Сломанный лёд — 4

Мария Карташева
100
10
(2 голоса)
2 0

Аннотация: Роман «Сломанный лёд» родился из нескольких разрозненных зарисовок: разговор Ксении и Алисы на кухне, чёрная тоска в глазах Марины, свадьба Ксении и Игоря… это были три отдельных текста, да и имена у героев были другие. Но прошло время и в один момент всё сложилось в большую, местами трагичную, душевную историю. «Сломанный лёд» — этот роман, словно прожитая жизнь, где ты вместе с героями погружаешься в сложный мир межличностных отношений. Этот роман нечто большее, чем просто буквы на бумаге, сложенные в художественный текст. «Сломанный лёд» — это классика мелодрамы, с яркими гранями остросюжетных поворотов.

Книга добавлена:
11-03-2023, 12:48
0
1 394
36
Сломанный лёд — 4

Читать книгу "Сломанный лёд — 4"



ЭПИЛОГ

Заиндевевшее от мороза окно чуть подтаяло от солнца, проглядывающего сквозь мохнатые, посеребрённые инеем ели, вспыхивающие золотые искры снега празднично наряжали пространство, мелкая крошка снежинок, слетевшая с мохнатых лап, украшенных к Новому году деревьев, оседала на дощатом полу большой открытой веранды, где за тонкими стёклами виднелась кухня, большая гостиная, камин, в котором, потрескивая дровами, веселился огонь.

– Слушайте, раз уж вам не обязательно теперь ездить в Москву, нельзя было потеплее выбрать место для жизни? Под Сочи, например. – подбрасывая в камин полено, проговорила Алиса.

– Нам здесь хорошо, – Ксения перешагнула порог кухни, неся в руках салатницу.

– Что, Юля обещала к Новому году быть? – спросила Алиса.

– Да. Мчат во весь опор.

Ксения снова скрылась на кухне, дверь в дом открылась, и вместе с облаком морозного воздуха чуть прихрамывая вошла Катя.

– Смотрите, кого я привела. – улыбаясь проговорила она и торжественно указала на немного смущённую Регину.

– Здравствуйте. Я правда не очень понимаю зачем, но Сергей Дмитриевич в приказном порядке обязал меня явиться, встречать вместе со всеми Новый год.

– Это отлично. – крикнула из кухни Ксения. – Раздевайтесь, Регина. Нам как раз тут помощь нужна.

Регина скинула куртку, надела пушистые домашние тапки и, смущённо пожав плечами, пошла на зов.

– Ну, Артёма вам представлять не нужно? – веселилась Ксения. – Давайте вдвоём здесь справляйтесь, а мы с девочками дойдём до наших мужчин, а то они что-то долго шашлыки жарят.

На улице и правда пылала углями разогретая жаровня, мужчины, сгрудившись возле стола, нанизывали куски мяса на шампуры и периодически доставали из снега заиндевевшую от мороза бутылку.

– Мужики, – сказал Плотников, водрузив порцию шашлыков на мангал, – хочу выпить за Влада. Ведь твоя кропотливая работа буквально за месяц решила все проблемы, которые устроила эта Оксана, будь она неладна.

– Кстати, а куда она делась? – спросил Влад, целуя подошедшую жену.

– Не знаю. – покачал головой Плотников. – Ищем. Всю цепочку выудили, Ксения немало помогла. Помнишь тот ключ, что ты узнала? Вот простите за тавтологию, но он стал ключом ко всей цепи. Всех выволокли на свет. Сегодня прям настоящий Новый год. Ксюш, ещё раз прости, но не могли тебе ничего сказать сразу, а потом как-то всё закрутилось. – Плотников обнял Катю. – Ну и ещё есть что отметить, я наконец развёлся и теперь намерен скоро жениться.

Ксения услышала, что в кармане звякнул телефон, она немного отстранилась от Влада, вытащила аппарат и прочла:

«С Новым Годом. Спасибо за всё. Настя и Костя».

Ксения покивала, снова прижалась к мужчине, посмотрела на старый сарай, который они вчера с Владом начали разбирать, чтобы устроить там летнюю веранду и увидела нарисованное на обледенелом окошке сердечко. На солнце оно расплывалось краями, стекало каплями и вскоре ото льда на окне не осталось и следа.

Солнце грело воздух, первые птичьи трели улетали в очистившийся от туч небосвод, и старый год сгребал в мешок прошлое, оставляя место в наступающем году для нового счастья, расчищая место, чтобы оно могло свить уютное гнездо. Ведь счастья должно быть много, потому что в мире ещё столько одиноких поддёрнутых льдом одиночества сердец.

***

Сквозь лёгкую завесь искрящегося инеем воздуха, летел во весь опор навстречу Новому году небольшой дом на колёсах, в котором не так давно поселилось счастье, уютно сбив перину в алькове над путешественниками.

– Ну что, успеваем? – Юля подписывала открытки, спешно упаковывала подарки и ещё умудрялась запекать в небольшой духовке купленную на деревенском базаре утиную тушку, чтобы преподнести её к новогоднему столу.

– Да, даже ещё время останется, чтобы «нарезаться в щи», – засмеялся Миша, – я, если честно немного устал от дороги и с удовольствием накинусь на еду и закуски.

– О да! И Ксения писала, что у них на участке шикарная баня.

– О нет! – в тон ей воскликнул Миша. – Мы что-то нарушили.

Ближе к вечеру погода начинала портиться, и сейчас ветер раздувал пургу, метель занавешивала все знаки и немудрено было на незнакомой дороге «что-то нарушить».

– Вечер добрый. Инспектор Кононов.

– С наступающим! – улыбнулся Миша. – Что-то случилось?

– Обычная проверка документов. Страховка имеется?

– А как же. – Михаил протянул инспектору документы.

– Вижу, всё в порядке. Счастливого пути.

– С наступающим. – Миша попрощался, закрыл окно и пожал плечами:

– Все к этим номерам цепляются. Думают раз ноль-ноль-два, то круче Бонда. – он улыбнулся.

– А я тоже хотела спросить, почему ноль-ноль-два? Явно же дорогие. Можно было бы и ноль-ноль-один сделать?

– Мужик, который продавал, во-первых, на авто хорошую скидку сделал и номера предложил по бросовой цене. Я взял…


Скачать книгу "Сломанный лёд — 4" - Мария Карташева бесплатно


100
10
Оцени книгу:
2 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание