Узы крови

Алексей Осадчук
96
9.6
(23 голоса)
22 1

Аннотация: Прошение Генриха де Грамона к королю о снятии с Макса Ренара всех обязательств по службе в Западной крепости подписано. Долг Макса перед короной выполнен. Теперь «заботливый» дядюшка ждет своенравного и капризного племянника в столице, чтобы поскорее женить его на виконтессе Аурелии де Марбо.

Книга добавлена:
14-03-2023, 16:50
0
6 272
67
Узы крови

Читать книгу "Узы крови"



* * *

С того момента, как я заселился в «Лисью Нору», прошло несколько дней. За это время, как ни странно, мои родственнички так меня больше и не побеспокоили. Хотя я с неким интересом ждал визита разъяренного Франсуа. Но так и не дождался.

Ситуацию мне прояснила в своем очередном письме Валери. Она писала, что кузен действительно порывался разобраться с наглым бастардом, даже заручился поддержкой старшего брата, но дядя очень быстро охладил их пыл и перенаправил их энергию в другое русло.

Дело в том, что после того, как при дворе было объявлено о будущей помолвке принца Луи с дочерью северного конунга, срочным порядком начались сборы большого посольства в Нортланд. Главой которого должен был стать сам принц Луи.

Как оказалось, в это большое посольство попали и оба сына Генриха де Грамона. Похоже, дядя все-таки решил сделать ставку на младшего сына короля. И я его понимаю. За старшего принца сейчас такие хищники начнут драться, что де Грамонам лучше держаться подальше от этой схватки.

Дядя мог бы попытаться, конечно, пристроить сыновей к принцу Генриху, но там свои особенности. «Синий» принц помешан на войне и соответственно приближает к себе в первую очередь бойцов. Исключение – дети очень богатых и влиятельных аристократов, а также банкиров. Они, само собой, не обязаны размахивать оружием. Принц, похоже, прекрасно понимает, что без денег много не навоюешь.

Последнее время де Грамоны, благодаря стараниям папаши Макса, не самый богатый род. Плюс ко всему кузены Макса ни разу не бойцы. Едва ли принца Генриха впечатлят их декоративные мечи.

Кроме того, я подозреваю, что, если бы даже дядя располагал крупными суммами, вряд ли бы он решил потратить их на военные проекты принца Генриха.

Так что граф де Грамон по понятным причинам решил остановить свой выбор на младшем сыне короля.

К слову, я заметил, что при упоминании принца Луи в своих письмах, Валери старается выставить его в лучшем свете. Она восхищается его острым умом и изысканными манерами. Хвалит его за новаторства в моде и называет его покровителем искусства, которое только-только начало зарождаться в королевстве.

Первым делом, в силу своей подозрительности, я подумал, что сестренка пытается таким ненавязчивым способом подтолкнуть меня к выбору «зеленого» цвета, но потом у меня появилась любопытная теория – девушка просто влюбилась в принца.

Вспомнился обед у де Грамонов и ее бледное лицо после объявления тетей новости о будущей помолвке принца Луи с дочерью конунга. Потом я перечитал все письма Валери и задумался… А что, если девушка, столько лет прожившая в опале и неожиданно получившая поддержку в моем лице, сама того не подозревая, осторожно, вскользь упоминая о добродетелях принца, начала делиться с единственным братом своими сокровенными мыслями? Хм… Очень похоже на бред. Но теория имеет право на жизнь.

В общем, с Валери нужно держать нос по ветру. Не удивлюсь, если узнаю, что она уже давно спелась, например, с той же тетушкой герцогиней и под ее диктовку пишет мне все эти послания. Зачем-то же я вдруг понадобился этой Каменной Леди? Тайны… Кругом тайны и интриги…

Кстати, о тайнах… За последние дни я успел внимательно изучить и просканировать весь замок, что достался мне в наследство от Макса. Как и предполагалось, мне удалось обнаружить шесть древних тайников. Пять из них были уже пусты, а в шестом я нашел древние золотые монеты неизвестного государства и мешочек с горстью крупных драгоценных камней.

К слову, последний тайник сохранил свое содержимое только потому, что он, скорее всего, был создан видящим. Таким образом, вырисовывалась любопытная картина: кто-то из предков де Клермонов был истинным. Причем очень скрытным. Иначе в тайнике уже не было бы тех камней и золота. Хотя наверняка объяснений может быть множество.

Хм… А ведь если эта информация будет обнародована при дворе, у де Клермонов могут быть проблемы. Особенно в свете нынешних гонений истинных.

Эх… Жаль, что я так и не смог разобраться с секретным механизмом, который обнаружил в кабинете. Чует мое сердце, за этим кроется какая-то очень древняя тайна.

Стук в дверь кабинета отвлек меня от раздумий.

– Входи, – разрешил я.

Дверь открылась, и в кабинет вошел Бертран. Старик выполнял одно важное поручение, и вот он вернулся. Мой камердинер грустно вздохнул и произнес:

– Мой господин, ваш дед, Паскаль Легран, согласен встретиться с вами. Он ждет вас завтра к ужину у себя в особняке в Новой столице.


Скачать книгу "Узы крови" - Алексей Осадчук бесплатно


96
9.6
Оцени книгу:
22 1
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание