Братский круг 2

Вячеслав Юшкин
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Теперь война. Вокруг чужой город. Почему ненависть столкнула людей … Все совпадения случайны. Это альтернативная история.

Книга добавлена:
6-05-2023, 00:48
0
647
40
Братский круг 2

Читать книгу "Братский круг 2"



Как мы и предвидели, карты немедленно затребовал штаб группировки направления. Более мы эти карты не видели, как и результатов использования добытых нами разведданных. Всё это кануло в недрах штаба.

Мы же использовали добытые сведения следующим образом. Сначала провели несколько выходов к обозначенным складам и вынесли эти склады подчистую затем взрывами обрушили хода к нашему участку и поставили на

контроль два близлежащих выхода из подземелья. За наши успехи в подземной войне нас шутливо стали звать туннельными крысами. Кто-то из офицеров вспомнил училищный курс с лекцией о вьетнамской войне тут же нас и назвали.

Бои шли ожесточенные и наши вылазки за трофеями под землей остались маленькими эпизодами больших боев на поверхности города. Наконец, смогли наладить корректировку артиллерийских и авиационных ударов. Теперь сначала был обстрел затем атака штурмовыми группами. Боевиков постепенно согнали в район дворца Дудаева и Совмина Чечни в районе площади Минутка. Здесь боевики потеряли свое основное преимущество — действия малыми группами и подвижность. Позиционная оборона для боевиков означала уничтожение.

Разведчики продолжали время от времени действовать в подземных переходах под Грозным. Но постоянно везти не может и самое главное нельзя считать любого противника дураком. Не были дураками и чеченцы. Просчитать наши действия было не так трудно и они просчитали наши действия и вычислили место следующего выхода нашей группы.

Опять в составе группы было три разведчика, Паша и я куда уж без меня там же трофеи будут.

Мы спокойно прошли по переходу в назначенное место и поднялись по колодцу в подвал. И сразу же и у меня, и у Паши сработала чувство опасности. Я просто развернулся и поднял автомат готовясь стрелять Паша же успел скинуть обратно в колодец поднимающегося матроса и встав на колено взять на контроль другой угол подвала нацелив автомат в полумрак. В нас пока не стреляли, но чуйка просто ревела корабельной сиреной. Паша аккуратно проверил выход из подвала там стояла растяжка. Шкаф не стали открывать — осветили фонариком внутренности шкафа через щель между дверцей шкафа и стенкой шкафа. Дверцу шкафа сторожила растяжка. Осторожно стараясь не шуметь, отошли к колоду и ушли обратно. Точнее хотели уйти обратно той же дорогой. Видимо нас все таки засекли и взрывом мины обрушили ход по которому мы пришли. Дальше мы, не останавливаясь метнулись в другую сторону и бегом не останавливаясь полетели в совсем другом направлении что бы сбить погоню со следа. погоня упорно и цепко держалась за наш хвост. Мы дважды ставили растяжки, но в погоне были опытные бойцы и спокойно снимали наши растяжки. Постепенно голоса преследователей были всё ближе. Пару раз нам пришлось резко свернуть так как навстречу нам шли боевики и светили фонарями перед собой. Затем, как

и бывает всегда неожиданно потеряли ориентировку и стали уже блуждать наугад. Голоса преследователей были уже слышны со всех сторон и у нас совсем упало настроение. Один из матросов поскользнулся и оперся о стенку туннеля и провалился, упав в проем в стене это был ещё один ход. Мы ушли в этот проем и последний закрыл проем металлическим листом которым ранее этот проем и был прикрыт.

Здесь был подземный переход , но, если в остальных проходах было более-менее сухо здесь же стояла вода покрывая пол. Глубина этих луж была где-то по щиколотку. Видно было, что нога человека сюда давно не ступала. Надо было идти и мы пошли в произвольно выбранном направлении. Шли долго. Постепенно уклон увеличивался, и мы спускались всё глубже под землю. Мне всё больше не нравилось происходящее и выбранное направление движения не нравилось совсем.

Затем один из матросов говорит — откуда здесь кошки. Паша пригляделся и с криком — какие бл..ь кошки это крысы открыл огонь короткими очередями по какой то стае крупных животных слегка напоминающих на первый взгляд кошек. Но в свете фонарей мы все ясно увидели десятка три крупных крыс размерами практически с крупную кошку. Несмотря на то, что мы быстро уменьшали численность этой стаи меньше крыс, не становилось. Мало того из глубины перехода появилось совсем уж неправдоподобно огромная крыса. У меня с собой была бутылка с горючей жидкостью и я катнул эту бутылку и хотел выстрелом разбить и поджечь. Но меня опередил Паша и одним выстрелом и разбил и поджег горючую жидкость. Кричали крысы очень высокими тонами практически на ультразвуке мы же очень быстро валили обратно по переходу и искали выход в тот туннель из которого мы попали в это крысиное царство. Но выход мы не нашли либо пролетели в панике, либо где-то не туда повернули. Результат был всё равно один — мы в этой крысиной западне и за нами идут крысы мы, собственно, слышали, как крысы стучали лапами при ходьбе и этот звук не отставал. Уже и боевики ни в каком количестве нас не пугали нам было действительно очень страшно. размеры этих крыс впечатляли и как мы видели убить их не так просто. Мы уже проскочили этот участок, но меня мой внутренний голос дернул назад, и я несмотря на страх вернулся к тому месту, которое привлекло мое внимание. Это был колодец и вверху сквозил свежий воздух. Скобы сгнили и подниматься пришлось по головам и плечам. Как акробаты построились и Паша стал прикладом выбивать люк. Люк не сразу, но поддался. Один за другим мы стали выбираться на свежий воздух. За последним из нас кинулась крыса и выстрелом Паша сбил её с того матроса который последний покидал этот колодец. По туннелю внизу подходила крысиная стая и постепенно колодец стал наполняться крысами. Не сговариваясь, мы сорвали кольца с гранат и синхронно метнули в колодец. Опять ультразвук и мы только через пару минут решились заглянуть в люк. Валялись тушки мертвых крыс, но живые крысы ушли.

Забегая вперед — более мы ни разу в подземные переходы не ходили…


Скачать книгу "Братский круг 2" - Вячеслав Юшкин бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание