Сломанный лёд — 4

Мария Карташева
100
10
(2 голоса)
2 0

Аннотация: Роман «Сломанный лёд» родился из нескольких разрозненных зарисовок: разговор Ксении и Алисы на кухне, чёрная тоска в глазах Марины, свадьба Ксении и Игоря… это были три отдельных текста, да и имена у героев были другие. Но прошло время и в один момент всё сложилось в большую, местами трагичную, душевную историю. «Сломанный лёд» — этот роман, словно прожитая жизнь, где ты вместе с героями погружаешься в сложный мир межличностных отношений. Этот роман нечто большее, чем просто буквы на бумаге, сложенные в художественный текст. «Сломанный лёд» — это классика мелодрамы, с яркими гранями остросюжетных поворотов.

Книга добавлена:
11-03-2023, 12:48
0
1 431
36
Сломанный лёд — 4

Читать книгу "Сломанный лёд — 4"



– Вот именно. А дело нашла я. Почему везде такая несправедливость? Кто-то на всё готовое, а я опять побоку. Я думала, хоть здесь по-другому.

– Я редко ошибаюсь. Но сейчас, видимо, ошибся. Я брал на работу толкового офицера, а не девочку, путающуюся в своих обидах. У тебя, Регина, есть редкий дар: ты прирождённый сыщик и это видно невооружённым взглядом. Но ты разбрасываешься. Я тебе поручил одно дело, а ты на него наслоила уже несколько и ещё сегодня в одиночку пошла в эту квартиру. Даже если у тебя есть информатор, то нужно проверить всё и вызвать подкрепление, а ещё перед всеми этими действиями необходимо заручиться поддержкой руководства.

– Ну, хорошо, – развела руками Регина, – я в следующий раз обязательно вам сообщу, когда пойду за хлебом или в кино.

– В смысле?

– Вам адрес ничего не подсказал?

– Какой адрес? – нахмурился Плотников.

– Куда группа выехала. Я к соседям пошла разбираться, потому что они уже месяц с девяти до шести долбят какой-то дрелью. А там такое.

Плотников, всё время разговора отстранённо смотревший в экран компьютера, оторвал от него взгляд и посмотрел на Регину.

– Не понял.

После подробного объяснения, Плотников покачал головой, задумался ненадолго и улыбнувшись посмотрел на Регину.

– Я же говорю, прирождённый сыщик. Но попомни моё слово, тебя твоё чутьё будет уводить далеко, а ты должна научиться видеть суть и возвращаться.

Селектор, стоявший на столе, неожиданно заговорил, и из приёмной донёсся женский вопль.

– Сергей Дмитриевич, ваша жена хочет пройти. – как можно более спокойно сказала секретарша.

– Да вошла я уже. Что это за порядки? Почему я должна спрашивать разрешение, чтобы к тебе пройти?

– Потому что я на работе, – рявкнул Плотников на вошедшую девушку, – Регина, идите.

Жанна пролетела мимо, и в нос Регине ударил тяжёлый запах духов, накрепко замешанный с перегаром, и следователь Боровских решила быстро ретироваться, потому что ничего хорошего лицо Плотникова не предвещало, а быть свидетелем семейных разборок девушке совсем не хотелось.

Дойдя до своего кабинета, Регина опустилась на стул, вяло перебрала папки на столе и, поискав внутри себя ежедневный рабочий энтузиазм, не нашла ничего кроме пустоты и раздражения. В то, что для Павла она стала очередной зарубкой на его пьедестале самолюбования, девушка даже не сомневалась, её это не печалило, не давило тоской, Регине даже казалось, что она это знала с самой первой минуты. Страшно было другое, она готова была любить Павла даже таким.

На экране телефона отобразился незнакомый номер, и Регина вздохнув нажала на ответ.

– Следователь Боровских, слушаю вас.

– Привет, Регина, это Артём.

– Как-то более развёрнуто представьтесь, пожалуйста. Я не помню.

– Взрыв, завалы, скорая.

– Точно! – выкрикнула вдруг девушка и, бросив трубку, побежала по коридору в сторону кабинета Плотникова.

Чуть не споткнувшись о заплаканную Жанну, которая летела в обратном направлении, Регина без стука вошла внутрь и, увидев, что Сергей уже собирается, проговорила:

– День взрыва, помните? Я тогда вам папки принесла.

– И? – сурово спросил мужчина, настроение которого после скандала с женой было далеко от отметки «хорошее».

– Когда я к месту взрыва бежала, то чуть не попала под машину. Я чем угодно могу поклясться, что это был тот самый жигуль, который принадлежит пацану, посадившему гастора эти болты вытачивать.

– То есть ты хочешь сказать, что мы вот так без особых проблем нашли связующую нить, нет, даже больше, исполнителей того теракта? – не мигая и глядя девушке в лицо, проговорил Плотников. – И один из заготовщиков жил у тебя в подъезде?

– Ну как-то так. И крышевали его, к сожалению, наши ребята. – пожала плечами Регина.

Плотников, протерев лицо ладонью, устало опустился обратно в кресло и, взглянув на девушку, сказал:

– Иди, у тебя нет допуска на тот уровень секретности, с которым мы сейчас будем работать. Сходи к компьютерным гениям, выцепите эту машину и пусть мне пришлют.

Регина вышла в коридор, недолго постояла, пытаясь отыскать в вакууме, вдруг возникшем в черепной коробке, причину странного, неприятного чувства, а потом вспомнила, что она бросила трубку и теперь ради приличия нужно позвонить и извиниться.

– Артём, здравствуйте. Простите, что я так спонтанно и незаметно попрощалась с вами, – улыбнулась девушка.

– Я уж думал, что так напугал вас. Ну пока вы снова не исчезли, я сразу к делу, пойдёмте пить кофе?

– Очень есть хочется, – начала вежливо отказываться Регина.

– Ни слова больше, где вы находитесь? Я буду, насколько это возможно в наших реалиях, быстро и отведу вас в отличное место. Вы мясо любите?

– Да, – обречённо выдавила из себя Регина, почему-то заранее понимая, что отказаться от сегодняшней встречи ей не удастся.

***

Добравшись до города, Юля сначала решила съездить к дочери Ольги Петровны, а потом уже встречаться с Даней. Направляясь по адресу, который выдали в опеке, Юля думала о том, как она легко предложила ворваться в чужую жизнь, сломать устоявшуюся повседневность и принести тяжёлую весть. Сейчас этот акт показался ей побегом от реальности, в которой она потерялась. Юля уже давно не задавалась вопросом, кто она, куда идёт и как движется незамысловатый сюжет её жизни, просто плыла по течению. У девушки не было целей и желаний, мир казался серым и недружелюбным, и вся энергия, недавно бившая внутри живительным ключом, куда-то испарилась. Юля сознавала, что она смертельно устала от того, что всё время спотыкается на ровном месте, хотя судьба постоянно одаривает её роскошными и судьбоносными подарками.

– Здравствуйте.

Из задумчивости Юлю вывел звонкий, певучий девичий голос, и только сейчас она сообразила, что уже добралась до места и переступила порог приземистого здания.

– Здравствуйте, а я хотела бы найти Елену Колокольцеву. – спросила она у девушки, встретившей её на входе в общежитие.

– Колокольцеву? – задумалась барышня. – Не смогу помочь, но вы подождите несколько минут, придёт тётя Соня, она всех знает, она на вахте здесь уже много лет трудится.

– Спасибо.

Юля оглядела выкрашенный весёленькой оранжевой краской холл, высоченные ухоженные цветы в горшках, пылающие красными пятнами ярких маков занавески на окнах и подумала, что это общежитие далеко от её представлений о такого рода жилье.

– Симпатично у вас здесь. – вслух сказала она.

– Стараемся, – отозвалась встретившая её девушка, – здесь раньше всё было серое и неприглядное. А сейчас пришла новая руководительница, собрала ребят и сказала, что мы либо продолжим существовать в предложенном нам мире, либо соберёмся и общими усилиями приведём наш общий дом в порядок. В конце концов, мы же будущее страны и то, как мы будем мыслить, такая у нас будет и родина.

Юля, не ожидавшая таких речей в этом месте, даже не сразу нашлась что ответить, она настолько глубоко увязла в личных переживаниях, что не замечала текущей рядом жизни.

– А вот и наша тётя Соня, – крикнула девушка Юле, когда на входе появилась моложавая женщина, с аккуратно собранными в пучок седыми волосами. – Тётя Соня, а Колокольцеву Елену вы знаете?

– Конечно. – женщина вопросительно воззрилась на Юлю. – Вы её ищите?

– Да.

– С какой целью?

– Я некоторым образом была знакома с её матерью, на днях она скончалась, завтра похороны. Мы с подругами подумали, что нужно, наверное, известить девочку.

– Нет, ну это вы, конечно, хорошо придумали. Но раньше-то никак нельзя было такие мысли в голове у себя поискать? Может быть, Лена с живой матерью пообщалась бы. – уставясь на Юлю, сказала вахтёрша.

– Никто не знал, что у неё есть дочь. Всё вскрылось только после неожиданной кончины. Она жила у моей подруги, помогала с детьми, – Юля помолчала, решив не раскрывать всех подробностей внезапной кончины Ольги, – на прогулке упала, и всё.

– Печально. – сухо сказала женщина. – Ну, даже если вы считали, что Лена должна почтить память матери, она просто физически не успеет это сделать. Лена – девочка, одарённая во всех смыслах, она могла выбрать любой путь и профессию, но она решила, что будет помогать таким же брошенным детям как она сама. Получив среднее образование, девочка выучилась на преподавателя начальных классов, а потом присоединилась к крупному волонтёрскому движению и курирует детские дома, находящиеся в отдалённых районах страны. Они сейчас с командой где-то на новых территориях, собирают сведения о детках, оставшихся без родителей, и подыскивают им места в хороших детских домах.

– А. – только и смогла вымолвить Юля, потому что в рамки её нынешнего мира совсем не вписывалось понятие «помощь».

Выйдя на улицу, Юля почувствовала осадок раздражения, а потом поняла, что это просто стыд. Она вдруг осознала, что уже давно живёт просто жалея себя, порой даже выдумывая искусственные поводы, чтобы лишний раз продемонстрировать, как ей в жизни не повезло и насколько глубока её, Юлина, душевная рана. И всё это было очень далеко от той Юли, которая когда-то переступила порог столицы.

Набрав номер, Юля дождалась, пока ей ответят, и тихо произнесла:

– Даня, прости, сегодня не сможем встретиться, у меня появились дела.

***

Катя никогда не любила больницы, но сейчас палата, в которую её поместили, стала даже уютной, здесь женщина чувствовала себя защищённой и не проваливалась в пучину страха от каждого шороха и звука. Боль, саднившая во всём теле, не давала и секунды спокойного сна, поэтому Катя плавала в полудрёме уютного забытья, пока какое-нибудь неловкое движение не вырывало её на поверхность реальности, и жизнь снова становилась ужасной.

Услышав разговор в коридоре, Катя прислушалась и поняла, что к ней пришёл врач.

– Доктор, вы поаккуратнее, – украдкой сказала медсестра, – она всё-таки заключённая.

– Она что, Ганибал Лектор? – спросил мужчина.

– А кто это? – нахмурилась молоденькая девушка. – Что-то я не помню у нас такого пациента.

– Ох, Неля, идите. – махнул рукой врач и, взяв карту, прямиком пошёл к Кате. – Здравствуйте, я ваш лечащий врач. – он оторвался от бумаг и, взглянув на лицо пациентки, ненадолго замер.

– Здравствуйте, Артём. – слабым голосом проговорила Катя.

– Простите, – мужчина нахмурился, пытаясь понять, откуда эта женщина его знает, – я не уверен, что помню вас.

– Катя Вельга, вы ещё моего сына спасли из воды, а потом я лежала у вас в больнице. – Катя закашлялась. – Как так выходит, что вы всё время меня лечите?

– Катя, это правда вы? – опускаясь на стул рядом с кроватью, произнёс Артём.

– Да.

– Но что случилось? Почему вы под стражей? Кто вас так избил?

– Артём, это очень долгая история, а мне сложно говорить. Я нечаянно видела Ксению, и она мне шепнула, что вы помогли ей устроиться на работу.

– Да. – Артём быстро заполнял бланки и выписывал назначения.

– А почему вы здесь? Вы же вроде на скорой работаете? – еле шевеля губами, спросила Катя.

– Я работаю в этой клинике посменно. Совмещаю. Катя, – мужчина взглянул на её лицо, застывшее одной сплошной гематомой, – сколько времени прошло, после того, как вам нанесли травмы?


Скачать книгу "Сломанный лёд — 4" - Мария Карташева бесплатно


100
10
Оцени книгу:
2 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание