Ресторан мистера Нусича

Михаил Факиров
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Семнадцать мгновений из жизни хозяина ресторана - человека, бизнесмена, политика и главы семейства. Сатирический роман без интерлюдий, пролога и эпилога.

Книга добавлена:
20-05-2023, 12:49
0
382
28
Ресторан мистера Нусича
Содержание

Читать книгу "Ресторан мистера Нусича"



Мгновение седьмое. Мистер Нусич и санитарный инспектор

Сарра здорово поругалась с Владимиром, когда он в баре начал во всеуслышание обсуждать, как евреи контролируют мировую финансовую систему, назвала его антисемитом и вообще высказала ему на людях все, что о нем думала. На вопль Владимира, что она уволена, Сарра спокойно ответила, что он не может ее уволить, потому что она сама увольняется, но он еще долго о ней будет помнить.

На следующий день Владимира в баре не было, он вниз не спускался, страдал с перепоя, очень уж его вчера вывела из себя Сарра, так что с выпивкой он переборщил. Вошел санитарный инспектор, веселый пузатый молодой еврей. Он поздоровался со Стариной Джоном и Валентиной и сразу же пошел на кухню. Валентина встревожилась. С самого открытия "Комо" она каждый первый вторник месяца платила этому инспектору двести долларов, он выпивал в баре пару кружек пива и уходил. Сегодня был четверг в самой середине месяца, совсем не его день, да и зачем он пошел на кухню? Валентина побежала вслед за ним. Увы! Санитарный инспектор не стал останавливаться ни в зале, где Стивен и Эдвард гонялись за каждой пылинкой, ни в баре, который Джейсон разве что только языком не вылизывал, ни на посудомойке, где у Николаса с пола можно было есть, а на столе - проводить хирургические операции. Он прошел сразу на кухню к повару-мексиканцу Луису.

И пол на кухне, и вся кухонная утварь были покрыты толстенным слоем жира, температура в обоих холодильниках была градусов на пять выше положенной, передник Луиса из белого давно уже превратился в темно-серый с красными разводами крови, в засоренной раковине стояла жирная вода двухнедельной давности, а сам Луис в данный момент на доске, предназначенной для морепродуктов, разделывал курятину, что было строжайше запрещено, а разовые перчатки, в которых он должен был работать с сырым мясом, мирно покоились не на его руках, а на загаженном столе. Санитарный инспектор перечислил все эти нарушения и выписал бедной Валентине штраф на полторы тысячи долларов. Напоследок же он сказал: "О, чуть не забыл, моя двоюродная сестра Сарра велела вам привет передать."

К сожалению, это было только началом. Чтобы умилостивить грозного инспектора, Владимир и Валентина немедленно уволили Луиса и наняли сразу трех черных поваров, из расчета, что какое-то время посмотрят на их работу и на их аккуратность, а потом оставят лучшего из них. Увы! В одиночку, возможно, каждый из них и работал бы неплохо, и по мере возможности поддерживал бы порядок. Но из троих черных поваров образовался "Черный камеди-клаб". Инспектор пришел на следующей неделе и выписал Валентине еще один штраф на полторы тысячи долларов.

Владимир и Валентина уволили двоих поваров и оставили одного наиболее, как им показалось, солидного. Увы, этот солидный повар, как выяснилось, выглядел солидно не из-за внутренней основательности, а из-за заторможенности. В первый же вечер, когда он остался на кухне один, он забыл закрыть кран в по-прежнему засоренной раковине, так что когда на следующий день Валентина зашла на кухню, там можно было пускаться вплавь. Часть воды из затопленной кухни потом протекла вниз, в подвал, и, как выяснилось позже, там из-за этого в одном месте даже обвалился потолок. Вместе с Валентиной на кухню зашла и Лора, которая тут же потихоньку позвонила Сарре и рассказала ей о наводнении, а та немедленно прислала своего двоюродного брата. Последовал еще один штраф в полторы тысячи долларов, который был последней соломинкой, сломавшей худую, но крепкую спину Валентины. Она со слезами на глазах умоляла Джейсона договориться с инспектором.

Инспектор объяснил Джейсону, что они, евреи, не любят антисемитов, а за дурость надо платить, поэтому в следующий первый вторник месяца он должен получить не двести, а пятьсот долларов, и столько же в последующие месяцы, до тех пор, пока "Комо" остается открытым. А его двоюродной сестре Владимир и Валентина должны заплатить две тысячи долларов как компенсацию за оскорбление, которое ей публично нанесли. Валентина согласилась. Инспектор сказал, что Сарра за своими деньгами придет завтра к открытию ресторана, выпил свои две кружки пива и ушел.

После этого "солидный" повар тоже был уволен, на смену ему пришел китаец Уан. Уан был хорошим кухонным поваром, работал быстро, на кухне навел идеальный порядок. Но у него был один недостаток, который едва ли не перекрывал все его многочисленные достоинства: он почти не говорил по-английски. Ему было сорок лет, всю свою жизнь он работал поваром в небольшом городке под Пекином, а в Америку приехал буквально две недели назад. Уана в "Комо" привел старший суши-повар, который приходился ему дальним родственником. Старший суши-повар честно предупредил Владимира и Валентину, что Уан по-английски знает слов двадцать, не больше, но повар он хороший и человек аккуратный и честный.

В общем, отныне официанты вынуждены были общаться со своим кухонным поваром на языке жестов. Стивен, самый продвинутый из официантов, скачал себе на телефон англо-китайский и китайско-английский переводчик, но это ему мало помогло. Когда возникал более-менее сложный вопрос, приходилось звать одного из суши-поваров, чтобы они переводили. Впрочем оба они были добродушные парни и на свои новые обязанности переводчиков не жаловались.


Скачать книгу "Ресторан мистера Нусича" - Михаил Факиров бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Юмористическая проза » Ресторан мистера Нусича
Внимание