ну я другими и не пользуюсь. – отозвалась девушка.

В задумчивости дойдя до кухни, Регина остановилась на пороге, осознав, что в пространстве что-то изменилось. Сейчас небольшой столик, за которым они с мамой завтракали, трансформировался в полноценный обеденный стол, накрытый скатертью и на этой алеющей маками материи стоит супница, салатики, какие-то закуски и даже пироги.

– Мама? – совершенно сбитая с толку Регина развела руками.

– Ну а что, – суетясь между плитой и столом проговорила женщина, – чисто пообедать по-семейному.

– А! Ну тогда да, но до этого момента я даже не знала, что у нас есть супница.

***

Ксения с Ольгой Петровной долго молча сидели на кухне и просто смотрели в тщательно натёртую до лакового блеска столешницу. После того как Ксения приехала утром со смены домой и рассказала всё в подробностях, Ольга Петровна отправила детей поиграть в приставку, а сама стянула тёплую куртку и молча приземлилась напротив совершенно обессиленной Ксении.

– Что же будет?

– Не знаю. Сегодня должен адвокат позвонить, у неё смогу побольше узнать о ситуации. Катя говорила сбивчиво и путанно, я половины не поняла. Но не до этого было, я когда её в наручниках увидела, думала, головой повредилась. Ещё смена такая тяжёлая была и вечером снова на работу.

– Тебе отдохнуть нужно. Поесть и отдохнуть, – отстранённо проговорила обычно деятельная и шустрая Ольга.

– Где Юля? Я ей звонила, но телефон недоступен.

– На пробах. Предложили роль какую-то. – Ольга отмахнулась. – Настя тоже странная пришла, вроде пытается быть вовлечённой в ситуацию, а глаза светятся.

– Ладно, до вечера всё равно больше чем есть мы не узнаем, – Ксения вздохнула, – но теперь мы хотя бы знаем где Катя. А сейчас я пойду посплю.

– Давай, милая.

Ксения еле доплелась до кровати, рухнула лицом вниз на постель и долго лежала с открытыми глазами, вспоминая весь пережитой ужас, когда арестовали Влада, и похитили ребёнка, но усталость брала своё, и Ксения не могла понять, почему её настойчиво за плечо трясёт Ольга.

– Ксения, вставай. Быстрее, там женщины пришли.


Скачать книгу "Сломанный лёд — 4" - Мария Карташева бесплатно


100
10
Оцени книгу:
2 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание