Странник четвертого круга

Дмитрий Чайка
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Ты живешь обычной, до безумия скучной жизнью. Ты работаешь клерком, и периодически от тоски тебе хочется броситься из окна пятнадцатого этажа. Не нужно! Подойди к зеркалу и уйди в другой мир. Туда, где живет магия. В этом мире нет эльфов, единорогов и добрых волшебников, зато полно волшебников злых. Скука — это последнее, что тебя в этом мире беспокоит, потому что пока ты делаешь в нем свои первые шаги, на тебя объявлена настоящая охота. И главная твоя задача — выжить и спасти своих новых друзей.

Книга добавлена:
10-03-2023, 16:45
0
398
48
Странник четвертого круга

Читать книгу "Странник четвертого круга"



— Эй, бедолага, — спросил командир, подцепив за локоть кого-то из местных, подошедших слишком близко. — Где тут у вас кладбище?

Тот, перепугавшись не на шутку, ткнул куда-то вправо. Русский язык он, видимо, выучил на ходу.

— Скажи тут всем, пусть дома сидят, — наклонился к нему бородатый громила. — Мертвяки скоро полезут. Если укусят кого — беда будет. Большая беда.

Тот понятливо покачал головой, и побежал куда-то, взбивая пыль пятками.

— Взвод! — заорал бородатый. — На позицию! Никого не впускать, никого не выпускать! Амуницию проверить! Кто укус мертвяка пропустит и сам зомби станет, я того в нарядах сгною! Левое плечо вперед, бегом марш!

Кладбище располагалось на опушке леса. Это место облюбовали почти двести лет назад, когда жадные до драгоценных пород дерева дельцы пробили сюда дорогу и построили город. Многие тысячи горожан нашли свой покой здесь, но сегодня им суждено подняться, чтобы превратить в мертвецов миллионы. От кладбища вела узкая дорога. Именно по ней хлынет толпа мертвецов. Так сказал сам отец Иоанн, а ему ведомо многое.

— Как только земля зашевелится, — скомандовал командир, — щиты на руку. В первую шеренгу — те, кто с амулетами. Как отстреляетесь, выходят мечники. Работаем по десять минут. По сигналу уходим назад, отдыхать. Кто, мля, будет строить из себя героя, останется без квартальной премии!

Воины заворчали. Инструкции были излишни, тут были одни ветераны. Мужики проверили, как мечи выходят из ножен, надели кольчужные перчатки, подтянули поясные ремни. Бить мертвяков не столько тяжело, сколько муторно и опасно. Знай, кромсай себе протухшее мясо, да не дай себя цапнуть. Иначе сотник не посмотрит, что умер, будешь бессмертным зомби казарму драить. А после Страшного Суда, как воскресят, то дослуживать заставит. Зверь, а не человек.

Земля зашевелилась. Суровые бородатые мужики переместили щиты со спины на руку и достали мечи. Самое тяжелое — первый натиск сдюжить, потом легче будет. Стрелки вышли вперед.

***

Крошечная келья с маленьким зарешеченным окошком из мебели имела только топчан, распятие и стул, на котором сидел старший инквизитор Карло Мартинелли. Он слушал исповедь грешника, который и не думал запираться или как-то выкручиваться. Он рассказал даже про письмо своего загадочного отца и ограбление библиотеки, хотя, в общем-то, мог этого и не делать. Кирилл понимал, что в самом лучшем случае в этой келье он проведет остаток жизни, и уже почти смирился с этим.

— Вот так вот все и получилось, — закончил он свой рассказ. — Мне скрывать нечего, я не преступник. А то, что это зелье проклятое выпил, так не моя в том вина.

— Чья вина, высокий суд решит, — задумчиво сказал отец-инквизитор. — Поверь, сын мой, и за много меньшее на костер колдуны шли. Не можешь ты свободно по белу свету ходить, раз Сила тебе от самого нечистого дана. Это нарушает Равновесие самым грубым образом. Не имеют права колдуны заемной Силой пользоваться, только той, что им самим Всевышним дарована.

— Значит, Ринат сделает то, что должен был сделать я, — сказал Кирилл, глядя инквизитору прямо в глаза.

— Да ты так ничего и не понял! — взорвался отец-инквизитор. — Мальчишка! Глупый щенок! Думаешь, научился из пальца огнем пулять, так настоящим волшебником стал? Да ты наш мир совсем не знаешь! Ничего твой друг не сделает! Не он сделку заключал, а значит, некромант проклятый у него эти дневники попросту отберет. И девушку твою он не отпустит никуда по той же самой причине. Быть твоим друзьям в лучшем случае рабами, а в худшем — он чудищ каких-нибудь из них сделает, как из того глупого пацана, который комиксов начитался.

— Отпусти меня отсюда! — Кирилл внезапно побледнел. — Я тебя очень прошу! Мне нужно друзей спасти! Я тебе поклянусь, что сам назад вернусь. Тебе меня даже искать не придется.

Старший инквизитор рывком содрал с него цепь и заорал.

— Убирайся отсюда! Зеркало в туалете, вторая дверь направо! И келью не забудь запереть снаружи!

Он надел цепь себе на шею и сел на топчан, опустив плечи.

— Ну, уходи скорее! — сказал он севшим внезапно голосом. — И засов на двери задвинь.

— Зачем ты так поступаешь? — с удивлением и испугом спросил Кирилл. — Ты же не обязан.

— Ты все равно не поймешь, — с горечью ответил бывший старший инквизитор Святого Престола.

— Да все я понял, не дурак, — тихо сказал Кирилл. — Я вернусь! Верь мне, святой отец! Если останусь в живых, то я обязательно вернусь!


Скачать книгу "Странник четвертого круга" - Дмитрий Чайка бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Юмористическое фэнтези » Странник четвертого круга
Внимание