Легенды об альдорах

Виктория Петрова
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Бороться с чудовищами в темном лесу нелегко, но намного сложнее справиться с монстрами, которые засели внутри тебя. А ведь этот монстр разговаривает, устраивает подлянки, разводит бардак и наглеет с каждым днем!

Книга добавлена:
7-03-2023, 20:51
0
481
52
Легенды об альдорах

Читать книгу "Легенды об альдорах"



— Обвиняемые имеют право говорить в свою защиту, я прав? — снова заговорил Колтрин. — Дайте ей сказать! Руки ведь у нее все равно связаны!

Судья, судебный пристав и альдоры, присутствовавшие на суде, переглянулись.

— Мы можем это позволить? — спросил судья, обращаясь к альдорам.

— Думаю, можем. Мы не контролируем ее магию, но у некромантки какие-то проблемы с силами, колдовать она сейчас не может. Вероятно, последствия какого-то разрушительного заклинания, — ответил один из альдоров.

— Хорошо, тогда не будем нарушать права обвиняемой. Господа альдоры, развяжите рот некромантке, но если вы заметите хоть что-то, похожее на заклинание, тут же возвратите повязку на место, — сказал судья.

Альдор, который отвечал на вопрос судьи, подошел к Велии, ослабил повязку, вынул тряпку у нее изо рта и встал рядом.

— Я так понимаю, раз суду стало известно, что я некромантка, на оправдательный приговор можно не рассчитывать, так?

Судья сурово глянул на Велию и кивнул.

— В таком случае, я желаю во всем признаться. Да, я убила короля. У меня были на то причины, но озвучивать их я не вижу смысла. Виновата в убийстве только я, так что я прошу отпустить остальных обвиняемых. Колтрин находится под моим магическим влиянием, Альву я заставила работать на меня пытками, а еще я угрожала убить семью Вемира и семью Альвы. Так или иначе, они ни в чем не виноваты.

Люди в зале, до того шептавшие что есть мочи, загалдели в полный голос.

— Тишина в зале суда! — крикнул судебный пристав.

Судья подождал, пока гул стихнет, и заговорил:

— Альдоры говорят, что магии у вас нет, значит Колтрин бы уже освободился, — возразил судья некромантке.

— Конечно, но я потеряла магию буквально на днях, сейчас на него действует остаточная магия. Вот-вот должна кончиться.

— И когда же? — спросил судья.

— Меня лишили сил, я не могу точно определить, но уже скоро. В любом случае, врать о таком мне нет никакого смысла. Себя ведь я не выгораживаю, но их убивать я не планировала, так что пусть живут. К тому же, надеюсь, это будет оценено судом в мою пользу и приговор будет смягчен.

Велия замолчала. Судья размышлял.

— А пока мы ждем, — продолжила Велия, — можно спросить? Как нас сюда затащили? Мы ведь даже не проснулись.

— Сонный летучий порошок, — ответил мужчина, стоявший рядом со столом судебного пристава. — В нем ни капли магии, поэтому он применим и к людям, и к альдорам, и к магам.

Вдруг Колтрин громко вздохнул и заозирался в недоумении. Альва поняла, что он изображает освобождение от заклятия.

— Где я? — спросил Колтрин тревожно.

Судья прищурился, вглядываясь в лица обвиняемых. Он задумался и явно растерялся. Такие события в суде происходили на его памяти впервые.

— Вы в зале суда, — сказал судья. — Начнем сначала… Колтрин Кларинсон, вы действительно были под магическим влиянием некромантки? Что вы помните?

— Магическое влияние? Неужели… Так… Последнее, что я помню, была зима… — нахмурился светлый. — Потом… Потом я мало что помню. Знаете, я правда ощущаю на себе какое-то заклинание, точнее его остатки. Какой ужас… Я только что понял, что у меня украли несколько месяцев жизни! Что подумала мама?! Сколько меня не было дома?! Она наверное решила, что я мертв! — воскликнул Колтрин так драматично, как только смог и схватился за голову, громко гремя кандалами.

Люди в зале опять загалдели.

— А вас действительно пытками вынудили действовать так, как вы действовали? — спросил судья, обращаясь к Альве.

— Да. Это было ужасно. Сначала она жгла меня железом, а потом была какая-то болезненная магия, почти каждый день. А от железа у меня даже шрамы остались, — показывая два больших шрам от ожогов на руке, сказала Альва.

Судья участливо покивал. Альва подумала, что это был первый и последний раз, когда ей пригодились эти шрамы от ожогов о печку.

— А еще она угрожала, что убьет мою семью, — напомнила Альва.

— Теперь вы можете не бояться. Все уже позади, — успокоил ее судья. — Вемир, а вы что скажете?

— Я лишь тихо надеюсь, что с моей семьей еще ничего не случилось, а благодаря тому, что вы поймали некромантку, и не случится.

Судья нахмурился.

— Думаю, всем присутствующим уже все ясно. Подведем итоги. Кто-нибудь желает высказаться в защиту обвиняемых?

Судья осмотрел зал.

— Я желаю! — раздался из толпы грубый мужской голос.

— Прошу, выскажитесь.

Мужчина лет сорока прошел через зал и встал около стола судьи. Он откашлялся и произнес:

— Многие, как по мне, со мной согласятся: нужно некромантку наказать, а остальных отпустить, потому как они в чем не виноваты. Правильно я говорю?

Толпа одобрительно зашумела.

— У вас все? — спросил судья.

— Да, а что тут еще добавить-то?

Мужчина ушел обратно.

— Кто-нибудь еще желает высказаться?

Вышли еще несколько человек, которые почти в точности повторяли мысли мужчины, но другими словами. Выслушав их, судья объявил, что заседание подошло к концу и пора выносить приговор.

— Некромантка Велия приговаривается к смерти через сожжение, с применением ритуала, исключающего последующее воскрешение. С альдоров Альвы и Вемира, а также со светлого мага Колтрина Кларинсона все обвинения сняты. Приговор будет исполнен немедленно.

В зале поднялся невообразимый шум. Все были взбудоражены предстоящей казнью. Люди забегали по залу, они хотели быстрее попасть на площадь, чтобы оказаться в первых рядах во время казни. Осужденных на несколько секунд отгородила от посторонних глаз толпа людей. Некромантка знаком подманила Альву, Вемира и Колтрина и торопливо сказала:

— Меня казнят, но я оживу, я так уже делала. Узнайте, где моя могила, и приходите.

— Ты совсем?! Знай я, в чем твой план, я бы… — на повышенных тонах заговорил Колтрин.

— Ты бы беспокоился и мешал мне! У меня все под контролем, верь мне!

— Ты умирать собралась, что ты несешь?!

Светлый вскочил на ноги. Он заходился от гнева.

— Сядь! — схватила его за плечи некромантка и насильно посадила обратно на скамейку. — Я знаю, что делаю! Пожалуйста, не мешай мне, а то казнят и тебя!

Колтрин замолчал. Он раскраснелся, от эмоций у него щемило в груди, но он честно решил попытаться довериться некромантке. Вемир молча наблюдал за творящимся безумием и раздумывал, где они будут искать лопату, чтобы откопать Велию, а Альва обнаружила, что у нее начала дергаться щека.

Люди перестали бегать как умалишенные, зал почти опустел, и тогда некромантка выкрикнула, обращаясь к судье:

— Можно одну просьбу напоследок?

— Какую? — спросил судья.

— Раз уж я сама во всем призналась, не могли бы вы смягчить приговор и заменить казнь через сожжение на казнь через повешение или отрубание головы? С последующим сожжением трупа, разумеется.

Судья помедлил пару секунд перед ответом.

— Нет. Приговор останется неизменным.

Велия поменялась в лице. Альдоры ее ловили много раз, один раз предавали суду. В тот раз Велия все признала, ее приговаривали к смерти, она попросила казнить ее быстро, ей отрубили голову, а после казни она ожила. Но смерть через сожжение… Такого с ней еще не случалось. Что может быть хуже? Да ничего. Наставник часто обсуждал смерть, советовал, как быстрее и безболезненнее умереть, если тебя решили казнить, а сбежать не получается. Они даже тренировались. Смерти на костре он советовал избежать любым способом. Если же отвертеться не удалось, он говорил, что нужно стараться вдохнуть побольше дыма и умереть от удушья еще до того, как от огня станет жарко. Однако Велия не была уверена, что это сработает: смерть от огня они с Ледатом не тренировали. Не настолько наставник был спятившим… Риск был еще и в том, что на костер могли не пожалеть дров, а на то, чтобы восстать из пепла понадобится очень много времени. Но как показывала практика, дрова были ценным ресурсом и на кострах для преступников всегда экономили.

Один из альдоров подошел к подсудимым и обратился к Вемиру и Альве:

— Вы пойдете в Амтар добровольно? — спросил он. — Амтар — это поселение альдоров, где пройдет ваше, Альва, обучение, — сразу пояснил альдор.

— А что будет в Амтаре со мной? — осторожно поинтересовался Вемир.

— Ваше обучение, насколько я знаю, было не окончено. Значит, мы его продолжим.

В прошлый раз Вемир сбежал из Амтара и его преследовали до самого Горн Гросса. Что-то ему подсказывало, что его ждет не обучение, а заключение. В Амтаре находится тюрьма для магов, но для нерадивых альдоров она подходит не меньше. Хотя, если он действительно им нужен, тюрьма явно не помогла бы завоевать его расположение.

— Ну, я думаю, сопротивляться не в наших интересах? Обучение это ведь хорошо? — чувствуя неладное, спросила Альва.

— Безусловно. Вы альдоры, это ваша сущность, и мы поможем вам ее постичь, — ободряюще улыбнулся альдор. — Заберем ваши вещи и лошадей и отправимся в путь. Вы согласны?

Альва кивнула. Вемир тоже, чуть помедлив.

Альдор приказал стражнику снять с Альвы и Вемира кандалы и они покинули зал.

Настала очередь Колтрина. Цепи были сняты, светлый заметил, что альдор освободил его магию. Магия… А ведь у Велии проблемы с магией. А что, если с бессмертием тоже? Откуда она может знать наверняка? Что, если она не очнется? Что если здесь кто-то знает подлинный ритуал и способен убить некроманта?

Следующие мгновения светлый помнил смутно. Колтрин применил заклинание, чтобы освободить Велию от цепей, схватил ее за руку и побежал к выходу из зала. Велия закричала, что он идиот, но светлый тащил ее вперед с упорством молодого осла и скоростью еще более молодого коня. Некромантке оставалось только бежать вперед вместе с ним. Они успели выбежать на улицу, Колтрин ослеплял светом преследовавших их стражников. Колтрин обернулся чтобы наложить очередное заклятие, когда кто-то из неравнодушных прохожих подставил ему подножку. Светлый стремительно полетел на землю. Альдор догнал его и отнял магию, подоспевшая стража скрутила светлого. Колтрину за его шалости прилетело кулаком в челюсть и рукоятью кинжала по голове. Велия, заранее осознавая тщетность всех попыток, не стала сопротивляться, когда ее связывали, так что ее бить не стали. Побег не удался.

После короткого судебного заседания светлого тоже приговорили к смерти за помощь преступнику. Разбираться, сделал он это по собственной воле или по вине остатков заклинания, никто не стал. Решили, что даже если это заклятие, душу Колтрина, вероятно, можно спасти лишь очистив огнем.

Велия подумала, что уже скоро они вдвоем будут гореть на соседних кострах и в этом даже есть какая-то особо извращенная романтика.

Их посадили обратно в тюрьму, дожидаться, пока сложат костры для казни. Некромантка, чтобы скоротать время, принялась отчитывать светлого.

— И чего ты добился? Чем ты вообще думал? И главное, на что рассчитывал?

— Твоя магия дает сбои, я подумал, что и бессмертие тоже.

— Это не связано! Мог бы сначала у меня спросить, прежде чем творить такое. Я уверена, что они не знают как правильно провести ритуал чтобы убить меня, но что, если ритуал для светлых они знают?


Скачать книгу "Легенды об альдорах" - Виктория Петрова бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Юмористическое фэнтези » Легенды об альдорах
Внимание