Сломанный лёд — 4

Мария Карташева
100
10
(2 голоса)
2 0

Аннотация: Роман «Сломанный лёд» родился из нескольких разрозненных зарисовок: разговор Ксении и Алисы на кухне, чёрная тоска в глазах Марины, свадьба Ксении и Игоря… это были три отдельных текста, да и имена у героев были другие. Но прошло время и в один момент всё сложилось в большую, местами трагичную, душевную историю. «Сломанный лёд» — этот роман, словно прожитая жизнь, где ты вместе с героями погружаешься в сложный мир межличностных отношений. Этот роман нечто большее, чем просто буквы на бумаге, сложенные в художественный текст. «Сломанный лёд» — это классика мелодрамы, с яркими гранями остросюжетных поворотов.

Книга добавлена:
11-03-2023, 12:48
0
1 431
36
Сломанный лёд — 4

Читать книгу "Сломанный лёд — 4"



– Остановись. – слабым голосом проговорила Юля.

Но Даня лишь покачал головой, подошёл к девушке поближе, поцеловал её в лоб и отвернулся к столу, чтобы выбрать инструмент.

Только он не учёл одного, Юля не только всегда умела за себя постоять, но и была прекрасной актрисой. И ровно с той секунды, как она очнулась, её мозг начал бешено работать и искать выход. Она задавала глупые вопросы, чтобы просто протянуть время, а сам вспоминала советы мастера по рукопашному бою, который натаскивал её для одной из ролей, где она как раз играла жертву. Роль была не очень большая, а вот знание осталось навсегда. Тогда мужчина сказал, что биться нужно до конца, используя для обороны и нападения абсолютно всё, что попадётся под руку. И пока Даня катил её на стуле, Юля успела уцепиться за валявшийся на полу провод зарядки для телефона.

– Прости, – сказал Даня, набирая в шприц желтоватый раствор, – я тебя ненадолго обездвижу. Не беспокойся, ты будешь всё чувствовать, просто не будешь мне мешать своими криками, мольбами и так далее.

Мужчина подошёл к ней, снял колпачок с иглы и как только приблизился, Юля вдруг оглушительно заорала, переходя на свистящий истеричный визг на самых высоких нотах. Даня вздрогнул, оступился и, неловко споткнувшись, выронил шприц.

– Зараза, – зло рявкнул он, – заткнись!

Юля видела, что его начало мелко трясти, он попытался нашарить шприц, но тот укатился под кресло и теперь нужно было его развернуть. Плюнув, Даня раздражённо подошёл к столу, набрал новую порцию и, предварительно зажав девушке рот рукой, хотел уже вогнать иглу под кожу, но Юля вдруг вцепилась зубами ему в пальцы, а наверху раздался звонок в дверь.

***

Ксения, разговаривая с Юлей по телефону, уже стояла возле недавно раскопанной прямоугольной могилы, смотрела в черноту земли, и ей казалось, что внутри души у неё такая же тёмная дыра, откуда веет холодом и пахнет горелыми сырыми осенними листьями.

Подняв глаза, Ксения увидела, что рядом с ней стоит Настя и тоже смотрит на отверстие в земле.

– Зачем ты здесь?

– Пришла проводить Ольгу в последний путь. – Настя помолчала. – Ну и просить о помощи.

– Настя, я бы не хотела тебя больше видеть. Никого из вашей компании, я слишком устала.

– Я не навязываюсь. Просто мне очень нужна твоя помощь, поверь, Ксения, если бы не крайняя мера, я бы не стала с тобой говорить. И прости, я буду использовать грязные методы. У меня есть документы, которые смогут оправдать Влада. Точнее, будут отправной точкой на его пути к свободе. Регине вашей, я думаю, можно доверять, и если ты согласишься поехать завтра со мной на встречу, то я отдам тебе документы. Даже не так, я положу их в ячейку, а завтра скажу тебе код.

– Что ты сказала? Откуда?

– Человек, из-за которого я так и не вышла из дела, хотя обещала, обладает компроматом на некую Оксану Игоревну. Эта дама была раньше надзирательницей в колонии, а теперь она очень крупный бизнес-игрок и, как ты понимаешь, далеко не белая и пушистая. Так вот, я попросила Еремея вспомнить, нет ли на его памяти чего-то, что могло бы привести к оправданию Влада. Как оказалось, Оксана в эту аферу приглашала и Еремея, точнее, у неё не хватало авторитетного веса, чтобы с ней разговаривали те, кому под силу было создать крохотную, но сильную лжебюджетную структуру, которая, по сути, спонсировала незаконные операции с наличными, занималась списанием средств и так далее. И у Еремея есть записи и видеозаметки, где упоминается Влад, а также некоторые оригинальные документы, где стоят подписи того самого большого генерала, который срочно упрятал Влада за решётку.

– Что ж, Настя. – сухо проговорила Ксения. – Я даже торговаться не буду. Что нужно сделать?

– Завтра у Еремея встреча с Оксаной. Она – тварь коварная, я боюсь как бы чего не вышло. Ты можешь просто подежурить, я боюсь за Еремея.

– Настя, ты должна понимать, что я не всесильна. Ночной случай показывает, что может случиться всякое.

– Ксения, даже если бы ты отказалась, – Настя помолчала, – я бы тебе всё равно всё отдала. Я не могу его потерять. – девушка прочистила горло и тихо сказала. – Я вчера на УЗИ была. Три недели.

– Поздравляю. Как медик, сразу тебе скажу, что это очень опасный срок, перенервничаешь и может быть выкидыш.

– Продержимся. Алиса твоя приехала.

Ксения обняла подошедшую Алису, отстранённо глянула на зазвонивший телефон, а в голове была только одна мысль, скоро у неё в руках окажется ключ к свободе Влада.

Отозвавшись на звонок Юли, Ксения вдруг нахмурилась, посмотрела на Настю, приложила палец к губам и включила громкую связь.

– Алё, – послышался мужской голос, слегка перекрываемый помехами, – Оксана Игоревна, это Даня. Юля у меня в машине, я её везу к себе. Вы хотите с ней поговорить, или я могу сразу к заключительной части переходить? Хорошо, дождусь, когда очнётся.

– Что это? – одними губами спросила Ксения.

– Сейчас. – Настя отбежала подальше и стала кому-то звонить.

Ксения, быстро переслав Алисе номер Елены, проговорила:

– Алиса, вот телефон дочери Ольги Петровны. По-моему, Юля в беде, проводи Ольгу за всех нас. У тебя же вроде был второй телефон. Он с собой?

– Да. Вот держи. – вытаскивая из кармана мобильник, ответила Алиса. – Ни о чём не спрашиваю, просто звони мне.

Ксения, разбрызгивая грязные лужицы, скопившиеся на тропинках, побежала на выход с кладбища, всё это время она прижимала к уху свой мобильник, который стал единственной связующей нитью с Юлей. Пытаясь дозвониться до Регины, она молилась только об одном, чтобы мужчина, похитивший Юлю, не заметил, что та не успела выключить телефон.


Скачать книгу "Сломанный лёд — 4" - Мария Карташева бесплатно


100
10
Оцени книгу:
2 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание