Ресторан мистера Нусича

Михаил Факиров
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Семнадцать мгновений из жизни хозяина ресторана - человека, бизнесмена, политика и главы семейства. Сатирический роман без интерлюдий, пролога и эпилога.

Книга добавлена:
20-05-2023, 12:49
0
381
28
Ресторан мистера Нусича
Содержание

Читать книгу "Ресторан мистера Нусича"



Мгновение десятое. Мистер Нусич и индонезийская мафия

В пятницу открытие было совсем тихим, так часто бывает после крупных событий или праздников в середине недели, так что уж говорить, если во вторник были президентские выборы? Официанты собрались на посудомойке у Николаса. Новый официант Тони спросил: а какие клиенты самые лучшие и какие самые худшие? Стивен всегда с удовольствием делился своим богатым опытом с толковыми и понимающими новичками. Самые лучшие клиенты - это русские! Таких огромных чаевых, как русские, никто больше не оставляет. И заказывают они всегда все самое дорогое. А как они пьют? Боже ты мой, сколько они могут выпить! На втором месте после русских - ирландцы, хорошие клиенты, но с русскими не сравнить. Все остальные белые, кроме русских и ирландцев - средние клиенты, азиаты и испаноязычные - тоже средние клиенты. А самые худшие клиенты - черные. И он так говорит не потому что он расист! Он не расист, а просто это правда. Тони может спросить любого черного официанта, тот ему подтвердит, что самые худшие клиенты - черные! Заказывают всегда все самое дешевое, без конца морочат голову, то одно им не так, то другое. Чаевые оставляют грошовые, у Стивена бывали случаи, когда целый стол оставлял ему два-три доллара, а некоторые так и вообще чаевых не оставляют. И выпивку заказывают самую дешевую и немного, а некоторые норовят принести выпивку с собой, а ведь это запрещено законом, официанту еще и за этим приходится следить.

И Лора, и Эдвард, и зашедший на минуту Джейсон хором славословили русских. И при таких огромных заказах на еду и выпивку, и при таких громадных чаевых русские никогда не морочат голову, они точно знают, что хотят, заказывают это и гуляют в свое удовольствие так, что приятно смотреть! Большинство клиентов, когда оплачивают заказ кредитной карточкой, чаевые дают тоже через карточку, а ведь официанту или бармену это невыгодно, ему потом приходится с этих денег платить налог. А русские даже когда оплачивают заказ карточкой, на чай все равно дают наличными - понимают, что к чему, дай им бог здоровья!

И что черные - отвратительные клиенты, соглашались все. Мало того, что заказы грошовые, а чаевые мизерные, так их же потом из-за стола не выжить! Все съели, все выпили, обо всем поговорили, так нет чтобы уйти! Они могут потом сидеть за пустым загаженным столом еще два-три часа, а официанты на этом теряют деньги, ведь за этим столом эти два-три часа могли бы сидеть нормальные клиенты. А уйдут наконец - оставят после себя свинюшник. После белых или желтых клиентов официант протер стол влажной тряпочкой, поставил стулья на место - и все, можно посадить за стол новых клиентов! А после черных ему надо убираться минут десять, и стол весь загажен, и под столом мусор, и даже на стульях то соус, то кока-кола разлита. Но Эдвард сказал, что "белый мусор" ничуть не лучше черных, и с этим опять-таки все согласились. Это такие кадры, которые закажут самое дешевое блюдо, а потом сидят несколько часов и наливаются бесплатной кока-колой, а на чай могут оставить и двадцать пять центов... Их место в тошниловках, а они лезут в дорогой ресторан.

А Владимир в эту пятницу был на седьмом небе от счастья: Трамп победил, сам он на хорошем счету у своего капитана и продвинулся по службе, всего за три с половиной месяца в Национальной гвардии стал ефрейтором - это вам не шутка. Если так и дальше пойдет, то через год он будет лейтенантом! А вообще пора ему уже забыть про свою неудачную мэрскую компанию. Он знает, в чем была его ошибка, Николас все ему объяснил, ему надо было начинать с районного уровня, а он из-за этой старой дуры Судьи Бетти замахнулся сразу на городской уровень, да еще в таком большом городе. А в политике надо начинать с самого низа, аккуратно подниматься на одну ступеньку, потом еще на одну. А он хотел перепрыгнуть сразу через две ступеньки, вот его и проучили. Ну ничего, не ошибается только тот, кто ничего не делает, а за битого двух небитых дают. Вот он поговорит с активистом Билли и потихоньку начнет свое восхождение, на этот раз он все сделает правильно. И в ресторане все хорошо, и радикулит его больше не мучает, и с засранкой Мишель он помирился, какая ни есть - а все-таки дочь. В общем, жизнь удалась!

Увы! За всеми этими приятными размышлениями Владимир совсем забыл про "индонезийскую мафию", забыл, что эти вымогатели всегда требуют прибавки в последний месяц весны или осени, что всегда делают это в пятницу, в самом начале рабочего дня, потому что основной спрос клиентов на хибачи - именно в пятницу, субботу и воскресенье, так что это давало им еще более сильную позицию для переговоров. Кроме того, в четверг весь персонал, в том числе и индонезийцы, получал зарплату за прошлую неделю, так что, уволившись без предварительного предупреждения в начале рабочего дня в пятницу, человек терял зарплату только за три дня этой недели, за вторник, среду и четверг.

Старший индонезиец, появившийся непонятно откуда, неумолимый и неотвратимый, как Рок, вежливо поклонился и попросил Владимира уделить ему несколько минут своего драгоценного времени. Владимира даже начало мутить, но он собрался с силами и прошел к столику у окна. Дальше все пошло по обычному сценарию, индонезиец изложил все то, что Владимир уже слышал до этого четыре раза. Владимир позвал для поддержки Валентину, но и вдвоем они ничего не могли поделать, старший маффиози в ответ на все их аргументы только вежливо улыбался и качал головой. Наконец он сказал: "Я вижу, что мы ни к чему не придем. Очень жаль. В таком случае мы увольняемся и уходим прямо сейчас." А на вопли Владимира, что они по закону должны отработать две недели, старший маффиози вежливо ответил, что Владимир может подать на них в суд. Владимир воспринял это как самую утонченную насмешку и был абсолютно прав.

Оказалось также, что остальные три индонезийца сегодня даже не пришли к началу рабочего дня, а старший индонезиец пришел без всех своих инструментов. Теперь, выслушав Владимира, он просто снял фирменную "комовскую" курточку, надел свою кожаную куртку и ушел. Было совершенно очевидно: индонезийцы были заранее уверены, что прибавки не получат. Так зачем же они комедию ломали? Владимир не мог этого понять, но я могу объяснить: старший индонезиец просто хотел хотя бы немного отомстить за все те дикие выходки Владимира, которые ему и его родственникам пришлось терпеть в течение двух с половиной лет. "Индонезийская бригада" заблаговременно нашла себе отличную работу в Калифорнии, его брат и племянники вылетели туда сегодня утром и взяли с собой все его вещи, а он полетит туда налегке прямо сейчас, билет у него уже есть, а до аэропорта он на метро доберется ровно за полчаса.

Для Владимира и Валентины это была настоящая катастрофа. Они остались совсем без хибачи-поваров в самом начале уикэнда! И люди же у них зарезервировали целую кучу столов-хибачи на эти три дня! Валентина дрожащими руками листала записную книжку, искала номер телефона рыжего ирландца Томаса, который в самом начале работал у них три недели хибачи-поваром. Расстались они по-людски, по-хорошему, так может он их хотя бы пару дней выручит? Рыжий Томас ответил сразу. Валентине повезло, эта неделя - последняя, на которой у него выходные во вторник и в пятницу, начиная со следующей недели он будет выходным в понедельник и вторник. Так что он сможет выручить их сегодня, а начиная со следующей недели - разве что по вторникам, но у них вторник, наверно, по-прежнему совсем тихий день, да? Нет, в субботу и в воскресенье он, к сожалению, никак не может, ирландский ресторан в эти дни работает с двенадцати дня до двух ночи. Да, он сейчас же выезжает, а может быть он даже сможет им помочь найти хотя бы одного хибачи-повара. Ну что ты, Валентина, не за что! Ты же знаешь, я всегда рад помочь!

Рыжий Томас приехал в "Комо" через пятнадцать минут, привез с собой все свои инструменты. Он учился в хибачи-школе вместе с одним мужиком, тот был старше их всех в классе, сейчас ему лет сорок, зовут его Бруно. Бруно переехал сюда из Флориды около четырех лет назад. Во Флориде он работал поваром, а здесь вот решил переквалифицироваться, пошел в хибачи-школу. Недавно они встретились случайно на улице, посидели, поговорили, на всякий случай обменялись телефонами. Бруно после школы так и не удалось устроиться хибачи-поваром, он сейчас работает простым поваром в какой-то мексиканской забегаловке и очень недоволен своей работой. Бруно родом из Микронезии, выглядит вполне по-азиатски, для клиентов он, пожалуй, и за японца сойдет. В Америке он живет уже лет двадцать. Он, Томас, не может сказать, что Бруно такой уж выдающийся мастер хибачи, но все, что положено знать хибачи-повару, Бруно знает, а человек он порядочный и честный. Если Валентина хочет, он может вызвать Бруно сюда прямо сейчас, а Владимир и Валентина пускай сами с ним договариваются.

Бруно на звонок Томаса ответил, что он даже не знает, как Томаса благодарить, настолько это все вовремя, на прошлой неделе он уволился из той мексиканской тошниловки. Он прямо сейчас же приедет и инструменты с собой возьмет.

В то же время новый официант Тони, услышав об уходе сразу всех хибачи-поваров, сказал Валентине, что у него есть знакомый хибачи-повар, который сейчас ищет работу. Мастер он очень сильный, ничуть не хуже обоих лучших индонезийцев, ведь он лет тридцать уже в бизнесе. Но человек он очень уж своеобразный, а если честно, то человек он паршивый и со странностями. Он, Тони, никак не может рекомендовать его на постоянную работу, просто его можно взять на небольшой срок, пока кого-нибудь понадежнее не найдут. Но Валентина сказала, что пусть Тони не беспокоится, если что, никто не посмеет предъявлять Тони какие-то претензии, он обо всем их честно предупредил, а им сейчас этот хибачи-повар нужен как воздух.

В общем, через час в распоряжении Валентины оказалось сразу три хибачи-повара, так что день прошел хорошо. В конце дня она расплатилась со всеми тремя наличными, Томаса еще раз поблагодарила, а двоим другим предложила постоянную работу. Владимир и Валентина, конечно, понимали, что двоим будет трудно заменить бригаду из четверых, а в уикэнд, пожалуй, придется некоторым клиентам и слишком долго ждать. Но что делать? Индонезийцы и так их почти разорили, а теперь, платя две зарплаты вместо четырех, они увидят хоть какой-то просвет.

Владимир и Валентина говорили с каждым из двух поваров по отдельности. По сегодняшней работе Бруно они, конечно, видели, что он звезд с неба не хватает, так - середнячок. Так что они предложили Бруно сравнительно небольшую зарплату, чуть выше, чем платили троим новичкам в самом начале. Бруно тем не менее был доволен, это было больше, чем в мексиканской тошниловке, а кроме того он сегодня получил здесь от клиентов неплохие чаевые и не сомневался, что и дальше будет не хуже. Он тут же дал Валентине снять копии со своего удостоверения личности и карточки социальной безопасности, заполнил форму "W-4" и, довольный, ушел.

Другой повар (его звали Аллан) своим мастерством произвел на Владимира и Валентину очень сильное впечатление, он действительно ни в чем не уступал старшему индонезийцу и индонезийцу-певцу. Владимир и Валентина предложили Аллану столько же, сколько платили старшему индонезийцу и индонезийцу-певцу, он согласился, но сказал, что предпочел бы не оформляться официально, а чтобы они платили ему наличными в конце каждого дня. Для Владимира и Валентины в этом не было ничего нового, за два с половиной года у них были и такие сотрудники, которые работали за наличные. Да вот хотя бы Старина Джон - не хотел оформляться, потому что получал бы в этом случае меньше пенсии. Или вот, например, из одного официанта бывшая жена вымогала алименты на троих детей. У каждого свои обстоятельства. Как говорится, дело житейское. В общем, они ударили с Алланoм по рукам и Владимир тут же повел его в бар как следует отметить это дело. Так закончилась в "Комо" Эпоха Индонезийской Мафии.


Скачать книгу "Ресторан мистера Нусича" - Михаил Факиров бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Юмористическая проза » Ресторан мистера Нусича
Внимание