Сделай и живи спокойно 2

Вадим Демидов
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Продолжение приключений Вилора в 1949 году. Главный герой незаметно для окружающих продолжает готовиться к выполнению задания. Теперь, когда от успеха зависит жизнь красивой девушки, надо быть вдвойне аккуратным.

Книга добавлена:
21-05-2023, 16:43
0
723
66
Сделай и живи спокойно 2

Читать книгу "Сделай и живи спокойно 2"



Вот фигли они меня постоянно выгоняют в коридор? Я понимаю, что есть вопросы в которых я не копенгаген, но зачем мне каждый раз напоминать об этом? Не поймёшь этих женщин. Да и не собираюсь. У меня и так голова кругом идёт. Столько всего надо сделать, что я уже сомневаюсь — правильно ли я, в некоторых случаях, поступил? Не рано ли я дом приобрёл? Может надо было после выполнения задания покупать?

Рита выпорхнула из палаты, как всегда какая-то смущённая. Не смотря мне в глаза, протянула руку. Да я вроде не инвалид, могу и сам подняться. Но что не сделаешь для красивой девушки. Может ей это, прямо сейчас, очень нужно. Что я не человек что ли? Без всякой задней мысли, ухватился за руку Марго и, одновременно с этим, встал со стула. Гм, да… Неловкая ситуёвина получилась. Ещё и эта медсестра за нами наблюдает. Прям — отдел нравственности какой-то. Мы стояли очень близко друг к другу. Очень. Одно движение и поцелуй неизбежен. Но всё-таки время сейчас не то. Марго резко упёрлась мне в грудь ладонями и отодвинула от себя. Не спорю — мы не на нашем месте, там бы было всё по другому. А тут — не фиг! Так что правильно всё! На улицу не вышли, а выбежали. Потом минут пять стояли возле велосипеда и тихо хихикали как умалишённые.

Решили сначала зайти в мой дом. Надо выложить из рюкзака всё лишнее, да и фронт работ на выходные обсудить. Когда вошли в калитку то, по ощущениям, во дворе ничего не изменилось. Но, как не странно, дом выглядел более обжитым что ли. Чувствовалось что там есть жизнь. И это радовало.

Пробежался по этажам. Пыль присутствовала везде. Но это ничего. По идее так и должно быть. Без чердачного перекрытия сюда слетается вся пыль с округи. Хорошо, что окна во фронтонах застеклённые, а то совсем было бы кисло. Рита хотела затеять уборку, но я не дал. Пока это нам ничем не поможет. Да и незачем.

Посмотрел на вещи в рюкзаке. Петрович предал брусок оконной замазки и горсть мелких гвоздей. Прав он — такое точно во время ремонта пригодится. Хорошо иметь в знакомых бывшего баталера. Надо будет чем-то отдариться. Негоже это — брать и не давать в ответ!

Конечно же мы задержались в нашем укромном месте. Как без этого. К тому же вечер наступил. Сумерки. Хотя и не темень. Спокойно, без лишнего напряжения, видно кто идёт мимо. Даже лица можно разглядеть, если присмотреться. Только нас это не интересовало, были дела поважнее. Нас больше волновало, чтобы нас не заметили. Это да, а на проходящих мимо мы не смотрели.

Прямо наваждение какое-то. Мне, в какой-то момент, показалось, что мимо нас прошла, та самая пара пожилых людей. Правда или нет — не знаю. Разглядеть трудно было, вечер как-никак. Но если это так, то что-то далековато эта парочка забралась. Это во сколько они к себе на Чичерина доберутся? А может они не там живут? Тогда вообще ничего не понятно. Ладно, может это не они были и я опять всё перепутал. Но всё равно дурдом какой-то. Мне ещё мании преследования не хватало и так конкретные признаки шизофрении присутствуют.

Сразу в общагу не поехал. Кушать захотелось. А так как время, на приготовление ужина, не охота было тратить, то решил проехаться в столовую. Пусть и за деньги, но зато спать лягу сытым. Ещё и на завтрак чего-нибудь прикуплю. Ту же булочку с маком — чем не завтрак?

Из столовой уходил со смешанными чувствами. Сытый но нервный. И опять, во всём виновата эта парочка! Они точно меня преследуют. В этот раз они появились в обеденном зале. Или как эта комната в столовой называется, где все спокойно кушают. Я тоже, как и все, сидел и наслаждался шикарной свиной поджаркой с гречкой. Спокойно пережёвывал мягонькие кусочки мяса, как в зал вошла эта неразлучная пара. Постояли, посмотрели по сторонам и ушли. А у меня гречка прямо в глотке застряла, от такого, никакой соус не помогает протолкнуть или проглотить. Это я даже не знаю как назвать и с чем сравнить! Хоть бы подошли и объяснили, что им от меня нужно. Так нет ходят и ходят, только нервы трепят не по делу.

Выйдя из столовой, я сделал пару кругов по округе. Только время потерял. В такой темноте, дальше собственного носа ничего не видно. Это ещё хорошо, что Социалистическая неплохо освящается, а так бы вообще кисло было. В общем приехал в общагу не в настроении. Спать лёг сразу, не обращая внимание на присутствующих. Отговорился больной головой. Люди вроде понятливые и с распросами не лезли.

Утро, разминка более похожая на хорошую тренировку, столовая и базар — вокзал. После всего я у дома Марго. Жду. Сегодня, в качестве десерта, первая черника. Стакан целый прикупил в бумажном кулёчке. Сам обошёлся земляникой с молоком. Мне и это сойдёт. А девушку надо удивлять, чем-нибудь новеньким и желательно каждый день. Пусть полакомится.

Зря я с этой черникой связался. Знал бы, в чём выйдет Рита, не за что не купил эти ягоды. Я не разбираюсь в женской одежде. Как и что называется я тоже не знаю. Но, с моей точки зрения, объясняя простым и понятливым, чисто мужским и ни грамма не профессиональным языком это было что-то типа рубашки и юбки. Рубашка очень светло-серая в мелкую, косую, почти незаметную, голубую полоску. Юбка длиной до щиколоток тёмно-серая в крупную складку и с широким, черным, бархатным поясом. Фух! Как-то так! А, да! Там ещё карман был на груди. На левой. Во! И пуговицы неправильно пришиты, с другой стороны. Короче, это была женская рубашка. И на эту красивую рубашку, чисто случайно, упало несколько ягодок этой долбаной черники. Ну выпали из пальцев. Выскользнули. Бывает. А черника это такая ягода, что любой ягоде фору даст, в деле что-либо испачкать. Вот и… Жалко. Нет, если не приглядываться, то не слишком и заметно. А вот Марго считала по другому. Всю дорогу шла и хмурилась. Переживала.

Перед тем как разойтись по раздевалкам Рита меня огорошила новостью:

— Вилор, я сегодня работаю до обеда. Так что, ты меня не жди и иди на обед сам.

Ревизор, товарища Гоголя, с его заключительной сценой, отдыхает. Такого поворота я не ожидал, от слова совсем. Поэтому только и мог выдавить из себя, первое что мне пришло в голову:

— Что произошло?

Марго посмотрела на меня, помолчала немного и объяснила:

— Вчера мать взяла большой заказ на пошив. Мне придётся ей помогать. Но и работу терять неохота. С нашим бригадиром у меня была договорённость, о таких случаях. Так что до обеда я работаю здесь, а после помогаю матери.

Я молчал. А что я могу сказать? Обидно наверное. Ведь могла и пораньше всё рассказать. Хотя… Зря я эту чернику купил. Наверное Рита отвлеклась, на переживание о маленьком пятнышке и забыла. Надо что-то сказать, а я не знаю что. В голове полный бедлам творится.

— Я тебя провожу до дома, — после минутного замешательства сказал я, — пообедаю по дороге, когда буду возвращаться.

— Зачем, Вилор? — не согласилась девушка, — Я сама прекрасно дойду. Чего ты там себе понапридумывал?

— Ничего я не придумал, — твёрдо ответил я, — дураков всяких хватает. А я обещал, что теперь всегда буду тебя провожать. И не возражай, а то на работу опоздаем.

— Лучше бы ты своим делом занялся, — как-то отстранённо и тихо, почти на грани слышимости, произнесла девушка и уже в полный голос добавила, — Ладно, я подожду тебя.

Это что сейчас было? Или я не правильно всё расслышал? Что бл… произошло за то время, пока мы не виделись? Какой нафиг заказ? Что ей про меня наговорили? И самое главное — кто?

Пятиминутку я почти не помню. Всё делал как-то автоматически. Понял только то, что работы у меня, с моей наставницей пока нет. Поэтому Шкато направил, нас с Машей, на уборку мусора. А мне и лучше! Там будет время подумать и решить что делать. И отвлекать никто не будет. Буду бегать с вёдрами и размышлять. Слава богу было над чем. Ведь как оказалось, я ужасно ревнивый балбес. Да-да! Я сам от себя не ожидал. Но из головы не уходила мысль — "А за каким таким хрямом Рита так разоделась? Зачем на работу так одеваться? Точно ли она пойдёт домой в такой красивой одежде?" — и всё в таком роде. Прямо Отелой себя чувствовал, чёрной, тупой и с чёрными мыслями. И ещё эти её слова, о "своём деле" тоже никак у меня не стыковались с помощью матери. Типа я "занимайся своим делом", а чем тогда будет заниматься она? Не своим что ли? Дурдом полный.

Откуда на нашей стройке мусор? Каждый день все всё за собой убирают. Даже после работы люди остаются, чтобы привести в порядок территорию. На воскресники всякие выходят, для той же цели. Отдельно можно сказать про неугомонных комсомольцев, которые просто мечтают довести наш объект до образца чистоты. Чего тут нам с моей наставницей убирать? Зря я так думал. Если мусор, на первый взгляд не видно, то на последующий, более пристальный, его, как оказалось просто до фига! Таскать — не перетаскать. Вот и таскали до самого обеда.

Как только мне принесли талон на обед, я тут же сбежал. Не фиг! Мусор подождёт, а у меня конкретная миссия. Но, краем уха, всё же услышал, что после обеда будет общее собрание. На какую именно тему этого не разобрал — был в движении. Мне ещё комбез надо поменять на что-то более приличное. Всё-таки в город иду с девушкой. Успел.

Марго и так-то, всегда выглядела как маленькая принцесса, а тут вообще чуть с ног меня не сшибло. Специально что ли так прихорошилась? Только-только мне удалось успокоить свои неизменные инстинкты, как опять ревность проснулась с удвоенной, а может и утроенной силой. Теперь-то уж точно, я её прямо до двери доставлю. И фиг уйду пока не удостоверюсь в отсутствии всяких тел мужской формации. Есть там, рядом одна голубятня. Я думаю, что оттуда будет хорошо видно всех, кто заходит и выходит из дома Риты.

Сам бегу рядом, а за рулём сидит Марго и неспеша крутит педали. Я посчитал, что так будет гораздо быстрее. И у меня останется достаточно времени, чтобы вернуться назад на стройку. Глядишь и успею на собрание. Голодный конечно останусь, но это не беда. После работы зайду и использую талон. Будет у меня усиленный полдник. Хе-хе. Я же не ограничусь одними дежурными блюдами. Особенно после таких переживаний.

Попрощались сухо. Я попытался донести до девушки, что вечером буду работать на своём доме. Так что она может приходить в любое удобное для неё время. Но ответа так и не дождался. Что же за фигня какая-то странная творится? Не пойму никак.

Конечно же ни на какую голубятню я не полез. Хватило соображения, что ничего хорошего из этого не выйдет. Мало того, что соседи возбудятся, а это не очень хорошо, так и ненужные слухи могут возникнуть, что тоже мне не нужно. Посижу на нашем месте. Оттуда тоже хорошо дорога просматривается. Жаль, что долго я здесь не задержусь. Связан я по рукам и ногам обязательствами. Надо быть на работе.

Никого я не увидел, что странно, но вполне объяснимо. Зато успокоился. Всё что я себе надумал, сейчас уже казалось полной ерундой. Поэтому поеду-ка я на работу, нечего бездельничать, надо и честь знать.

По дороге решил всё-таки чего-нибудь поесть. Желудок вроде как уже подстроился под существующий режим и требовал наполнения хоть чем-нибудь. Завернул на рынок. Там совершенно случайно встретил Лёву. Рыжий здоровяк реально обрадовался встрече. Но на мою просьбу прийти сегодня вечером и помочь по дому ответил отказом. При этом ссылался на большую занятость. Ладно, я не гордый, сам как-нибудь справлюсь.


Скачать книгу "Сделай и живи спокойно 2" - Вадим Демидов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Альтернативная история » Сделай и живи спокойно 2
Внимание