Странник четвертого круга

Дмитрий Чайка
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Ты живешь обычной, до безумия скучной жизнью. Ты работаешь клерком, и периодически от тоски тебе хочется броситься из окна пятнадцатого этажа. Не нужно! Подойди к зеркалу и уйди в другой мир. Туда, где живет магия. В этом мире нет эльфов, единорогов и добрых волшебников, зато полно волшебников злых. Скука — это последнее, что тебя в этом мире беспокоит, потому что пока ты делаешь в нем свои первые шаги, на тебя объявлена настоящая охота. И главная твоя задача — выжить и спасти своих новых друзей.

Книга добавлена:
10-03-2023, 16:45
0
398
48
Странник четвертого круга

Читать книгу "Странник четвертого круга"



Глава 20

Бывший командир отряда ликвидаторов «Кидон» откинулся на спинку дивана в задумчивости. Застарелый хмель выветрился почти весь, унесенный без остатка слоновьей дозой адреналина, которую он получил, заслушав сбивчивый рассказ парней. Тяжелое похмелье напоминало о себе лишь тупой болью в висках, но и оно отступало перед шквалом безумных новостей. По его мнению, у обоих молодых людей явно было не в порядке с головой. То, что они предлагали было полным безумием, практически гарантированным самоубийством. Тем не менее, он отдавал себе отчет в том, что иного пути спасти Анну просто не было. Некроманта безуспешно ищут в обоих Мирах, и в Мире магии, и Мире людей уже несколько десятилетий. Скорее всего, он сотворил себе настоящее логово колдуна, и живет там в полной безопасности. Ведь проникнуть туда невозможно по определению. Полански понимал, что совершает должностное преступление. С другой стороны, а кто его остановит? Ведь он теперь вольная птица.

А Кирилл смотрел на своего визави, и понимал, что перед ним сидит Воин пятого Круга, умный, опытный и хладнокровный профессионал. И что без него им просто крышка, они даже до Анны не дойдут. И никакое заклинание Компаса не поможет.

— Слушай, парень, а ведь ты вначале показался мне вполне адекватным, — с немалым изумлением сказал Полански после того, как прослушал рассказ Кирилла. — Ты, вообще, понимаешь, во что влез и с кем ты решил поиграть в свои детские игры?

— Понимаю, — кивнул Кирилл. — А тебе знакомо чувство, когда ты точно знаешь, что должен делать? Что все уже предрешено? Так что я прекрасно все понимаю, Натан.

— Что ж, если понимаешь, то выезжаем немедленно. Как у вас с наличностью? — неожиданно спросил Полански.

— Ради такого дела найду, — осторожно сказал Кирилл. — А много ли надо? И куда едем?

— Надо много, — задумчиво сказал Полански, и ткнул пальцем. — А вот куда едем, скажет нам он. Куда мы едем, Ринат?

— Туда! — уверенно показал тот.

— Значит на запад, — кивнул Полански. — Куда ты можешь прыгнуть, Кирилл?

— В Вашингтон, — ответил тот. — Я еще мало, где был.

— Значит, нам в Вашингтон, — пожал плечами Полански. — Пойду только душ сначала приму. От меня же разит, как от козла.

***

Старший инквизитор Святого Престола Карло Мартинелли стоял в доме отставного полковника израильской разведки и брезгливо смотрел на горы пустых бутылок и тарелки с остатками засохшей еды. Натан Полански явно ушел в запой после позорного увольнения. Провал был просто чудовищным. Двенадцать сотрудников его отряда вышло на операцию, из них одиннадцать погибло на месте, а одна девушка пропала без вести. В этом деле фигурировала и та загадочная книга, и некромант, и таинственные парни из московского кафе, любящие делать сквозные дыры в Охотниках. Впрочем, их личности установили, и спецслужбы обоих миров уже ищут этих грешников. Ввиду серьезности ситуации Карло был не один, с ним был опытнейший Странник, исколесивший весь мир, и Ищейка, обладавшая великолепным чутьем.

— Тут было трое мужчин, совсем недавно, — сказала девушка, стоявшая посередине комнаты с прикрытыми глазами. На отрешенном лице подвижными были лишь крылья носа. Они слегка трепетали. — Один из них — хозяин. Двое других пришли сюда в первый раз. И эти гости нам хорошо известны.

— Кто? — резко повернулся к ней инквизитор. — Неужели они?

— Да, это Кирилл Щербаков и Ринат Ахмадуллин, собственной персоной, — подтвердила Ищейка, — они какое-то время были вместе с хозяином дома, и ушли тоже вместе. Следы обрываются одновременно у зеркала в ванной.

Куда же могла пойти такая странная компания? — задумался Карло. — Какое у них может быть общее дело? Неужели они хотят взять втроем самого Йозефа Менгеле? Тогда либо они ненормальные, либо он сам очень далек от понимания ситуации. В этой мозаике чего-то не хватает, каких-то кусочков, которые мешают собрать полную картину. А ведь права на ошибку у него нет, слишком велика цена.

— Сделайте запросы во все Кланы, — дал команду он. — Немедленно предоставить всю информацию по неопознанным странникам, по всем диким колдунам, по любым нестандартным ситуациям с применением магии за последнюю неделю. Высший приоритет по линии Святого Престола.

Странник, который фиксировал распоряжения начальства, оторопел. Колдуны Кланов были людьми вольными, и никаких приказов церковь им давать не могла. Но данная формулировка подразумевала, что в случае отказа от сотрудничества Святой Престол был готов вновь зажечь костры инквизиции. И на его памяти такое было впервые.

***

Вашингтон встретил их привычной суетой в центре. В оживленном кафе, куда они отправились, на них никто не обратил ни малейшего внимания. Люди деловито ели, пялясь в экраны телефонов. Им было плевать на окружающих, и это было прекрасно.

— Где Анна, Ринат? — спросил парня Полански. — Ты ее чувствуешь? Она жива?

Тот уверенно кивнул и показал на юг. Анна была там.

— Почему-то я именно так и думал. Нам в Южную Америку, ребята.

— А как мы туда попадем? — робко спросили они. — У нас же нет виз.

— Это как раз элементарно, — уверил их разведчик. — Простейшее заклинание под названием Вездеход нам поможет, я вас по дороге научу. Паспорта с собой? Это хорошо. Скажу вам по секрету. Здесь таможенники смотрят на визу, только когда ты въезжаешь в страну. В основном, если ты из страны уезжаешь, то всем на нее плевать. Уехал, и слава Богу! Я уже и забыл, когда это заклинание здесь использовал. А с Южной Америкой у вас безвизовый режим. Так что расслабьтесь.

Все получилось именно так, как сказал Полански. Равнодушные сотрудники аэропорта шлепнули штамп в паспорте, даже не заглянув в него. Так случилось в Вашингтоне, так случилось и в Сальвадоре, куда они полетели, потому что это был ближайший рейс. Уже в аэропорту стало ясно, что им нужно лететь дальше. Ринат снова показывал на юг.

Следующей остановкой была Панама, за ней Каракос, а потом они решили перелететь Амазонию и оказались в бразильском Манаусе. И уже там Ринат уверенно показал на северо-запад.

— Либо он прячется в бразильской сельве, что вряд ли, либо он в Колумбии, — задумчиво сказал Полански. — Последнее наиболее вероятно. Мы летим в Боготу.

Они потратили на эти перелеты три дня, а потому, когда заселились в гостиницу, что располагалась на окраине столицы Колумбии, то уснули, как только щека коснулась подушки. Утром Кирилл вновь влез в компьютер, и погрузился в чтение дневников старика Готлиба. С каждой минутой его удивление нарастало. Вот он как!

— Ты готов? — спросил его Полански, отвлекая от чтения. — Нам ехать на юг. Тут единственная дорога, федеральное шоссе № 75. Она упирается в городок Каламар. Это тупик, прямо за ним начинаются джунгли. Я арендовал Джип.

— Да-да, готов, — задумчиво сказал Кирилл, переваривая прочитанное. — Уже иду. И как кстати оказалось знание испанского языка, ну кто бы мог подумать!

До цели было пятьсот километров, и пока то направление, что показывал Ринат, почти совпадало с конечной точкой их маршрута. Заштатная дыра, окруженная непроходимым лесом, с населением в десять тысяч человек, была идеальным местом, чтобы прятаться там хоть тысячу лет. До этого городка никому не было дела, туда никто не приезжал, оттуда никто не уезжал. Лесовозы и редкие желающие попытать счастья в большом городе — не в счет. Этот городок был резиденцией Матери Реки, старой колдуньи, которую местные боялись, как огня последние лет пятьсот. Впрочем, Клан Огненного Кондора был довольно слабым и бедным, как и вся эта страна, измученная бесчинствами партизан, полиции и наркокартелей.

— Я за рулем, парни, — сказал Полански. — Едем быстро, никаких остановок. Опасаемся всех без исключения. Нас могут украсть ради выкупа, тут это обычное дело. С местными не общаемся, продадут за десять баксов тому, кто заплатит. В джунгли не ходим, там ядовитые змеи. Оружия у нас нет, и это скверно. К сожалению, хоть я и Воин, но стрелять из пальца не умею. Шутка. Хотя не совсем, я и, правда, не умею.

— Я умею, — поднял руку Кирилл.

— Да? — несказанно удивился Полански. — Крайне необычно для Странника. Я всегда считал, что они только прыгать и могут. Тогда садишься назад.

Приключения настигли их километров через двести, когда Полански в зеркале заднего вида углядел два джипа, которые быстро начали сокращать разрыв.

— Началось! Твой выход, парень, — заорал он, пытаясь перекричать ветер, который свистел в ушах. — Постарайся напугать их, чтобы отстали.

— Хорошо, — крикнул в ответ Кирилл. — Не гони, подпусти их поближе.

— С ума сошел? — заорал полковник. — Подстрелят.

— Я знаю, что делаю, — прокричал в ответ Кирилл. — Как только попаду в первую, остановись. Они не должны уйти.

Полански послушал его, и матерясь на всех пяти знакомых ему языках, немного притормозил. Джипы догоняли стремительно, а в них довольно скалили зубы крепкие смуглые ребята, которые трясли автоматами. Добыча обещала быть легкой. Кирилл прицелился, и в сторону бандитов полетела небольшая сосулька. Мимо! Джип приблизился и следующий выстрел разбил ему фару. Сейчас! Глыба льда величиной с лошадиную голову смяла капот машины, которая словно ударилась в стену на полном ходу. Джип сделал кульбит, и упал на дорогу брюхом кверху, удивленно вращая колесами. Вокруг него растекались лужами на асфальте кровь и моторное масло. Полански резко ударил по тормозу, и машина остановилась, пойдя юзом. Разъяренные колумбийцы из второго Джипа начали наводить на них стволы автоматов, но огненный шар ударил их машину в бок и превратил ее в факел, в пламени которого истошно орали сгорающие заживо люди. Кирилл сел на землю, совершенно обессиленный. Он слегка перестарался.

— Однако, — покачал головой Полански, засовывая за пояс трофейный пистолет. — Ты какой-то очень неправильный Странник, я таких никогда не видел. Не хочешь заключить контракт лет на пять?

— Какой еще контракт? Тебя же выперли, — слабым голосом сказал Кирилл, и тут же пожалел о своих словах. Лицо Полански посерело, он закусил губу и отвернулся. На его лице отразилась такая боль, что Кирилл чуть под землю от стыда не провалился. Ну кто его, спрашивается, за язык тянул?

Остаток дороги прошел без приключений. Полански не сказал больше ни слова, хмуро уставившись на дорогу. К своей цели они приехали уже к вечеру и поселились в гостинице, которая была здесь одна. Ужинали они в кафе на первом этаже, где водители лесовозов попивали пиво с немудреной местной снедью. Европейских лиц в городе было очень мало, и даже испанский язык был тут крайне своеобразным, с обильной примесью индейских слов.

— Рекомендую картофельный суп, кукурузные лепешки с колбасками и горячий шоколад с корицей, — прервал, наконец, молчание Полански. — Ну, и фрукты, конечно. Манго здесь должны быть просто бесподобные.

Следующие полчаса прошли в сосредоточенном молчании. Они безумно проголодались за этот день, в котором была длинная дорога, погоня, стрельба и десяток трупов. Устали все просто невероятно, и когда поднялись в номер, рухнули спать.

Кирилл тихонько улизнул домой. Он вымотался за эти дни до предела, и его спутники тоже. Он не стал их будить, и заночевал дома, в собственной постели. А вот утром…


Скачать книгу "Странник четвертого круга" - Дмитрий Чайка бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Юмористическое фэнтези » Странник четвертого круга
Внимание