Читать книгу "Ночь беззакония"



ГЛАВА 11

Татум

Два года спустя…

Восемнадцать лет

В конце концов, минуты превратились в дни, дни — в недели, а недели — в месяцы. Прошло два года со дня смерти Лирики. Я почти закончила выпускной класс и собиралась окончить школу — без моей лучшей подруги, которая стояла и кричала: «Дааа, сучка», когда я шла по сцене.

Мы должны были поехать на выпускной в Белиз, где разрешенный возраст употребления алкоголя составлял восемнадцать лет. Теперь от запаха алкоголя мне хотелось блевать. Он навевал столько воспоминаний, столько душевной боли, столько сожалений. Я никогда больше не буду пить.

Я устала. Мой разум, мое тело, мое сердце… все это невыразимо уставало. Каждый прошедший день напоминал мне о том, что я строю жизнь без своего лучшего друга. Каким-то странным образом я полагала, что если узнаю правду о том, что с ней случилось, если у меня будет кто-то, что-то, в чем я буду виновата, тогда смогу перестать винить себя. Я смогу жить дальше. Мама говорила мне, что если я буду продолжать в том же духе, то в конце концов перегорю. Боль в моей душе говорила, что она, вероятно, была права. Я искала ответы, которых просто не было. Все жили дальше. Виноватых не было. Не осталось ничего, кроме моей вины, вины, с которой я буду жить до конца своих дней, вины, которая иногда, когда я просыпалась от сна со слезами, текущими по лицу, грозила разорвать меня на части. В глубине души я понимала, что девушка, которая ненавидела наркотики, никак не могла позволить им убить себя. Но если я надеялась на нормальную жизнь, мне нужно было отказаться от попыток выяснить, что произошло. Вместо этого я заставила себя сосредоточиться на воспоминаниях, на хороших временах. Только так я могла выжить.

Мы не ходили в одну школу, но Лирика всегда училась у меня дома. Хотя она была на год старше меня, мы учились в одном классе. Смерть ее мамы очень сильно ударила по ней, и в итоге она пропустила много занятий и осталась в том же классе. Она смеялась надо мной и называла сексуальным ботаником, а я смотрела, как она ест арахисовые M&Ms и пьет Dr. Pepper вместо того, чтобы учиться, потому что она была из тех умных, которым не нужны часы чтения.

Она должна была быть моей парой на выпускном.

Я даже не пошла.

Она собиралась в Сару Лоуренс, а я — в Джуллиард.

Я даже не подала документы.

У нас был план.

Теперь у меня остались только старые фотографии и текстовые сообщения.

Сегодня был день выпускного. Волнение гудело по Ривер-центру, когда мы все шли в одну линию, чтобы найти свои стулья на главном этаже. Наши друзья и родственники сидели на стадионных сиденьях и наблюдали за происходящим на джамботроне, свисающих с куполообразного потолка. Со своего места мы, наверное, выглядели как муравьи, одетые в королевские синие мантии и в квадратных картонных шапочках.

Я сидела между Доун Холм и Джейсоном Инграмом, пока мы ждали, когда назовут наши имена. Хор старшеклассников исполнил национальный гимн. Люди на сцене, включая моего отца, который был там в качестве приглашенного спикера сенатора Хантингтона, а не моего отца, произносили свои речи. Я закончила школу в лучших десяти процентах своего класса, и на моей шее висел шнур Национального почетного общества. Впервые за два года мой отец выглядел гордым, когда увидел, как я иду через сцену. Когда он встал, чтобы обнять, мне пришлось сдерживать слезы. Я списала это на то, что сегодня был важный момент, а не на то, что он впервые за долгое время принял меня в свои объятия.

После церемонии мы все поехали в дом Хэмптонов, где мама устроила грандиозную вечеринку по случаю окончания школы, о которой я не просила.

Мне понравилось здесь больше, чем в любом другом месте, куда мы когда-либо ездили. Это было всего в двух часах езды от города, но казалось, что это целый мир. Наш дом стоял в трехстах футах от Атлантического океана на шести акрах идеально ухоженной зеленой травы. Это был двухэтажный дом из серой черепицы с белым крыльцом. Стена аккуратно подстриженных живых изгородей отделяла травянистый двор от пляжа с белым песком, но с балкона главной спальни наверху можно было смотреть на ярко-голубой океан. Высокие пышные клены окаймляли участок с обеих сторон, создавая ощущение уединения. Это был мой оазис. Так было с тех пор, как я была маленькой девочкой.

Папа даже нанял кого-то, чтобы построить домик для гостей в стиле коттеджа с небольшой студией, чтобы мне было где танцевать, когда мы проводили здесь лето.

На восточной лужайке, возле теннисного корта, мама установила большой белый шатер. Под тентом люди собирались вокруг высоких столов, смеялись и улыбались, а группа играла современные песни на классических инструментах. Соленый запах океана разносился вокруг нас с ветерком.

Лирика бы это возненавидела.

Я сняла халат перед тем, как мы поехали сюда, так что я вписалась в компанию гостей в своем облегающем голубом платье и с ниткой реликвийного жемчуга на шее и изящным золотым браслетом с талисманом в виде балетной туфельки, который нашла завернутым и положенным в машину на свой семнадцатый день рождения. Это был второй подарок, присланный Каспианом, оставленный в моей машине так же, как и первый. Я даже не хотела знать, как он его туда положил. Это был дерьмовый день, мой первый день рождения без лучшего друга. Родители хотели устроить мне вечеринку, но все, о чем я могла думать, это о последней вечеринке на яхте и о том, как Лирика сражалась лоб в лоб с извращенцем-сенатором. Потом я получила этот браслет вместе с запиской: «Покажи им, из чего ты сделана». Он знал. Каспиан точно знал, куда мне нужно идти, чтобы найти силы, чтобы найти себя. Он всегда знал.

Пока я бездумно перекатывала балетный шарм между пальцами, мой разум метался между облегчением и разочарованием, зная, что его здесь не будет. Его больше нигде не было, даже на каникулах. Давно перестала его искать, но мое тело все еще скучало по теплу его взгляда из другого конца комнаты.

Я отпустила шарм и сосредоточилась на настоящем. Каспиана здесь не было. Он не придет. Судя по списку гостей, мой выпускной вечер был больше для моих родителей, чем для меня. Из ста или около того человек, собравшихся здесь, я могла бы пересчитать количество ровесников на пальцах двух рук.

Отец только что закончил произносить приветственную речь, когда ко мне подошел великолепный парень с песочными светлыми волосами, держа в каждой руке по бокалу. Я узнала в нем Брэди Роджерса, одного из друзей моего брата, которого задрафтовали в НФЛ сразу после окончания школы.

Он протянул один из стаканов в мою сторону. — Они думают, что делают нам одолжение, устраивая такие мероприятия, но на самом деле они даже не представляют, что каждый раз, когда нам приходится присутствовать на таком мероприятии, мы немного умираем внутри.

Я принял напиток, не собираясь его пить, и он улыбнулся. Это была одна из тех ослепительных, всеамериканских улыбок мальчика из соседнего двора. — Уверена, что ты уже прошел все этапы жизни с родителями, которые фанатеют над каждым твоим достижением.

Он сморщил нос. — Нет, они все еще восхищаются. Просто мои вечеринки теперь немного лучше, — сказал он, подмигнув.

— Мне придется поверить тебе на слово.

Я говорила как сука.

Но я ею не была. По крайней мере, старалась не быть такой.

Просто в этот день было много эмоций, и мне было трудно их переварить.

Мимо прошел официант, и я поставила свой еще полный стакан апельсинового сока и просекко на его поднос.

Брэди поднял бровь и внимательно наблюдал за мной. — Это был апельсиновый сок? Или просекко? — Он сглотнул. — Или компания?

Я заставила себя улыбнуться. — Не компания.

Он улыбнулся в ответ.

Все это взаимодействие должно было бы польстить мне, но я чувствовала себя неуместной. Я не разговаривала с парнями, не так. Я не была против знакомств и даже встречалась с несколькими парнями из моей школы. Но никто не задерживал мое внимание дальше ужина и кино. До сегодняшнего дня у меня был свой путь. Я была сосредоточена только на одном — попасть сюда. Теперь, когда я была здесь и понятия не имела, что хочу делать, куда еще хочу пойти. На чем я должна была сосредоточиться? Было ли это оно? Было ли это моим пунктом назначения? Должна ли я была упасть в объятия такого парня, как Брэди, и стать трофейной женой, которая болеет за всех? Неужели я откажусь от своей мечты и стану матерью? Была ли у меня вообще мечта?

Возьми себя в руки, Татум. Ты не в себе. Это разговор, а не предложение руки и сердца.

Мне было интересно, для всех ли выпускной день был таким. Все ли чувствовали себя так, будто стоят на краю обрыва, смотрят на мир, а мир смотрит в ответ, зная, что стоит им сделать следующий шаг, и они либо упадут… либо полетят?

Я хотела летать.

Я боялась падения.

Брэди помахал рукой другому официанту в нескольких футах от него. Молодой парень в черном смокинге выглядел так, будто забыл, как ходить, но наконец-то заработал ногами и подошел к нам. Я предполагала, что Брэди часто получает такую реакцию.

Он поставил свой бокал с шампанским на поднос официанта и ухмыльнулся.

— Тебе не нужно было этого делать, — сказала я.

— Думаю, сегодня мне тоже не очень-то хотелось пить. — Его голубые глаза потемнели.

Знакомый жар пополз вверх по моей шее и к щекам. Неловко или нет, но Брэди был не из тех парней, которых не замечали мои яичники, и тот факт, что он только что сделал это… для меня… поднял температуру на девяносто градусов в моих трусиках.

Может быть, мне нужно забыть о падении или полете и позволить ему держать меня прямо здесь, на краю, по крайней мере, на сегодняшний вечер.

Линкольн подошел и хлопнул рукой по плечу Брэди, прежде чем я успела ответить. — Если ты пристаешь к моей сестре, то зря тратишь время. — Его взгляд переместился на меня, в глазах блеснуло озорство. — Она ледяная королева.

Я посмотрела на брата. — Неправда. Я, оказывается, очень сексуальная. Ты просто придурок, поэтому я держусь от тебя подальше.

Брэди поджал губы, как будто задумался. Затем он ухмыльнулся. — В этом вопросе я согласен с твоей сестрой.

В какой части? В том, что я была сексуальной? Или в том, что Линкольн был козлом?

Линкольн указал между мной и Брэди. — Вы оба мудаки. — Затем он кивнул головой в сторону группы. — Не хочу мешать, но мой отец хотел поговорить с тобой.

Когда сенатор Хантингтон звонил в колокол, вы бежали, независимо от того, кем вы были.

Мне почти не хватало компании квотербека, но было приятно наконец-то увидеть Линкольна в приличном настроении. Он нуждался в друге больше, чем я в сексе.

У меня никого не было после Каспиана, и что-то подсказывало, что Брэди, хотя и сексуальный как грех, никогда не сравнится с моим первым. Он был слишком милым, слишком заботливым, слишком много всего того, чем не был Каспиан Донахью.

— Увидимся позже? — спросил Брэди, прежде чем уйти, его глубокий голос прервал мои мрачные мысли.

Это был скорее вопрос, чем утверждение, поэтому я улыбнулась и кивнула. — Да. Увидимся позже.


Скачать книгу "Ночь беззакония" - Дилейни Фостер бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание