Странник четвертого круга

Дмитрий Чайка
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Ты живешь обычной, до безумия скучной жизнью. Ты работаешь клерком, и периодически от тоски тебе хочется броситься из окна пятнадцатого этажа. Не нужно! Подойди к зеркалу и уйди в другой мир. Туда, где живет магия. В этом мире нет эльфов, единорогов и добрых волшебников, зато полно волшебников злых. Скука — это последнее, что тебя в этом мире беспокоит, потому что пока ты делаешь в нем свои первые шаги, на тебя объявлена настоящая охота. И главная твоя задача — выжить и спасти своих новых друзей.

Книга добавлена:
10-03-2023, 16:45
0
398
48
Странник четвертого круга

Читать книгу "Странник четвертого круга"



Глава 24

Сутки миновали, а это означало, что Натан Полански погиб. Событий за это время произошло совсем немного. Городок продолжил жить своей обычной жизнью, решив, что здесь случилась очередная разборка между наркокартелями. Кладбище было зачищено до блеска, и Витязи убыли домой, не потеряв ни одного бойца. Вдова набралась смелости, и вытрясла из Кирилла еще полсотни баксов, которые полностью примирили ее с действительностью. Чудодейственное пойло, которое взводный дал Кириллу, не только восстановило его истощенную Искру, но и подарило прекрасный сон, потому что имело в своей основе нечто, не менее сорока градусов крепостью. Тем не менее, сутки истекли, как истекал довольно скоро и срок, отпущенный некромантом. После его окончания Анну ждала самая страшная участь.

Ребята достали из-под кровати сумку и раскрыли ее. Они смотрели на содержимое, но никто из них не решался достать амулет связи. Наконец, это сделал Ринат. Он решительно вытащил фигурку колдуна и провел над ней рукой.

— Ну, надо же, — услышали они мертвый голос, лишенный эмоций. — Неужели, мальчик, ты все-таки решился поменять эту девку на весь мир? Я все-таки не перестаю удивляться людишкам. Как же вы зависимы от своих эмоций! Положи руку на амулет и он перенесет тебя ко мне.

Кирилл посмотрел на Рината. Оставайся, мол, не нужно рисковать. Тот отрицательно покачал головой и они вместе оказались в темном подвале, где на огромном каменном столе лежала Анна, глотающая бессильные слезы. Рядом с ней, на полу, лежало обезглавленное женское тело, которое никто и не подумал убрать. Лужа засохшей крови уже впиталась в камень и казалась просто черным пятном. Голова, с тонкими веточками лиан вместо волос, валялась неподалеку, и это равнодушие к чужой смерти продрало ребят до самых костей.

— Зачем ты пришел? — сказала Анна сквозь рыдания. — Он же теперь убьет все живое. Нужно было забыть про меня.

— Где дневники? — протянул руку некромант. — Если их нет, то я займусь этой девкой прямо на твоих глазах. Кстати, я пока исполняю наше соглашение, она ревет не по моей вине.

— Вот они! — протянул связку тетрадей Кирилл. — Я не знаю, что тебе из этого нужно, этот язык я не понимаю.

— Зато я понимаю, — жадно впился в бумаги доктор. — Не то, не то, не то… — Он отбрасывал одну тетрадь за другой. — Да! Вот же оно!

Некромант моментально проглотил взглядом несколько страниц и поднял глаза на друзей. Он прижал тоненькую тетрадь к своей груди, а на его лице было написано абсолютное счастье.

— Сделка закрыта? — спросил Кирилл.

— Да! — ответил некромант. — Ты, девка, кыш отсюда! Иди к себе домой и жди там любовь всей своей жизни! — он щелкнул пальцами, и Анна исчезла.

— Тогда я пойду тоже, — ответил Кирилл. — Мне еще в трибунал Святой Инквизиции надо пойти сдаться, я же слово дал.

— Слушай, парень, — удивленно уставился на него некромант, — меня сейчас посетила крайне интересная мысль. Ты, случайно, не мазохист? Ты как-то очень быстро находишь оригинальные способы умереть. Причем у тебя один способ хуже другого, и ты никогда не повторяешься. У тебя определенно, талант! Ты меня так удивил, что я даже убивать вас, придурков, не стану. Вы все равно скоро сдохнете. Проваливайте, пока я не передумал!

Друзья исчезли, а некромант дал команду своим рабам, и они послушно легли на каменный стол. Динара, Пьер Дюбуа, Мария Гомес и безымянный слуга. Север, юг, запад, восток. Линза энергии, что была под ними, неспешно начала свое вращение. Они будут лежать здесь до тех пор, пока хозяин не приготовит зелье. Четверо носителей Искры, добровольно отказавшихся от самих себя. Одна спасала свою жизнь, другой пообещал выполнить заветное желание незнакомца, третья — мечтая излечить больную дочь. Слуга был рабом уже пару столетий, и стал им в неурожайный год, спасаясь от голодной смерти. Они добровольно отдадут свою Искру, чтобы пробить очередной порог Силы, и это случится очень скоро, ведь их хозяин — искуснейший алхимик.

Через несколько часов обнаженный Йозеф Менгеле стоял в центре стола, протяжно распевая заклинание. С каждым словом круговорот энергии под ним все ускорялся, а лица лежащих людей все больше и больше бледнели. Жизнь покидала их навсегда. Прошло около получаса, и некромант вскинул руки вверх. Тела рабов осыпались пеплом, а из центра стола ударил вверх ослепительно яркий поток света. Он смог! У него получилось!

***

Заседание высокого трибунала Святой Инквизиции продолжалось, несмотря на то, что стены монастыря содрогались от ударов. Обитель, скорее напоминавшая неприступную крепость, стояла на горе, поросшей лесом, и к ней вела единственная дорога. Монастырь взял в осаду взвод Витязей с десятком Боевых Чародеев, и настоятельно требовал отдать им их товарища. Поскольку трибунал отказался это сделать в категорической форме, то уже вторые сутки шел обстрел заклинаниями. Укрепления монастыря, защищаемые инквизиторами, были намолены на совесть, и пока еще держались.

— Да пошлите горгулий, наконец, — раздраженно сказал отец Торквемада. — Ну, просто невозможно работать!

— У нас их больше нет, ваше преосвященство, — робко сказал секретарь. — Как выяснилось, удар булавы они не выдерживают.

Защита монастыря постепенно таяла, и насупленные инквизиторы готовились дать свой последний бой. Витязи были довольно слабыми волшебниками, но имели феноменальную силу и серьезную защиту от заклинаний. Они от них просто отскакивали. Если ворвутся в монастырь, то все закончится просто эпическим мордобоем. Инквизиторы были наслышаны об этих парнях.

— Подсудимый, мы изучили ваши показания. Ответьте на последний вопрос. Как вы посмели передать некроманту, злу воплоти, то, что поможет ему обманным путем получить Силу?

— Он мог убить невинного человека, — ответил Кирилл, глядя в глаза своим судьям.

— Разве одна жизнь стоит такого? — спросили его.

— Для меня — стоит, — пожал плечами Кирилл. — Тем более, что он все равно этими дневниками воспользоваться не смог бы.

— Почему? — удивился высокий суд.

— Потому, что он не получил самые последние записи. Вот…, - Ринат, который сидел на скамье сбоку, подал еще одну тетрадь. — Я зачитаю перевод.

«Год 2019. 28 июня.

Шестой по счету подопытный погиб. Его через пять минут просто разорвало в клочья. Я же ведь, как чувствовал, что нужно добавить вдвое больше болонского камня, и уменьшить содержание порошка Альгарота. Проклятье, деньги заканчиваются».

«Год 2019 10 июля.

Получилось! У меня получилась! Наконец-то я смогу покинуть это дряхлое тело и начать жизнь заново. Ну почему я не владею техникой омоложения? Столько лет прошло в исследованиях! Позвонил Охотник, у него на примете есть один перспективный новичок. Пришлось первую партию зелья продать ему. Срочно нужны деньги».

— Мне сказали, что в этом мире нужно уметь врать, — сказал Кирилл. — Высшее мастерство — это когда ты обманываешь, не говоря ни слова лжи. Я обещал помочь ему в изготовлении зелья, но я не обещал, что оно у него получится.

— Так что же случилось с некромантом? — недоуменно спросил Великий Инквизитор.

— Его разорвало в клочья! Ну, что же тебе не понятно, Томмазо? — отец Доминик как-то незаметно оказался в зале, а следом за ним на скамьях появилось еще десять человек, которые разительно отличались друг от друга. Тут был православный монах, раввин, якутский шаман, тибетский лама, йог из Индии, бедно одетый дервиш, бритый наголо служитель Будды в оранжевом балахоне, католическая монашка, детский хирург в белом халате и даже черная, как смоль, колдунья из Эфиопии. Что характерно, обстрел монастыря прекратился.

— Великие? Весь Круг здесь? — изумился Великий Инквизитор. — Что привело вас сюда? Здесь идет суд, и этот человек виновен.

— Мы снимаем с него все обвинения! — отец Доминик махнул рукой, и с шеи Кирилла упала цепь, со звонким бряцаньем упавшая на пол.

— Но почему? — удивился судья. — Ведь он порождение Тьмы!

— Да что же ты упёртый такой? — поморщился монах. — Ну, никакого сладу с тобой нет. Ведь всех красивых баб в Европе извел, паразит, до сих пор без слез не взглянешь. Говорят тебе, невиновен он. И Карло отпусти немедленно. Судьба это, а они — ее орудие.

— У нас вакансия, — негромко сказал шаман. — Нас должно быть ровно двенадцать, иначе нам не вынести этот груз. Сколько концов света уже отвели в сторону, и не сосчитать. Уэсибу предлагаю призвать, а то он уже полвека мертвым притворяется. Пусть работает, хватит ему медитировать.

Остальные согласно кивнули головой, и на скамье появился крошечный японец, что еще при жизни был назван святым и Великим Учителем. Морихэй Уэсиба, основатель айкидо, создал боевое искусство, которое несло добро, и сейчас он по праву сидел в ряду тех, кто сохранял жизнь на планете уже не первую сотню лет.

— Мать Реки сняла последний покров Силы, и прошла двенадцатый Круг, — сказал Иоанн. — Она вновь стала духом Амазонки, как и была раньше. Великой реке нужна ее помощь, это достойный выбор. Кстати, вам, мальчики, пора домой! — он кинул Кириллу его собственный телефон. — А тебе особенно. И ответь, наконец, на сообщения. Она же ждет, все глаза выплакала.

***

Две недели спустя.

— Так от нас ничего не зависело? Мы были просто орудиями судьбы? Тогда к чему такие сложности, если можно было просто подождать и получить нужный результат? — хмуро спросил Кирилл, отставив от себя плошку с облепиховым вареньем.

Анна и Ринат внимательно смотрели на отца Иоанна, и на их лицах был написан тот же вопрос.

— Ты совершено не понимаешь, как работает Судьба, — задумчиво сказал монах, помешивая варенье в кружке. — Все не так просто и прямолинейно, как тебе кажется. Судьба при каждом нашем новом поступке дает новую ветвь вероятностей, и каждая из них может привести как к еще одному апокалипсису, так и, наоборот, к всеобщему счастью и гармонии. Вы обладали свободой воли, и несколько раз именно ваши действия спасали мир.

— Когда же это? — скептически спросил Ринат.

— Например, когда ты наложил заклинание Компаса, рискуя жизнью. Именно тогда Сила заметила тебя, и позволила развиваться дальше, — ответил отец Иоанн. — Или когда вы оба на кладбище пошли. В той ветви всего две вероятности было. В первой пятеро Витязей погибало. А во второй двое получали укусы и убегали в город. После этого в течение месяца севернее Амазонки ни одного живого человека не осталось бы. Вы создали свою ветвь, и спасли многих. А когда ты, Кирилл, решил исправить собственную ошибку, и заключил контракт с некромантом? Ведь если бы она, — монах ткнул пальцем в Анну, — родила ему сына, то именно он погубил бы оба Мира.

— Я? — изумилась Анна. — Да ни за что на свете!

— А кто бы тебя спрашивал? — хмыкнул отец Иоанн.

— То есть, Полански погиб не зря? — понимающе сказал Кирилл.

— Конечно же, не зря, — печально улыбнулся монах. — Он и совершил самое главное. Он убил ведьму, что носила под сердцем врага рода человеческого, истинного Зверя, которому суждено было погубить все живое. Если бы это дитя родилось, то все вероятности неизбежно привели бы к концу света, и никакой Круг Двенадцати ничего бы сделать уже не смог. Сын некроманта стал бы новым пророком, повелителем мира, и он повел бы его к гибели. Еще апостол Павел предвидел его появление, и предупреждал нас об этом. Натан Полански своей смертью предотвратил рождение Антихриста.


Скачать книгу "Странник четвертого круга" - Дмитрий Чайка бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Юмористическое фэнтези » Странник четвертого круга
Внимание