Исправительная академия. Том 2

Алекс Хай
50
5
(2 голоса)
1 1

Аннотация: Желание помочь Родине должно было меня убить, но у Смерти особое чувство юмора.
Угораздило же попасть в тело самого отбитого мажора Петербурга! Угнал и в хлам разбил спорткар старшего брата, охмурил первую красавицу города на глазах у ее жениха, устроил массовую драку прямо на Невском — и все за один вечер.
Его выходки привели меня в Исправительную академию, где перевоспитывают высокородных отморозков. Только сперва мне нужно просто выжить. Потому что здесь у каждого есть ко мне счеты, даже у надзирателей.
И, поговаривают, кое-кто готов дать серьезные деньги за мою “случайную” смерть…

Книга добавлена:
28-11-2022, 12:51
0
486
61
Исправительная академия. Том 2

Читать книгу "Исправительная академия. Том 2"



Дворец состоял из двух корпусов, соединенных закрытой галереей — мы прошли по ней в крыло, которое показалось мне подозрительно тихим и мрачным. Полы здесь были устланы коврами, что надежно заглушали топот, и даже обитые тканью стены, казалось, поглощали звуки.

Странно, что нам почти никто не встретился. Огненный дворец по площади и количеству комнат напоминал скорее средненький особняк, и мне подумалось, что он должен был быть плотно набит адептами Ордена. Но здесь было поразительно тихо и пустынно. Лишь идеальная чистота и ароматы благовоний напоминали о том, что это место было обитаемо.

Друзилла провела нас по коридору со стрельчатыми сводами и остановилась перед резной дверью без каких-либо табличек или других опознавательных символов.

— Прежде чем состоится встреча, я хочу потребовать от вас услугу.

Алексей нахмурился.

— Мы еще не знаем, является ли услугой сама эта встреча.

— Не прикидывайся дурачком, Лешенька, — проворчала Темная мать. — Само право войти сюда — уже честь, которой удостаивается далеко не каждый аристократ. А я тебя еще и сама привела. Подвинула гигантскую очередь ради вас. Сестра Аурелия не может проводить больше трех сеансов в день. И два из них — ваши.

— А кто она?

— Мантик. Гадалка, если по-простому. Но гадалка, наделенная способностью говорить с Тьмой через инструменты гадания. Это очень ценный дар.

Мы с братом недоверчиво переглянулись.

— То есть вы считаете, что сейчас время для салонных развлечений? — раздраженно бросил брат. — Может еще на турнир нас пригласите? Чего мелочиться!

— Тише, — осадил я Лешу. — Это может пригодиться. Я уже видел, на что способны прорицатели, связанные с Тьмой.

— Ну хоть один из вас включил голову, — снова проворчала Друзилла. — Кстати, знакомая твоя и правда жемчужина. Вовремя ее вытащили. Ну да к делу. Обычно кверент остается наедине с Аурелией, но я настаиваю на том, чтобы в этот раз на сеансе присутствовали все мы. Что не поймет один, может интерпретировать другой.

Ага. И заодно Друзилла выяснит всю нашу подноготную.

Я не стал говорить это вслух, но брат, судя по выражению его лица, пришел к тому же выводу.

— Хорошо, — ответил он. — Только давайте быстрее. Нам нужно вернуться домой до полуночи.

— Успеете, надеюсь. Хотя у Аурелии раз на раз не приходится. Ведите себя предельно тихо и осторожно — тёмная сестра не должна отвлекаться.

Теперь стало понятнее, почему в этой части здания было так тихо и пусто — чтобы не мешать концентрироваться этой талантливой гадалке.

Для меня это был новый опыт — обычно я сторонился всех этих эзотерических прибабахов как огня, потому что считал бесполезной тратой времени. И вот, здрасте, теперь своими ногами пошел в логово этой ведуньи.

Друзилла бесшумно отворила дверь. Едва я вошел, мои ноги утонули в ворсе очень мохнатого ковра. Старуха пошла первой, давая нам с Лешей возможность оглядеться.

Рабочее пространство больше походило на будуар готической принцессы, конкретно так поехавшей на теме эзотерики. Небольшое помещение для ожидания, в котором мы сперва оказались, было отделено от остальной части пространства темно-фиолетовыми шторами из тяжелого бархата. Здесь располагались кресла и небольшой столик с серебряной посудой.

Друзилла поманила нас к себе.

Мы вышли в квадратную комнату — окна занавешены непроницаемыми шторами из такой же фиолетовой ткани. На стенах были развешены черепа животных, висели какие-то металлические амулеты, на полках стояло множество кристаллов самой причудливой формы. Небольшая часть помещения была отгорожена высокой ширмой.

В центре комнаты за круглым столом, накрытым черной скатертью, сидела молодая женщина в черном кружевном платье. Ее руки покоились на скатерти перед большим хрустальным шаром, и она пронзительно на нас взглянула поверх пламени двух высоких свечей.

От этого ее взгляда мне стало не по себе. С Катей иногда было так же — словно в саму бездну заглядываешь. Холодную и недружелюбную бездну. Сестра Аурелия откинула смоляной локон с лица, и впору было ахнуть. Такой генофонд — и закрыть в Ордене, лишив шанса передать эту красоту потомкам?!

Она была не просто красива. Нет, вызывающе красива той яркой красотой, которая заставляет сворачивать шеи и встреча с которой врезается в память на всю жизнь. И Аурелия это знала, подчеркивала и нагло этим пользовалась.

Все ее многочисленные драгоценности — перстни, серьги, ожерелья, и даже тиара на голове — все это было лишь оправой к самому бриллианту. У этой дамы явно были восточные или южные корни — кожа оливковая, смугловатая, большие темные глаза, от природы яркие брови с драматичным изломом, идеальный нос и чувственные губы, которые она тронула темно-красной помадой.

Мы с Лешей одновременно задержали дыхание и столь же синхронно выдохнули.

— Все еще считаешь сеанс плохой идеей? — подколол его я.

— Заткнись. Я пойду первым.

Темная сестра Аурелия, отвлекшаяся было на шар, снова подняла на нас глаза.

— Это мне решать, — хрипловатым голосом проговорила она. А затем, внимательно вглядевшись в лицо каждого из нас, указала на брата. — Но ты и правда должен идти первым. Остальные, прошу, займите место у стены. Я не должна на вас отвлекаться.

Алексей не удержался и наградил меня легкой победоносной улыбкой. Ну, братец, ты же должен понимать, что она, небось, матерых ловеласов на завтрак ест. Ведь такая красота, да еще и окутанная ореолом запретного — думалось мне, одна эта темная сестричка делала добрую часть кассы тех услуг, которые предлагал Орден.

Что ж, внешним видом она меня уже впечатлила. Посмотрим, что еще она умеет.

Леша сел на пустой стул ровно напротив Аурелии. Женщина с минуту молча на него глядела, а затем поднялась из-за стола и, соблазнительно покачивая бедрами, направилась за ширму.

— Эмм… Куда вы? — Удивился брат.

— Варить для вас кофе. Вы же пока постарайтесь сосредоточиться на вопросах, которые вас волнуют. На мыслях, которые вас тяготят. Нередко кверентам требуется время, чтобы сконцентрироваться.

Я снова скользнул взглядом по ее точеной фигуре.

— Интересно, почему…

Она обернулась и жестом велела мне замолчать. А вскоре действительно загремела посудой. Кажется, она варила кофе на живом огне, по-восточному. Я украдкой скользнул вдоль стены и подглядывал за женщиной. Вот она покрутила в руках пустую турку — судя по всему, медную с позолотой, затем наполнила ее водой из высокого серебряного кувшина. Потянулась к банке с кофе, больше похожей на шкатулку с драгоценностями — видимо, кофе был особенный. Золотой ложечкой взяла три меры и засыпала в турку, поставила на огонь…

Вроде бы простейшие действия, но мне показалось, что магия начала совершаться уже в эти моменты. Словно все это было частью большого ритуала, необходимым таинством. И, вероятно, это нужно было самой гадалке — иначе она бы превратила все свои манипуляции в шоу. А она спряталась за ширмой.

Наконец, кофе закипел. Аурелия ловко сняла турку с огня, погасила пламя и взяла уже подготовленные чашку с блюдцем в одну руку, а сосуд с кофе — в другую и вышла в комнату.

Чашка и блюдце оказались простыми — из белого тонкого фарфора, без каких бы то ни было рисунков, каемок и украшательств. Поставив чашку перед Лешей, женщина налила кофе так, чтобы попало побольше гущи.

Отставив турку на стоявший у стены консольный столик, она пододвинула чашку к брату.

— Первым делом тассеомантия — то, что вы называете гаданием на кофейной гуще, — сказала она. — Ни сахара, ни сливок в напитке быть не должно. Ты должен выпить все до дна, даже если вкус не понравится. И пить следует маленькими глотками, чтобы гуща не поднималась. Чашку бери только правой рукой, чтобы рука всегда была направлена в правую сторону. Как только весь кофе выпит, накрой чашку блюдцем, чтобы гуща сформировала узор на стенках. Переверни чашку вверх дном и трижды резко и энергично покрути по часовой стрелке. Тогда я смогу прочитать рисунок. Все понятно?

Алексей неуверенно кивнул.

— Вроде бы да… Но ведь вы даже не спросили моего имени?

Сестра Аурелия пожала обнаженными плечами.

— Зачем мне его знать? Тьма сама скажет все, что нужно.

Брат явно занервничал. Казалось бы, такое простое действо, а столько нюансов и сложностей. Но он справился. Медленно, явно обжигаясь, выпил поданный кофе, затем сделал все в точности по инструкции, вызвав одобрительную улыбку Друзиллы, к которой сидел спиной. Старуха преградила своей фигурой выход, словно опасалась нашего бегства в последний момент.

— Готово… Что дальше?

Аурелия осторожно взяла накрытое перевернутой чашкой блюдце и пододвинула к себе. Сперва взглянула на рисунок на блюдце, что-то отметила, хмыкнула, затем внимательно уставилась на чашку.

Не знаю, что видела в этих разводах, но молчала она долго. А затем прикрыла глаза, снова их распахнула — но стала немного другой, словно вошла в какую-то форму транса.

— Много фигур получилось на стенках, а на дне мало. У тебя скучное прошлое, но настоящее и будущее будут полны событий.

Я хмыкнул. Ну это и так понятно. Хотя ей откуда знать? Вряд ли Друзилла изливала ей душу.

— Вижу окно на стенке. Вор может в скором времени поживиться за твой счёт. Хотя погоди… Нет, не просто окно. Окно с крестом. Берегись огня. Пылающая стихия угрожает тебе в будущем. Бойся возгораний и пожара.

Она повернула чашку под другим углом.

— Под окном куст. Тебя ждут проблемы и неприятности, связанные с коммерцией и финансами. Ты забываешь, что твои силы не такие нескончаемые, как тебе кажется. Полагаешься на молодость, но можешь сам себя загнать в ловушку. Но куст близко к ручке, а это значит, что при достаточном усердии ты сможешь изменить ситуацию в свою пользу.

Брат молча кивнул, но гадалка этого не заметила.

— На окне сидит кот. Держи свои секреты при себе, иначе навлечешь на себя беду. Слишком много людей хотят занять твое место. Не доверяй тайны никому, кроме самых близких, потому что недруги воспользуются этим в своих интересах. А недоброжелателей у тебя много…

Она снова покрутила чашку.

— Бык. Это скверный знак, сулит недоброе. Чтобы избежать опасности, узнай, кто твой недоброжелатель, способный причинить вред, и не встречайся с ним. По крайней мере, в ближайшее время — тебе не хватит сил его одолеть. Не сейчас. За быком плывёт акула. За твоей спиной строят козни те, кто ещё вчера был тебе близок. Не впадай в отчаяние, но не сильно рассчитывай на помощь кого-то со стороны. Но вот… Подожди.

Она снова крутила эту нечастную чашку в руках, выискивая новые символы и смысла.

— Вот! Акулу кусает собака! Это твой друг и единомышленник. Большая черная собака, это заступничество тех, кто ещё вчера ставил тебе палки в колёса. Благодаря поддержке этой особы ты сможешь покорить новые вершины. И вот подтверждение тому, что тебе нельзя сражаться одному. Рядом лист — символ успеха, но не своими силами. Помощь близких будет для тебя решающей. Но тебе нужно внимательно взглянуть на свое окружение. Не все, кого ты считаешь врагами, ими являются. Но и с друзьями та же ситуация. Вот… Вот еще символы.


Скачать книгу "Исправительная академия. Том 2" - Алекс Хай бесплатно


50
5
Оцени книгу:
1 1
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Альтернативная история » Исправительная академия. Том 2
Внимание