Странник четвертого круга

Дмитрий Чайка
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Ты живешь обычной, до безумия скучной жизнью. Ты работаешь клерком, и периодически от тоски тебе хочется броситься из окна пятнадцатого этажа. Не нужно! Подойди к зеркалу и уйди в другой мир. Туда, где живет магия. В этом мире нет эльфов, единорогов и добрых волшебников, зато полно волшебников злых. Скука — это последнее, что тебя в этом мире беспокоит, потому что пока ты делаешь в нем свои первые шаги, на тебя объявлена настоящая охота. И главная твоя задача — выжить и спасти своих новых друзей.

Книга добавлена:
10-03-2023, 16:45
0
398
48
Странник четвертого круга

Читать книгу "Странник четвертого круга"



— Мать Реки? — охнул Полански. — Сама!

— Да, это я, — подтвердил голос. — Рада, что вы в безопасности. У меня к тебе вопрос, Воин. Ты уверен в том, что собираешься сделать?

— Уверен, — мрачно ответил Полански.

— Тогда ты готов, — голос стал торжественным.

— Готов? — спросил внезапно охрипшим голосом полковник. — К чему готов?

— Шестой круг покорится тебе сегодня, — ответила Мать. — Но мне придется помочь тебе, твое тело не выдержит переход. Странник знает, что надо сделать.

— Но у меня же нет того зелья, — растерянно сказал Кирилл.

— Зато есть веревки. Просто поставь фигурку рядом, я все сделаю сама, — ответила Мать Реки. — Теперь ты, Ищейка!

— Я? — пораженно сказал Ринат. — Вы говорите со мной?

— С тобой, мальчик! — подтвердила Мать. — Сила открыла тебе путь дальше. Не пойло колдуна, которое просто восстановило твои каналы, а она самолично. Ты рискнул жизнью ради общего дела, и ты победил. Именно так можно было вырваться из полного ничтожества. Таковы Правила.

— Но я ведь не знал об этом, — ответил несказанно удивленный Ринат.

— А тебе и не положено было знать, — успокоил его голос. — Это тоже одно из Правил. Ты сделал нужный выбор в нужное время, и Сила заметила тебя. Живи и расти дальше. Кладите Воина на стол, его нужно привязать.

— А мне ты ничего не cкажешь? — не удержался Кирилл.

— Нет, Странник, — голос стал печальным. — Тебе я ничего не могу сказать. Твой узор еще не соткан на ткани бытия. Тебе придется идти к цели самому.

Полански залез на стол и раскинул руки. Его взгляд стал спокойным и отрешенным.

— А что ты задумал сделать? — спросил вдруг Ринат. — Ты нам ничего не сказал.

— Вы узнаете в свое время, — усмехнулся полковник. — Привязывайте поскорее. Я уже понял, что это не самая приятная процедура.

— Ты еще удивишься, насколько, — многообещающе сказал Кирилл, затягивая последнюю петлю.

Глаза Полански закрылись, а его сознание улетело куда-то очень далеко. В пещере раздался длинный протяжный крик, а полковник начал извиваться от безумной боли.

— Это теперь надолго, — поморщился Кирилл. — Может, махнем в Благовещенск? Есть охота, просто сил нет, а я там знаю неплохой китайский ресторанчик.

***

Мать Реки провела рукой над амулетом, прерывая контакт. Иссиня черные волосы и скуластое лицо индианки оставалось тем же самым, с которым она жила, будучи человеком. Она не была красавицей, скорее наоборот, ее лицо было весьма заурядным. По странному капризу Мать Реки не стала меняться, хотя могла стать кем угодно. Возможно, это был вовсе не каприз, а нечто большее. Никто и никогда не задавал ей вопросов на эту тему, даже Ла Илона, которая не выносила свою истинную ипостась, нечесаную старуху с мертвым ребенком на руках. Мать погрузилась в задумчивость. Она и другие Величайшие отсекали одну ветвь вероятностей за другой, но все равно еще оставалось три варианта узора, что могли проявиться на Ткани, и только один из них был благоприятным. Нити случайностей столетиями сплетали одно событие с другим, и скоро все они должны были явить миру его новую судьбу. Почти две тысячи лет было известно, что Иоанн Богослов, написавший книгу «Апокалипсис», умел прозревать будущее. И оно в очередной раз страшным черным облаком вставало на горизонте обоих Миров, делаясь все более и более зримым. Круг Двенадцати снова встал на защиту жизни, но даже величайшие из волшебников не могли развернуть ход событий вспять. Они могли всего лишь легонько подтолкнуть их, создав свой кусочек в гигантском рисунке грядущего. Десятилетия назад Мать Реки позволила некроманту поселиться рядом, и это было осознанным решением. Он получал защиту, но всегда был под присмотром, и ему не позволили построить тут свое неприступное логово. Он посчитал это хорошей сделкой, ведь сама Сила засвидетельствовала контракт. Так он стал уязвим. А еще она приставила к нему Ла Илону, которой было поручено следить за этим чудовищем. Возникал простой вопрос, а почему Величайшие не прихлопнули зарвавшегося некроманта, как муху? Все просто. Его убийство ничего не меняло. Вероятности рассыпались на сотни осколков, и те, что удавалось проследить до конца, неизменно заканчивались катастрофой. Судьбу нельзя победить. Ее можно лишь немного обмануть, совсем немного, самую малость… Мать Реки очень долго плела этот узор, и по праву гордилась своей работой. Все волшебники из Круга Двенадцати внесли в него свою лепту, но никто из них не мог видеть всего рисунка целиком, только она. Его увидят все и сразу, когда последний стежок ляжет на ткань. Вскоре все должно решиться, а одно из важнейших событий случится прямо сейчас.

Ужас Болот стояла рядом со своей госпожой, и на ее лице бродила злая улыбка. Мать стала стара, она потеряла хватку, а значит должна умереть. Ведь таковы Правила, а они суровы к слабакам. В рукаве девушки было спрятано самое страшное оружие, которым только и можно было поразить волшебника, который прошел одиннадцать Кругов Силы. Клинок, сделанный из кости ребенка, убитого своей матерью. Чистое, незамутненное зло, которое создал некромант высочайшего уровня. Она подошла поближе и нанесла удар. Мать Реки резко повернулась к ней и приняла нож грудью. На ее лице появилось невероятное умиротворение, и она медленно осела на пол.

— Ты знала? — с ужасом спросила Ла Илона. — Так ты все знала?

— Да, — с трудом ответила ей Мать. Жизнь покидала ее. — Я сама выткала этот узор. Всего два варианта осталось, всего два… У этого мира еще есть шанс…

И Мать Реки закрыла глаза навсегда. Теперь в Круге Двенадцати правильное число волшебников. Некромант Йозеф Менгеле занял там свое место по праву, и никто не сможет оспорить его. Ведь только из этого Круга выходят те, кому суждено снять с Силы ее последний покров.


Скачать книгу "Странник четвертого круга" - Дмитрий Чайка бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Юмористическое фэнтези » Странник четвертого круга
Внимание