Легенды об альдорах

Виктория Петрова
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Бороться с чудовищами в темном лесу нелегко, но намного сложнее справиться с монстрами, которые засели внутри тебя. А ведь этот монстр разговаривает, устраивает подлянки, разводит бардак и наглеет с каждым днем!

Книга добавлена:
7-03-2023, 20:51
0
481
52
Легенды об альдорах

Читать книгу "Легенды об альдорах"



На мужчине не было следов пыток, видимо, доказательств его вины было достаточно.

Приговор перед казнью зачитывал судебный пристав. Оказалось, сегодня казнили вора, за кражу нескольких золотых украшений.

— Неужели золото стоит человеческой жизни? — негодующе заметила Альва.

Велия задумалась, и действительно, за воровство ведь обычно просто отрубали руку.

Пристав продолжил читать и стало ясно, в чем тут дело: мужчина убил прохожего и обобрал его, в том числе украл золотое кольцо и золотые карманные часы.

Люди кругом заинтересованно наблюдали за творящимся действом. Приговор был зачитан, мужчина поднялся на высокую скамейку, палач надел ему на шею петлю. Приговоренный был спокоен как мертвец. Впрочем, он им и был, без пяти минут. Это не значит, что ему было все равно. Эмоции уже нашли выход, когда заключенный ждал казни наедине с молчаливыми стенами камеры.

Альва мельком глянула на мужчину, отвернулась и закрыла уши руками. В Дубовой роще никого никогда не казнили и никому ничего не отрубали. Убийц там не водилось, а если объявлялся вор, его просто колотили хорошенько и он вставал на путь истинный.

Закатное небо окрасилось оранжевым цветом. Палач затянул петлю, натянул веревку, закрепил, проверил крепление и выбил из-под ног мужчины скамью. Он дергался в петле довольно долго. Альва выжидающе смотрела на Вемира. В момент, когда убийца перестал дергаться, Вемир кивнул. Альва опустила руки и немного расслабилась.

Как только мужчина в петле затих, пришла Смерть. Некромантка мысленно обратилась к ней и попросила поговорить с ней наедине.

— Давно не виделись, — заметила Смерть. — Ты наверное про Найёдиу хотела поговорить? У меня есть свободная секунда.

Некромантка вдруг оказалась посреди какого-то поля с пшеницей. На самом деле они были все там же, на площади, но Велии казалось, что кругом поле. Для других пройдет один миг, а они со Смертью уже успеют все обсудить. От Смерти сегодня не веяло холодом, болью и страхом, как при их прошлых с некроманткой встречах. Похоже, Смерть сегодня была в очень хорошем расположении духа.

— Как его убить? — спросила Велия.

— Никак, — фыркнула Смерть. — Я не позволю ему умереть. Он один из моих любимчиков. Так что тебе придется смириться.

— И мне теперь жить с ним всю жизнь? Пока я не умру?

— Он не даст тебе умереть, пока сам жив. Через…

Смерть задумалась.

— Не буду говорить точно. Мне кажется, ты будешь излишне беспокоиться, если узнаешь дату своей смерти. Так вот, через много лет после того, как Найёдиу призвали, и после того, как он исполнит свою миссию, он вернется обратно. К этому времени твой век давно истечет, Найёдиу перестанет тебя поддерживать и ты умрешь. Какой-нибудь другой некромант может изгнать Найёдиу ценой своей и твоей жизни. Но тебе этот путь не по нраву, так что желаю вам с Найёдиу подружиться. Обещаю, если узнать его получше, ты поймешь, что он лапочка.

Смерть улыбнулась. Велия никогда еще не видела, как она улыбается. Выглядело жутко.

Без какой-либо паузы некромантка снова очутилась на площади.

— Я поговорила, идем отсюда, — сказала Велия.

Альва обрадовалась возможности наконец-то убраться с площади.

— Что Смерть сказала? — спросил Колтрин, когда они вышли на оживленную улицу.

— То же, что и все остальные, — не став углубляться в подробности, сказала Велия.

— Но остается еще Ледат, верно? — напомнил светлый.

— Нет. Он скажет то же самое. Что мне нужно смириться. Уж если Смерть сказала, что его нельзя убить…

— А может она врет? Или может Ледат знает способ изгнать его. Не убивая. Раз уж убить его нельзя. Завтра поедем к нему.

— Способа изгнать его не убивая меня тоже нет. Но мы конечно поедем к Ледату. Я все равно давно хотела его навестить.

"Знаешь, у меня тут возникла мысль, — раздался в голове Велии голос Найёдиу. — Раз ты узнала, что убить меня нельзя и тебе нужно смириться с моим присутствием, первым шагом на этом нелегком пути должна стать одна маленькая услуга. Дай мне превратиться в самого себя и полетать. Всего на пять минут, для начала".

"Нет", — прозвучал короткий ответ.

"Что ж, тогда я подожду, пока обстоятельства сложатся должным образом. У меня в запасе много времени".

Найёдиу затих. Некромантка нахмурилась. На что он намекал? Он случайно будущее не видит? Это добавило бы проблем…

Колтрин остановился около ничем непримечательного двухэтажного дома и постучал.

Дверь почти сразу открыла девушка с прямыми, светлыми, практически белыми волосами. Она была обладательницей хрупкой фигуры, бледной до болезненности кожи, немного раскосых голубых глаз и на редкость серьезного выражения лица.

— Здравствуй, Колтрин. А где Ернестайн, Олфред и Илинн?

— С ними все хорошо, они в добром здравии, просто сегодня я путешествую с друзьями. Это Альва, Вемир и Велия, — представил всех светлый. — Пустишь нас переночевать, пожалуйста? В тавернах все занято. Мы не знали, что сейчас тут ярмарка, и мы бы не обратились к тебе с такой просьбой без крайней необходимости…

— Да, конечно, я понимаю, я помогу. У меня свободного места много, я в доме одна. Сама не знаю, зачем мне одной такой большой дом, но вот пригодился. Проходите, — кивнула хозяйка дома и отвела гостей в столовую.

— Ох, я забыл тебя представить, — добавил Колтрин, когда все расселись за столом. — Это Ивори, светлый маг, друг семьи и просто хороший человек.

Велия поменялась в лице. Ивори. Светлый маг. Она рассмотрела девушку повнимательнее и поняла, что ошибки быть не может: это Ивори, дочь Мариуса и Гарнет. Они приютили ее в детстве и изгнали, как только узнали о том, что она некромантка. Интересно, как сложилась жизнь Ивори? Велия всегда надеялась, что она несчастна. Да, строго говоря, Ивори ни в чем не виновата, но это не мешало Велии на нее злиться.

— О Мариусе никаких вестей нет? — участливо спросил Колтрин.

— Нет. Думаю, он сгинул вместе с мамой, — сухо ответила Ивори.

Велия тихо порадовалась, когда услышала слово "сгинул". Так ему и надо.

Некромантка подумала, что если Ивори ее узнает, будет плохо… Хорошо, что Велия сменила имя. Надо вести себя тихо и не привлекать внимания.

— Но не будем о грустном, — слегка улыбнувшись, сказала Ивори. — Вы, наверное, голодны? Я как раз ужинать собиралась. Правда, не рассчитывала, что будут гости, но придумаю что-нибудь, — сказала она и ушла на кухню.

Ивори вскоре вернулась с подносом, на котором стояли пять стаканов вина. По традиции, особенно почитаемой у магов, оно было изрядно разбавлено. Расставив стаканы на столе, Ивори сходила на кухню еще раз. Теперь на подносе красовался нарезанный крупными кусками хлеб и пять копченых свиных колбасок. Гости не стали ждать отдельного приглашения и тут же принялись за еду.

— Я еще овощную похлебку на огонь поставила, скоро будет готова, — попивая вино, сказала Ивори.

— Большое спасибо, — улыбнулся Колтрин.

— Да не за что, пустяки. У меня гостей давно не было, я только рада. Куда вы едете? — спросила она.

— Едем к одному человеку. Но это в некотором роде тайна. Ничего такого, но это по работе, он тоже маг, нужно обменяться с ним опытом по одному вопросу, — глупо улыбнулся Колтрин.

— А мы просто компанию составляем, — пожал плечами Вемир.

— А вот и нет, — возразила Альва. — Мы недавно поженились и я решила, что будет не лишним посмотреть парочку городов и деревень перед тем, как решить, где нам поселиться. А мой драгоценный муж, видимо, думает, что это дурная идея и пустая трата времени.

— Почему же, идея здравая, вполне. Но, думаю, вы не найдете ничего лучше, чем то место, где вы привыкли жить, — улыбнулась Ивори. — Мне самой пришлось уехать из родного города, слишком много плохих воспоминаний с ним было связано, но это далось мне нелегко. Так, как было дома, нигде уже не будет. А вы откуда?

— Я из Дубовой рощи, Вемир из Горн Гросса.

— Дубовая роща это деревня, верно? — уточнила Ивори. — Горн Гросс тоже размером как деревня. Хм… Мне кажется, что если вы привыкли жить в деревне, вряд ли вам понравится город, и наоборот.

— Я хотела в этом убедиться лично, — пожала плечами Альва.

— Соглашусь. Лучше попробовать и разочароваться, чем вообще не попробовать.

Велия мысленно закатила глаза. Ивори выросла и стала буквально говорить нравоучениями. Тихий ужас.

— А тебе тут жить нравится? В этом городе, — спросила Альва.

— Я привычная, — охотно начала рассказывать Ивори. — А вам здесь, думаю, не понравится. Во-первых, ночью на улицу выходить страшно. В городах, в отличие от деревень, есть преступность. Зато волков в городе нет. И в деревне на улицах чище, с этим не поспоришь. А если вы привыкли заниматься выращиванием овощей и скотоводством, то в городе вам сложно будет зарабатывать. У нас есть поля вокруг города, но они уже распределены, их возделывают несколько семей. А еще в деревне можно построить себе баню, вырыть свой собственный колодец, а в городе приходится довольствоваться общественными. Но я вот в деревне не выживу, я не умею свиней забивать и растить морковь, мне проще поколдовать немного за деньги и все это купить.

Велия, разумеется, разглядела в пламенной речи Ивори надменные нотки. Свиньи, морковка — это все не для нее, а она маг, в городе живет. А простые люди пусть и дальше ковыряется в навозе в своих деревнях и в город не суются.

— Пейзажи в деревне приятнее глазу, — продолжила Ивори. — Здесь изо дня в день тебя окружают дома, улицы и площади, а там леса, деревья и поля. Там кругом зелень, а здесь стены. Там пение птиц, а здесь шум улиц.

— И все-таки ты живешь в городе?

— Да. Несмотря на все его недостатки.

"Эй!" — раздалось в голове Велии. Как всегда неожиданно и громко. Некромантка дернулась и выронила хлеб.

— Все в порядке? — участливо поинтересовалась Ивори.

— Да, — ответила Велия.

Найёдиу явно издевался и хотел выставить некромантку жалкой умалишенной, которая то и дело дергается без причины.

"Чего тебе надо?" — зло отозвалась Велия.

"Всего лишь твое тело. Точнее мое тело. Я все еще хочу, чтобы ты мне одолжила его на несколько минут".

"Что, прямо сейчас? Ты ведь сказал, что подождешь подходящего момента".

"Я не обещал ждать молча!" — заметил Най.

Велия закатила глаза и вздохнула.

— Думаете, это не поможет? — спросила Ивори.

Некромантка поняла, что та обращается к ней.

— А? — не поняла Велия.

— Говорю, думаете, это не поможет? Я сказала, что стража могла бы патрулировать улицы ночью, а вы так закатили глаза… Считаете это плохой идеей?

— Нет, нет, я просто о своем задумалась, я не слышала, о чем был разговор.

— О… Так вот, днем на улице намного безопаснее, отчасти потому что стража дежурит. Ночью же все стражники спят, в отличие от воров и насильников. Мне кажется, преступники даже платят страже за то, чтобы ночью она им не мешала.

— По-моему ты преувеличиваешь. Заговор? Это слишком. Мне кажется, стражники просто сами боятся выходить на улицу ночью, — усмехнулся Колтрин. — И кроме того, почему ты так об этом беспокоишься? Ты же маг, любому грабителю сможешь дать отпор.

— Ты прав, но я не только о себе беспокоюсь.


Скачать книгу "Легенды об альдорах" - Виктория Петрова бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Юмористическое фэнтези » Легенды об альдорах
Внимание