Узы крови

Алексей Осадчук
96
9.6
(23 голоса)
22 1

Аннотация: Прошение Генриха де Грамона к королю о снятии с Макса Ренара всех обязательств по службе в Западной крепости подписано. Долг Макса перед короной выполнен. Теперь «заботливый» дядюшка ждет своенравного и капризного племянника в столице, чтобы поскорее женить его на виконтессе Аурелии де Марбо.

Книга добавлена:
14-03-2023, 16:50
0
6 272
67
Узы крови

Читать книгу "Узы крови"



* * *

Спустя несколько часов я сидел наверху в своем кабинете и при дневном свете перечитывал список содержимого схрона, который мы по-быстрому составили, чтобы не привлечь лишнего внимания обитателей замка нашим долгим отсутствием. Позднее Бертран за несколько дней составит более подробную опись всех сокровищ.

Медальон висел у меня на шее. Люк был снова закрыт, а ковер возвращен на свое место. Зайди сейчас ко мне в кабинет кто-нибудь из обслуги, он ни за что не догадался бы, что под нами находится древний схрон, напичканный магическими ловушками и капканами.

Оторвавшись от чтения, я взглянул на барельеф на стене и ответил на хитрую улыбку лиса. Оказалось, сюжет этой картины – это некая подсказка, но с двойным дном.

Пока Жак и Бертран занимались осмотром найденного на стеллажах добра, я, прохаживаясь вдоль стен, обнаружил две замаскированные под каменную кладку двери, ведущие в подземные ходы.

Открывались они просто. Рычаги были выполнены в виде держателей для факелов. Оба подземных хода вели на поверхность с выходами в восточной и западной частях парка.

Да, в узких тоннелях я обнаружил несколько смертельных сюрпризов, которые ждали преследователей хозяев замка, но все это было слишком просто.

Вот тогда-то я и вспомнил хитрую морду лиса с барельефа. На картине он уводил свою семью, используя третий секретный тоннель. Внимательно сканируя и прощупывая каждый камешек на стенах, я, наконец, обнаружил то, что искал. Тот самый третий ход. Нажав на камень, который выполнял роль кнопки, я активировал механизм и часть стены медленно поползла вправо.

Провожаемый взволнованными взглядами Жака и Бертрана, я, отказавшись от бесполезного для меня подсвечника, шагнул в туннель. Он вел глубоко под землю и закончился тупиком. Там же под одним из плоских булыжников, которыми был выстлан пол туннеля, мне удалось разглядеть магический механизм. От него в толще земли тянулись толстые жгуты, которые обхватывали последние двадцать шагов тоннеля, словно прутья клетки. Преследователей, которые, якобы, разгадали загадку барельефа, после активации ловушки ждал обвал.

Как вспомню – мороз по коже… То-то у лиса на барельефе такая хитрая и кровожадная ухмылка.

Но это было еще не все… Я нашел еще один тоннель, четвертый по счету. И если предыдущие три двери имели обычные механические замки, то вход в последний был магическим и открывался при помощи медальона.

Последний обнаруженный мной подземный ход вел сперва в небольшой зал, а потом тянулся куда-то на север. Исследовать его я решил в следующий раз.

Снова взглянув на лиса, я покачал головой и вернулся к чтению.

Итак, после беглого осмотра содержимого схрона я стал обладателем четырех бочонков, набитых под завязку серебряными кронами и талерами старой чеканки, а также одного бочонка поменьше с золотыми империалами тоже старой чеканки.

Помимо старых вестонских монет, мои помощники обнаружили серебряный сундучок с аккуратно сложенными в нем золотыми и серебряными монетами забытых королевств.

На каменных стеллажах стояла покрытая вековой пылью и паутиной разнообразная посуда из стекла, фарфора, серебра и золота. В шкатулках и сундучках из теневых материалов хранились драгоценные камни, разноцветные жемчужины, кольца, серьги, браслеты, кулоны и еще много всякого добра. Почти на каждой вещи мы находили гербовые оттиски.

И на закуску, так сказать, в темной нише Жак натолкнулся на стеллаж с темными бутылками разной формы. Почти в каждой из них я смог распознать очень слабое магическое свечение. Моя коллекция вин, любезно оставленная мне в «подарок» кузеном Франсуа, сегодня пополнилась еще на несколько десятков особо ценных экземпляров.

Помимо украшений, денег и посуды, на широком мраморном столе в куче пыли, среди серого вороха паутины я выудил несколько листов, исписанных магическими чернилами. Судя по всему, когда-то это была то ли амбарная книга, то ли личный дневник прежнего хозяина. Язык, которым были исписаны листы, ни мне, ни моим помощникам не был знаком.

А еще там же на столе я обнаружил огрызок довольно примитивной карты, нарисованной странными магическими чернилами на коже явно теневой твари. Названия над жирными отметками были написаны тем же неизвестным языком. С этой находкой мне еще предстояло разобраться.

Отложив свиток, я задумчиво посмотрел в окно. Там, в саду стоял Марк и что-то монотонно втолковывал садовнику в широкополой соломенной шляпе.

Надо будет сегодня пообщаться с дворецким. О секретном подвале он вряд ли знает, но он может более подробно рассказать о тех, кто построил этот замок.


Скачать книгу "Узы крови" - Алексей Осадчук бесплатно


96
9.6
Оцени книгу:
22 1
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание