Странник четвертого круга

Дмитрий Чайка
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Ты живешь обычной, до безумия скучной жизнью. Ты работаешь клерком, и периодически от тоски тебе хочется броситься из окна пятнадцатого этажа. Не нужно! Подойди к зеркалу и уйди в другой мир. Туда, где живет магия. В этом мире нет эльфов, единорогов и добрых волшебников, зато полно волшебников злых. Скука — это последнее, что тебя в этом мире беспокоит, потому что пока ты делаешь в нем свои первые шаги, на тебя объявлена настоящая охота. И главная твоя задача — выжить и спасти своих новых друзей.

Книга добавлена:
10-03-2023, 16:45
0
398
48
Странник четвертого круга

Читать книгу "Странник четвертого круга"



— Хуже, — поморщился Ринат. — Все гораздо хуже.

***

Читальный зал поразил Кирилла своей роскошью и высотой потолков. Он, открыв рот, разглядывал колонны, цветные витражи, античные статуи и барельефы. Они поднялись сюда из подвала, где выдавали читательские билеты, по лестнице, балюстрада которой была украшена фигурками пухлых младенцев довольно неприятного вида. Рядом с ней стояли мраморные женские фигуры в ниспадающих одеяниях. Дамы держали факелы в руке, а вид имели до того торжественный, словно гордились своей работой в качестве осветительного прибора. Друзья побродили по зданию, сделав вид, что заблудились, и теперь имели кое-какое представление о его планировке. Впрочем, вежливые тетеньки упорно выпроваживали их в сторону читального зала, скаля в фальшивой улыбке зубные протезы.

— Слушай, — ткнул он локтем Рината. — Это точно библиотека? Что-то не похоже.

— А на что похоже?

— На сауну, — честно признался Кирилл. — Я у товарища на днюхе был. Там тоже такие статуи стояли.

— Точно в сауне стояли статуи Гомера и Платона? — не поверил Ринат.

— Да нет, там в основном голые бабы были, — успокоил его Кирилл. — Видимо, как реклама дополнительных услуг.

— Будет тебе сауна, и дополнительные услуги, только если выберемся отсюда, — пообещал Ринат.

— А если книгу к сроку не принесешь, тогда что? — спросил Кирилл.

— Как что? Нарушение контракта, минус один Круг в лучшем случае, — грустно сказал напарник. — А так, могут быть и похуже варианты. Можно пауком проснуться. Или вообще не проснуться. Лучше не думать об этом. Ладно, бери амулет невидимости, как выгонять начнут, активируй. Четыре часа нас люди видеть не будут.

— А НЕ люди? — уточнил Кирилл.

— А НЕ люди будут, — в тон ему ответил Ринат. — Поэтому прорываться придется с боем. Ты, Кирилл, все запомнил, что я тебе говорил?

— Вроде все, — кивнул тот.

— Ну что ж, если не все, то ты даже пожалеть не успеешь, что в это дело ввязался, — вздохнул Ринат. — Да и я тоже. Сегодня четверг, заведение по половины десятого работает, приготовься.

Вежливые до тошноты тетки стали намекать на желательность покинуть храм науки минут за двадцать до конца, и дисциплинированные американцы, сдав книги, послушно двинулись на выход.

— Погнали!

Напарники активировали амулеты, а Ринат застыл, напоминая статую Минервы, которая стояла рядом. Впрочем, их тут было две, и по какой-то необъяснимой причине, одна символизировала мир, а вторая — войну. Впрочем, разбираться с этим друзьям было недосуг, и Ринат вскоре отжил.

— Туда! — скомандовал он, и они быстрым шагом двинулись куда-то в заднюю часть огромного здания, чтобы найти одну единственную книгу из миллионов, что хранились здесь.

— Как ты ее найдешь? — спросил шепотом Кирилл.

— Я же Ищейка, — так же, шепотом ответил ему напарник. — Я ауру хозяина запомнил, а на книге есть ее следы. Мы идем к ней.

Бесконечные коридоры и двери сменяли друг друга. Гигантский купол читального зала был в центре здания, а нужное хранилище оказалось в самом дальнем крыле.

— Сюда! — ткнул Ринат в высоченную резную дверь.

— У тебя какой-нибудь амулет есть, чтобы дверь открыть? — наивно поинтересовался Кирилл.

— Ну, конечно, я же богатенький мальчик, — резко ответил напарник. — У меня денег куры не клюют, и я покупаю амулеты, потому что без них даже задницу себе вытереть не могу.

— Да ладно, что ты злишься? — удивился Кирилл. — Забыл, что я новичок?

— Нервничаю я, — пояснил Ринат, достав из кармана связку отмычек. — Амулет, амулет, я по старинке работаю. Так оно надежнее будет.

Дверь поддалась быстро, замок бы старый и довольно простой, и напарники вошли в большое помещение, где стояли стеллажи, до потолка уставленные фолиантами самого допотопного вида.

— Туда! — ткнул рукой Ринат, и они пошли в дальний угол, где и обнаружилась искомая книга. Фолиант был размером с небольшой чемодан и весил примерно столько же. С сумками и рюкзаками сюда не пускали, потому-то Ринату и понадобился напарник. Утащить это литературное произведение, одновременно отбиваясь, было решительно невозможно.

— Как только мы ее возьмем, активируется охрана, — начал инструктаж детектив. — Уходим через боковые коридоры. Если загонят в читальный зал, нам конец. Самое сложное — лестницы и центральный вход. Уходим на сто шагов от здания, оттуда прыгаем в Казань.

— Да помню я, ты уже сто раз это повторял, — поморщился Кирилл.

— Тогда поехали!

Ринат потянул огромный том на себя, и, как только он оказался у него в руках, по зданию пронеслась незримая волна, которая пробудила то, что охраняло покой бесценных манускриптов.

— Ходу! — крикнул Ринат, обнимая одетый в тисненую кожу том.

Они понеслись по коридору, огибая читальный зал, который стал бы для них могилой. Со своих мест сходили статуи мудрецов, философов и американских президентов, которые с самым озабоченным видом шли в ту сторону, где была украденная книга.

— Бей его! — взвизгнул Ринат, увидев мраморного мужика, который занес для удара посох. Обойти его было невозможно.

Кирилл наставил палец, выпустив несколько огненных шаров размером с яйцо. Осколки камня брызнули во все стороны, а на мраморной физиономии появилось крайне обиженное выражение.

— Ноги! — крикнул Ринат. — По ногам бей!

Следующим выстрелом Кирилл перебил статуе колено, и она завалилась на бок, протягивая руки к напарникам, которые обежали ее по дуге.

— Вот черт! — сказал в сердцах Кирилл.

Впереди стояли две одинаковые Минервы, которые ухмылялись самым паскудным образом. Им нужно было просто задержать друзей, ведь на подходе была целая каменная рать.

— Бей со всей мочи! — заорал Ринат.

— Сгорим!

— Да уже по хрену! Бей!

С утробным гулом два огненных шара сбили головы греческим богиням, которые свалились на паркет с жалобным хрустом.

— Лестница!

Пухлозадые младенцы, украшавшие собой балюстраду, вылезали из глубин камня наружу, и теперь прыжками неслись в сторону напарников. Тут пришлось подключиться и Ринату, который бил наотмашь каменные фигурки сгустившимся до состояния стали воздуха. Крошка летела во все стороны, но парень был куда слабее Кирилла, который кромсал малышей одного за другим.

— АЙ! — заорал Ринат, которому в ногу вцепилась эта маленькая дрянь. Кирилл просто оторвал его и бросил вниз. Сзади надвигалась толпа философов, а впереди стояла античная тетка, которая с улыбкой на каменном лице приготовила факел для удара. Она явно смотрела по телевизору чемпионат по бейсболу, и копировала позу игрока с битой.

— Бегом! — заорал Кирилл.

Они с разбегу упали на скользкий паркет, проехавшись на животе, а каменная дубина с утробным гулом пролетела у них над головой. Впереди была дверь, и Кирилл вынес ее одним ударом. Она лежала на земле, и дымилась, а рядом с ней стоял бронзовый Нептун, который вылез из бассейна у входа. И он прямо сейчас заносил трезубец для удара. Все, что могли выдать парни из своего арсенала, отскакивало от бронзового тела, не причиняя ни малейшего вреда.

— Чего стоим! — заорал Ринат, и друзья припустили со всех ног, слыша за спиной гулкие шаги статуи. Все-таки она была не так быстра.

Кирилл на ходу достал зеркальце, и с ужасом увидел, что оно разбито. Но, как и когда это случилось, он не имел ни малейшего представления.

— Ну! — заорал Ринат. — Пора!

— Зеркалу хана!

— Да чтоб тебя! Машину ищи.

И они устремились изо всех сил к припаркованной машине, увидев торчащие в разные стороны зеркала заднего вида.

— За руку меня хватай! — проорал Кирилл, затылком чувствуя приближающуюся смерть.

В то место, где они были секунду назад, ударил трезубец морского бога, который зацепил машину и разорвал боковую дверь пополам. Нептун утробно завыл, он был в гневе.


Скачать книгу "Странник четвертого круга" - Дмитрий Чайка бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Юмористическое фэнтези » Странник четвертого круга
Внимание