Узы крови

Алексей Осадчук
96
9.6
(23 голоса)
22 1

Аннотация: Прошение Генриха де Грамона к королю о снятии с Макса Ренара всех обязательств по службе в Западной крепости подписано. Долг Макса перед короной выполнен. Теперь «заботливый» дядюшка ждет своенравного и капризного племянника в столице, чтобы поскорее женить его на виконтессе Аурелии де Марбо.

Книга добавлена:
14-03-2023, 16:50
0
6 264
67
Узы крови

Читать книгу "Узы крови"



Глава 6

– Господин, будьте осторожны, – дрожащим от волнения голосом попросил Бертран.

– Все будет хорошо, обещаю, – натянув на голову темный невзрачный берет, ответил я и, разведя руки в стороны, спросил: – Ну, что скажешь? На кого я похож?

Бертран медленно обошел меня, придирчиво оглядывая.

– Вы похожи на помощника лавочника. Только вот зачем вам понадобилось выряжаться во все это тряпьё? Дворянину не пристало носить такую одежду. Если ваш дядя или кузины увидят вас в таком виде… Это позор.

– Поверь мне, – хмыкнул я. – Если даже они меня увидят, то вряд ли узнают.

– Но к чему этот маскарад? – недоуменно спросил Бертран. – Да еще и посреди ночи. А еще эти грязные вещи… Вы ведь только недавно побывали в купальнях.

Я тяжело вздохнул. Придется все-таки объясниться, иначе не отстанет.

– Понимаешь, Бертран, – потер подбородок я. – После поединка… Хотя какой там поединок? Смех один…

– Вы очень правильно сделали, что не стали убивать его, – кивнул Бертран. – Его друзья из очень могущественных родов. Хотя, думается мне, что виконт так просто это дело не оставит.

– И зря, – хмыкнул я. – В следующий раз ему повезет меньше.

Старик неопределенно пожал плечами. Мол, такова доля аристократов.

– Так вот, – продолжил я, – после поединка я почувствовал за нами слежку.

Бертран вздрогнул и прикрыл ладонью рот.

– Это может быть кто угодно. Как друзья баронета де Рогана, так и наши старые знакомцы – гильдия ночных волков. Мне мало верится, что они решили оставить меня в покое.

Старик прошептал коротенькую молитву.

– Мое чутье подсказывает мне, – продолжил я. – Прямо сейчас за доходным домом установлено наблюдение. А человек, которому я хочу нанести визит, не должен попасться на глаза нашим соглядатаям. Отсюда и эти переодевания.

– Я все понял, мой господин, – кивнул Бертран и уже внимательней осмотрел мой неказистый наряд. Затем что-то одернул у меня на спине, поправил правый рукав, отряхнул и только после этого удовлетворенно произнес:

– Всё. Теперь вы точно вылитый слуга бакалейщика.


Скачать книгу "Узы крови" - Алексей Осадчук бесплатно


96
9.6
Оцени книгу:
22 1
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание