Сделай и живи спокойно 2

Вадим Демидов
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Продолжение приключений Вилора в 1949 году. Главный герой незаметно для окружающих продолжает готовиться к выполнению задания. Теперь, когда от успеха зависит жизнь красивой девушки, надо быть вдвойне аккуратным.

Книга добавлена:
21-05-2023, 16:43
0
725
66
Сделай и живи спокойно 2

Читать книгу "Сделай и живи спокойно 2"



Тут всё понятно. Пойду смотреть на хозяйственные постройки и земельный участок. Согласно купчим бумагам и плану, к дому прилагается одна десятина земли и две постройки: сарай для сельхозинвентаря и сарай для хранения дров. Ну да, что-то такое похожее есть. Дровяник пустой… Они что? Дрова тоже забрали что ли? Пип-пип-пип… Так! А второй чистый, даже подметённый и без инвентаря. Кто тут жил-то? Хомяки какие-то, неправильные. Те всё в норку тянут, а эти наоборот из неё всё выносят. Вот ведь… Слова закончились.

Зато участок целая десятина. А это, если использовать метрическую систему площадей, чуть больше гектара получается. Но и тут меня ждал большой облом. Если взять всё вместе, то может быть и выйдет десятина. Но только треть от неё было непосредственно возле дома, а остальное находилось внизу, чуть выше уреза реки. Это были, так называемые заливные луга, что идут вдоль берега. Етить-колотить… Как мне оттуда урожай поднимать наверх? Тут же обрыв — метров… несколько. Запаришься ходить туда-сюда по узенькой тропиночке. Дурдом полнейший. То-то на плане, поперёк участка, идёт жирная полоса со штриховкой. Я-то думал что это лог или траншея какая-то после войны осталась, а это оказывается обрыв. Вашу… в душу! С другой стороны — сам виноват. Надо было лучше смотреть, когда время было. А-то только взглянул из-за забора, на само здание и всё. Понадеялся на рассказ прожженного дельца. Никому верить нельзя, а особенно вот таким "маклерам". Лукахина мне бить не с руки. Он ещё пригодится и не раз. Ладно, что-нибудь придумаю. На крайний случай, можно подъёмник соорудить на ручной тяге. Выкручусь — не впервой.

Стоило только посмотреть на Марго, как всё плохое тут же забылось. Девушка, с чисто женской обстоятельностью, производила уборку первого этажа. Говорить, что это на данный момент бесполезно, потому что надо сначала убрать все перегородки, я не стал. Просто присоединился. Мусор выносили во двор, где я развёл костёр. Там всё и сжигали. Я несколько раз предлагал Рите сходить домой и переодеться. Ну не мог я смотреть, как девушка, в выходном платье, таскает мусор. Не пошла. Сказала, что и так сойдёт. А платье это старое. И у неё ещё есть, гораздо лучше и красивее. А я что? Я не спорил. У меня, у самого, в голове чёрти что творилось. Тут всё сразу — задание деда, предстоящий ремонт дома, начало производства кирпича, поступление в техникум, квалификационный экзамен и много чего ещё. Когда всё успеть — не знаю. Но я справлюсь. Стройбат никогда не сдаётся!

В общагу я вернулся, когда стемнело. Прямо перед тем, когда вахтёр запирает входную дверь. Еле успел. А что? Ну не можем мы с Ритой так просто расстаться. Помимо поцелуев надо и просто поговорить, наговориться на всю ночь, поделиться своими мыслями, обсудить завтрашний день. А это такое дело, что время летит незаметно. Если бы не кузнечики, которые разорались как сумасшедшие, мы бы просидели до утра. Но эта скрипучая симфония, нас отвлекла и напомнила о времени. Ха! Уже кузнечики во весь голос кричат, что пора часы покупать.

После всех процедур лёг в койку и заснул счастливым человеком. Про бревнышко даже не вспомнил. Ну и ладно — с утра всё наверстаю. Эх! У меня всё получилось!

Сегодня с утра всё как всегда. Единственное отличие — суббота. Вот и я решил это дело, как-то чуть-чуть и каким-то образом выделить. Ничего особенного не придумал. Поэтому немного увеличил нагрузки во время утренней тренировки и завтракал в столовой хлебозавода. Для Риты купил земляники. Сам тоже не забыл витаминизироваться. С молочком зашло на ура.

Всю дорогу решали, что будем делать вечером — пойдём в кино или немного поработаем на доме. На работу пришли почти вовремя. Просто часов у меня так и нету, как я могу сказать точно — опоздал или не опоздал? Но раз народ всё ещё в раздевалках, а не на месте проведения планёрки, то точно не опоздал. Тьфу! Язык можно сломать, чтобы самому себе объяснить. Надо срочно часы купить! Интересно, а в какой раз я это уже говорю?

Прорабу конечно виднее, но блин ему горелый в рот, если я с ним согласен. Нас с Машей ставят на чистку вентканалов, а это тот ещё геморрой. Зачем это делать прямо сейчас, я не в курсе. Но, как мне кажется, это небольшая месть со стороны недотоварища Иванова. Всё не может мне простить ту эпопею с нивелиром. Балбес! Радоваться должен, что у него всегда есть кем подмениться. А он мстить вздумал. Поговорить бы с ним, с глазу на глаз, но боюсь что это плохо закончится, для нас обеих. Есть ещё одно предположение, что грядёт какая-то комиссия. Вот Сергей Петрович и решил прикрыть свою розовую попку от незаслуженного внимания. Действует на опережение так сказать.

Бригадир Шкато тоже ничего существенного не сказал, когда я спросил зачем это нужно. Может действительно не в курсе, а может ещё чего. Ладно, что стоять и думать. Погнали — как говорят наши друзья эстонцы. Увидим, разберёмся, сделаем выводы и запомним.

Иду смотреть фронт работ. Маша опаздывает и это хорошо. Я сам прекрасно могу всё осмотреть, а когда она придёт, расскажу и, уже вдвоём решим, как и что делать. Начать решил с первого подъезда и, соответственно, первой квартиры. Для порядка и чтобы не запутаться — где был, а где не был. Сразу же направился на кухню. Надо же посмотреть из-за чего весь этот сыр-бор. Посмотрел и понял, что я балбес. Вроде бывший прораб, а о том что сейчас совсем другие стандарты забыл. Выход вентканала находился на высоте трёх метров, а может и чуть больше. На глаз, так сразу и не определить. А это значит, что работать придётся с лесов или со стремянки — что найдётся, короче. А это опять-таки время! Десять минут на прочистку канала и фиг знает сколько на устройство лесов или переноску стремянки. Хотя, что я парюсь? Для этого есть подсобники. Путь устраивают и таскают.

На улице, первым кого увидел, оказалась моя французская наставница. Она ждала меня, возле растворного ящика, со стремянкой и кучей гнутых вёдер.

— Всё никак не намилуетесь с Ритой? — вместо здрасьте, приветствовала меня Маша, — где пропадал?

— Фронт работ осматривал, — бодро отрапортавал я, тоже не здороваясь, — там завал полный.

— Эх! — выдохнула Бартолье, беря подмышку стремянку и кивая на кучу вёдер добавила, — забирай инвентарь, сегодня будешь мусор таскать.

Да и фиг с ним! Раз надо значит буду. Там этого мусора, с одного канала, с гулькин хр… нос, в конце концов. Не переработаю, да и физуха какая-никакая. Набираю в обе руки все вёдра и догоняю Машу. Она идёт и сопит — тяжело всё-таки, а я иду и громыхаю. А что? Звон от пустой тары такой, что наверное в центре Калуги слышно. То за угол зацепишься, то за свою ногу, а по трапу поднимался, так вообще звон как на концерте рок-группы получился. Мне понравилось.

Убило меня то, что с одного вентканала Маша нагребала почти ведро сухого раствора. Ничего не понял и полез к ней за объяснениями. Объяснила. Я впечатлился. Какие же здесь работают динозавры?! Вентканалы не защищают при шабрении. Типа — раствор в любом случае падает вниз, а потом, как будет время, легко убирается. Легко — нелегко, а время тратится. Мы с Машей вместо того, чтобы поднимать перегородки, лазаем, как не знаю кто, по квартирам и чистим эти долбанные каналы. Идиотизм чистой воды. Есть масса способов, как облегчить этот процесс. Те же жестяные конуса, как в моей молодости на стройке. Мусор падает на пол, а не остаётся в канале. Или, на крайний случай, простой кусок фанеры под углом внизу в канале поставить. Чем не выход? На калымах всегда так делали. Нет, всё равно, по завершении работы придётся чистить, но не в таком же количестве.

— Что это за жестяные конуса? — раздался голос у меня за спиной.

Я обернулся. Наш бригадир, товарищ Шкато стоял и внимательно смотрел на меня. Упс… Это что? Я всё вслух сказал? То-то я смотрю, что Маша притихла на стремянке и не работает. Пришлось объяснить начальнику, как я это себе представляю. Потом, прямо на полу, нарисовал от руки приблизительный чертёж изделия. Минут пять показывал: какие должны быть размеры, как и чем крепить и что должно получиться. Шкато задумался. Потом подошёл к окну и произнёс:

— Надо звать плотников.

Затем двадцать минут я наслаждался картиной «Грозный начальник созывает соратников на совещание». Ну или что-то типа того. Было громко и матерно. Зато через полчаса первый жестяной конус был изготовлен и установлен в вентканал. А через час после проведения испытаний, изделие было признано годным. Всё это время Маша продолжала чистить каналы, а я носить мусор. В общем нормально поработали, аж до самого обеда.

Обед прошёл в торжественной обстановке. Шкато расщедрился на бутылку "Ситро", для меня с Ритой и короткую речь, перед всеми собравшимися. Захвалил меня короче. Аж уши покраснели от смущения. Желание было провалиться сквозь землю, ведь ничего особенного я не сделал, а тут такое внимание со всех сторон. Рита ещё смотрела на меня, как на кумира всех её девичьих грёз. Даже в штанах стало тесно. Трынпец какой-то!

На аллею, отдохнуть после обеда, не пошли. Как и было заранее решено, пошли вдвоём с Марго к кладовщику. Николай Петрович чутка раздражённый, что его оторвали от обеда, всё-таки решил нам помочь. Обещал к вечеру подготовить кое-что для ремонта. Правда напрочь отказался взять деньги. Сказал, что это всё умело и вовремя сэкономленное, а значит с меня ничего не возьмёт. А вот на новоселье придёт обязательно и даже выпьет за то, чтобы дом стоял долго. По моему это единственный человек в СССР, который уже живёт при коммунизме.

После обеда время не просто пролетело, а как-то удивительно, неожиданно закончилось. Только вроде таскал вёдра с мусором и ругался с наставницей — бах, а она уже гонит меня переодеваться. Не спорю и радостно бегу куда там меня послали! Всё равно надо часы покупать. Не дело, когда так получается. Хоть иногда посмотреть сколько там натикало.

Петрович отдал мне тяжёлый мешочек, килограмм на пять и банку с белой краской. Кое-как впихнул всё в рюкзак. Тяжеловато получилось, но я справлюсь. Своя ноша не тянет. Где бы ещё кисточек раздобыть. Что-то как-то из головы вылетело у Ермакова про это спросить. Да и наглеть не надо. Потом узнаю, если нигде не найду.

С Ритой решили сделать хитрый ход конём. Сначала всё относим ко мне, а потом решаем куда идём. И только в одном мы с ней были согласны — это обязательно сегодня посетить Катерину. Чего бы нам это не стоило. Потому что завтра будет насыщенный день и ещё неизвестно сможем ли мы сходить к ней.

— Заходи, — сказал я Рите, открывая калитку, — мой дом — твой дом!

Это чтобы хоть немного снизить напряжение. Всю дорогу до дома, мы почти не разговаривали. Спешили. Каждый думал о чём-то, о своём. Я например, как бы всё успеть и с чего лучше начать. Про Марго не знаю, но настроение у неё было самое боевое. Да и дорогу сегодня она выбирала самую короткую. Вела меня не задумываясь, через какие-то дворы и переулки. Благодаря чему к дому мы подошли минут за пятнадцать — двадцать. Теперь чуть-чуть отдохнем и будем всё решать.

Сначала ничего у нас не получалось. Никак не могли найти золотую середину. Чтобы и там, и там везде успеть. Всё решила одна фраза, которую произнесла Марго:


Скачать книгу "Сделай и живи спокойно 2" - Вадим Демидов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Альтернативная история » Сделай и живи спокойно 2
Внимание