Сломанный лёд — 4

Мария Карташева
100
10
(2 голоса)
2 0

Аннотация: Роман «Сломанный лёд» родился из нескольких разрозненных зарисовок: разговор Ксении и Алисы на кухне, чёрная тоска в глазах Марины, свадьба Ксении и Игоря… это были три отдельных текста, да и имена у героев были другие. Но прошло время и в один момент всё сложилось в большую, местами трагичную, душевную историю. «Сломанный лёд» — этот роман, словно прожитая жизнь, где ты вместе с героями погружаешься в сложный мир межличностных отношений. Этот роман нечто большее, чем просто буквы на бумаге, сложенные в художественный текст. «Сломанный лёд» — это классика мелодрамы, с яркими гранями остросюжетных поворотов.

Книга добавлена:
11-03-2023, 12:48
0
1 431
36
Сломанный лёд — 4

Читать книгу "Сломанный лёд — 4"



ВМЕСТО ПОСЛЕСЛОВИЯ

Полицейские сирены, рвавшие холодный осенний воздух, смолкли по команде, переданной по рации, и дальше спасательный караван покатился в полной тишине по грунтовой дороге, которая должна была привести к источнику сигнала, то есть к телефону Юли.

– Судя по всему, скоро будет небольшой жилой массив. – вглядываясь в карту, напряжённо сказала Регина. – Если посмотреть со спутниковых снимков, то это больше похоже на дачи.

– Местные ребята говорят, что садоводство жилое только летом, сейчас редко кто сюда приезжает. Сезон уже почти все горожане для себя закрыли.

– Патруль здесь появляется? Может кто-то проехать и не вызвать подозрений?

– Нет. Никто сюда не катается, смысла нет. Ребята сказали, что воровство раньше было, так дачники под конец лета все увозят, вот бомжарам и неинтересно сюда соваться.

– Понятно. Останавливаемся. – проговорила со вздохом Регина, когда до посёлка оставалось метров триста. – Нужно идти в разведку боем.

– В смысле? – не понял один из оперативников, сидевший с ней в одной машине.

– Если мы сейчас всей толпой ввалимся, он спокойно может убить её и уйти, я больше чем уверена, что отходные пути он знает очень хорошо. Поэтому пойду я.

– Ну как минимум должны идти оперативники.

– Ребята, вы мало смахиваете на грибников, – сказала Регина, – вы его точно спугнёте. Я осмотрюсь вокруг, если что, скажу, заблудилась и машина сломалась.

– Добро. – покивал Половинкин. – Меня Плотников, конечно, убьёт, но время дорого. Только без геройства. Не нужно лезть на рожон. И ребята наши будут тебя по лесу сопровождать. Что там по спутникам видно? Лесопосадка плотная подходит к садоводству?

– Да. В принципе можно довольно близко подойти. – покивал один из оперов.

Выскочив из машины, Регина быстрым шагом пошла по дорожке, и через несколько минут она уже увидела дачные домики и сориентировавшись, куда ей идти, остановилась перед калиткой нужного участка.

– Хозяева, есть кто? Помощь нужна.

Девушка постучала в несколько дверей, потом подумала и, позвонив Ксении, проговорила:

– Мы возле места. Отбей звонок и перезвони на номер Юли. Скорее всего, будет какое-то движение.

Получив утвердительный ответ, девушка ещё пару раз крикнула, но ни в одном доме не было даже намёка на то, что внутри кто-то есть.

– Ладно. – тихо пробормотала Регина и, толкнув калитку, двинулась вперёд по дорожке.

Подойдя к входу в дом, Регина услышала, что внутри звонит мобильник, рывком открыла дверь, но её взгляду предстало только пустое жилище и истошно вопящий Юлин телефон, под которым лежала записка: «Её здесь нет. Она проходит испытание надеждой».

Регина шумно выдохнула, подойдя к выходу, махнула оперативникам, следящим за ней из леса, и набрала номер Половинкина.

– Здесь никого, только её телефон. – несколько растерянно сказала Регина.

– Нужно криминалиста вызвать. Кто-то сюда принёс телефон, значит, знал, что телефон был включён. – сказал пожилой следователь. – Сейчас подъедем.

Садоводство всколыхнула тревожная волна сирен, громких голосов, топота множества ног и только в доме, где лежал Юлин телефон, было пусто и тихо. Регина, пока ждала Половинкина, ещё раз обошла несколько комнат, заглянула в подвал, попросила оперативников проверить чердак и сарай, но все понимали, что делают они это для собственного успокоения.

– Ну что у нас здесь? – сбиваясь дыханием от быстрого шага, спросил пожилой следователь.

– Только её телефон и записка. Кроме того, что он сообщает, что Юли здесь нет, я больше ничего не поняла. Разве что он напоминает на времена инквизиции и пишет про пытку надеждой.

Половинкин посмотрел на записку, потом поднял глаза на Регину и, поискав стул, тяжело присел.

– Этого просто не может быть. – пробормотал мужчина.

– В смысле? – спросила девушка.

– Когда я только начинал работать в следствии, а было это сорок лет назад, то у нас было одно дело. – Половинкин пожал плечами. – «Её здесь нет. Она проходит испытание надеждой». Я эту фразу никогда не забуду.

– Я вас не понимаю. – тихо спросила Регина.

– Тогда стали пропадать женщины: актрисы. Потом мы находили их тела. – мужчина помолчал. – Он делал каждое место происшествия прямо-таки театральными подмостками. Мне как-то повезло, я был на дежурстве, и позвонил свидетель, который видел похищенную и её похитителя. Короче, взяли по горячим следам. Им оказался очень неудавшийся режиссёр, там была масса улик, все свои преступления он писал словно сценарий, продумывал до мелочей, а потом выбирал актрису на главную роль. Следствие длилось около года, потом его поместили в психиатрическую клинику, там было тяжёлое расстройство. Он умер года через три.

– Подражатель?

– Откуда? Сорок лет прошло. Это дело никто особо не афишировал, там среди жертв была любовница одного высокопоставленного товарища, всё по-тихому сделали. Не было тогда маньяков. Точнее, если была возможность списать на что угодно, кроме маньяков, списывали.

– Дети? Родственники? Все, кто мог бы продолжить.

– Не было никого вроде. В любом случае сейчас уйдёт уйма времени, чтобы что-то выяснить. А вот времени, как я понимаю, у нас совсем немного.

***

Прошло несколько часов с тех пор, как Ксения услышала звонок от Юли, и с тех пор она так и стояла под холодным проливным дождём, даже боясь двинуться с места. Ей казалось, что только так она сможет удержать невидимую хрупкую нить, связывающую её с племянницей. Ксения думала, что если двинется с места, то непременно случится что-то непоправимое. Но оно и так случилось, у Ксении даже потемнело перед глазами, когда Регина ей сообщила, что Юли в том месте, где был телефон, не было.

– Ксюша, выпей кофе. – проговорила запыхавшаяся Алиса. – Что ты здесь стоишь? Ты простынешь и никому этим не поможешь.

– Слишком много всего, слишком много всего, – безжизненно проговорила Ксения, – я просто не выдерживаю.

– Поехали домой. Тебе нужно выдохнуть, иначе ты просто сойдёшь с ума. Поисками Юли занимаются профессионалы. Что ты можешь сделать? – на высоких нотах выкрикнула Алиса, уставшая убеждать подругу, хотя бы сесть в машину.

– Ты понимаешь, я с ней разговаривала, а её в это время похищали. – глядя в одну точку, проговорила Ксения.

– Послушай, ты не можешь спасти всех. Делай то, что по силам! Ксения, это невыносимо, ты взрослый человек и должна понимать, что не ответственна за весь мир. У следователя есть твой телефон, она свяжется с тобой. Поехали, пожалуйста.

– Да она уже звонила. Они Юлю не нашли. Точнее, телефон нашли, а её там нет. И вполне возможно, Юли уже и в живых нет.

– Не нагнетай. У тебя телефон звонит.

Ксения глянула на экран, быстро нажала на кнопку ответа и проговорила:

– Есть новости?

– Кое-как мне удалось достать сведения, что на поводке у Оксаны ходит какой-то отмороженный паренёк. – быстро проговорила Настя. – У Юли с Оксаной был конфликт, а я тебе говорила, что она не прощает своих оппонентов, старается наказать даже за незначительные косяки и обиды. Короче, правдами и неправдами я достала его адрес, наши ребята уже выехали на место.

– Почему ты не сказала Регине? – почти выкрикнула Ксения. – Я видела твоих ребят в деле, они же просто любящие подраться юнцы.

– Не волнуйся, ей я тоже сбросила информацию. Просто она в часе езды, мои, – Настя сразу же поправилась, – наши ребята гораздо ближе. Как я понимаю, счёт идёт на минуты.

– Да. – тихо отозвалась Ксения. – Я в городе, если будут новости, звони сразу.

– Нет. Оксана неожиданно перенесла встречу, так что, нам с тобой сейчас придётся поехать туда.

– Хорошо. – тихо отозвалась Ксения. – Я готова. У меня нет с собой укладки, но я что-нибудь придумаю. – женщина повесила трубку и, глянув на Алису, произнесла. – Мне нужен любой магазин медтехники, ты сейчас меня туда отвезёшь и оттуда поедешь домой. Никуда не заезжай, просто поезжай домой. – она помолчала и добавила. – Алиса, если что, то я только тебе могу доверить, чтобы ты вырастила Кирюшку. Если я не смогу сама, то ты должна будешь найти в моей комнате телефон и с него позвонить Тимоне.

– Ксеня, что за разговоры?

– Молчи и слушай. У меня нет времени на споры. Всё, поехали.

***

Юля чувствовала, как паника внутри нарастает, она отчаянно пыталась понять, как ей выбраться из страшного подземелья, но в голове была лишь каша из осколков страха и густой туман животного ужаса, который не давал пробиться ни одной здравой мысли.

Вскоре Юля услышала шаги и поняла, что Даня возвращается, а это могло значить только одно: скоро она будет гореть в мучениях, а потом просто исчезнет из жизни. По щекам девушки побежали слёзы, она была словно зверь, застрявший в капкане и понимавший всю неминуемость предстоящего кошмара, но самым страшным было не близость конца, а бессилие.

Юля почувствовала поток воздуха, пронёсшийся от входной двери, ледяное дыхание осеннего воздуха коснулось её шеи, тронуло тонкой холодной иглой страха бьющееся с сумасшедшей скоростью сердце, налипло паутинкой пота на лбу. Юле казалось, что она даже забыла, как дышать, когда почувствовала у себя за спиной шаги и поняла, что позади неё кто-то остановился.

– Я прошу тебя, отпусти меня. – тихо сказала она. – Ты же даже меня не знаешь, зачем всё это? – лепетала она, не зная, что сказать, чтобы хоть как-то заставить Даню задуматься.

Вдруг тело Юли словно прострелило электрическим током, она почувствовала прикосновение к своей шее, чьё-то дыхание и близкий шёпот:

– Я тебя отпущу. Я приду за тобой потом, для тебя пока не готовы декорации. Этот мальчишка перешёл мне дорогу. – голос затих, а потом снова проявился. – А это тебе подарок. Первый. И помни, я принёс тебе первый подарок, я принесу и последний, а вместе с ним приду за тобой. Всего их будет десять.

Перед Юлиным лицом вдруг появилась окровавленная человеческая кисть, она быстро промелькнула в полёте и шлёпнулась на светлый кафельный пол.

– Не благодари. У мальчишки все двери открываются по отпечатку пальца. Так что я сейчас тебя развяжу и пойду, а ты считай до ста и выходи следом. Инструкция простая, просто берёшь в руки его кисть и прижимаешь палец к считывателю. – голос потух, но через мгновение возник снова. Я надеюсь, не нужно говорить, чтобы ты даже не пыталась преследовать меня. С твоей стороны это будет очень глупо, а я не люблю глупых женщин.

Юля почувствовала щелчок, путы на её руках ослабли, а шаги человека, стоящего позади, стали удаляться. Девушка стала судорожно считать до ста, путалась в цифрах, снова возвращалась к началу, потом нервы уже не выдержали этой пытки, и Юля стала сдирать оставшиеся верёвки, потом вскочила и на негнущихся ногах понеслась к двери, но как и сказал неизвестный освободитель, двери были заперты. Кое-как пересилив себя, Юля поискала взглядом что-то, чем можно было подхватить страшный ключ от двери, схватила несколько салфеток и, чувствуя приступ тошноты, намотала тканевые повязки на ещё тёплую человеческую кисть. Стараясь не смотреть на неё, она опрометью бросилась к двери, дрожащей рукой прижала пока ещё гнущийся палец к замку и понеслась вверх по лестнице. Выскочив наверх, Юля чуть не споткнулась о распростёртое тело Дани, нежданный крик вырвался наружу, она оббежала тело мучителя и кинулась по коридору к свободе.


Скачать книгу "Сломанный лёд — 4" - Мария Карташева бесплатно


100
10
Оцени книгу:
2 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание