Братский круг 2

Вячеслав Юшкин
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Теперь война. Вокруг чужой город. Почему ненависть столкнула людей … Все совпадения случайны. Это альтернативная история.

Книга добавлена:
6-05-2023, 00:48
0
646
40
Братский круг 2

Читать книгу "Братский круг 2"



Глава 3

Ретроспектива.

Другой взгляд на незаконные вооруженные формирования Чечни.

Так называемые вооруженные силы Ичкерии по состоянию на лето 1994 года включали в себя танковый, артиллерийский и зенитно— артиллерийский полки, горно-стрелковую бригаду, мусульманский истребительный полк, два учебных авиационных полка, подразделения специального назначения и несколько учебных центров. В них насчитывалось 42 танка Т-62 и Т-72, 48 БМП, 30 БТР и БРДМ, 153 артсистемы ( в том числе 18 реактивных установок залпового огня БМ-21 и 5 самоходно-артиллерийских установок), 8 зенитных самоходных установок «Шилка».

Попытка решить дело руками антидудаевскойй оппозиции провалилась. 25 ноября 1994 года состоявшие преимущественно из чеченцев так называемые силы военного комитета Временного Совета ЧР под руководством Умара Автурханова, поддержанные 30 танками и артиллерийским огнем попытались штурмовать Грозный. В танках в качестве экипажей сидели офицеры и прапорщики 2-ой гвардейской мотострелковой Таманской, 4-ой гвардейской танковой Кантемировской дивизий, офицерских курсов «Выстрел» и 18-ой мотострелковой бригады Московского военного округа. За участие в операции им заплатили по миллиону рублей. 25 миллионов пообещали за легкое ранение, 50-за ранение средней тяжести, 75 — за тяжелое ранение. В случае гибели родственники должны были получить по 150 миллионов. Вербовка велась Федеральной Службой Контрразведки. Затем они были преданы. Официально Министерство Обороны завило — «Знать не знаем, как оказались в Грозном те майоры и капитаны».

На заседании Совбеза России 29 ноября 1994 года — докладчик министр по делам национальностей Николай Егоров заявил: — «70 % чеченцев только и ждут, когда к ним войдет Российская Армия. И будут от радости , посыпать нашим солдатам дорогу мукой. Остальные 30% настроены нейтрально».

Ретроспектива 2.

По уши в грязи, ежедневно сотнями теряя людей, с матом и проклятиями едва управляемая масса военных, называвшаяся российской армией, к утру 31 декабря 1994 года прикатила у окраинам Грозного. Всего — 12 тысяч солдат и офицеров, 200 танков, чуть более 500 единиц легкой бронетехники, порядка 200 орудий и минометов.

В Грозном, где многие дома заранее были превращены в мощные опорные пункты их поджидали 11 тысяч боевиков. Соотношение живой силы 1:1 ни по каким канонам военной науки не позволяет вести наступление, тем более уличные бои в продуманно приспособленном к обороне городе.

Ретроспектива 3.

В 6-00 31 декабря группировка «Север» вошла в Грозный. Практически не встречая сопротивления, к 13-00 первый батальон 81-го полка Самарской мотострелковой дивизии вышел к железнодорожному вокзалу. Ещё через два часа он был у дворца Дудаева. К 13 часам следом для закрепления успеха направили два батальона 131-ой Майкопской мотострелковой бригады.

К 14 часам к мосту через реку Сунжу в центре Грозного вышли колонны группировки «Север-Восток». Так же легко вошли в город и войска группировок «Запад» и «Восток». До полудня не встречали сопротивления и они.

Ретроспектива 4.

А потом началось. Из подвалов и с верхних этажей по зажатым на улицах колоннам российской бронетехники ударили гранатометы и пулеметы. Боевики воевали так, словно это они, а не наши генералы учились в военных академиях. Жгли вначале головную и замыкающую машину. Остальных, не торопясь, расстреливали как в тире. Танки и БМП, которым удавалось, ломая заборы, вырваться из ловушек, без прикрытия мотострелков становились легкой добычей боевиков. К 18-00 в районе парка имени Ленина был окружен 693 -й мотострелковый полк группировки «Запад», Связь с ним потеряли. плотный огонь остановил на южной окраине сводные парашютно — десантные полки 76-й дивизии и 21-й отдельной бригады ВДВ. С наступлением темноты 3.5 тысячи боевиков с 50 орудиями и танками в районе железнодорожного вокзала внезапно атаковали стоявшими колоннами вдоль улиц 81-й полк и 131-ю бригаду. около полуночи остатки этих частей при поддержке двух танков начали отход , но были окружены и почти полностью уничтожены.

Ретроспектива 5.

О моральном духе красноречиво сказал командующий группировкой «Север— Восток» генерал — лейтенант Рохлин. «Я поставил командирам задачу по удержанию важнейших объектов, пообещал представить к наградам и вышестоящим должностям. В ответ замкомбрига отвечает, что готов уволиться, но командовать не будет. И тут же пишет рапорт. предлагаю комбату: «Давай ты…» «Нет, -отвечает— я тоже отказываюсь» Это был тяжелейший удар для меня».

Вот такая обстановка была в Грозном. Сил на штурм не было. Со всей страны экстренно собирали силы. Опять, как и всегда формировались отряды морской пехоты. В эти отряды люди шли с надводных кораблей и подводных лодок. Морская пехота пришла на помощь к нам со всех флотов. Совместно с морской пехотой перебросили несколько сводных отрядов ВДВ. К моменту прибытия подкреплений позиции в городе удерживали остатки частей пошедших на штурм Грозного 31 декабря.

Была артиллерия, но, к сожалению, помощь от пушкарей была минимальной. Иногда командиры отказывались от артиллерийской поддержки не желаю попасть под дружественный огонь. Авиационная поддержка была, но авиация постоянно промахивалась в плотной городской застройке.

Нашу оборону в институте прорвали и теперь обстановка в здании напоминало обстановку уличных боев в Сталинграде. Часть этажей заняли боевики и стали планомерно зачищать здание института. Оставалось три группы защитников. Группа арткорректировщиков они оборонялись на крыше, группа брянских милиционеров эти бились на верхних этажах нас зажали на третьем этаже и загоняли в угол.

Боеприпасы подходили к концу. Гранаты уже кончились. У меня выстрелом разбило ствольную коробку автомата и пришлось воевать трофейной СВД. Скажем так не лучший выбор для боя в стеснённых условиях.

Помощи уже не ждали. Но к обеду пятого дня обороны в здании института по зданию стали работать штурмовики. Ракеты и бомбы сыпались и сыпались. Так как связи у нас не было то и сообщить что мы живые у нас не было возможности.

Затем на штурм пошли десантники. Опознались мы с ними случайно. Пока мы ждали боевиков с одной стороны и готовились дорого продать жизнь к нам в тыл по стене здания поднялась штурмовая группа и понаблюдав за нами опознали в нас своих. Дальше мы уже в бою за институт не участвовали. В моей группе практически все были раненные и когда их эвакуировали я остался один и получив направление пошел к штабу.

Что сказать — пока искали мой сводный отряд прошло достаточно много времени. Сначала я сидел на КП и ждал результата переговоров. затем мне дали котелок с концентратом каши и банку тушенки. Хлеба не было были сухари. Но эта каша показалось едой из ресторана. Затем грязь этой недели боев стала давить. Хотелось просто вымыться. Отвлекать занятых людей на КП не стал. КП было расположено в пятиэтажке. Примерно в такой же в какой мы нашли тот склад с оружием и продовольствием. решил на удачу сходить в подвал и посмотреть — может и здесь есть склад. Мне может служить смягчающим обстоятельством только то, что эту неделю практически не спал и от усталости потерял критическое отношение к свои поступкам. В подвале действительно оказался схрон. Небольшой на пять — десять человек но мне нашлось и во что одеться и чем вооружиться. Мало того в подвале был оборудован душ — боевики воевали с комфортом. Помывшись первый раз за эти дни теплой водой я почувствовал себя другим человеком. подшил подворотничок и почувствовал себя военным и полез разбирать оружие в пирамиде. Выбрал себе автомат и стал его чистить. Привел оружие в порядок и тут, когда я заканчивал чистить автомат в голову пришла мысль — которая должна была сразу в эту голову прийти. За этим оружием и этим продовольствием вполне могут прийти боевики. По подземномному сооружению они вполне свободно могли перемещаться под Грозным и если вновь прибывшие об этом не знали и не заблокировали выход в подземелье, то я-то знаю и видел, как из этих люков лезут боевики. Холодного пота не было — было лихорадочно быстрое снаряжение рожков и приведение автомата к бою. Быстро собрал всё необходимое в рюкзак я контролируя выход из подвала быстро метнулся обратно на КП и ошарашил всех своим внешним видом. Уходил обросший и грязный вонючий мужик — обратно прибежал выбритый и чисто одетый с белым подворотничком и даже помолодевший.

Доклад у меня был сумбурный. Затем видя, что меня не понимают. Успокоился и доложил более четко и кратко. В подвале схрон с оружием и продовольствием. Есть душ. Весьма возможно проникновение боевиков в подвал по техническим подземным сооружениям.

Старший на КП — подполковник морской пехоты пошел смотреть сам. с ним был я и четверо морпехов. Пришли мы как раз вовремя из люка вылазили настоящие владельцы имущества этого склада— дудаевские боевики. Их положили в упор они даже не успели ни разу выстрелить. Трупы боевиков вытащили наверх во двор дома и положили у стены. Имущество склада немедленно распределили среди офицеров бывших на КП. Особо всех обрадовал душ и горячая вода.

Меня уговорили остаться — привели железный мотив остаться. чего ходить по этим развалинам. Что там меня ждет. Здесь же как удачливый разведчик я могу и орден получить если останусь с этим сводным отрядом морской пехоты Балтийского флота. Подумав, я остался.

Так как я был прикомандирован теперь к разведчикам, которыми командовал капитан — лейтенант. Фамилию он буркнул неразборчиво имя я понял — Паша. Задача, стоявшая перед разведчиками, была типовой. Где противник и сколько там боевиков.

Идти в развалины искать приключения на свою задницу не хотелось. Но раз я остался то уже не мог не креативить надо было нарабатывать себе авторитет и репутацию среди разведчиков.

Я как уже повоевавший в условиях Грозного предложил отобрать худощавых матросов что бы было удобнее проходить подземными ходами и пройти по туннелям и посмотреть, что там твориться и по возможности взять языка. У группы что мы положили в подвале была карта, но её забрали в штаб группировки мы даже не успели снять обстановку. так быстро за трофейной картой прилетели из штаба группировки.

Выбрали троих матросов и стали собираться. Сборы были недолги сняли те ремни и подсумки которые могли помешать в туннеле и пошли. Что бы не заблудиться оставляли отметки на стене и поворотах. Шли не долго вышли к колодцу и услышали разговор на чеченском. Подобрались к верху колодца и выкинули в помещение пару гранат и затем сами рывков вылетели на верх в помещение. Это было подвальное помещение стандартной пятиэтажки. Гранатные разрывы осколками посекли пятерых боевиков / боевики вообще предпочитали воевать мелкими группами/ в подвале мы собрали оружие и главное нашлась не только карта, с которой воюет группа, но и общая карта с общей обстановкой со всеми маршрутами по подземным переходам и складами для боевиков в тылу наших войск. там были и остальные склады куда ещё не добрались федеральные войска. Были и чистые листы карты без нанесенной обстановки. Забрав чистую карту, Паша перенес склады и маршруты передвижения и сразу же спрятал эту карту за пазуху. Собрав трофеи, мы вернулись обратно в свое расположение.


Скачать книгу "Братский круг 2" - Вячеслав Юшкин бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание