Сделай и живи спокойно 2

Вадим Демидов
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Продолжение приключений Вилора в 1949 году. Главный герой незаметно для окружающих продолжает готовиться к выполнению задания. Теперь, когда от успеха зависит жизнь красивой девушки, надо быть вдвойне аккуратным.

Книга добавлена:
21-05-2023, 16:43
0
723
66
Сделай и живи спокойно 2

Читать книгу "Сделай и живи спокойно 2"



В комнату вошёл и понял, что сегодня точно не усну. То ли с моей лёгкой руки, а может и ещё из-за чего, но тут собралась компания человек пятнадцать. Во главе с местным гитаристом Игорем. Блин! Хоть в сарай иди спать. И ведь не успокоятся пока вахтёр не придёт. Молодёжь отдыхает и ей пофиг на всех. Один за всех и… все пьют до дна! Да и курят как куча паровозов. Хоть бы окно открыли! Это я мелкий — шестнадцать лет, а остальные-то — двадцать и старше. Ладно, сейчас чего-нибудь придумаю.

Ничего в голову не приходило, поэтому просто решил убрать главное действующее лицо. Подошёл, хлопнул парня по плечу и громко сказал:

— Игорь, там тебя какая-то девушка во дворе ищет. Ты ей вроде как, на гитаре обещал сыграть. Красивая!

— Кто такая? — отрываясь от игры на гитаре, заплетающимся языком, кое-как выговаривая слова спросил Игорь.

— А я откуда знаю, — равнодушно ответил я, — незнакомая какая-то. Её вахтёр не пускает, а то бы она со мной прошла.

Гитарист подскочил и попытался выйти в коридор. Но не тут-то было. Вся женская часть компании, вцепилась в парня и не пускает его. Тогда я решил добавить огонька и произнёс:

— У ней, по моему, с собой бутылка вина! Или две?

— А-а-а! Пустите меня, — закричал гитарист и вырвался из комнаты, — я иду!

Девчата побежали за ним с криками:

— Ща разберёмся с этой шалавой! Игорь постой! Не ходи!

Да и парни тоже бросились следом, но молча. Минуты не прошло, а в комнате только неликвиды. Ну это те кто сам ходить не может. Мне они не мешают. Поэтому я выключил свет, поставил все табуретки напротив двери, открыл окно пошире и лёг спать. Надеюсь, что им там, на улице, есть чем заняться. А если нет, то там сейчас весело и занятие само найдёт их! Надеюсь, что быстро они не вернутся.

Утром всё как всегда. Хорошая погода идёт плюсом! Брёвнышко застоялось и уже немного покрылось пылью. Ничего, сейчас протру и восстановлю прежний вид. Но сначала пробежка. Хорошо всё-таки иметь сменную обувь. Назанимался до потери сил. Что-то сегодня я правда разошёлся не на шутку. Выполнил и перевыполнил все свои задумки. Пропотел не по детски. Теперь только покушать нормально и можно идти Марго встречать. Но сначала водные процедуры, если их можно так назвать. Душ отсутствует, а то что получается в умывальнике — жалкая пародия.

Завтракал как белый человек — в столовой. Но всё равно к вокзалу съездил. Надо витаминчиков поверх столовской еды добавить. Да и Рита не откажется от каких-нибудь вкусняшек. Очень на это надеюсь. Ведь она самая первая пошла домой. И ей не пришлось всю ночь слушать различные версии дурацких куплетов. Кои распевали все кому не лень в общаге. Пока кто-то грозный не прекратил всё это непотребство одним громким рыком. Слава богу, что я слышал это всё в полудрёме. Но всё равно… С другой стороны, я вроде как выспался и аппетит присутствует — грех жаловаться. Посмотрим что дальше будет. Надеюсь что на работе не засну — было бы неприятно.

Долго ходить, по рядам привокзального рынка, я не стал. У крайней женщины поинтересовался, что сегодня есть вкусного в продаже. Отвечать она не отказалась, но пришлось купить, для взаимного интереса, пять штук ватрушек. Зато, меньше чем через три минуты, я знал всё и обо всём. Чем и воспользовался.

Сезон земляники ещё не закончился. Малина тоже была и неплохая, хоть и дикая. Но мне хотелось чего-нибудь особенного для Риты. И это, благодаря одной не очень разговорчивой женщине, нашлось. Вишня! Она и раньше встречалась, но какая-то мелкая и не очень насыщенного цвета. А эта была прямо-таки классическая крупная и тёмно-вишнёвого цвета. Да и на вкус замечательная. Не скупясь купил полведра. А что? Если вдвоём не съедим, то поделюсь с Машей. Она тоже заслуживает, хотя бы за то, что постоянно меня прикрывает. А если и после неё что-то останется то Катерина, я думаю, не откажется от такого угощения. А надо будет ещё куплю. Не последняя — надеюсь. Всё пора за Марго ехать.

Опять чуть не опоздали на работу. Вишня эта… во всём виновата. Никак не могли остановиться. Очень вкусно было целоваться и вишню кушать. Нет, не так! Вишню кушать, а потом целоваться. Блин! Да и так, и так было хорошо! Когда уже тут субботу сделают нерабочим днём? Не хватает нам времени, чтобы всё попробовать. Прямо издевательство над молодыми организмами какое-то. Ладно, вечером повторим, а сейчас надо трудиться.

Наставница с французской фамилией себе не изменяла и как всегда задерживалась. Шкато с совершенно серьёзным лицом, по привычке выдал задание мне — продолжать чистить каналы. Чуть не рассмеялся. Но это тоже работа и её, кому-то тоже надо делать. Пошёл, напевая в полголоса:

У бригадира морда красная,

У бригадира морда красная,

У бригадира морда красная,

Он не умеет шабровать!

Ему набили морду чайником,

Ему набили морду чайником,

Лопатой, ломом и паяльником!

И научили шабровать!

Кто-то из бригады услышал, узнал и засмеялся. Скорее всего это кто-то из жителей общежития, потому что буквально через пару минут я услышал другой вариант. А ещё через несколько минут почти вся стройка напевала эти куплеты в разной интерпретации. Ну хоть так, всё веселее будет работать. А к появлению Бартолье, я думаю, все стройки, на улице Чичерина, будут распевать эти куплеты. Моя маленькая месть на несправедливость.

В первую очередь, надо найти лестницу, с которой мы работали в субботу. А это значит — пустая беготня по этажам. Впрочем погода хорошая, настроение ещё лучше, работа предстоит несложная, хоть и неприятная — почему бы и не побегать?

Что удивительно, но Маша похоже предвидела такой вариант событий. Потому что лестницу и кучу гнутых вёдер я нашёл в соседнем подъезде, на первом этаже. То есть мне прямо намекали, что начинать надо отсюда! А и фиг с ним! Отсюда значит отсюда! Даже прикольно было, некоторое время, когда все проходили мимо и сочувственно вздыхали. Я подыгрывая им, делал скорбную физиономию и тоже тяжко вздыхал. Сам же внутренне смеялся над такой ситуацией. Может для кого-то это наказание, а для меня работа.

У Маши приятный и красивый голос, поэтому когда она зашла в комнату, напевая про "прораба с хитрой мордою", я на некоторое время замер. Так необычно это звучало. Одновременно смешно и как-то по звуковому правильно. Тут ещё за окном, прошёл отряд пионеров с горном и барабаном. Получилось так, что всё вместе звучало чуть ли не в унисон. Заслушался даже и… чуть не упал с лестницы. Блин.

До обеда работали в прежнем режиме. Маша чистила, а я относил мусор. Иногда отдыхали. А когда надоедало то Бартолье исполняла несколько куплетов, каждый раз придумывая что-то новое. А так как голос был сильный и красивый, то к нам прибегали девушки-штукатуры послушать. Обыкновенно это заканчивалось спором, на отвлечённую тему. Но Маша быстро научилась прекращать такие действия. Всё-таки рост и голос это великая сила, особенно у красивых женщин.

Обед порадовал. Поэтому на работу идти было неохота. Сидели вдвоём с Марго и просто наблюдали за прохожими. Статью за тунеядство ещё не придумали поэтому народ присутствовал. В основном конечно же дамы почтенного возраста. Они прогуливались с детьми или, как некоторые, сидели в компании себе подобных на лавочках, прячась от солнца в тени домов. Деревья на аллее тоже были, но пока что невысокие и поэтому тень почти не давали. А вот мужчины предпочитали проводить время в парках или скверах, где играли в настольные игры или, если здоровье позволяло, расшибали фигуры в городки. Были конечно исключения и с одной, и с другой стороны. Кто-то пил горькую, кто-то занимался любимым делом, а кто-то вообще ничего не делал — просто жил и наслаждался последними днями короткой, человеческой жизни. Вот и эта пожилая пара просто прогуливалась по аллее. Они наверное прожили очень долго вместе, потому что за всю прогулку не проронили ни одного слова. Гуляли, останавливаясь в каких-то только им интересных местах, присаживались на лавочки и молча кормили голубей, молча вставали и шли дальше под руку друг с другом. Я их видел уже не в первый раз. Сейчас они сидели напротив нас с Ритой и внимательно за нами наблюдали. Чего я на них обратил внимание? Пока не понял. Скорее всего это их глаза. Такие, на короткое мгновения, бывали у моего деда. Цепкие, колючие и казалось пронизывающие тебя насквозь. Ощущение что тебя рассматривают одновременно под микроскопом и просвечивают рентгеном, а в руках держат наготове парочку скальпелей, чтобы разрезать на мелкие кусочки и посмотреть внимательно на отдельные кусочки. Но, с другой стороны, я не чувствовал никакой угрозы. Совсем. Что-то непонятно как-то? Стоило нам с Ритой встать, как внимательно смотревшая на нас пара пожилых людей, тоже поднялись и пошли по аллее в противоположную сторону. Ещё страньше…

За пять минут до окончания обеда, мы подошли на стройплощадку. Народ уже собрался и люди потихоньку переговаривались в ожидании ценных указаний от товарища Иванова, то бишь прораба. А мне, если честно, хотелось побыстрее отсюда уйти. Подняться на этаж и продолжить работать с наставницей. Чего, мне лично, кто-то здесь может сказать нового? И так всё ясно. Вон, даже Маша, на что уж ответственный товарищ, а тоже стоит с кислым выражением лица. Ей как и мне делать тут нечего.

Прораб не появился. Вместо него прибежал сердитый и растрепанный бригадир Шкато. Я его таким никогда не видел. Этот квадратный человек, с фигурой борца, всегда был, для всех, как образец собранности и деловитости, а тут я даже не знаю. Посмотрим, что такое ужасное произошло и как нам на это преподнесут.

Семён Семёнович забрался на кузов грузовой машины и, прямо без предисловий, заявил:

— Товарищи! На первом кирпичном заводе в следствии взрыва остановлены все печи! Что это было — диверсия или случайность, разберутся компетентные органы. Мы продолжаем работать в прежнем режиме. Ближе к вечеру, всё будет известно. Скорее всего потребуются добровольцы на разбор завалов. Коммунистов попрошу приготовиться и обсудить, что нам может понадобиться!


Скачать книгу "Сделай и живи спокойно 2" - Вадим Демидов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Альтернативная история » Сделай и живи спокойно 2
Внимание