Сломанный лёд — 4

Мария Карташева
100
10
(2 голоса)
2 0

Аннотация: Роман «Сломанный лёд» родился из нескольких разрозненных зарисовок: разговор Ксении и Алисы на кухне, чёрная тоска в глазах Марины, свадьба Ксении и Игоря… это были три отдельных текста, да и имена у героев были другие. Но прошло время и в один момент всё сложилось в большую, местами трагичную, душевную историю. «Сломанный лёд» — этот роман, словно прожитая жизнь, где ты вместе с героями погружаешься в сложный мир межличностных отношений. Этот роман нечто большее, чем просто буквы на бумаге, сложенные в художественный текст. «Сломанный лёд» — это классика мелодрамы, с яркими гранями остросюжетных поворотов.

Книга добавлена:
11-03-2023, 12:48
0
1 431
36
Сломанный лёд — 4

Читать книгу "Сломанный лёд — 4"



Глава 2

Сегодня солнце вовсю веселилось с самого утра, бродило по глянцу окон, отражалось в ленте Москвы-реки, слепило водителей, терпеливо бредущих в будничной пробке первого рабочего дня недели. Регина, стоящая на тротуаре, чуть покачивалась от непривычно раннего подъёма и щурилась, глядя на светофор, в ожидании момента, когда загорится зелёный свет. Сейчас её по-настоящему радовало только одно: она не поддалась на уговоры матери и не ввязалась в автомобильно-кредитную историю, и теперь совершенно спокойно могла стоя дремать на перекрёстках, в метро, автобусах и вообще в любом транспорте, который благополучно вёз бы девушку в нужном направлении. Пытаясь вспомнить, как у Эпикура называлось подобное блаженство, она перебирала буква алфавита – это дедушка научил ещё тогда маленькую Регину так вспоминать сложные слова. И хотя она уже вспомнила, что чувство, к которому так все стремятся, называется атараксией, но машинально продолжала перебирать буквы. В следующую секунду Регине показалось, что у неё взорвался мозг: со стороны перекрёстка послышался дикий скрежет, вниз посыпался водопад выбитых стёкол, единым гулом смешались крики людей и сирены повреждённых машин, на которые сыпался разрушенный фасад здания. Несколько мгновений девушка стояла застыв на месте и просто смотрела в сторону, где практически у неё на глазах обвалилась стена офисного здания.

– Да что б тебя. – сдавленно прошептала Регина и стала спешно на бегу набирать службу спасения.

Когда девушка добежала до переулка, через который было удобнее всего добраться до места катастрофы, то резко остановилась, отпрянула назад и чудом избежала столкновения со светлым жигулёнком, мчащимся мимо неё. Регина длинно и бранно выругалась вслед уехавшей машине, нырнула во двор и вскоре добралась до сбившихся в кучку людей, которые в отдалении наблюдали за тем, как оседает красноватая пыль над обломками.

– Расступитесь. – вылетев из толпы, снимавшей на телефоны последствия взрыва, Регина огляделась и заметила в отдалении мчащийся по направлению к ней экипаж ДПС.

– Капитан Боровских, – крикнула она, когда из машины вылетели двое сотрудников, – под завалами, скорее всего, люди. Я вызвала спасателей и скорую, но нужно начинать справляться самим. Время раннее, но многие офисы уже начали работать.

– Полезем сами, можем ещё больше вреда нанести, – крикнул один из дэпээсников, – что-то не то тронем, и вся пирамида обломков вниз поползёт. Нужно ждать профи.

– Я внутрь, – Регина увидела, что одна из обвалившихся плит удачно встала «домиком» прямо над входом, и остался приличный лаз. – Дайте рацию и фонарь, буду изнутри сообщать, что вижу.

– Вы с ума сошли? А если дальше обвал пойдёт?

– Я КМС, – соврала Регина, не уточнив, какого именно вида спорта, – я сотрудник и проходила обучение. – с этими словами девушка вырвала рацию из рук застывшего мужчины и побежала к затянутой пеленой пыли щели входа.

Закрыв рот и нос широким воротом свитера, Регина осторожно пролезла под опасно нависающими обломками, увернулась от разорванного и раскачивающегося электрического провода и, подсветив себе путь, тихонько позвала:

– Есть кто? Если нужна помощь, отзовитесь.

В темноте что-то зашевелилось, на середину прохода вывалилась тёмная масса тела, и человек с трудом нажал на кнопку сбоку телефона, чтобы обозначить своё местоположение.

– Если медики приехали, быстро сюда, – включив рацию, отрывисто сказала девушка, – здесь человек.

Проворно добравшись до стонущего мужчины, Регина разглядела нашивку «ОХРАНА» на форме, оглядела окровавленное лицо мужчины и торчащую из месива плеча белую кость.

– Милый, терпи. Сейчас медики уже на подходе, сейчас обезболят. Ты только соберись и скажи, сколько человек предположительно прошло в здание?

– Д-десять, – еле выдохнул мужчина, – и четыре уборщицы. Среди них одна мамашка с ребёнком. – отключившись, охранник замолчал, но, вынырнув из морока боли, прошептал, – на столе журнал, доберись, там расписано, кто в какой офис пошёл.

– Спасибо. – выдохнула Регина.

Со стороны входа послышалась возня, в отверстие, куда пробивался свет, протолкнулась внушительная фигура доктора, и Регина активно стала подавать знаки светом фонаря.

– Сюда, здесь мужчина. Охранник. Открытый перелом предплечья.

– Вы кто? – сурово буркнул фельдшер, не глядя на девушку. – Работаете здесь?

– Нет, капитан Следственного комитета, Баровских. Шла мимо. В здании около четырнадцати человек, среди них ребёнок.

Тёмное пространство впереди, куда совсем не попадал свет, вдруг протяжно завыло, застонало странным голосом, зашипело, сломало тревожную тишину и прямо на глазах у застывших людей поехало вперёд, ломая еле державшиеся опоры стены. Через секунду Регина уже смотрела на облако взвеси, летающее по улице, видела скопление людей, снимающих на телефоны произошедшее, и самое страшное, что прямо перед ней лежал кусок лестницы, которая вела наверх к застрявшим там людям.

– Что это было? – тихо спросила Регина.

– Это нам крайне повезло, – копаясь в укладке, хмуро сказал белобрысый доктор, – видимо, мы под какой-то усиленной конструкцией и она не дала общей массе сдвинуть себя с места, а то лежали бы под обломками. Вы мужику-то жизнь спасли, – сказал врач, – сильная вы однако.

– В смысле? – непонимающе глянула на него Регина.

– Вы же его из прохода буквально вырвали, когда завал поплыл. И меня оттолкнули.

Регина потрясла головой, увидела, что к ним бегут спасатели, и медленно побрела в сторону дороги, которую не так давно собиралась переходить. Словно во сне, на негнущихся ногах, девушка дошла до ближайшей кофейни, заказала себе крепкий кофе, а сама пошла в туалет, потому что по выражению лица бариста было ясно, что состояние внешности Регины требует срочного вмешательства. И правда, с блестящей глади зеркала, обрамлённого в псевдостаринную раму, смотрело странное вымазанное пылью существо, а если учесть любовь Регины к чёрному цвету в одежде, то теперь она была больше похожа на старый мешок из-под картошки. Мысленное сравнение девушку повеселило, она кое-как привела себя в подобающий вид и, выйдя обратно, полезла за банковской картой, чтобы расплатиться.

– Не нужно. – покачала головой барышня за стойкой. – Я всё видела, отсюда хорошо просматривается вся перспектива улицы. Это за счёт заведения, – она подвинула Регине большой стакан кофе и пакет с выпечкой. – Вы такая отважная.

Регина, не привыкшая к такому вниманию, буркнула скудный набор благодарностей, почувствовала удушающую красноту волнения, поднимающуюся от шеи и оседающую на щеках, и предпочла быстро убраться, чтобы не позориться. Для Регины любое проявление человеческого участия становилось тяжёлой ношей и стоило только кому-то проявить к ней искренние чувство, девушка словно выпускала колючки, грубила, иногда краснела и предпочитала поскорее ретироваться.

С жутким опозданием девушка добралась до кабинета Плотникова, попыталась вытряхнуть из волос намертво застрявшую там пыль и вздохнув постучала в дверь.

– Я здесь ничем интимным не занимаюсь. – гаркнул из-за двери Сергей Дмитриевич.

– Простите, это я. Привезла восстановленное дело. – Регина вошла в большой просторный кабинет и остановилась в нерешительности перед светлой ковровой дорожкой.

– Мне кажется, я вас в восемь вызывал. – не глядя на вошедшую, проговорил хозяин кабинета.

– Так точно, простите. – Регина была не из тех людей, кто подвигами будет маскировать свои недочёты. Она прекрасно знала, что так и так бы опоздала, потому что теперь за пропавший «отсыпной» организм отыгрывался по полной.

– Это что взятка? – подняв брови, Плотников кивнул на зажатый в руке у Регины пакет с булочками.

– Нет. То есть, да. Простите, утро не задалось. – аккуратно обойдя покрытие, на котором бы точно остались следы, капитан Боровских подошла к столу и, водрузив папку с делом и злосчастный кулинарный подарок, отстранилась.

– То есть время бегать по кондитерским у вас было, а вот прийти вовремя вы не смогли? Ладно, в принципе мне всё равно, что у вас с дисциплиной. Здесь все документы?

– Нет. Здесь нет фотографии ключа. Я её оставила у бывшей жены одного из фигурантов. Она сказала, что тот показался ей знакомым.

– Вы серьёзно? – медленно проговорил Плотников, подняв на неё тяжёлый взгляд. – То есть вот так запросто вы оставили фото улики? А сделать с неё фото вы не догадались?

– Эту фотографию я передала под расписку. Весь возможный материал криминалисты давно с неё взяли. Но теперь у возможного свидетеля есть нечто материальное, что она может потрогать, что может рассматривать, а не привычно пролистнуть картинку в телефоне. Тем более это повод с ней ещё раз встретиться. – тихо, но твёрдо проговорила девушка.

– Понятно. Идите, чтобы завтра фотография была у меня.

Когда Регина вышла из кабинета, Плотников глянул на экран смартфона и открыл ссылку, пересланную коллегами.

– Привет. – дверь снова открылась, и на пороге появился один из его подчинённых. – Видео глянул?

– В процессе. – не отрывая взгляда от экрана, проговорил Плотников.

– Ну ты процессируй пока, а я тебе интересную вещь расскажу. – мужчина плюхнулся в кресло напротив Плотникова. – То, что это взрыв, можно не сомневаться. Пока что есть сомнения в объёме взрывчатого вещества, но это теракт. И знаешь, что самое любопытное…

– Не томи.

– Там же находился офис европейской компании, через которую наши африканские друзья налаживали здесь контакты. А это уже напрямую относится к нашему делу.

Плотников медленно кивал в такт рассказу коллеги, а сам внимательно следил за разворачиваемыми событиями и через несколько секунд нажал на паузу, потому что с удивлением заметил, как через обломки прыгает та самая капитан Боровских, которая несколько минут назад стояла в его кабинете.

***

Утро понедельника для дремлющего дома Ксении началось с истошного крика, вытащившего перепуганных жильцов из тёплых постелей и разбудившего младенца, уснувшего только с первыми рассветными лучами солнца.

– Ксюш, Ксюша, проснись, – босая Катя прилетела в комнату Ксении, стояла над мятущейся по кровати в ужасе женщиной и отчаянно трясла её за плечо, потому что следом за плачем Ксениного сына подтянулись тихими же хныкающими голосами и её дети.

– Что такое? Что случилось? – раскрасневшаяся, зарёванная Ксения открыла глаза и тяжело дыша поднялась на локтях.

– Ты так кричала во сне, что весь дом перебудила. – выдыхая сказала Екатерина.

– Прости, совсем не понимаю что со мной.

Женщины напряжённо смотрели друг на друга, Катя автоматически качала люльку с младенцем, который сразу же снова уснул, измотанный бессонной ночью.

– Милые мои, – спокойным тоном сказала тихо подошедшая к порогу комнаты Ольга, после того как отправила Колю и Зою умываться, – у нас каждое утро начинается так рано и так бодро, что я подумываю о том, чтобы уговорить вас завести козу.

Ксения и Катя медленно перевели взгляд на пожилую даму, смотревшую на них, потом переглянулись и почти одновременно спросили:


Скачать книгу "Сломанный лёд — 4" - Мария Карташева бесплатно


100
10
Оцени книгу:
2 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание