Сломанный лёд — 4

Мария Карташева
100
10
(2 голоса)
2 0

Аннотация: Роман «Сломанный лёд» родился из нескольких разрозненных зарисовок: разговор Ксении и Алисы на кухне, чёрная тоска в глазах Марины, свадьба Ксении и Игоря… это были три отдельных текста, да и имена у героев были другие. Но прошло время и в один момент всё сложилось в большую, местами трагичную, душевную историю. «Сломанный лёд» — этот роман, словно прожитая жизнь, где ты вместе с героями погружаешься в сложный мир межличностных отношений. Этот роман нечто большее, чем просто буквы на бумаге, сложенные в художественный текст. «Сломанный лёд» — это классика мелодрамы, с яркими гранями остросюжетных поворотов.

Книга добавлена:
11-03-2023, 12:48
0
1 431
36
Сломанный лёд — 4

Читать книгу "Сломанный лёд — 4"



– Скажи это Кате.

– Что ты хочешь? Чтобы я повинилась? Этого не будет. Из нас каждый выбирает помогать или нет. И потом помнишь заповедь «сделай добро и выброси в воду»? Ксения, поверь, я никогда не забуду, что вы для меня сделали, но перекраивать из-за этого свою жизнь не буду.

– Простите, – решился вставить своё слово водитель. – Там скоряк прибыл.

– А что с вашим обещанием? – глядя на Малаха, сказала Ксения.

– Поверьте, я работаю над этим, но странно то, что почти никто не хочет связываться. Пока сам не пойму в чём дело.

– Да, оказывается, я исполняю свои обещания, чего не могу сказать о вас.

– Не нужно упрекать меня словом, сказал – сделаю.

– Хорошо, тогда, может, приостановим наше так называемое сотрудничество? А то как-то неправильно получается, я срываюсь в любое время, а вы не можете решить вопрос. – всё больше заводилась Ксения, повторяя одни и те же слова. – Где хвалёное «за базар отвечаю»? Или как там это у вас говорится?

– Ксения, остановись. – тихо проговорила Настя.

– Да ты что? С чего бы это? Точно такие же люди засадили моего мужа за решётку. Он честный. Он, не жалея себя, служил Родине, а что получил? – сузив глаза, женщина приблизилась к Малаху. – Молчите? Правильно, сейчас лучше и проще просто молчать.

– Чего-то он резко побелел. – натянуто проговорил санитар, когда подошёл к раненому парню.

– Потому что он умирает! – гаркнула Ксения. – Из-за вас всех умирает. Вы что, даже внятную перевозку не могли обеспечить? Чем от тебя воняет? – закричала Ксения на санитара и ринулась к лежащему парню. – Табаком? То есть перед тем как спуститься за пациентом, ты ещё и покурил перед входом. Конечно, спешки нет, этот подохнет, другого возьмёте, это же расходный материал. Верно? – приговаривала она, вкалывая очередную дозу лекарства.

– Да я вообще водитель, меня просто прислали, я ж не думал. – сдавленно сказал молодой человек.

– Правильно, не думать, это лучше всего. Ну что встали, помогайте. Может быть, сегодня на вашей совести не будет ещё одного трупа.

Всю дорогу до клиники, Ксения сидела возле раненого мальчишки, держала его за руку и молилась только об одном, чтобы он дотянул до операционной. Когда машина остановилась возле приёмного покоя, и санитары скоро открыли двери, женщина тяжело на них взглянула и, выискав позади их спин стоящую Настю, глухо проговорила:

– Он чей-то сын. Иди и скажи его матери, что сегодня ты убила её ребёнка. Делаешь дело, даже такое как у вас, делай до конца хорошо. Если бы он своевременно попал в нормальную клинику, а не в ту песочницу, то мы бы его спасли.

Ксения еле вышла из машины, опустив голову доплелась до ворот, и побрела в сторону оживлённых улиц.

***

После вчерашних раздумий Юля проснулась совершенно разбитой, голова трещала, плечи ломила странная усталость, но зато появилась совершенно чёткая цель. Юля поняла, что ей нужно, она всегда хотела помогать людям, а сейчас у неё для этого есть и возможности, и даже некоторые средства, чтобы нигде не искать стартовый капитал.

– Ну вот и Кате занятие найдётся, – улыбнулась она, – как только всё закончится, будет заниматься оформлением фонда. – всё ещё лёжа в постели, пробормотала она.

Телефон, лежащий на тумбочке, зазвонил, и Юля, не глядя на экран, нажала на кнопку ответа:

– Да.

– Простите, вы Юля? Это Елена Колокольцева.

Юля на секунду замерла, потом подскочила на кровати и переспросила:

– Елена?

– Да. Мне сказали, что вы приходили, что Ольга Петровна умерла.

– Да. Сегодня похороны. Я не знаю, правильно мы решили или нет, но в любом случае рассуждать об этом сейчас поздно. Простите, что мы так бесцеремонно ворвались в вашу жизнь.

– Да нет. Всё верно. Я благодарна. Я хотела попросить, – девушка помолчала, – можете с похорон включить видеосвязь? Хочу попрощаться. – голос Елены дрогнул, и она выдохнула. – Хотя я никогда её не знала, но мне это очень нужно.

– Конечно, Лена, сделаю всё, что скажете. А завтра я могу выехать в тот регион, где вы находитесь и привезти вещи вашей матери.

– Матери. – повторила за ней Лена. – Такое чужое и незнакомое слово. Но я буду рада вас видеть. Вы хорошо её знали?

– Не очень. Но всё, что успела узнать, я расскажу при встрече. Мы с ней подолгу беседовали.

– Спасибо, я буду ждать.

Опустившись на стул, Юля глянула за окно, пожала плечами и сказала вслух:

– Наверное, мы всё сделали правильно.

Выйдя в коридор, Юля постучала в комнату Ксении, но никто не отозвался. Девушка спустилась в гостиную, ненадолго окунулась в весёлую семейную суету Алисиной семьи и через час уже ехала в сторону кладбища, куда должны были привезти гроб с телом.

– Алло, ты где? – по дороге Юля дозвонилась до Ксении.

– Приеду сразу на место. Был форс-мажор.

– Я тебе скину телефон её дочери, она просила видеозвонок с процессии. Я боюсь, что вляпалась в пробку. – печально глядя через лобовое стекло такси на застрявшие машины, сказала Юля. – Но надеюсь, что сейчас проскочу.

– Ох, девушка, там какой-то затор сильный, – вздохнул водитель, расслышав слова Юли. – Может вам лучше дворами в метро проскочить? Пока возможность выйти есть, сейчас на МКАД свернём и всё, можем надолго вляпаться.

– Думаете? Хорошо, спасибо, я на похороны еду. – зачем-то уточнила Юля и выскочила из машины, когда такси плавно подрулило к тротуару.

Растерянно оглядевшись по сторонам, Юля сообразила в какой стороне находится метро и быстро побежала в нужном направлении, но буквально через секунду чуть не упала на тротуар, влетев в идущего навстречу мужчину.

– Ох, простите. – резко выдохнула она.

– Юля? – подхватив девушку под руки, проговорил молодой человек.

– Даня?

– А ты здесь что делаешь? А я тебе звоню-звоню. – быстро сказал молодой человек.

– Я на самом деле ехала на похороны, но попали в пробку. Вот бегу на метро.

– А до какого кладбища у нас метро ходит? Прости, шутка неуместная. – поправился Даня. – Я могу тебя довезти, у меня машина припаркована во дворе здесь, я знаю какое здесь коварное место и подсмотрел у опытных водил несколько объездов. Поехали?

– Ты меня просто спасёшь. – улыбнулась девушка.

– Кто-то близкий умер? – поинтересовался Даня и предложил Юле руку.

– Хорошая знакомая. Нужно попрощаться. – выдохнула девушка. – Я тебя не очень отвлеку?

– Считай, что на сегодня ты моё самое важное дело. – молодой человек открыл девушке дверцу машины.

– Спасибо. – достав телефон, Юля быстро набрала номер Ксении и, пока Даня обходил машину, проговорила. – Я удачно встретила знакомого, да я про него рассказывала, и он меня подбросит. Буду вовремя.

Расслабленно откинувшись на спинку сиденья, Юля благодарно улыбнулась молодому человеку, занявшему кресло водителя, и проговорила:

– А ты здесь что делал?

– Охотился. – легко ответил мужчина.

– Как интересно. На кого?

– На тебя. – улыбнулся он. – Но если честно, ты так мне надоела, что просто сил нет. Меня уже тошнит от тебя и даже предвкушения момента нет.

– Я тебя не понимаю. – нахмурившись проговорила девушка.

– А я даже не удивлён. – быстро ответил мужчина, и после этого мир Юли погрузился в полную тьму.

***

Пересохшее горло драла боль, в голове Юли плавал туман, и все звуки проходили словно через толстый ватный слой, девушка попыталась открыть глаза, веки еле дрогнули, и она, чувствуя головокружение и тошноту, огляделась.

Юля сидела привязанной к стулу в большой светлой комнате, за окнами явно читался загородный пейзаж, вокруг были разбросаны мужские вещи, и стоял открытый чемодан. Юля попыталась дёрнуться, но узлы на верёвке были крепкими, и тонкая бечёвка только глубже впивалась в не защищённые одеждой руки. Проведя кончиком языка по губам, она поняла, что солёный вкус во рту это кровь.

– Очнулась? – пробегая мимо Юли, спросил Даня.

– Что происходит? – еле выдавила из себя несколько слов девушка.

– В отпуск собираюсь. Ты, конечно, все нервы вымотала. Давно бы уже уехал, но мои наниматели никак не могли определиться, что с тобой делать. – Даня взял в руки пульт и включил монитор, висящий на стене. – Здесь с тобой поговорить хотят.

Юля с трудом подняла голову, уставилась на экран, где через несколько секунд появилось нечёткое изображение женского лица.

– Ну привет. – в своей обычной грубоватой манере проговорила Оксана Игоревна. – Добро пожаловать.

– Что происходит? – повторила вопрос Юля. – Вы с ума сошли, что ли?

– Да нет, милая, – ухмыляясь проговорила Оксана, – ты мне нахамила, а это тебе мой адекватный ответ. За всё нужно получать достойную плату, ты сегодня получишь сполна и за свой гонор и за отсутствие благодарности к той, кто предложил тебе помощь и показал настоящий мир. Я, конечно, думала по бизнесу тебя подставить, но, во-первых, Мила была дурой, во-вторых – ты как-то вяло в делах ковырялась. Ты с таким энтузиазмом взялась за устройство своей компании, что мне это даже показалось интересным экспериментом, но что-то пошло не так. Пугалась ты, конечно, смешно, когда Даня тебе разные чудеса творил в квартире, но не более того и, в конце концов, мой интерес к тебе угас, да и Даня, я вижу, заскучал. Поэтому приятного тебе времяпрепровождения, больше я о тебе не вспомню, – наигранно вздохнула Оксана, – Данечка, с тобой свяжусь через месяц. Тебе месяца отдыха хватит?

– Более чем, – покивал мужчина, – эту можно уже в расход?

– Да, делай всё, что считаешь нужным, деньги я на счёт перевела.

Юля от ужаса не могла вымолвить ни слова, ей казалось всё происходящее дурным сном, она не могла поверить, что Оксана всё это время разыгрывала для себя спектакль, где Юля была в главной роли: в роли жертвы.

Монитор погас, Даня закончил упаковывать сумку с вещами, потом отстранённо подошёл к девушке, Юля почувствовала, что стул резко наклонился назад и легко покатился вслед за волочащим его мужчиной.

– Даня, остановись. Что ты делаешь? Пожалуйста, отпусти меня.

Но уши молодого человека были закрыты наушниками, лицо было безучастным, и радость во взгляде проскользнула только один раз, когда он спустился с Юлей в подвал, поставил стул посреди небольшой комнаты и разложил на столике инструменты.

– Жаль, времени у меня мало. – проговорил он, легко проводя пальцами по блестящей стали ножей, проверяя острие зубчатого края пилы, щёлкая лопастями грудного расширителя.

– Это шутка какая-то, что ли? – вконец севший голосом спросила Юля.

– Нет, милая. Это жизнь. Ты знаешь, когда я провожу ритуал забора жизни, то перемещаю жизнь в бутылку и добавляю в мою личную коллекцию. – Даня открыл дверцы стоявшего здесь стеллажа и показал на полки, где уже стояло около двадцати сосудов. – Это моя личная гордость.

– Кто ты?

– Я, – Даня задумался, – наверное, удачливый предприниматель, сделавший из своего хобби классную и высокооплачиваемую работу. Да, безусловно, начинал я как все: котята, щенки, птички. Потом был первый неудавшийся опыт: моя визави смогла удрать. К сожалению, пока я её не нашёл, но ничего, я терпеливый.

– Почему я?

– Ничего личного. Оксана разместила заказ, я на тебя посмотрел, и ты мне понравилась. Я подумал, что такая, как ты, для моей коллекции будет в самый раз. – улыбнулся Даня, надевая перчатки.


Скачать книгу "Сломанный лёд — 4" - Мария Карташева бесплатно


100
10
Оцени книгу:
2 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание