Без Отечества…

Василий Панфилов
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Российскую Империю трясёт лихорадка Гражданской Войны, и Алексей, не желая участвовать в братоубийстве, уезжает из страны. Какого чёрта он должен убивать людей ради чужих барышей и идеалов, вызывающих у него отторжение!

Книга добавлена:
10-03-2023, 12:58
0
1 015
77
Без Отечества…

Читать книгу "Без Отечества…"



* * *

Вытираясь после душа, глянул на себя в зеркало и пожал плечами, не найдя в себе решительно ничего интересного.

— Вот и пойми этих женщин…

Одеваться не стал — жарко, ограничившись обвязанным вокруг бёдер полотенцем, и вышел из ванной. Валери тут же юркнула в открывшуюся дверь, одарив коротким, но очень страстным поцелуем.

— Бесстыдник, — одобрительно сказала Анна, по-кошачьи потянувшись на кровати всем телом и демонстрируя золотистую шёрстку лобка и подмышек. Хмыкнув, не стал отвечать на подначку. Нормы морали у… хм, нашей девушки довольно-таки своеобразные, успел уже убедиться.

Поведя плечами, в последний момент придержал падающее полотенце, но расшалившаяся Анна, подскочив, стащила его вниз, и дразнясь, высунула язык. Розовый…

Вспомнив, что она вытворяла этим самым языком пятнадцать минут назад, я повернулся к ней, вопросительно вздёрнув бровь.

— Не-не-не! — зачастила она и бросила полотенце назад, спешно накидывая на себя халат, — Хватит! Было невероятно хорошо, но ты мне всё натёр!

Пожав плечами, снова оборачиваюсь полотенцем. Нет, я не… в общем, вполне среднестатистический, разве что вследствие молодости изрядно… хм, боевит.

Но Анна несколько опрометчиво сказала, что женщины одними только руками могут вознести подругу на вершину… Пришлось доказывать, что мужчины могут ничуть не хуже, и что кроме рук, у них есть и другие достоинства. Хм… достоинство.

… увлеклись экспериментами.

— Валер говорила, у тебя с квартирной хозяйкой проблемы? — поинтересовалась Анна, усевшись на оттоманку и подбирая под себя босые ноги.

— Не то чтобы серьёзные… — неопределённо ответил я, не желая делиться своими проблемами.

— А съехать? — она склонила набок красивую голову, украшенную копной золотых волос.

— Куда? — вопросом на вопрос ответил я, — Студенты по случаю летних вакаций разъехались, но взамен приехали иммигранты.

— Немного…

— Пока немного, — соглашаюсь с ней, — но не так уж и мало. К тому же, люди напуганы и снимают квартиры не глядя, лишь бы было где жить. Так что многие домовладельцы повысили цены, по крайней мере — для иммигрантов. А я хочу в Латинском квартале снять, поближе к Сорбонне. Тратить время на поездки… Время ведь — тоже ресурс!

— Совсем вариантов нет? — поинтересовалась Анна, подаваясь вперёд и обхватывая колени руками.

— Ну почему… — пожимаю плечами, — есть, просто варианты немногим лучше. Дороже или дальше от Университета, или попросту хуже. Такие клоповники попадаются…

Хмыкнув, рассказал ей для наглядности несколько историй, красочно расписывая ситуации, квартирных хозяев и иные особенности съемного жилья.

— А знаешь… — сказала она, замолчав внезапно, — Да! Оставайся!

— Как-то… — Анна беспомощно пожала плечами, — ты не такой мужлан, как… все эти. Свободные спальни у меня есть, займёшь одну, и…

— Но это временно! — поспешила уточнить она.

— Я… а почему бы, собственно, и нет? — соглашаюсь с Анной, оглядывая квартиру, — Никаких условий?

— Никаких! — торжественно пообещала девушка, протягивая руку.

— Переезжаешь? — пыхнув трубкой, поинтересовался консьерж, уютно расположившийся в кресле с развёрнутой газетой.

— Да, дядюшка Жак, — останавливаюсь поболтать со стариком. Он неплохой человек, да и… буду честен — полезен. В Латинском квартале консьерж знаком чуть не с каждым мало-мальски заметным старожилом, а если кого и не знает лично, то уж наверняка — опосредовано.

Не то чтобы незаменимый, вот уж нет! Но времени он мне сэкономил немало, а всего-то — поговорить со стариком, угостить иногда хорошим табачком или подарить бутылку приличного вина.

— Получше квартиру нашёл, или как? — спросил дядюшка Жак, поудобней устроившись в старом, продавленном, но на удивлении удобном кресле.

— Или как, — морщусь я, расслабленно привалившись плечом к дверному косяку, — хозяйка, будь она неладна…

— Хе-хе… — мелко засмеялся консьерж, — она такая! Девчонкой ещё её помню, как она тут появилась. Страшна! Глаза выпученные, скулы — чистый монгол! Этот, как его… Чингисхан. И потливая.

— Болезнь, наверное, — сделал я попытку быть объективным.

— Всё одно к одному, — пожав плечами, убеждённо сказал дядюшка Жак, — пометил её Господь. А льстивая! Сладкая аж до приторности, особенно если ты ей нужен. А вот с постояльцами…

Зашуршав газетой, он поднялся с кресла и выколотил погасшую трубку в массивную бронзовую пепельницу, помнящую времена Директории[23].

— С тобой поднимусь, — постановил он, не спрашивая моего согласия, — гляну, что там и как. Чтоб свидетель, если что…

— Давайте, — несколько озадаченно согласился.

— Хм, — усмехнулся он, поднимаясь по лестнице впереди меня, — Думаешь, чудит дядюшка Жак? Пообщаться хочет, цену себе набить?

— Да ничего… — запротестовал было я, но очевидно, не слишком убедительно.

— Думаешь, думаешь, — убеждённо повторил старик, — Но нет! Общение… вон, в любой кабачок зайду, мне ещё и рюмку поднесут, потому как уважают! И поговорить есть с кем.

— Просто я вижу, что парень хороший, цельный. А эта самая Эка Папиашвили… — он поморщился, — дрянь баба, между нами. Может и напакостить напоследок, тут уж как повезёт. Квартирка-то у тебя — прямо скажу, так себе! Как ты там говорил?

— Из говна и палок, — послушно повторяю я.

— А… точно! Метко, метко… — захихикал он, вцепившись рукой в перила и остановившись, повернулся ко мне, — Так что ты думаешь, она починить не может, что ли? Починить, да сдавать подороже… но нет!

— Каждого… — задумался консьерж, снова начиная подъём вверх, — да почти каждого третьего постояльца на ремонт выдаивает. Дескать, она-то, порядочная женщина, сдавала приличную квартиру, а постоялец, негодяй этакий, её чёрт те во что превратил! А крику-то, крику!

— Она ж и тебе небось рассказывала, какие у неё знакомые? — внезапно поинтересовался дядюшка Жак, встав у двери в квартиру полубоком и пропуская меня вперёд.

— А как же, — хмыкаю я, не сразу попадая ключом в замочную скважину, — чуть не первым делом.

— Врёт! — убеждённо сказал старик, проходя внутрь и оглядываясь, — Как есть врёт! То есть какие-то знакомства у неё и правда есть, но так… на десять делить надо. Да и что знакомства?

Он закряхтел, опускаясь на колени и заглядывая под кровать, которую я починил-таки.

— Знакомства, — продолжил он, — это ещё так… Я вот тоже с несколькими генералами знаком, притом без врак. Награждения, то да сё… Они ж не всегда генералами были, так-то! Я-то про них помню, а они обо мне? То-то! Сколько таких капралов и сержантов им было представлено? Не тысячи даже, а десятки тысяч!

— Я смотрю, ты и туалет починил? — поменял он тему, — Так я того… опробую!

Не дожидаясь ответа, он заперся там, закрыв дверцу на крючок.

— С этой… Папиашвили так же! — громко продолжил он повествование, заглушая словами иные звуки, — Знакомств у неё много, а вспомнят ли? Да и вспомнят… не все добром, я так полагаю.

— Она, Эка, потому и привечает всяких таких, вроде тебя… речь прервалась звуками смываемой воды, — но с тобой, хе-хе… обманулась! Мальчишка ещё совсем, а надо же…

— Ну, всё чистенько, аккуратно, — подытожил он осмотр комнаты, — а ещё и починил много, так что не бойся! Если что, я засвидетельствую — что было, и что стало. Хотя о чём… не бойся, хе-хе! Кому!

— А так да… — он завздыхал, спускаясь по лестнице, — противная баба! Специально таких постояльцев выбирает, чтоб безответных. Приезжих всяких, да чтоб пугливые. Я когда могу помочь, а когда и… она ж, зараза такая, тоже время выбирает! А потом начинает — то проверки внезапные за каким-то чёртом, то ещё что придумает. Бывало, что все деньги ей отдавали, что в кошельке были, а сами… когда и на улице оказывались, так-то.

— Заходи, когда время будет, — попросил он, помогая мне закидывать вещи в багажник такси.

— Обязательно, — искренне пообещал я старику, к которому даже немного привязался.

Недолго я пробыл в Париже, а успел обзавестись всяким хламом, который вроде и не слишком нужен на новой квартире, но оставлять его старой квартирной хозяйке не хочу принципиально! Вся эта мелочёвка… тазик для мытья, дешёвая посуда, старый лоскутный плед времён Второй Империи[24] и прочее, заботливо упакованное так, чтобы человек посторонний не понял копеечную их ценность.

Дом, в котором расположена квартира Анны, достаточно высокого класса, и мне не хотелось бы ставить её в неудобное положение. Париж! Пристрастие к однополым связям или бытие содержанкой (да хоть бы и альфонсом!) не слишком осуждается обществом, а в иных кругах принимается как нечто совершенно естественное. А вот скупость… фу! Фу! Нельзя!

А я не скуп… скорее даже наоборот. В Париже, сняв дешёвую квартиру, в остальном начал жить на довольно-таки широкую ногу. Не по средствам.

Спора нет, молодость даётся только раз. Но ведь и средств у меня не так много!

Если выбор стоит между покупкой крохотной квартиры где-нибудь в Бельвиле и скромной рентой, на которую можно в лучшем случае оплатить счета за воду, газ и электричество, и между (как минимум!) неплохим состоянием и возможностью не задумываться при оплате счетов в ресторане, но через несколько лет, я выбираю второй вариант!

Расплачиваясь с таксистом, выгрузившим багаж возле входа, взглядом ищу швейцара. Положено… тот самый случай, когда затаскивая вещи самостоятельно, расписываешься в плебействе, компрометируя заодно хозяйку квартиры. Самостоятельно можно нести саквояж, трость, и перекинутый через руку плащ.

Швейцар, мигом оценивший как платежеспособность, так и воспитание, был вежлив и услужлив, но как и всякий профессиональный лакей, знал себе цену. Немалую…

Занеся в парадное багаж, он шуганул подозрительного оборванца, крутившегося подле.

— Пошёл прочь, сукин сын! — замахнулся швейцар, но оборванец ловко увернулся от оплеухи, и как мне показалось, с трудом сдержался, чтобы не влепить ему добела сжатым костлявым кулаком в бородатую морду.

— Простите, месье… — отступив на шаг, повинился мне швейцар, — верите ли, едва гонять успеваю!

— Сам ты сукин сын, — сплюнув на асфальт, на русском ответил оборванец швейцару, и запахнувшись в блузу не по размеру, развернулся было прочь.

— Мимо пройти не моги… — едва слышно добавил он, ссутуливаясь ещё сильней, — как собаку отовсюду! Как умирать за Прекрасную Францию, так вив ля рюс! А как…

— А ну-ка постой, — окликнул я оборванца на русском же.

— Месье? — осторожно поинтересовался швейцар.

— Подожди здесь, — приказываю повернувшемуся земляку, кидая тому монету в пять франков.

— Может… — негромко говорю я, — он и сукин сын, но он НАШ сукин сын!

Зайдя с земляком в дешёвое бистро, коих в Латинском квартале не один десяток, взглядом ловлю вертлявого немолодого официанта с прилизанными бриолином волосами и роскошными усами.

Я здесь не то чтобы завсегдатай, но бывает, заглядываю. В таких вот непритязательных заведениях, рассчитанных на студенческую бедноту и мелких клерков, обстановка обычно самая скромная. Однако же готовят, как и почти везде во Франции, вполне недурственно, а два-три фирменных блюда — так, как не во всяком ресторане!


Скачать книгу "Без Отечества…" - Василий Панфилов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание