Падение Прайма. Том 3

Роман Афанасьев
100
10
(2 голоса)
2 0

Аннотация: Прайм — столица Союза Систем, одной из крупнейших держав Обитаемой Зоны, заселенной выходцами с древней Земли.

Книга добавлена:
26-02-2023, 11:55
0
952
61
Падение Прайма. Том 3

Читать книгу "Падение Прайма. Том 3"



Пространство неизвестно

Система неизвестна.

Разведывательный корабль КЛК07.

— Ну и громадина, — прошептал Кадж на общей волне и Роуз вздрогнул.

Оружейник оказался прав. Чем бы ни была эта штуковина, размеров она оказалась колоссальных. Огромный шар, размером с приличный планетоид, висел в пустоте — там, где планетам быть не положено. Из него росли отростки, напоминавшие щупальца осьминога. Неестественно длинные, чуть закругленные, местами изгибающиеся, как оплавленный воск. Из поверхности они росли хаотично, все были разной длины, и ничуть не походили на создание рук человеческих. Скорее, тут потрудилась сама природа. В целом эта штука напоминала застывшую медузу, а может и огромную амебу, расплывшуюся в пустоте. Нечто такое, что выросло само по себе, а не было построено.

— Не могу понять, из чего оно сделано, — прошептала Акка, не отрываясь от экранов.

Роуз кивнул. Сейчас, когда зонды Навида вышли на позиции и заработали, данных стало поступать больше. Но помехи оставались просто чудовищными. Там, где-то далеко, мерцала странная звезда, похожая на нейтронную. Пространство так и кипело от потоков заряженных частиц и всплесков магнитных полей. Слишком далеко для того, чтобы причинить заметный вред. И достаточно близко, чтобы сводить с ума все приборы слежения на борту.

До странного объекта оставалось пара астрономических единиц. Роуз позволил себе подкрасться поближе, прежде чем окончательно погасил движки корабля. Сейчас он непрерывно просматривал окружающее пространство, пользуясь системами Каджа, чтобы понять схему военной обороны противника. Сам оружейник тоже не терял времени даром, отлавливая мельчайшие всплески активности кораблей в районе объекта.

Саму огромную штуковину, которую Алекс про себя именовал Цитаделью, изучали Акка и Навид. И Роуз полностью им доверял, более скрупулезных исследователей и наблюдателей он не встречал.

— Вы это видите? — прошептала Морайя. — Эта штука просто сочится энергией. Чем бы она ни была. Эти поля, эти движения и всплески волн. В ней энергии не меньше, чем в мелкой звезде. Эти… эти щупальца, или как их там? Они как проводники, энергия просто бежит по ним свободной волной.

Роуз этого не видел. Он внимательно изучал корабли противника подходящие к этой штуковине. Новая партия только что прибыла — десяток фрегатов Окры, цепочкой, как настоящий караван только что подошли к одному из самых длинных отростков. Они явно прибыли из родной системы Тьюра. И вот место их паломничества. Они достигли своей цели. Но зачем?

На глазах капитана все корабли одновременно совершили маневр торможения, развернулись и начали медленно приближаться к отростку, напоминавшему размерами причал военной базы, собираясь… Собираясь сесть на него как на насест? Учитывая размеры «щупальца» корабли могли спокойно войти внутрь него, как в ангар.

Виртуальная модель происходящего подергивалась и теряла цвет. Зонды, купающиеся в помехах, передавали пульсирующий сигнал фрагментарно, теряя часть его в пути сквозь безжизненное пространство. Картинка была битой, без дополнительных сведений. ИИ корабля пытался интерпретировать данные как мог, но его фантазия тоже закончилась. Роуз видел только схематичные изображения да светящиеся точки.

— Там… — тихо продолжила Акка, — в центре. Источник… Роуз, посмотри на эти волны!

— Не могу, — сухо процедил тот, пытаясь вычленить анализаторами из поступившей картинки схемы движения кораблей врага. — Некогда. Продолжай.

— В центре этого объекта находится нечто… Нечто, по характеристикам напоминающее открытый портал в гипер.

— В смысле? — подал голос Кадж. — Кто-то прыгнул в центр этой штуки?

Морайя чуть помолчала, собираясь с мыслями.

— Нет, — сказала она. — Это выглядит так, словно кто-то открыл портал в гиперпространство для прыжка. И он не хлопнулся. Он открыт. Постоянно открыт. Что-то пришло через него. Или ушло. А он остался открытым. Он как дыра, которая ведет… куда-то.

— Мой бог, — прошептал Навид. — Вы представляете, сколько энергии требуется для поддержания непрерывного цикла прыжка?

— Не думаю, что это сделано по той же технологии, что и наши двигатели, — сказал Морайя. — С нашими технологиями такой процесс в принципе невозможен. Но порядок расхода энергии очень впечатляет.

— И сигналы, — добавил Навид. — Вы не видите, но я послал анализ Акке. По всей этой штуке идут сигналы. Но главное, то мерцание, которое исходит из центра. Это непрерывные крохотные прыжки в гипер. Микроскопические. Похожие на нашу гиперсвязь, только менее… Менее затратные. Эта пульсация, что вы видите на графике, на самом деле непрерывный обмен сигналами гиперсвязи.

— Он что-то передает? — спросил Роуз. — Или принимает?

— И то и это, — бросил Навид. — Непрерывно. Без пауз.

— И мы знаем, что именно, — протянул Кадж. — Тут особо гадать не надо.

Роуз получил новый пакет информации от дальних зондов, вывел его на экран и совместил с уже имеющейся картой. Датчики наблюдения верно интерпретировали его запрос и отработали успешно, прислав именно то, что заказывал капитан. Вот теперь можно делать выводы. Конечно, расстояния большие, идет задержка, но в принципе траекторию движений можно проследить.

— Они управляют всем, — хрипло прошептал Навид. — Они управляют людьми.

— Возможно, — холодно заметила Акка. — Или рассылают гиперсвязью пакеты данных для управления своими кораблями. Кстати, я не вижу здесь обычных беспроводных сетей. И честно говоря, не уверена, что в такой обстановке поблизости от этой сумасшедшей звезды, они бы работали. Возможно, эти крохотные гиперпрыжки заменяют им привычную для нас сеть связи.

— Сеть из людей, — нараспев произнес Навид. — Мы знаем, чем они управляют. Мы видели это. Чистое зло…

— Нав, — глухо позвал Роуз. — Завязывай. И так все на нервах.

Связисту становилось все хуже. Последние события сильно повлияли на него, это было видно и без всяких автоматических диагностов. Но сейчас Алекс не мог ничего с этим поделать. До ближайшего мозгоправа далеко, очень далеко. Остается лишь немного сдерживать Нава, пока он не заразил паникой всех остальных.

— В чем-то он прав, — неохотно признала Морайя. — Это все действительно похоже на нейронную сеть с использованием гиперпространства для мгновенной связи. Только так можно поддерживать соединение сети без очевидных задержек. Не имею ни малейшего представления, как это работает. Но это похоже на то, как центральный компьютер управляет периферийными устройствами. В чудовищных объемах. Такая мощность! Не уверена, что это вообще под силу одному единственному узлу. Скорее, их несколько, много пунктов управления, связанных сетью, распределение нагрузки, резервные контуры…

— Или это божественная сила, недоступная нашему пониманию по определению, — пробормотал Навид. — Темная божественная сила.

Роуз нахмурился, но ничего не сказал — у него складывалась, наконец, картинка движения кораблей противника. И довольно интересная.

— Вирус, — выпалила Акка. — Это похоже на компьютерный вирус. Он заражает устройство, и оно само становится его источником. Или передатчиком. И распространяет его дальше. Миллиарды зараженных устройств. То есть нервных систем людей, наверное. Порождают дополнительные мощности для дальнейшего управления. Каждый зараженный мозг становится частью этой системы и вносит свою лепту в управление. Живая компьютерная сеть, состоящая из людей.

— Я… — сказал Навид и замолчал, не зная, что и сказать, потому что Морайя озвучила самый безумный и страшный сценарий.

Роуз тоже не знал что сказать. Он даже на миг оторвался от своей схемы, пытаясь представить апокалипсическую картину, о которой говорит Акка. Вирус? Очень похоже. И очень страшно. Поскольку у вируса нет центрального источника, который можно уничтожить. Даже если стереть его в одной системе, он останется в других и продолжит существование. Но вирус в человеческом мозге? А что. Это же нейронная сеть. В конце концов, искусственные интеллекты именно что копируют устройство человеческих нервных систем, хотя сами более чем искусственные. Почему бы не попробовать наоборот — скопировать работу искусственной сети на живом материале.

— Вот срань, — хрипло сказал Кадж. — Если это на самом деле так, то, получается, что эта штука приперлась откуда-то из подпространства? Это штука не из нашего мира? Учитывая вот все эти технологии и вообще всю эту небывальщину.

— Или мы, наконец, нашли тех самых зеленых человечков, — пробормотал Роуз. — Настоящих. Чужие. Не потомки человечества, не потерянные ветви рассеянья, а тот самый чужой разум, следы которого мы так активно искали в нашей галактике.

— Мы нашли темного бога, — сухо произнес Навид. — Того, кто сквозь пустоту звал к себе несчастный народ Тьюр. И теперь мы знаем, как он это делал. Их жрецы действительно слышали голоса, идущие из пустоты. В прямом смысле.

— Это все хорошо, — протянул Роуз. — Идеи у вас есть, я вижу. Но это все только догадки. Предположения. Сами факты очень расплывчаты и не могут быть проверены. Этак я могу сесть и накрутить такую теорию заговора, что вы год еще будете ее изучать.

— Ну, основываясь на полученных данных, — начала Морайя, но капитан вскинул руку.

— Данные можно интерпретировать по-разному, — сказал он. — Все, что у нас есть, это лишь немного картинок с датчиков. С таким стыдно идти на доклад к начальству. Я бы не пошел.

Кадж фыркнул. После осознания величия врага было как-то неуместно думать о возможном нагоняя от начальства за недостаточно полные разведданные. Акка покачала головой и Роуз едва заметно улыбнулся. Своей цели он достиг. Чуть расслабились ребята.

— Так что, — громко сказал он. — Нам придется поработать. И не просто языками почесать, упражняясь в славном искусстве фантазирования, а именно что поработать.

— В смысле? — насторожился Кадж. — Что ты имеешь в виду, кэп? Мы и так, знаешь, все по уши… в этой самой работе.

— Ну, — сказал Роуз. — Надо бы сходить посмотреть как оно там все на самом деле. Пощупать, так сказать, своими руками, посмотреть своими глазами. И всеми другими органами чувств. Которые тоже свои.

— Нет, — громко сказала Акка. — Ты чокнулся. Роуз, ты гребаный психопат! Мы не полезем в эту хреновину!

— Полезем! — отрезал Алекс, повышая голос. — Иначе, какой смысл во всех наших действиях? Во всем этом нашем путешествии? Мы проделали такой долгий путь, и, в конце концов, нашли самую главную тайну нашей вселенной. Тайное знание, которое люди искали тысячелетиями. Чужие! И что, мы отступимся? Будем, как эти чокнутые любители фантазий размахивать мутными фотографиями и убеждать ведущих третьесортных видеоканалов, что вот это размытое пятно и есть настоящий инопланетный корабль, принадлежащий иной цивилизации? А? Хотите, чтобы вам начальство выдало шапочки из фольги? Где видео и аудиофиксация, данные сканеров, полный спектральный анализ и три тома отчетности? А не вот эти вот фантазии, как у случайных свидетелей. Мы профессионалы или где? Не позорьте меня, ироды!


Скачать книгу "Падение Прайма. Том 3" - Роман Афанасьев бесплатно


100
10
Оцени книгу:
2 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Боевая фантастика » Падение Прайма. Том 3
Внимание