Странник четвертого круга

Дмитрий Чайка
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Ты живешь обычной, до безумия скучной жизнью. Ты работаешь клерком, и периодически от тоски тебе хочется броситься из окна пятнадцатого этажа. Не нужно! Подойди к зеркалу и уйди в другой мир. Туда, где живет магия. В этом мире нет эльфов, единорогов и добрых волшебников, зато полно волшебников злых. Скука — это последнее, что тебя в этом мире беспокоит, потому что пока ты делаешь в нем свои первые шаги, на тебя объявлена настоящая охота. И главная твоя задача — выжить и спасти своих новых друзей.

Книга добавлена:
10-03-2023, 16:45
0
398
48
Странник четвертого круга

Читать книгу "Странник четвертого круга"



Глава 17

— Куда теперь, святой отец? — спросил Петр Венедиктович, видя, что инквизитор закончил свои дела в морге.

— Туда, где его убили, несомненно, — ответил тот. — Там должны остаться следы.

— Тогда прошу в машину, — приветливо махнул рукой Глава. — По неслучайному совпадению, это кафе входит в наш ресторанный холдинг. У наших сотрудников корпоративная скидка, поэтому они всегда сидели именно там.

Лимузин подкатил к кафе, которое по случаю визита высоких гостей было закрыто на учет. Сотрудники были собраны в зале, и были немного напряжены.

— Вот, прошу, святой отец! — сказал Флоренский. — Вот директор, вот замдиректора…

— Не нужно, Петр Венедиктович, — сделал останавливающий знак рукой инквизитор. — Где уборщица? Я начну с нее.

— Да она же ненормальная, — не выдержал руководитель СБ, который удивился до такой степени, что посмел вмешаться в разговор Высших. — Через слово Сталина поминает.

Флоренский посмотрел на него уничтожающим взглядом, но смолчал. Карло покровительственно посмотрел на бывшего особиста, и произнес.

— Гордыня, сын мой, это смертный грех. Ибо сказано в Евангелии: просите и обрящете, стучите и откроется вам. Не читали? Зря!

— Там нельзя нам…, - растерянно сказал безопасник. — Вплоть до летального исхода…

— Бабушка! — обаятельно улыбнулся Карло. — А не заметили вы чего-нибудь необычного вчера вечером? Ведь ваша смена была.

— Гомосеки проклятые, Сталина на них нет! — завизжала бабка. — Уже и в туалете непотребством своим занимаются!

— Какие гомосеки, бабушка? — ласково спросил инквизитор, не обращая внимания на ошарашенные лица колдунов из Клана Красной Луны. Они не могли понять, зачем персона такого уровня разговаривает с этой ненормальной старухой.

— Да я убираю туалет, а они вдвоем вываливаются из кабинки, сволочи! И когда зашли, я так и не поняла. Я же рядом стояла, не было там никого.

— Видео этой зоны, быстро, — сквозь зубы сказал Глава безопаснику, который внезапно стал даже как-то меньше ростом. Видео из зала нести было бессмысленно. Там, где творилось волшебство, техника отказывала.

— А больше ничего подозрительного не видели, бабушка?

— Да как не видела? Все я видела! — бабка вошла в раж и брызгала слюной во все стороны. — Он не только по мужикам, но еще и по девкам шляется! Я видела, как они втроем из той кабинки выходили давеча! Сталина на них нет! Совсем стыд потеряли, сволочи!

— А кто с ним из кабинки выходил? — инквизитор уже знал ответ, но он все-таки должен был прозвучать.

— Да тот парень с ним был, которому вчера скорую вызывали, да девка чернявая! Она вечно за дальним столиком сидит. Ух, шалава бесстыжая! Это ж надо, с двумя мужиками сразу энтим самым делом занимается! Пираститутка проклятая! Сталина на них нет!

— Сын мой, — мягко сказал отец-инквизитор Петру Венедиктовичу. — Мое присутствие здесь уже совершенно необязательно. Я полагаю, что ваша служба безопасности в состоянии установить личность этого Странника. В том, что он Странник, у меня уже нет никаких сомнений.

Руководитель службы безопасности расстарался, и уже через несколько часов он явился в сигарную комнату, где Глава Клана и отец-инквизитор наслаждались изысканнейшим букетом, состоявшим из сочетания эксклюзивного виски и сигары.

— Ну? — недоброжелательно посмотрел на сотрудника Глава. — Хоть в этот раз не облажался?

— Никак нет, — пересохшими губами произнес безопасник. — Вот материал, фото, фас, профиль, рост, вес…

— Размер противогаза? — пошутил с серьезным лицом инквизитор.

— Третий, — не моргнув глазом, ответил особист.

— Потом мне про это расскажете, — милостиво махнул рукой Карло. Виски привел его в самое благодушное настроение. — Никогда не понимал ваших русских шуток. Давайте пока по теме.

— Щербаков Кирилл Иванович. Двадцать шесть лет. Не был, не состоял, не привлекался, не замечен. Проявился чуть больше месяца назад, после чего незамедлительно уволился с работы и перевел средства в один государственный банк. Видимо, он об их наличии тогда же и узнал, потому что в избытке денег никогда замечен не был. Владеет двухкомнатной квартирой в Новой Москве, которую унаследовал от матери. До этих событий — абсолютно среднестатистическая личность, плюнь — попадешь. Доклад закончил.

— Как интересно! — задумчиво сказал Карло. — Волшебнику от роду месяц, а он сильного Охотника убил и опытную ведьму запугал так, что она убежала, наплевав на клятву. Кирилл Иванович Щербаков, да кто же ты такой? А ведь я, кажется, догадываюсь, откуда твоя сила. От самого Нечистого она.

Благодушное настроение вмиг слетело с обаятельного толстяка. В глазах заплескался охотничий азарт, а в голосе появились металлические нотки.

— У нас, Петр Венедиктович, еще один нарушитель Равновесия. Высший приоритет. Представить преступника Святому Престолу живым или мертвым.

— Куда теперь, святой отец? — деловито спросил Флоренский.

— К грешнику домой поедем. Нужно осмотреть его жилище.

Они были на месте меньше, чем через час. Замок, который теперь пропускал уже вообще всех подряд, снова покорно открылся. Карло вошел в квартиру, понимающе посмотрев на осколки зеркала, лежащие на полу. Он начал с кухни, открыл холодильник и закашлялся от невообразимой вони.

— Хозяин уходил в спешке, и уже давно не посещал это жилище, — сказал он. — Где же он прячется?

Потом он обошел комнаты и оглядел их немудреное убранство. Компьютерный столик особенно заинтересовал его, и Карло открыл крышку сканера. Тонкая тетрадь, исписанная выцветшими чернилами, оказалась у него в руках, и он начал с интересом листать ее. Внезапно отец-инквизитор побледнел и сел на диван, вытирая испарину, проступившую на лбу.

— Ищейку сюда, самую лучшую! — просипел он.

— Быстро! — продублировал приказание Глава Клана.

Минут через тридцать худенькая девушка неприметной внешности держала в руках тетрадь, запоминая запах.

— Здесь следы двух людей, Великие, — почтительно сказала она. — Один из них жил в этой квартире, а второй … Я не понимаю…

— Чего ты не понимаешь, девочка? — подался вперед инквизитор. — Тут важна каждая мелочь. Вы все просто не осознаете, господа, что сейчас происходит. Тут был владелец этой тетради?

— Был, — промямлила Ищейка. — Но не совсем тут.

— А где? — рявкнул Карло.

— В стиральной машине, — ответила девушка, которая зажмурилась, понимая, какую чушь и перед кем она сейчас несет.

— Теперь и я ничего не понимаю, — искренне сказал отец-инквизитор. — Едем домой к вашей ведьме. Немедленно.

***

Динара стояла в центре своей студии, что она купила в новом доме на Красной Пресне. Ну что же, пора отчаливать. Жалко квартиру, жалко дизайнерский ремонт, а любимую Ламбу еще жальче. Но жизнь дороже. Этот парень ненормальный, как и сам Готфрид. Только ее не обмануть. Она того сопляка, как свои пять пальцев изучила. Это точно не он, это старый колдун его тело занял. Слухи ходили, что такое возможно, но все это старой легендой считали. Все, кроме нее, потому что она всегда верила, что это возможно. Ей об этом родная бабка рассказывала лет сто назад, когда она еще в родном кишлаке жила, в горах Памира. Она уходит, уходит немедленно. Проигнорировать угрозу одного из Великих? Увольте, она не полная дура! Раз он велел забиться в какую-нибудь дыру, значит, она так и сделает. Только есть один нюанс, чем меньше населенный пункт, тем больше там внимания к приезжим. В ее случае дыра — это город с населением от миллиона человек. Там ее в жизни не найти. Можно потом поискать выходы, и за океан махнуть. А уж там ее этот маньяк точно не достанет. Тревожный чемоданчик был собран заранее. Паспорт Кипра, наличная валюта, языковой амулет и амулет переноса. Они стоили огромных денег, а перенос был настроен на торговый центр во Франкфурте-на-Майне. На самом деле к бегству она была готова давно, с тех самых пор, как они с Николаем начали толкать ту забористую дурь, что изобрел чокнутый старик Готфрид. Дело пошло совсем недавно, всего одну поставку провели через албанцев, но тут старик пропал. Вот невезение! А ведь какие отзывы пошли! Они следующую партию планировали сами употребить, потому что ни он, ни она выше пятого Круга подняться так и не смогли. А это потолок для рядового волшебника. Шестой Круг один из сотни проходил, а там потолок — десятый. После него уже небожители идут, которых на всю планету десяток, или чуть больше. Ну, значит, не судьба! Будет жить как сильная, но рядовая ведьма. На ее век и этого хватит!

Динаре хватило ума все свои деньги разместить на Западе, по новому паспорту, поэтому она уходит налегке, и без сожалений. Она новую жизнь начнет там, где ее никто не знает. Николая жалко, конечно, они сработались, да и в постели он неплох был, но мало ли мужиков на свете. Она себе еще найдет, с ее-то внешностью! Главное, успевать паспорт менять каждые семь-восемь лет, а то коситься начинают.

Снаружи входной двери послышалась какая-то возня, и вскоре Динара услышала характерный звук. В квартиру зашли посторонние. Пора! Она разломила амулет переноса, чтобы навсегда покинуть город, в котором прожила пол столетия.

***

— Тут никого нет, — сказал отец-инквизитор, который надел латексные перчатки, и начал осмотр квартиры.

Ему категорически не нравились такие жилища. И вроде просторно, а в одном месте и кухня, и постель. Хотя, судя по всему, на кухне работала только кофемашина, там даже ни одной кастрюли не было. В холодильнике обнаружились только пара бутылок вина и минеральная вода. И все! Холодные тона, панорамные окна, много ниш с безделушками и светильники в стиле хай-тек. Все это, помноженное на почти стерильную чистоту, создавало впечатление абсолютной безжизненности, словно эту квартиру готовили к съемке для портфолио очередного дизайнера. Даже вещи в гардеробной были разложены и развешаны так, что хоть на выставке показывай. Инквизитор поморщился, материала было не густо. Повезло только в ванной, где стояла стиральная машина и корзина с грязным бельем. Карло вытащил пару вещей и положил их в прозрачный пакет, который плотно запечатал. Больше ему тут делать было нечего.

— Я закончил, — сказал он Петру Венедиктовичу, который с интересом наблюдал, как работает профессионал высочайшего уровня.

— Что теперь? — поинтересовался тот.

— Теперь — на квартиру покойного. Вы знаете, где он жил?

— Конечно, — подтвердил Глава.

Николай жил неподалеку, в соседней башне жилого комплекса, но квартиру имел побольше. Беспорядок, царивший там, привел отца-инквизитора в самое благостное расположение. Гигантский опыт просто кричал, что здесь будет серьезная зацепка. Ведь интуиция — это не догадка, это милость господня, которая озаряет правильным решением в самый нужный момент. Когда Петр Венедиктович заскучал окончательно, Карло нашел в нише небольшой сейф, который он без особенных усилий просто выдернул вместе с куском стены. Да и кого удержит этот дурацкий газосиликат?

— У вас есть специалисты по работе с металлом? — спросил старший инквизитор.

— Безусловно, — поднял бровь Глава. — Мы его просто распилим.


Скачать книгу "Странник четвертого круга" - Дмитрий Чайка бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Юмористическое фэнтези » Странник четвертого круга
Внимание