Легенды об альдорах

Виктория Петрова
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Бороться с чудовищами в темном лесу нелегко, но намного сложнее справиться с монстрами, которые засели внутри тебя. А ведь этот монстр разговаривает, устраивает подлянки, разводит бардак и наглеет с каждым днем!

Книга добавлена:
7-03-2023, 20:51
0
481
52
Легенды об альдорах

Читать книгу "Легенды об альдорах"



— А зачем вообще ночью куда-то ходить? — поинтересовался Вемир. — Ночью нужно спать.

— Я, к примеру, люблю смотреть на звезды, — сказала Ивори.

"А еще я такая романтичная натура, я обожаю гулять по лугу и собирать цветочки, а еще моя забота об окружающих не только на словах отражается, но и на деле, я кормлю нуждающихся грудью, лечу больных одним прикосновением, я вообще вся такая замечательная, что ни дать ни взять", — мысленно продолжила Велия.

"И не говори, — поддакнул Найёдиу. — Меня от нее тошнит. А тебя?"

Велия вскочила из-за стола, зажав рот рукой: ей показалось на мгновение, что ее сейчас вырвет, но это чувство тут же прошло.

— Все нормально? — нахмурился Колтрин.

— Да. Мне что-то нехорошо…

— Ивори, не могла бы ты показать нам комнату, где мы можем расположиться? Велии нужно прилечь, — сказал светлый.

— Да, конечно.

Ивори, Велия и Колтрин поднялись на второй этаж. Здесь был маленький коридор и четыре двери.

— Думаю, вы можете выбрать любую из этих комнат. Кроме дальней, она моя.

Колтрин вошел в ближайшую. В комнате было узкое окно, кровать, маленький шкафчик и на этом все. Она была крошечной, как раз подходила для того чтобы в ней мог переночевать нежданный гость.

— Отлично, спасибо, — улыбнулся Колтрин. — Нам надо кое-что обсудить, а потом мы может быть еще спустимся.

— Да, конечно, чувствуйте себя как дома, — кивнула Ивори.

Она закрыла дверь, оставив светлого и некромантку наедине.

— Что с тобой происходит? — спросил Колтрин.

— Это Найёдиу шалит.

— Кто? — переспросил светлый. — Это ты так наоди зовешь? — догадался он.

— Его зовут Найёдиу. Наоди на самом деле это не название чудовища, как ангиак, это его искаженное имя.

— То есть, ты теперь знаешь его имя? Что еще? Фамилия? Любимый цвет? Может, ты с ним еще и подружилась? — раздраженно спросил Колтрин.

— Он орет мне в ухо и вызывает тошноту, нет, я с ним точно не подружилась, — зло возразила Велия.

"Ты просто не успела. Со мной невозможно не сдружиться, я ведь такой лапочка. Вот увидишь, скоро мы вместе будем убивать людей и делить радость от созерцания их внутренностей на двоих", — почти не ехидно заметил Най.

— Извини, — тут же успокоился Колтрин. — Я этого боялся, что он уговорит тебя не сопротивляться, ведь это могло бы все усложнить. Главное верить, что мы найдем способ если не убить его, то изгнать, или запереть в самом дальнем углу сознания. Нужно продолжать бороться. Поищем тех, кто разбирается именно в этом, в душевных болезнях, в проблемах сознания. Мы справимся.

"Ишь, че удумал: сознание, душевные болезни…" — прорычал Найёдиу.

— Конечно справимся, — заверила некромантка.

Велия решила, что сейчас будет уместно немного соврать. Не столько соврать, сколько притвориться, что у нее есть надежда, которую она на самом деле не ощущала. Если Смерть сказала, что ей нужно смириться, значит так оно и есть.

— Я хотела у тебя спросить про Ивори, — перевела разговор некромантка. — Ты упоминал Мариуса, Ивори сказала, что он сгинул вместе с мамой. О чем речь была?

— О, это грустная история. Мариус это отец Ивори, Гарнет — мать. Когда-то давно они приютили девочку, сироту. Она пропала, Гарнет отправилась ее искать и не вернулась. Мариус отправился бы на поиски Гарнет, но ему нужно было заботиться об Ивори. Он просил помощи у друзей, но у них ничего не вышло, а когда Ивори подросла, отправился на поиски сам, и пропал.

— Да, действительно грустно, — протянула некромантка.

Велии подумалось, что Ивори, должно быть, ненавидит ее. Хорошо, что она ее не узнала.

Остаток вечера вышел скучным, ночь прошла спокойно. Велия даже ни разу не проснулась, чтобы, к примеру, зарычать на весь дом и покромсать что-нибудь своими когтями.

Утром некромантка очнулась в маленькой комнате, шириной и длиной всего несколько шагов и высотой в человеческий рост. Велия сидела, прислонившись к каменной стене, потому что улечься в этой комнате не получилось бы. Разве что свернуться калачиком. У ее ног стояло железное ведро с деревянной крышкой, назначение которого было очевидно. Окон не было. Дверь, запертая снаружи, обита железом, в ней было маленькое зарешеченное окошко. Коридор за дверью тонул в полутьме: то ли была еще ночь, и горит факел, то ли окна маленькие. В камере и вовсе было темно.

Велия встала, прогремев кандалами. На ногах были широкие и тяжелые железные браслеты, соединенные цепью. А еще они были шершавыми и царапали кожу. Руки были связаны за спиной, причем связаны так основательно, что нельзя было пошевелить и пальцем. Наверняка это сделал альдор, только они умеют так связывать. Во рту была какая-то тряпка. Отвратительно. Альдор не смог пробиться через защиту Альвы и видимо подумал, что некромантка альдорам не поддается, поэтому ей связали руки вместе с пальцами и лишили возможности говорить. С тряпкой во рту можно было издавать только какие-то невнятные звуки, но заклинание не прочитаешь. Таким образом можно обезоружить большинство магов, правда метод этот подходит только если маг без сознания. Чтобы так связать руки, уделяя внимание буквально каждому пальцу, нужно много времени. Впрочем, осторожность была излишней, колдовать она все равно теперь могла только по праздникам…

— Ээ! — промычала некромантка, приблизившись к решетке.

— Велия? — послышался голос Колтрина совсем рядом. — Тебе что, рот завязали?

— Уу! — утвердительно промычала Велия.

— Ты поздно очнулась, — прозвучал голос Вемира откуда-то издалека.

— Я тоже тут, — негромко заметила Альва.

Все они сидели в соседних камерах. Как выяснилось из разговоров, никто не знал в чем дело и за что их сюда приволокли, а также было совершенно непонятно, как именно. Все легли спать у Ивори в гостях, а проснулись здесь. Колтрин очнулся первым, ночью. В его камере была трещина в стене, в которую мало что было видно, но можно было определить время суток. Ближе к утру очнулся Вемир, днем очнулась Альва, затем вновь наступила ночь и очнулась Велия. Ни до кого, кроме товарищей по несчастью, докричаться не удалось.

— Может, это какой-то злой маг украл нас и хочет проводить на нас опыты? — предположила Альва.

— У тебя фантазия больная, — заметил Вемир.

— А какая она у меня еще будет? Нас сюда непонятно как притащили, ничего не говорят, вот фантазия и заболела.

— Колтрин, а ты не пробовал освободиться? Или светлой магией дверь не вышибить? — спросила Альва.

— У меня альдор все силы отнял, — немного виноватым голосом ответил он.

Наступило утро. Разговаривали мало, все больше делились страшными догадками о том, зачем они здесь. В середине дня за дверью раздались шаги. Все притихли, прильнув к окошкам. Двое мужчин, похоже, стражников, прошли в конец коридора и открыли дверь в камеру Вемира.

— Давай, пошли, — пробасил один из них.

— Куда?

— Судить вас будут. И не бузи, а то огребешь.

Вемир решил быть паинькой. Ему не хотелось узнать, на что способны двое стражников, каждый из которых был на голову выше и в полтора раза шире его. Да и куда ему бузить, в кандалах-то…

Стражники по очереди увели всех, последней они повели Велию. Был самый разгар дня. Стража повела некромантку через город. Отовсюду слышалось:

— Так и знай, повесят, повесят!

— Убийца!

— Душегубка треклятая!

— Когда же их уже всех переловят…

— Такое сотворить, неслыханно…

— Петля по тебе плачет!

— Убивица окаянная!

— Короля убили, как только таких земля носит…

Кто-то отводил глаза, кто-то таращился, кто-то, скрючив лицо, плевал под ноги в знак отвращения.

Велия поняла, что их обвиняют в убийстве Эльгарда и усмехнулась. Как раз того, кто действительно его убил, здесь не было.

Некромантка удивилась, что люди так бурно реагировали. Король Эльгард вроде ничем хорошим отличиться не успел. Или это реакция на убийство как таковое, неважно, кто пал его жертвой?

Зал суда, куда привели Велию, был наводнен людьми: часть из них сидели на длинных скамейках, поставленных в два ряда по обеим сторонам зала, но большинство стояло. На это судебное заседание хотели посмотреть многие. Напротив входа стоял стол, за которым сидели судья и пристав. Напротив стола была скамья. Стражники усадили на нее заключенных и встали неподалеку, позвякивая оружием. Только в зале суда Велии сняли повязку и она снова могла говорить.

— Призываю к тишине! — крикнул судья.

Это был старый, обрюзгший и толстый мужчина с необычно высоким, резким и противным голосом. Такой судья начинал наказывать обвиняемых уже на этапе суда, просто присутствуя.

Люди затихли, они уже не говорили в полный голос, правда шептались не переставая.

— Я, королевский судья, Утер Маолди, уполномоченный лично его величеством судить на землях Альгры и выносить приговоры по делам, связанным с особо значимыми преступлениями, список которых изложен в двадцать третьем законе Альгры, объявляю открытым судебное заседание по делу об убийстве короля Эльгарда. Некромантка Велия, светлый маг Колтрин Кларинсон, а также альдоры Альва и Вемир обвиняются в убийстве. Мы выслушаем обвинителя, Ивори Саларис, затем заслушаем ответы обвиняемых, затем, при желании, трое из присутствующих смогут высказаться в качестве обвинителей и трое в качестве защитников, и, в заключении, по результатам заседания, мною будет вынесен приговор, который немедленно будет приведен в исполнение. Ивори Саларис, вам слово.

— Они что, знают, что мы альдоры? — прошептала Альва Вемиру.

— Очевидно, да. Нам конец, — протянул Вемир.

Ивори поднялась со скамьи во втором ряду, прошла через зал и встала слева от стола судьи. Она растерянно молчала несколько секунд, пока судья не начал сам задавать вопросы.

— Вы заявили, что Велия — некромантка. Это подтвердилось. Однако только альдор может увидеть сущность взрослого мага. Откуда вы узнали про некромантию?

— Я знала Велию в детстве. Она была приемной дочерью моих родителей, пока мы не обнаружили, что она некромантка, — сказала Ивори.

— Почему вы решили, что Велия повинна в смерти короля?

— Я видела портреты Велии и других обвиняемых в этом убийстве на стене ратуши.

— Да, они действительно похожи на тех, кого мы ищем, — кивнул судья. — Известно ли вам что-нибудь еще?

— Нет.

— Хорошо. Итак, на данный момент версия убийства выглядит убедительной: некромантка убила короля. Что на это ответят обвиняемые?

Колтрин сразу же заговорил:

— Я правильно понимаю, обвинение строится только на том, что один из нас является некромантом, а также на отдаленном сходстве с сомнительного качества портретами?

— Да, именно так, — подтвердил судья.

— Я считаю, что этих доказательств недостаточно, — продолжил Колтрин. — Если только на этом строится обвинение…

— Как судья, я считаю доказательства вины достаточными, — перебил судья. — Можете ли вы доказать, что не убивали короля?

Все задумались. Как это доказать? Свидетелей предоставить? Вызвать дух короля? Хотя он и правда был ими убит, так что это явно не тот свидетель, который им нужен.

Велия поняла, что нужно брать ситуация в свои руки. Некромантка поднялась со скамьи и протестующе что-то промычала.


Скачать книгу "Легенды об альдорах" - Виктория Петрова бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Юмористическое фэнтези » Легенды об альдорах
Внимание