Узы крови

Алексей Осадчук
96
9.6
(23 голоса)
22 1

Аннотация: Прошение Генриха де Грамона к королю о снятии с Макса Ренара всех обязательств по службе в Западной крепости подписано. Долг Макса перед короной выполнен. Теперь «заботливый» дядюшка ждет своенравного и капризного племянника в столице, чтобы поскорее женить его на виконтессе Аурелии де Марбо.

Книга добавлена:
14-03-2023, 16:50
0
6 263
67
Узы крови

Читать книгу "Узы крови"



Глава 15

Утром я объявил Жаку, что передумал ехать верхом, и что он должен подготовить карету к вечерней поездке. Заметив странный взгляд ветерана, я спросил:

– Что-то не так?

– Это не мое дело, господин… – ответил он и замолчал.

– Говори уже, – вздохнул я. – Не тяни…

– Мои слова могут показаться вам грубыми… – сделал еще одну попытку увильнуть Жак.

– Теряем время… – демонстративно достав из кармана брегет, произнес я. – И вообще, с каких это пор ты вдруг начал разводить со мной политесы?

Жак нахмурился. Затем, кашлянув в кулак, наконец, решился:

– Я понимаю, что эта Аделина Бошар, сестра вашей покойной матушки… Она ваша родная тетя… И она – член семьи, но она покушалась на вашу жизнь…

– Предлагаешь решить вопрос с моей родной тётей быстро и тихо? – хмыкнул я и красноречиво провел по горлу большим пальцем правой руки.

– Я этого не говорил, – ответил Жак, но в его взгляде читалось одобрение этой идеи.

– Допустим, – кивнул я. – Насчет «быстро» не спорю, а вот «тихо» – сомневаюсь…

– Хотите сказать, что разучились бесшумно передвигаться? – криво усмехнулся Жак.

– Не в этом дело, – отмахнулся я. – Внезапная смерть Аделины Бошар, дочери купца золотой гильдии наделает много шума. Даже если все провернуть как несчастный случай, мой дед захочет докопаться до истины. Паскаль Легран – один из тех людей, которым очень важно быть уверенными в чем-то наверняка. В особенности в причинах внезапной смерти своей дочери. Он обязательно наймет лучших ищеек, с магическим даром в том числе, и они довольно быстро обнаружат много интересного.

– Хм… Вивьен Леруа, – задумчиво потирая подбородок, кивнул Жак.

– И Бетти Гилберт, – продолжил я. – И это только те, о ком мы знаем. Наверняка Вивьен или та же Бетти поделились этой информацией с кем-то еще. Я, например, тоже рассказал тебе и Бертрану, а также графу де Грамону и герцогине дю Белле. Правда, я им не называл имен, но они уже знают, что де Ламару заплатили за мое убийство.

Жак с досадой крякнул и взглянул на меня. В его глазах явно читался вопрос.

– Хочешь спросить, как я решил поступить? – ухмыльнулся я. – Все просто: это дело я хочу завершить по закону. Желательно так, чтобы все решилось в кругу семьи. Если я поступлю иначе, дознаватели очень быстро выйдут на меня. Мотивы устранения тетки у меня есть.

– Есть много способов все провернуть так, что никто ничего не докажет.

– Несомненно, – согласился я. – Но так или иначе подробности этой грязной истории обязательно станут достоянием общественности, и тогда моей и без того сомнительной и противоречивой репутации придет конец. Сейчас я всего лишь бастард бунтовщика, врага короля, но казненного как дворянина. Я частично искупил грех своего отца службой на фронтире и вернулся в столицу с серебряным крылом на груди. Но как только по всем высоким домам разлетится весть о том, что меня подозревают в убийстве родной тетки, на всех моих планах и устремлениях можно будет поставить крест. От меня все будут шарахаться, как от прокаженного.

Жак задумчиво покачал головой:

– Значит, пойдем длинным путем.

– Верно, – кивнул я.


Скачать книгу "Узы крови" - Алексей Осадчук бесплатно


96
9.6
Оцени книгу:
22 1
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание