Странник четвертого круга

Дмитрий Чайка
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Ты живешь обычной, до безумия скучной жизнью. Ты работаешь клерком, и периодически от тоски тебе хочется броситься из окна пятнадцатого этажа. Не нужно! Подойди к зеркалу и уйди в другой мир. Туда, где живет магия. В этом мире нет эльфов, единорогов и добрых волшебников, зато полно волшебников злых. Скука — это последнее, что тебя в этом мире беспокоит, потому что пока ты делаешь в нем свои первые шаги, на тебя объявлена настоящая охота. И главная твоя задача — выжить и спасти своих новых друзей.

Книга добавлена:
10-03-2023, 16:45
0
398
48
Странник четвертого круга

Читать книгу "Странник четвертого круга"



— По нашу душу, — мрачно сказал Полански, глядя в окно. — Обложили со всех сторон.

— Кто и почему? — спросил Кирилл, выходя из ванной.

— Клан Огненного Кондора прислал бойцов, — пояснил Полански. — Мы порядочно наследили. Я надеюсь, ты не прыгал отсюда?

— Э-э-э…, - глубокомысленно ответил Кирилл. Он и забыл, что такие прыжки в городах гарантированно отслеживаются. А уж в резиденции могучей колдуньи тем паче.

— Понятно, — укоризненно сказал Полански. — Ну что ж, я сам виноват. Инструктаж личного состава не провел. А ты сам-то чем думал?

От ответа Кирилла избавил негромкий стук в дверь. Не наглый и настойчивый, но и в то же время не робкий. Именно так стучит человек, который пришел поговорить и уверен в своей силе. Парни переглянулись. Полански кивнул Ринату, и тот повернул ручку двери. Они все равно ничего не теряли, они и так уже были в западне, хотя в кулаке Кирилла был зажат путь к отступлению. Ринат открыл дверь, и впустил в комнату невысокую красивую девушку с лианами вместо волос, спускающимися чуть ниже пояса. На ее бледном скуластом лице выделялись глаза, залитые синевой так, что белков не было видно, а листики слегка шевелились, словно от ветра. От нее пахло свежей травой, солнцем и ветром.

— Мать Реки приветствует вас, странники, — нежным голосом сказала она, — и шлет свое благословение. Пусть не будет между нами вражды.

— И мы приветствуем Мать, — осторожно сказал Полански. — Что привело тебя сюда, колдунья? Почему твои люди окружили дом? Мы чем-то оскорбили Клан?

— Ватиканские попы ищут вас, — ответила девушка, едва шевеля губами. Мелодичный голос, похожий на колокольчик, казалось, раздавался прямо в голове. Ее лицо было неподвижно, и только глаза горели жизнью. — Мы ненавидим их, но у нас нет выбора. Отказать им — значит, получить войну. Мы четыреста лет живем в мире, и погибать из-за вас на кострах не хотим.

— Может быть, тогда, нам лучше уйти? — спросил Кирилл. — Скажете им, что мы сбежали.

— Невозможно, Странник, — ответила девушка, грустно покачав головой. — Это нужно было делать раньше. Ваши зеркала разбиты. В этом городе вообще больше нет ни одного целого зеркала.

Кирилл, не веря своим ушам, раскрыл зеркальце, которое сжимал в кулаке, и с ругательством бросил его на ковер. Стекло было покрыто мельчайшей сеткой трещин.

— Поздно, не по годам сильный колдун. Теперь я поняла, почему они тебя ищут. Я вижу боль, много боли. Ты обрел свою силу через немыслимые муки, но они считают, что ты получил ее в обход Правил. Ой, и ты, мальчик, тоже! — посмотрела она на Рината. — Значит, они ищут вас обоих. Мне жаль, но они скоро будут здесь. Они уже идут.

— Кто идет? — спросил Полански, передергивая затвор пистолета.

— Цепной пес епископа Рима, каратель, наш злейший враг. Он уже здесь, — ответила девушка, сложив руки на груди, а плеть лианы протянула Кириллу что-то, спрятанное до этого в волосах, и спешно сунула в его руку. — Вот, возьми. Пригодится.

В дверь снова постучали. Но такой стук означал, что если дверь открыта не будет, то ее просто вынесут ударом ноги. На этот раз Полански открыл сам, пропустив в номер полного лысоватого мужчину самой заурядной внешности. Все замерли в недоумении. Бояться невысоких толстяков с усиками показалось им всем какой-то нелепостью.

— Уф, ну и наделали вы дел, молодые люди, — укоризненно сказал инквизитор, вытирая пот платком и бросая на кресло потертый портфель. — И что же вам не сидится дома? Я старший инквизитор Святого Престола Карло Мартинелли, и нам с вами нужно серьезно поговорить. Можете обращаться ко мне — святой отец. Нет, ну до чего же неприятная страна. Как хорошо, что мы с вами скоро ее покинем.

— Не покинем, — ответил Кирилл, глядя ему прямо в глаза. — У нас тут остались кое-какие дела.

— И как же ты мне помешаешь? — с любопытством спросил Карло. Он ткнул пальцем в Полански, который подобрался для прыжка. — Даже не думай! И не лапай пистолет, полковник. Он тебе сейчас не поможет.

Личина добродушного толстяка слетела с отца инквизитора и на миг показался тот, кто прятался за ней. Полански опустил плечи. Этот противник явно был ему не по зубам.

— Так-то лучше, Натан, — сказал тот. — К тебе претензий нет. Пока нет. Но еще одна глупость с твоей стороны, и они точно появятся.

— Я не подчиняюсь слуге распятого пророка, — упрямо сказал Полански. — У меня свой Бог.

— Бог один! Уж я-то знаю, о чем говорю, поверь, — поморщился инквизитор. — То, как его почитают, это детали, и умные люди давно не делают из этого трагедию. Эти ребята — преступники, так что отойди в сторону, Полански.

— А то что, убьешь меня? — спросил тот.

— Если понадобится, — пожал плечами инквизитор. — Я не стремлюсь взять еще один грех на душу, но ты не представляешь, что сейчас лежит на весах.

— И что же? — спросил Полански. — На моих весах лежит жизнь близкого человека, с которым я работал бок о бок много лет. А что лежит на твоих?

— Жизнь всех людей на Земле, сын мой, — просто ответил инквизитор. — Всех до единого, включая жизнь твоего сотрудника. Так что, пойдемте, мальчики, нам нужно многое обсудить.

— Мы обязательно поговорим, но только не в этот раз, — сквозь зубы ответил Кирилл, который взял под локоть своих друзей.

— Не глупи, парень, — сказал инквизитор, который с изумлением увидел, как исчезают с его глаз эти люди, несмотря на то, что он заблокировал все переносы и прыжки на три мили вокруг. — Что б тебя! Да кто же ты такой?

Девушка с распущенными зелеными волосами смотрела, как тают в воздухе непрошенные гости. Ее звали Ла Илона, Ужас Болот, и она была правой рукой Матери на протяжении сотен лет. На ее неподвижном лице вдруг появилась легкая улыбка. Случится то, что суждено. Сама Мать сказала ей об этом. Ведь этот переход только что проколол ткань бытия, и на ней появился еще один стежок. Совсем скоро узор будет закончен. Совсем скоро.


Скачать книгу "Странник четвертого круга" - Дмитрий Чайка бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Юмористическое фэнтези » Странник четвертого круга
Внимание