Ресторан мистера Нусича

Михаил Факиров
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Семнадцать мгновений из жизни хозяина ресторана - человека, бизнесмена, политика и главы семейства. Сатирический роман без интерлюдий, пролога и эпилога.

Книга добавлена:
20-05-2023, 12:49
0
381
28
Ресторан мистера Нусича
Содержание

Читать книгу "Ресторан мистера Нусича"



Мгновение тринадцатое. Мистер Нусич и мусорная война

Дорогие читатели! Мы расстались с рестораном мистера Нусича в декабре две тысячи шестнадцатого года, в один из самых драматических моментов в истории ресторана, когда Аллан устроил наводнение, был пойман и депортирован. А сейчас уже май две тысячи восемнадцатого года. За эти год и пять месяцев много разного произошло в жизни наших героев, много и хорошего, и плохого. Сначала расскажу немного о тех, кто ушел из "Комо". Питер выкупил у другого совладельца ресторана его долю, теперь Питер - единоличный хозяин ресторана "Мальорка", ресторан его процветает. Вуди - по-прежнему старший шеф в греческом ресторане, недавно туда же по протекции отца поступил рядовым поваром его сын, способный и очень старательный парень. Джейсон работает в хорошем спортивном баре, отлично зарабатывает, недавно женился. Стивен и Эдвард по-прежнему работают в тех ресторанах, куда перешли из "Комо", прекрасно зарабатывают, у них все отлично и на работе, и в семье. Малышке Эдварда уже четыре года, а дочке Стивена десять лет. Сарра по-прежнему дружит с Лорой, работает официанткой в том ресторане, где Эдвард - старший официант, у нее тоже все хорошо.

В "индонезийской бригаде" произошел раскол, старший индонезиец и индонезиец-певец, возмущенные наглостью и неблагодарностью племянников, предложили тем попробовать работать и зарабатывать в одиночку, без дядек. Племянники теперь работают каждый сам по себе и зарабатывают, конечно, намного меньше, чем раньше, когда у них хватало ума быть тише воды, ниже травы и выполнять все приказы и распоряжения дядек. Зато, избавившись от балласта, старший индонезиец и индонезиец-певец теперь как сыр в масле катаются.

В семье Владимира и Валентины произошло большое событие. Мишель, как и предупреждала, в день своего восемнадцатилетия переехала от родителей в свою квартиру, которую она снимает пополам с подругой. Мишель подрабатывает официанткой, на квартиру, еду и карманные расходы этого хватает. Тина уже большая девочка, ей двенадцать лет. Валентина по-прежнему не может набрать вес, зато Владимир весит уже триста семьдесят фунтов. В Национальной гвардии Владимир достиг звания сержанта, но на этом, похоже, и остановится. О политической карьере он, к счастью, уже и думать забыл, но в баре по-прежнему орет так, что его и во всем ресторане, и на улице слышно.

В ресторане никаких особенно больших изменений не произошло. Ничего не изменилось ни для хибачи-поваров Бруно и Чичи, ни для обоих поваров-суши, ни для кухонного повара Уана (правда он теперь уже неплохо говорит по-английски), ни для посудомойщика Николаса. Бойкая и хитрая Лора по-прежнему барменша, она вышла замуж за санитарного инспектора, двоюродного брата Сарры, так что Сарра и Лора теперь не только подруги, но и родственницы. Тони по-прежнему старший официант, а шотландец Джозеф - официант. Вот на этих нескольких работниках и держится ресторан. Официантов и официанток за это время сменилось человек двадцать, а сколько за это время сменилось басбоев - ни Владимир, ни Валентина не знают. Но им повезло, последние два месяца у них работает хороший и добросовестный басбой, который, похоже, не собирается увольняться. Фред, невысокий белобрысый мужик лет сорока в очках с толстыми линзами, крепко потрепанный жизнью, бывший алкоголик и бывший бомж, очень высоко ценит свое теперешнее благополучие - стабильную работу (тридцать девять часов в неделю за минимальную зарплату) и свою крышу над головой (дешевенькую съемную "студию").

В целом дела "Комо" обстоят далеко не блестяще. Если при Лоре выручка бара такая же высокая, какой была при Джейсоне, то остальная выручка ресторана сейчас намного ниже, чем была полтора года назад, сказалось и низкое мастерство Бруно и Чичи, и отсутствие официантов такого уровня, как Стивен и Эдвард. Владимир гонится не за качеством, а за количеством, так что бедняге Тони приходится работать с официантами, которые звезд с неба не хватают, а часто и с совершенно неподготовленными людьми. Единственный, на кого Тони может положиться - это Джозеф, который за это время стал очень хорошим официантом. Уже в прошлом году чистого дохода "Комо" не хватило (причем не хватило крупной суммы) на налоги, а как в июле этого года заплатить налог на недвижимость - Валентина не знает. У нее уже на это просто нет денег, все остатки сбережений были вычерпаны в прошлом июле и в этом январе на тогдашние налоги на недвижимость, а ресторан приносит мизерную прибыль, о которой и говорить смешно. Если бы не бар Лоры, ресторан был бы убыточным. Но Владимир по-прежнему наливается пивом сам и проставляется, проставляется и наливается.

Итак, обычная среда в мае две тысячи восемнадцатого года, обычный будний вечер. Впрочем, в ресторане "Комо" не бывает ни обычных дней, ни обычных вечеров, сейчас мы в этом убедимся. На посудомойке Тони рассказывает Николасу последние новости. В четыре часа, к самому открытию, в ресторан пришли четверо хиппи, один (или одна, Тони даже не уверен, какого оно было пола) из них заказал салат, остальные вообще только пили воду, но зато двое из них закурили марихуану. Но, слава богу, ушли быстро и без скандала, вроде бы и насекомых в помещение не напустили. Потом пришли четверо из разновидности "белый мусор", заказали, как вся гольтепа всегда заказывает, самое дешевое, курятину с рисом, пока ждали заказ, одна из них вышла из-за стола, задрала футболку (а бюстгальтер такие, как она, конечно не носят) и стала кормить грудью своего младенца. Ну что он, Тони, может сказать? Какой хозяин, такой и ресторан, а какой ресторан, такие и клиенты... Лора прямо с работы должна была ехать на какой-то вечер, оделась соответственно, но не учла, что на работе в баре нужна одежда или посвободнее, или покрепче, нагнулась так, как привыкла нагибаться в джинсах - и, хотя она и худощавая, но у нее сзади лопнули брюки. Пришлось ее санинспектору Дэйву привезти ей брюки на замену.

Николас в долгу не остается и рассказывает Тони свои новости. Один старый хрен, сидя в суши-баре, непонятно зачем и почему вытащил изо рта и положил на тарелку с остатками пищи свой зубной протез. Естественно официантка, убирая грязные тарелки, отнесла на посудомойку и эту тарелку и выбросила протез вместе с остатками пищи в урну. Старый хрен спохватился, сообразил, в чем дело и побежал к Валентине (он, оказывается, старый знакомый Владимира и Валентины), плакался ей, что ему этот протез в три тысячи долларов обошелся. Он, Николас, постелил в коридоре целлофан и вывалил туда всю урну, Валентина и официантка надели разовые перчатки и минут пятнадцать копались в этом добре, но все-таки Валентина нашла протез, вымыла его и отнесла счастливому старому хрену! Тони и Николас оба помирали со смеху, но Тони, отсмеявшись, совершенно серьезно сказал, что вот ведь хозяева только такую шантрапу к ресторану и приваживают, ну как тут ему нормально работать?

Вторая новость Николаса была не настолько забавной, как эпизод с зубным протезом, но зато имела перспективу из эпизода превратиться в целую эпопею. Сегодня басбой Фред, как обычно, пошел выбрасывать мусор и увидел в одном из двух "комовских" контейнеров для мусора чужие мешки. Фред точно знает, что это чужие мешки, потому что вчера он выбрасывал мусор в другой контейнер, а этот контейнер был пустым. Мешки эти явно из итальянской пиццерии, которая на днях открылась в соседнем с "Комо" здании, потому что все остальные соседи здесь уже давно и никаких недоразумений с мусором с ними никогда не было. Николас уверен, что никакого злого умысла здесь не было, просто басбой из пиццерии на новом месте ошибся контейнером, с кем не бывает. Вежливо сказать ему, что он ошибся, он извинится, вот и все, вопрос будет исчерпан раз и навсегда! Но это же он, Николас, так рассуждает! А когда Фред рассказал об этом Владимиру, тот начал орать, что это все та же итальянская мафия, но не на того нарвались! Он вызвал полицию, темно-рыжий Дан приехал, посмотрел и сказал Владимиру, что эти мешки выглядят точно так же, как мешки из "Комо", а никаких доказательств, что они из пиццерии, у Владимира нет. Пусть лучше Владимир попросит у мусорной компании, чтобы ему выдали замки для контейнеров. Ему придется за эту дополнительную услугу платить мусорной компании немного больше, но если для него это важный вопрос, то покой душевный дороже стоит. В общем, Николас предсказывает начало мусорной войны.

Николас был прав! Владимир сразу после разговора с Даном ворвался в пиццерию и прямо при посетителях обрушил на хозяина-итальянца поток угроз и оскорблений, так что тот пообещал, что сейчас вызовет полицию. После этого Владимир ушел, а завтра подстерег, когда мусорщик приехал, изложил ему свою проблему. Мусорщик сразу же понял, с кем имеет дело, сказал Владимиру, что оформить-то замки для контейнеров его менеджеры оформят с полным удовольствием, но при этом они не скажут Владимиру, что все замки у них одинаковые, поэтому у хозяина пиццерии, если он тоже закажет замок, будет ключ, которым он сможет открывать и свои контейнеры, и контейнеры Владимира. А вот если Владимир купит свои собственные два одинаковых замка, один ключ оставит у себя или даст своему басбою, а другой даст ему, мусорщику, чтобы он мог опорожнять контейнеры, то за какие-нибудь, скажем, двадцать долларов в неделю наличными доступа к контейнерам Владимира больше ни у кого не будет. Владимир так и сделал, а ключ дал Фреду. Естественно, мусорная война на этом не закончилась. Хозяин пиццерии, выведенный из себя дикой выходкой Владимира, натравливал на "Комо" то пожарных, то Агентство по защите прав потребителей, то Зеленых, то еще кого, в общем Владимир в этой войне был обороняющейся стороной, а длилась эта война, то затихая, то возобновляясь, еще много месяцев.


Скачать книгу "Ресторан мистера Нусича" - Михаил Факиров бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Юмористическая проза » Ресторан мистера Нусича
Внимание