Ресторан мистера Нусича

Михаил Факиров
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Семнадцать мгновений из жизни хозяина ресторана - человека, бизнесмена, политика и главы семейства. Сатирический роман без интерлюдий, пролога и эпилога.

Книга добавлена:
20-05-2023, 12:49
0
383
28
Ресторан мистера Нусича
Содержание

Читать книгу "Ресторан мистера Нусича"



Мгновение четырнадцатое. Каникулы мистера Нусича

Владимиру самые смелые его идеи всегда приходили в два часа дня, перед самым обедом. Первого июня две тысячи восемнадцатого года, ровно в два часа дня, Владимира осенило! Валентина жалуется, что у них нечем в июле заплатить налог за недвижимость, говорит, что город за долги отнимет у них здание и конфискует все оборудование ресторана, а ресторан, естественно, после этого будет закрыт. А деньги - вот же они! Достаточно съездить всей семьей на каникулы в Сербию, показать этой старой хрычовке, матери Валентины, ее внучек, Мишель и Тину, вот и все! Старая хрычовка растрогается (ведь других внуков и внучек у нее нет и не будет, Валентина - единственный ребенок) и не допустит, чтобы ее внучки стали бездомными! Как же он раньше до этого не додумался!

Владимир с трудом дождался конца обеда и, как только Тина ушла в свою комнату, изложил Валентине свою идею, особенно напирая на то, что Мишель и Тина прекрасно говорят по-сербскохорватски, а теща ведь ни разу не видела внучек, для нее их приезд будет важным событием. Валентина сказала, что ее мама ненавидит Владимира и денег ему не даст. Вот если бы она одна поехала с дочками, тогда какие-то шансы были бы, да и то очень слабые. Но Владимир стоял на своем: он обязательно должен поехать, сама Валентина с матерью не справится, а он, Владимир, будет с ней говорить не как зять с тещей, а как деловой человек с деловым человеком. Валентина объясняла, что в таком случае они просто по-дурному потратят на поездку последние деньги, но Владимир и слушать не хотел. В конце концов, неужели он не заслужил за всю свою жизнь один раз съездить на каникулы? Повидаться со своими родственниками? Отдохнуть? И Владимир немедленно начал планировать поездку.

Тина была в восторге: наконец у нее будут настоящие каникулы, она поедет в Европу! А Мишель по телефону сказала, что конечно хотела бы познакомиться с бабушкой, но ведь она сейчас живет самостоятельно и не может на три с лишним недели бросить работу, ей и так там все время идут навстречу, учитывают, что она учится в школе, так что сейчас, когда у нее в школе каникулы, она будет работать полную рабочую неделю. Никакие вопли Владимира не поколебали Мишель: она запишет маленькое видео, в котором поздоровается с бабушкой и извинится, что не смогла приехать.

Выкричавшись, Владимир сказал Валентине, что это, может, и к лучшему: характер у Мишель отвратительный, она бы там все им только испортила! Итак, Нусичи полетят втроем в Нью-Йорк, из Нью-Йорка в Белград, а из Белграда поедут на поезде в Ягодину, небольшой город, где родились Владимир и Валентина и где по-прежнему жила мать Валентины. Родители Владимира уже умерли, братьев и сестер у него не было, а его дядька и двоюродные братья жили в большом селе недалеко от Ягодины. Нусичи поживут несколько дней у матери Валентины, потом съездят на пару недель к деревенским родственникам, потом дня на три поедут в Ниш, где живет старая тетка Владимира. Валентина позвонила матери, Владимир дядьке и тетке, все было договорено.

Естественно, для всех своих родственников Владимир заготовил щедрые подарки, пускай все видят, что приехал богатый американский родич! Тина была девочка умная, сразу же сообразила, что к чему и под эту подарочную вакханалию выпросила себе у Владимира дорогой ноутбук. Авиабилеты почти истощили банковский счет Валентины, так что все подарки Владимир купил, расплачиваясь кредитными карточками. Валентина всегда очень внимательно следила за кредитными карточками мужа, любой возникший баланс сейчас же оплачивала, так что у Владимира была прекрасная кредитная история, кредитные компании повышали и повышали ему лимиты, сейчас общий лимит на его шести кредитных карточках превышал пятьдесят тысяч долларов, вот он и оторвался по полной. А о том, что все эти деньги надо будет рано или поздно вернуть, а у Валентины уже нет наличных, Владимир не задумывался. Он не был идиотом и знал, как работают кредитные карточки, но то, что возвращать деньги надо будет только когда-нибудь потом, успокаивало и убаюкивало его. Да в конце концов, они же владельцы дорогого ресторана! Что они, не найдут несчастные несколько тысяч долларов? Валентина же смогла оценить все масштабы этого стихийного бедствия только через месяц, когда они уже вернулись домой и она получила по почте стейтменты всех шести кредитных карточек.

Сразу скажу, что отъезд Владимира вызвал у "банды" и у "девчат" огромный энтузиазм, очень уж он был своеобразный человек и очень уж трудно было с ним работать. Все три недели каникул Владимира и Валентины ресторан под руководством Тони и при помощи Лоры и Джозефа работал как швейцарские часы, эти три недели по выручке были лучшими за последние полтора года. Конечно, сказалось и то, что Владимир эти три недели не наливался пивом, а его собутыльников Лора отвадила буквально за один вечер, чтобы они не отпугивали от бара приличную публику. Базар-фестиваль, который проводился в центре города каждый год в июне, был в этом году для "Комо" не просто рекордным: они получили в полтора раза больше выручки, чем в благословенном две тысячи шестнадцатом году! Да и итальянец, хозяин соседней пиццерии, узнав, что дебильный Владимир уехал, объявил перемирие, перестал науськивать на "Комо" все организации и ведомства, которые только приходили ему в голову. Он ведь ничего не имел ни против Тони, ни против Лоры, ни против других работников "Комо", даже наоборот. Владимир, когда началась "мусорная война", запретил своим работникам покупать пиццу у "этого итальянского маффиози", но они плевать хотели на его запрет, что итальянца забавляло, так что у него с ними со всеми были прекрасные отношения.

Мать Валентины приняла гостей очень радушно, была в восторге от умненькой и красивой Тины, удивлялась, как хорошо та говорит по-сербскохорватски, сказала, что та очень похожа на нее саму в этом возрасте, нашла свои старые детские фотографии - Тина действительно была очень похожа на бабушку, ученицу женского лицея. Бабушка также с удовольствием слушала и смотрела видео Мишель, сказала, что сразу видно, что та очень ответственная и серьезная девушка и понимает, что деньги не на деревьях растут, да и говорит совершенно без акцента, вот молодец! Мать Валентины сказала, пускай Владимир и Валентина отдыхают с дороги, ведь они уже не такие молоденькие, а вот Тиночка совсем не устала, бабушка возьмет ее с собой в Белград, покажет ей город. Тина с удовольствием согласилась. Вернулись они только через два дня, с кучей подарков, которые бабушка купила для Тины и Мишель. Тина сказала маме, что в Белграде бабушка три раза звонила по телефону Мишель и они очень хорошо поладили. В общем, все шло так хорошо, что Валентина даже начала думать: а может Владимир был прав?

Чего Валентина и Владимир не знали, так это то, что бабушка велела Мишель в сентябре бросить работу и сосредоточиться на учебе (выпускной класс - это не шутка!), она каждый месяц, начиная с июня, будет присылать ей сумму, которой Мишель хватит на все ее нужды, а также будет оплачивать ее учебу, когда та поступит в университет. Бабушка сказала Тине, что когда та подрастет, бабушка будет и ей помогать так же, как будет помогать Мишель, и за университет Тины она тоже будет платить. Но они втроем договорились, что Владимиру и Валентине обо всем этом знать совершенно ни к чему.

Мать Валентины сказала: пускай Владимир и Валентина сами едут к родне Владимира, а Тиночка останется у бабушки, ей и здесь хорошо, ведь правда? Тиночка с восторгом подтвердила, что лучше она останется у бабушки. Еще бы! Чего она не видела у папашиной родни, которую бабушка называет гольтепой и деревенщиной? Лучше она останется у веселой и щедрой бабушки, они уже договорились, что еще раз съездят в Белград, а потом проведут десять дней на море. Бабушка вызвала к себе директора своей одной из крупнейших в Сербии виноторговой компании и предупредила, что первый раз со времени смерти мужа берет отпуск, а директор заверил ее, что в ее отсутствие все будет идти, как надо.

В свою поездку к родственникам Владимир вовсю распушил свой павлиний хвост, вся его родня была уверена, что он долларовый мультимиллионер. Принимали их по всем законам сербского гостеприимства, вино лилось рекой, ягнята один за другим прощались с жизнью, Владимир за поездку прибавил в весе двадцать фунтов.

Но главная цель поездки достигнута не была. Когда Владимир в самом конце каникул изложил теще ситуацию, особенно напирая на то, что если город отнимет у них здание за долги, то и Валентина, и Тина станут бездомными, теща спокойно сказала, что Валентина - взрослая женщина и способна сама о себе позаботиться, а ее внучки Мишель и Тина бездомными не будут, она сама о них позаботится. А на аргумент Владимира, что она ведь тоже не вечная, она спокойно ответила, что в свою последнюю поездку в Белград составила завещание. Ее внучки знают, что в том завещании написано. Когда она умрет, половину ее состояния получит Мишель, половину Тина. Если на момент ее смерти Тина будет несовершеннолетней, опекуном Тины станет Мишель и до ее совершеннолетия присмотрит за ее половиной наследства. А Мишель - девушка очень серьезная и рассудительная, так что Владимиру ничего не обломится. В общем, Владимир и Валентина вернулись несолоно хлебавши. Впрочем, мать Валентины пригласила их приезжать к ней на отдых каждое лето и договорилась, что Мишель и Тина прилетят к ней в декабре на рождественские каникулы, билеты туда и обратно она купит им сама.

Хотя план со старой хрычовкой-тещей и не удался, но Владимир довольно быстро утешился. Помог ему в этом чемпионат мира по футболу. Сборная Хорватии выступала так успешно, что Владимир даже объявил во всеуслышание: он не понимает, почему люди считают, что он серб? Всю свою жизнь он был хорватом! Капитан хорватов Лука Модрич стал новым кумиром Владимира. Собутыльники поздравляли Владимира и отмечали (ясное дело, за счет ресторана) каждую очередную победу сборной Хорватии. Накануне финального матча Владимир объявил, что когда Хорватия станет чемпионом, он закатит пир на весь мир, он уже закупил вино и даже как на родине, в Хорватии, заготовил тушки ягнят!

Финал, в котором хорваты встречались с французами, состоялся пятнадцатого июля в Москве, в Лужниках. Увы, день, который обещал стать одним из счастливейших дней в жизни Владимира, стал наоборот, днем горя, гнева и печали. Когда на восемнадцатой минуте этот мудак Манджукич забил гол в свои собственные ворота, с Владимиром чуть не случился инфаркт. После этого он сидел бледный, тихий и обреченно наблюдал, как французы забивают гол за голом, гол за голом. Французы выиграли 4:2. Владимир не стал смотреть церемонию награждения, прошел к лифту и поднялся к себе на пятый этаж. По лицу его текли слезы. А Валентина теперь не знала, что ей делать с тушками ягнят. Одного ягненка она еще как-то использовала бы для своей семьи, но Владимир же купил четверых!

Проигрыш хорватов будто открыл рог изобилия, из которого на Владимира посыпались разные неприятности. Для начала Владимира скрутил радикулит, но если в прошлые два раза у него все проходило за два-три дня, то теперь он мучился добрые две недели. В одно прекрасное утро кусок потолка рухнул прямо на столик у окна. Слава богу, что это было еще до открытия и никто не пострадал. Потом сломалась машина для льда, так что пока ее не починили "Комо" вынужден был покупать лед у соседа-итальянца, а тот, пользуясь случаем, и посмеялся вдоволь, и заломил такую цену, что у Владимира аж в глазах потемнело. Потом каким-то непонятным образом отломалась дверь у одного из кухонных холодильников, теперь открывать и закрывать его надо было по такой сложной процедуре, что повара совсем замучились. Потом сломалась посудомоечная машина. Владимир искренне хотел починить ее как можно быстрее, потому что вода стекала в подвал и там уже обрушился потолок, но мастеров этого профиля на весь город было всего несколько человек, так что пришлось ждать своей очереди, а Николас две недели таскал из-под машины ведра, наполненные водой. За все эти ремонты Владимир вынужден был расплачиваться кредитными карточками, потому что у Валентины после закупки продуктов и расчета по зарплате буквально не оставалось наличных.


Скачать книгу "Ресторан мистера Нусича" - Михаил Факиров бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Юмористическая проза » Ресторан мистера Нусича
Внимание