Сломанный лёд — 4

Мария Карташева
100
10
(2 голоса)
2 0

Аннотация: Роман «Сломанный лёд» родился из нескольких разрозненных зарисовок: разговор Ксении и Алисы на кухне, чёрная тоска в глазах Марины, свадьба Ксении и Игоря… это были три отдельных текста, да и имена у героев были другие. Но прошло время и в один момент всё сложилось в большую, местами трагичную, душевную историю. «Сломанный лёд» — этот роман, словно прожитая жизнь, где ты вместе с героями погружаешься в сложный мир межличностных отношений. Этот роман нечто большее, чем просто буквы на бумаге, сложенные в художественный текст. «Сломанный лёд» — это классика мелодрамы, с яркими гранями остросюжетных поворотов.

Книга добавлена:
11-03-2023, 12:48
0
1 431
36
Сломанный лёд — 4

Читать книгу "Сломанный лёд — 4"



Катя от неожиданности не могла вымолвить и слова. Она сидела и просто смотрела на мужчину, потом пожала плечами:

– Серёжа, с меня только недавно сняли все обвинения. Я давно не видела своих детей, – неуверенно пробормотала Катя, не совсем понимая, что происходит, – да и получается, что мы с тобой попробуем жить под одной крышей от безысходности? Мне негде жить, тебе одиноко. Я как-то не так представляла себе семейный очаг. – добавила Катя. – Да и как-то обстановка не располагает. Я после всех передряг, не первой свежести, скажем так, – Катя показала на всклокоченную после сна голову и мятую ночнушку, – ты тоже, жених с перегаром. Какая-то у нас с тобой странная романтика.

– Я тебя понял. – глухо проговорил Плотников, резко встал и пошёл на выход, но перед дверью остановился. – Прости. Но моя, с которой я сейчас развожусь, всегда выглядела идеально и пахла самыми дорогими духами, но в сердце у неё было пусто. А ты, Катя, своя и родная и я тебя наконец нашёл.

Сергей вышел, аккуратно прикрыл за собой дверь, а Катя откинулась на подушки и лежала не шелохнувшись. И хотя всё было позади, но она не представляла, как снова соберёт свою надломленную жизнь и как сможет забыть всю боль и страхи.

– Катюш, давай капельницу поставим, – громко ворвалась в её мысли медсестра, – радуйся, это последняя.

– Да, давайте.

– Хотя после таких признаний капельницу с шампанским нужно ставить. – улыбнулась пожилая женщина.

– Да уж. Такое странное утро.

– Вы меня простите, дело не моё, но зря вы так, – меняя бутыль на капельнице, проговорила Майя Васильевна, – я ж рядом сижу, мне слышно всё. Он, между прочим, все три дня, что вы в коме были, рядом с вами провёл. Прямо отсюда из палаты нашёл виновных, всю цепочку вытащил, Регину эту гонял как Сидорову козу. Врачей утомил своими расспросами и предложениями помощи, тут все удивляются. Мы понять не могли, вы ценный свидетель, что ли, а оказалось – любовь. Не, я, конечно, понимаю, объяснение было так себе, но сами знаете, мужики по части словесных форм редко могут правильно всё преподнести. – женщина закончила возиться с растворами и, потрепав Катю по руке, с улыбкой сказала. – Ты, милая, если будешь выбирать, какие тебе мужик слова будет говорить про любовь, рискуешь так и дальше одна куковать. Ещё раз повторюсь, смотри по делам. И запомни, милая, счастье оно никогда вовремя не бывает, оно просто приходит, и всё.

Кате всегда казалось, что если ты лежишь без движения, то и вся жизнь останавливается, но сейчас события вокруг неё носились со скоростью торнадо. Женщина нащупала на тумбочке телефон, набрала номер Регины и сказала:

– Вы знаете, у меня нет телефона Сергея, но мне очень нужно с ним поговорить. Попросите его мне позвонить.

Время шло, но Катин телефон молчал, женщина уже проклинала себя за этот порыв и теперь не знала, как отвертеться от разговора, но вскоре дверь в палату снова открылась, на пороге стоял посвежевший и чисто выбритый Плотников, серый костюм сидел на нём отменно, в руках алело пятно роз.

– Так лучше? – спросил он.

– Гораздо. – плохо скрывая слёзы, отозвалась Катя. – Я тут умного человека послушала, я хотела сказать, что согласна. Ну, если ты ещё не передумал. – она помолчала и добавила. – Но можно, хоть одно настоящее свидание, когда я уже наконец оторвусь от больничной койки.

– У нас с тобой будет целая вечность свиданий. У нас с тобой будет целая жизнь для нас.

***

Юля сидела напротив Миши в ресторане, удобно утопала в подушках, старалась не показывать вида, что постоянно ноющая спина не болит и болтала о чём-то весёлом.

– Как твоя спина?

– Ты знаешь, лучше. Честно, я не знала, что на нервной почве может так скрутить. Спасибо, что ты был рядом. – солгала она.

На самом деле Юля после того случая никого не хотела видеть, она каждую ночь чувствовала то дыхание и шёпот и каждый новый день встречала со страхом.

– Юля, может, мы вдвоём съездим в отпуск? – взяв девушку за руку, спросил Миша.

– Миша, я благодарна тебе за чувства, я вижу, как ты стараешься и многие бы сказали, что я полная дура, потому что мы с тобой были бы прекрасной парой, но при этом я бы тебе солгала, потому что я совсем потеряла себя. – не останавливаясь выпалила Юля. – Сейчас для меня главное – найти себя и своё место в жизни, а ещё я очень хочу приносить пользу. И у меня родилась идея. У нас большая и красивая страна, а многие люди даже толком её не знают, у нас есть много прекрасных детей, которые могли бы пополнить ряды учёных, врачей, учителей, но они иногда не могут разобраться в себе или просто вязнут в чиновничьих сетях. – Юля поковырялась ложечкой в десерте, слегка улыбнулась, посмотрев на молодого человека. – Короче, Миша, я уезжаю. Я буду вести блог, ездить по России, помогать людям. В конце концов, должна же я расплатиться за тот щедрый кредит судьбы, иначе почему бы я из простой девчонки вдруг стала известной актрисой и певицей, даже не мечтая об этом. Я буду, – она задумалась, – посланником доброй воли. И ещё я обещала одной девушке приехать, но потом как-то всё сложилось не в мою пользу.

– Да, Алиса поделилась со мной твоими планами. Ну что ж, – Миша развёл руками, – пойдём, я тогда тебя провожу.

Выйдя на улицу, Юля с некоторой завистью глянула на стоящий неподалёку компактный автодом и подумала, что может её небольшая затея и позволит ей когда-нибудь купить такое же жильё.

– Классная штука. – сказал Миша. – По-моему, на таком надо путешествовать. Как думаешь?

– Ну да, но это в планах. – улыбнулась девушка.

– Смотри, там дверь открыта, может, глянем, как внутри?

– Не уверена, что нас потом в полицию не сдадут. – рассмеялась Юля.

– Смотри-ка, – Миша вынул торчащую в двери записку, – это, по-моему, тебе.

– Мне? – неуверенно проговорила Юля.

– Ну да, здесь так и написано.

Девушка взяла в руки сложенный листок бумаги и вслух прочла: «Поехали вместе», – подняв глаза на молодого человека, она развела руками и спросила:

– Это твой дом?

– Нет, твой. Но я надеюсь, что ты меня не оставишь в этом сыром и пустом без тебя городе. Бизнес мой построен так, что почти весь объём работы идёт в онлайн-режиме, так что пришло время мне отдохнуть. Страшно сказать, я шесть лет в отпуске не был. Так что если ты не против, то я составлю тебе компанию. – Миша кивнул на автодом и рассмеялся. – Что скажешь? Поедем вместе? Я, кстати, очень неплохо фотографирую и снимаю видео, так что точно пригожусь.

– Ты серьёзно?

– Юля, я не разбрасываюсь словами о любви и если тебе сейчас важно уехать, я хочу быть рядом, тем более твой проект глубоко во мне отзывается, я чувствую, что мы с тобой сможем сделать что-то очень важное. Так что скажешь? Я в команде?

Юля сделала шаг вперёд, обвила шею мужчины руками и почувствовала, как её накрывает волна нежности, страхи слезают словно старая кожа, как растворяется вечное беспокойство.

***

Ксения стояла посреди собранных коробок, с минуты на минуту должен был приехать грузовик, и дом опустеет совсем. Вроде и нужды продавать его не было, с Катей всё разрешилось само собой, но Ксения осознала, что она больше не сможет здесь оставаться: слишком много горя повидали эти стены.

Полмесяца назад, когда они с Алисой завтракали и по телевизору мелькали новости, короткой строкой прошла криминальная сводка, так Ксения узнала, что Влад погиб в тюрьме. Ей тогда показалось, что сердце остановилось, больше не было ничего, только пустота. Ксения осознавала, что у неё просто не осталось больше сил и если бы не Кирюшка, то она бы легла где-то в тихий уголок и ждала, когда же за ней придёт её смерть. Сегодня она уволилась со скорой, потому что поняла, что больше не выдержит бешеный ритм человеческих страданий, тем более что её стали мучить кошмары, а в довершение ко всему в каждом похожем мужчине, она видела Влада.

Дверь со стороны улицы распахнулась, и бодрый веснушчатый парень раскатисто проговорил:

– Что грузим?

– Коробки, мебель, – Ксения равнодушно пожала плечами, – в принципе всё, что стоит здесь и перед входом в дом.

– Как скажете, хозяйка. – грузчик составил одну на другую несколько коробок и, отодвинув их в угол, проговорил. – Сейчас ребята подойдут, мы сначала тяжёлую мебель погрузим, а потом коробки.

– Вам лучше знать. – тихо отозвалась Ксения. – За час управитесь? Сегодня ещё покупатели приедут, дом смотреть.

– Не волнуйтесь, всё успеем.

Ксения поднялась, ещё раз прошлась по дому, заглянула в каждую комнату, и перед ней живо вставали лица Кати, Ольги Петровны, Насти, Юли; потом кинолента жизни стала прокручиваться ещё дальше в прошлое, тянула в омут воспоминаний, и Ксении показалось, что она прожила не одну, а несколько жизней, но только в одной из них была по-настоящему счастлива. Женщина остановилась перед своей комнатой, где они с Владом вместе встречали рассветы, провожали закаты, смотрели друг другу в глаза и тогда казалось, что весь мир принадлежит только им двоим.

Чувствуя, что она подходит к опасной отметке, после которой просто уже не выдержит психика, Ксения плотно закрыла дверь и отрезала пути отступления в прошлое, ведь у них с Владом был сын и ради него нужно было продолжать жить и снова научится радоваться.

Внизу возились грузчики, кухня быстро пустела, Ксения набрала номер Алисы:

– Привет. Я не буду здесь ждать агента, Миша сказал, что пришлёт надёжного человека, а мне просто невыносимо здесь быть. Давай где-нибудь в городе кофе попьём, а то я что-то совсем не в себе.

– Конечно, – скоро отозвалась Алиса, – и не только кофе. Во сколько встретимся?

– Давай часа через два.

На самом деле, Ксения просто не хотела говорить Алисе, что она приняла решение уехать. Куда-нибудь в глушь или к морю, всё равно куда, лишь бы подальше отсюда. Алиска будет негодовать, уговаривать остаться, но в людном месте она хотя бы не будет распускать весь свой драматический талант.

Ксения услышала голоса на входе, подумала, что видеть сейчас чужих людей не хочет совсем, быстро покидала в сумку вещи и, накинув пальто, полетела на выход. Столкнувшись в узком проходе с мужчиной, она посторонилась и, не поднимая головы, попыталась пройти.

– Простите, – пробормотала она, но человек преградил ей дорогу.

– Привет.

Мягкий, знакомый голос больно уколол женщину в самое сердце, горло сдавил нервный спазм, и Ксения подумала, что всё-таки безумие потихоньку прокралось в её жизнь. С вызовом подняв голову, она уставилась на мужчину, стоявшего рядом с ней.

– Ты мне редко снился, – с болью в голосе сказала она, – редко, но снился. Иногда я видела тебя на улице и хотела бежать навстречу, но потом вспоминала, что ты в тюрьме. А потом мне сказали, что тебя нет, понимаешь, совсем нет и это так страшно, – Ксения резко выдохнула, – вот сейчас ты вроде и рядом, но я понимаю, что никогда не посмотрю в твои глаза, не смогу обнять, а Кирюшка никогда тебя не узнает. Знаешь, как это страшно сходить с ума? Господи, ну не отнимай у меня разум! – закричала Ксения. – Я не могу больше страдать, я устала, я так устала, мне так больно. – растирая бегущие по щекам слёзы, проговорила Ксения. – Милый, я так по тебе скучаю, но ради нашего сына я смогу жить дальше.


Скачать книгу "Сломанный лёд — 4" - Мария Карташева бесплатно


100
10
Оцени книгу:
2 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание