Легенды об альдорах

Виктория Петрова
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Бороться с чудовищами в темном лесу нелегко, но намного сложнее справиться с монстрами, которые засели внутри тебя. А ведь этот монстр разговаривает, устраивает подлянки, разводит бардак и наглеет с каждым днем!

Книга добавлена:
7-03-2023, 20:51
0
481
52
Легенды об альдорах

Читать книгу "Легенды об альдорах"



"Знаю. Но вот рассказывать ли тебе? Ладно, так и быть, тебе повезло, что я чрезвычайно болтлив и давно ни с кем не общался… Много лет назад, так давно, что я тогда еще был свободным, некроманты не могли оживлять людей, они только возились с мертвецами, поднимать их могли, но не более. И умирали они как и все магов. Потом Жизни взбрело в голову наделить кого-то даром воскрешения и для этой цели она выбрала некромантов. Смерть идею сестры не оценила и стала умерщвлять некромантов в отместку. Тогда Жизнь добавила некромантам способность воскресать много раз. Смерть не сдавалась, и тогда Жизнь подарила некромантам мертвую воду. Это было уже после того, как я стал чудищем на побегушках. Еще она сделала так, что если меня вызвать, вместе со мной стал появляться новый источник мертвой воды", — охотно рассказывал Най.

"А живая вода?" — спросила Велия.

"Живая вода появилась задолго до мертвой. Так вот… Что дальше-то было?"

Голос в голове Велии на пару мгновений замолчал.

"В общем, в конце концов Жизнь и Смерть договорились, что у некромантов будет мертвая вода, сто шестьдесят одна жизнь и возможность оживлять людей не чаще нескольких раз в месяц", — договорил Найёдиу.

"У меня складывается ощущение, что все кругом…" — Велия не сумела выразить мысль четко.

"Вся ваша жизнь это противостояние Жизни и Смерти. Да, так и есть", — закончил Найёдиу за некромантку.

Колтрин и Велия пришли к порталу. Некромантка шагнула в портал и вернулась в деревню первой.

— Отправимся в Нитонг завтра, а сегодня отдохнем, — дождавшись, пока Колтрин появится из портала вслед за ней, сказала Велия.

— Как скажешь, когда речь идет об отдыхе я всегда "за", — ответил светлый.

Вемир и Альва ждали Велию у нее дома. Похоже, Альва всерьез решила караулить некромантку, дожидаясь, пока та возьмет ее в какое-нибудь путешествие.

Когда Колтрин и Велия вошли, Вемир стоял на кухне с большим ножом и крутился вокруг огромного куска свинины. Альва стояла рядом с недовольным лицом.

— Зачем мы его купили? Чтобы есть, или чтобы спорить, как его разделать? — спросил альдор.

Альва заметила вошедших и переключилась на них.

— О! Ну как вы сходили? — заметив гостей, спросила Альва.

Она сразу перестала хмуриться и улыбнулась.

— Безрезультатно, — ответила Велия. — Теперь поедем в Нитонг. Кстати, надо выяснить где он…

На кухне было довольно темно, Велия зажгла лампу и разложила карту на столе. Карта была потрясающе подробной, здесь была отмечена даже "Дубовая роща".

— Похоже, Альве повезло, — сказала некромантка. — Нитонг близко, максимум два дня пути, если не торопиться. Порталы от него далеко, смысла в них нет, так что поедем на лошадях. Так о чем вы тут спорили? Не можете поделить кусок мяса?

— Ага… Кто-то свинью зарезал, мы купили кусок, а теперь не можем решить, как разделать и как готовить, — пояснил Вемир.

— Не "кто-то", а Отан свинью зарезал, его зовут Отан, он был у нас на свадьбе, — раздраженно пояснила Альва.

— Давайте я сама все сделаю. А то поссоритесь еще, — предложила Велия.

— А ты умеешь? — с сомнением спросила Альва. — Как ни вспомню, всегда другие готовили.

— Умею. Просто я ленивая и готовлю не часто.

Велия подошла к стене и нажала на одно из бревен. Открылась потайная дверца.

— Тайник? — удивилась Альва.

В тайнике лежал мешочек с солью и несколько мешочков с сушеными травами, сушеными грибами, перцем, а еще там лежал длинный и широкий кухонный нож. Да, у некромантки был тайник с приправами. И ножом. Еще там лежало несколько десятков монет, про которые она уже забыла. Велии пришлось залезать в тайник, потому что на кухне были только ножи, оставшиеся от Гренны, а значит хорошими они быть не могли по определению. Специй так и вовсе не было никаких.

Велия разожгла огонь, разделала мясо, положила в котел и поставила на огонь, затем добавила немного воды, посолила, кинула в котел по несколько щепоток разных трав, добавила морковь и лук.

— Ты похожа на ведьму, которая варит зелье, не хватает только зловещего смеха, — заметил Колтрин.

Некромантка вновь пожалела, что не умеет зловеще смеяться. Научиться уже что ли, наконец?

Пока Велия колдовала над мясом, Колтрин рассказывал о Деметриусе. Оказалось, уже по дороге обратно он вспомнил, что один преподаватель в академии рассказывал им про Деметриуса. В основном это были всякого рода байки о том, как Деметриус побеждал чудищ и злых духов. Истории эти были полны героизма, отваги и приукрашиваний. Светлый принялся пересказывать их одну за другой. В конце концов, истории про Деметриуса кончились, а мясо было еще не готово, и Колтрин плавно перешел к байкам со времен своей учебы. Они отличались от рассказов о Деметриусе. Пафосом в них и не пахло.

— Учителя это отдельная история, — говорил светлый. — Один постоянно говорил, что у нас навоз вместо мозгов, другой принимал экзамен только если группа подарит ему бочонок пива. Вообще, чтобы учить кого-то магии, нужно выучиться на мага, это занимает лет семь-восемь, в зависимости от специализации, а потом еще отучиться несколько лет на магистра. Всех учителей мы зовем магистрами, а один требовал, чтобы мы звали его исключительно наставником. Он у нас преподавал теоретические основы магии, это было еще на первом курсе. К нему на экзамен надо было подготовить конспект, переписать несколько глав из книги. Наши конспекты потом собирали, прошивали и делали из них новые экземпляры книги, так что писать надо было аккуратно. Я замотался и забыл сделать этот конспект, вспомнил только за пару часов до экзамена. А мой друг просто всю ночь кутил и был не прочь перенести экзамен хотя бы на денек. В общем, нам не пришло в голову ничего лучше кроме как устроить пожар. Мы подожгли кладовку. Поджигатели из нас вышли не очень хорошие, друг подпалил штаны, мне его тушить пришлось, но пожар мы все таки устроили. Нас всех из академии выгнали, пожар быстро потушили, а экзамен не перенесли, даже не стали ждать, пока дым выветрится. В итоге экзамен я кое-как сдал, договорившись донести конспекты на следующий день. Всю ночь их писать пришлось, рука потом еще неделю болела. А друга моего отчислили… С первого курса, представляете?

Светлый рассказал еще несколько историй, когда, наконец, подоспело мясо. Каждому досталась огромная порция.

— Такого я еще не ела, — дожевав первый кусок, сказала Альва.

Выражение лица у нее было странное.

— Какого? — удивилась Велия.

Некромантка сосредоточилась на вкусе. Вроде не пересолила. И мясо не тухлое.

— Пряного, — подобрала слово Альва. — Так много приправ и специй. Удивительно, но это вкусно. И сочетается. А мы обычно использовали только соль. Ну, может, укроп с петрушкой…

— Представляю, сколько все это стоит, — повел бровями Вемир. — Половина из этих приправ в наших краях не растет.

— Я это на ярмарке купила. Раньше у меня было много денег. Могла себе позволить, — сказала некромантка.

Да, раньше у Велии были деньги, работа и спокойствие. А сейчас ничего этого нет, зато есть монстр, у которого надо отвоевывать собственное тело.

"Отвоевывать? Да я еще даже не начинал воевать", — раздался в голове некромантки голос Найёдиу.

"Зато я начала", — мысленно рявкнула Велия и вцепилась зубами в кусок мяса.

"Тогда придется и мне последовать твоему примеру," — с угрозой в голосе сказал Най и замолк.


Скачать книгу "Легенды об альдорах" - Виктория Петрова бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Юмористическое фэнтези » Легенды об альдорах
Внимание