Узы крови

Алексей Осадчук
96
9.6
(23 голоса)
22 1

Аннотация: Прошение Генриха де Грамона к королю о снятии с Макса Ренара всех обязательств по службе в Западной крепости подписано. Долг Макса перед короной выполнен. Теперь «заботливый» дядюшка ждет своенравного и капризного племянника в столице, чтобы поскорее женить его на виконтессе Аурелии де Марбо.

Книга добавлена:
14-03-2023, 16:50
0
6 263
67
Узы крови

Читать книгу "Узы крови"



Эрувиль. Особняк герцога де Гонди

Принц Луи стоял у широкого окна, выходившего в парк особняка герцогов де Гонди, и, прижавшись разгоряченным лбом к прохладному стеклу, задумчиво наблюдал за веселой суетой группы молодых дворян, скучившихся на берегу миниатюрного пруда. На локтях каждого из них были видны красные повязки.

Луи горько вздохнул. Это были сторонники его старшего брата, принца Филиппа. Они были здесь… В доме его любимой… О боги! Как же это тяжело!

Луи, наплевав на этикет, приехал в особняк де Гонди без приглашения. Более того, он выбрал момент, когда самого герцога не будет дома, чтобы поговорить с маркизой наедине.

Бланка не отвечала на его письма! А ведь с того момента, как де Гонди прибыли в столицу, Луи написал ей как минимум десять посланий. И не получил ни одного ответа!

Верить в то, что Бланка де Гонди намеренно игнорировала все его письма, принц Луи отказывался. Более того, он даже о таком не думал. Его Бланка не отвечает только по одной причине – его письма к ней попросту не попадают. Налицо явный заговор против их любви! Вот, что на самом деле думал принц Луи. И, сгорая от переполнявших его сердце чувств, он с каждым днем терял терпение и надежду. Поэтому и решился приехать лично.

Его провели в большой каминный зал и попросили обождать, объяснив это тем, что маркиза не ждала приезда его высочества и поэтому должна привести себя в порядок.

Время тянулось безумно долго. Еще и эти веселящиеся и мерзко хохочущие люди там, за окном… Луи был уверен, что его Бланка вынуждена терпеть присутствие в своем доме сторонников Филиппа. Утонченная и высокообразованная маркиза наверняка очень страдала в обществе этих глупых и приземленных людей. Просто она не может ослушаться воли своего отца и также воли короля.

Вспомнив об отце, Луи сжал кулаки и зажмурился. В уголках его глаз выступили слезы. Он никогда не простит ему… Никогда!

Наконец дальняя дверь распахнулась, и в зал быстрой походкой в сопровождении своей камеристки вошла Бланка де Гонди. Невысокая, черноволосая, с золотисто-смуглой кожей – именно такой она запомнилась ему с их первой встречи.

На мгновение принц Луи, залюбовавшись красотой маркизы, потерял дар речи. Он вдруг осознал, что его любовь к этой девушке за этот год еще больше окрепла. Он любовался ее точеным подбородком, маленьким чувственным ртом, тонкой талией и самыми прекрасными в мире карими глазами.

Бланка де Гонди тут же изобразила изящный реверанс и, торопливо обмахиваясь расшитым маленькими перламутровыми жемчужинами веером, произнесла:

– Ваше высочество, прошу вас простить меня за столь длительное ожидание.

По залу поплыл знакомый запах алых орхидей. Именно так пахли все письма маркизы.

– Ах, милая Бланка! – воскликнул принц Луи и приблизился к маркизе. – Вы не должны извиняться. Это я должен просить у вас прощения за это вторжение!

Взяв горячую ладошку Бланки в свою руку, он поднес ее к своим губам и, на короткое мгновение закрыв глаза, застыл, наслаждаясь запахом и теплом ее кожи.

Когда он поднял голову, то заметил, что на щеках маркизы играл легкий румянец, а в карих глазах мелькнул странный огонек. Состояние девушки принц объяснил просто – Бланка была счастлива его видеть.

После короткого взмаха руки Бланки ее камеристка поклонилась и скрылась за дверью. Принц и маркиза остались одни.

– Любовь моя! – порывисто воскликнул Луи и шагнул вперед. – Я не понимаю… Вы не отвечали на мои письма…

– Ах, мой принц! – вздрогнула Бланка и с опаской посмотрела в сторону двери. – Прошу вас! Мы должны соблюдать осторожность!

– Но…

– Разве вы забыли, что я помолвлена с вашим старшим братом? – в глазах маркизы застыла грусть и горечь. – А вы отправляетесь на север за своей будущей женой…

– О, боги! – сжал кулаки принц Луи. – Я… Я лучше умру! Я…

– Нет, мой принц, – испуганно прикрыв ладошкой свой маленький ротик, покачала головой маркиза. – Если с вами что-то случится, я погибну от горя. Я брошусь со скалы в бушующее море, как это сделала Медволосая Элен в лунной поэме Антония Торийского.

– О, боги, – прошептал Луи и, схватив ладони маркизы, начал покрывать их нежными поцелуями. – Как нам быть, любимая?!

– Мы должны покориться судьбе, – тяжело вздохнула девушка и провела ладонью по щеке принца. – Но наша любовь будет жить вечно!

– Вечно! – глаза Луи горели огнем страсти.

– А ведь год назад я думала, что Пресветлая ответила на мои молитвы… – грустно сказала она. В уголках ее глаз блеснули слезинки. – Но наши родители решили по-другому… Хотя, сказать по правде, мой батюшка был счастлив, когда узнал о нашей с вами любви…

– Это все мой отец! – зло, сквозь зубы прошипел принц. – Его надоумил этот мерзкий карлик…

Девушка испуганно вздрогнула и приложила свои пальчики к губам принца, а потом с опаской обернулась в сторону входных дверей.

– Умоляю, молчи, любовь моя… – прошептала она. Луи, словно загипнотизированный, смотрел на ее чувственный ротик, на ее крохотные белые зубки и маленький розовый язычок. – Здесь даже у стен есть уши. Если его величество узнает о нашем разговоре…

– Клянусь, я буду осторожен, любовь моя! – горячо зашептал принц и, более не в силах себя сдерживать, впился в ее пухлые губы.

Бланка сперва дернулась от неожиданности, но потом подалась вперед и, закрыв глаза, ответила на поцелуй. Он продлился недолго. Всего несколько мгновений.

Девушка, упершись ладошками в грудь принца, мягко и будто нехотя отстранилась.

Опустив глаза и разрумянившись, она тут же прикрыла лицо веером и прерывисто произнесла:

– Мой принц… Прошу вас…

– Любовь моя… – снова сделал шаг вперед Луи.

– Нет! – испуганно воскликнула Бланка. – Мы не можем… Это неправильно… Мой отец скоро вернется… Вам пора идти…

– Я уйду! – прижав обеими руками ее ладонь к своей груди, произнес принц. – Но пообещайте мне, что огонь нашей любви никогда не угаснет!

– Но нам не суждено быть вместе, любовь моя…

– А это мы еще посмотрим! – воскликнул принц.

Его щеки налились румянцем, а во взгляде пылал огонь страсти и решимости.

Где-то снаружи послышались многоголосые радостные крики. Бланка вздрогнула и испуганно посмотрела в окно.

– Мой принц! Прошу вас! Вам лучше уйти, пока они вас не увидели!

– Да, любовь моя! – кивнул Луи и, прижавшись напоследок губами к ее ладони, поспешил на выход.

Уже на пороге он обернулся и произнес:

– Помни, любимая! Ты обязательно будешь моей!

Когда дверь за принцем захлопнулась, и шум его шагов затих, Бланка де Гонди облегченно выдохнула. Покачав головой, она достала из рукава маленький кружевной платочек и брезгливо обтерла свои губы.

Спустя мгновение рядом с камином раздвинулась стенная драпировка, и в зале появился широкоплечий молодой человек в темно-синем кафтане, расшитом золотыми нитями. На его тонких губах играла самодовольная ехидная улыбка. Его волевой подбородок был слегка задран вверх, а в темных глазах горел огонек превосходства и пренебрежения.

– Бланка, и тебе не жалко моего бедного братца? – усмехнулся он. В его голосе, привыкшем повелевать, слышались язвительные нотки.

Маркиза вздохнула и приблизилась к столику, где на подносе стоял серебряный кувшин с вином. Принц Генрих, а это был он, немного опередил ее и, взяв кувшин с подноса, разлил по серебряным, украшенным драгоценными камнями бокалам ярко-рубиновую жидкость.

Сделав маленький глоток из своего бокала, маркиза, усмехнувшись, ответила:

– Кое-кто не так давно уверял меня, что не считает его своим братом.

– Ты ошибаешься, Бланка, – ответил Генрих и, одним глотком опустошив содержимое бокала, приблизился к маркизе. Его сильная мускулистая рука обвила ее тонкую талию и рывком прижала к себе хрупкое девичье тело. Такое горячее и такое желанное. – Это было давно. Теперь в королевской галерее висит портрет моей прапрабабки. Он словно написан с моего младшего брата, который любит тебя и которого тебе нисколько не жалко.

– У твоего брата в нашем плане особая роль, – негромко произнесла она и, слегка приподняв правую бровь, спросила: – И, кстати, разве принцы умеют любить?

Глаза Генриха и маркизы встретились. Принц чувствовал, как подрагивает в его руках тело Бланки. Ее темные глаза были слегка прищурены. Кончиком языка она облизала полные губы и усмехнулась. Она словно кошка, покорно позволившая взять себя на руки, была готова в любой момент выпустить свои коготки.

Генрих усмехнулся в ответ. Вот она настоящая Бланка де Гонди. Жесткая, расчетливая и опасная. Только он уже много лет знает ее истинное лицо. Лицо будущей королевы Вестонии. Его королевы.


Скачать книгу "Узы крови" - Алексей Осадчук бесплатно


96
9.6
Оцени книгу:
22 1
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание