Падение Прайма. Том 3

Роман Афанасьев
100
10
(2 голоса)
2 0

Аннотация: Прайм — столица Союза Систем, одной из крупнейших держав Обитаемой Зоны, заселенной выходцами с древней Земли.

Книга добавлена:
26-02-2023, 11:55
0
952
61
Падение Прайма. Том 3

Читать книгу "Падение Прайма. Том 3"



Кадж рассмеялся. Заржал в голос, грубо, по-солдатски. Хлопнул бронированной ладонью о пульт, едва не разворотив его.

— Кэп, — выдавил он. — Ну, ты даешь. Вот за это я тебя люблю…

— Чокнулся, — сухо произнесла Акка, стягивая шлем и оборачиваясь к капитану. — Алекс, ты сам не понимаешь, о чем говоришь. И не надо косить под Нава, хватит нам одного такого.

— Но что-то в этом есть, — пробормотал Навид. — Наш путь привел нас сюда. И обратной дороги нет. Нам остается лишь сразиться с силами зла в его логове.

Роуз ответил напарнице мрачным взглядом и ткнул большим пальцем через плечо, в сторону связиста. Вот кому не помешает помощь. Взгляд Аккиллы смягчился, она поджала синеватые губы и едва заметно кивнула. Конечно, она тоже в курсе.

— А почему бы и нет, — громко произнес Кадж. — Сгореть в яростной атаке все лучше, чем подыхать от удушья где-то на дальней орбите, забившиеся в щель, как испуганная крыса. Считать каждый вдох, каждый удар сердца, понимая, что все напрасно, и у тебя осталось только полчаса. Мучительные, отвратительные полчаса до мерзкой смерти. Самые тяжелые часы в твоей жизни.

Роуз прикрыл глаза, пережидая приступ паники. Да. Он чувствовал такое. Пару раз. Были случаи. Только не сейчас. Не сейчас. Он должен быть решительным и собранным, должен быть настоящим лидером, примером для всех. Образцом. Вести к победе своих людей. К победе и славе. Они сделают то, что никто и никогда не делал. Как бы ни повернулось дело, они останутся в веках как герои человечества. Если выхода нет, если смерть подступает к тебе вплотную, то пусть так. Но выбери сам — как.

Когда он открыл глаза, то наткнулся на взгляд Аккиллы. Майор смотрела на него печально, с затаенной грустью. Глаза ее запали еще глубже, под ними залегли синеватые тени, и от этого казалось, что она вот-вот расплачется.

— Пусть так, — с яростью прошептала она. — Пусть так.

И надела шлем, отгородившись его темным забралом от чужих взглядов.

Роуз откашлялся, не зная, что сказать и пытаясь собраться с мыслями.

— Хорошо, — подвел итог Кадж. — И какой же план, капитан?

Роуз встрепенулся. Мысли побежали быстрее, возвращаясь к самому главному. План. У него действительно есть план. Это очень важно — всегда нужно иметь какой-то план, прежде чем соваться в неприятности.

— Схема, — сказал он, посылая свою картинку сразу всем членам экипажа. — Я проанализировал движение всех судов вокруг этой штуки. И военных и гражданских. Три часа, три цикла. Посмотрите, что выходит.

— Это патруль, — первым откликнулся Кадж, прекрасно увидевший, к чему клонит капитан. — Нет стационарных укреплений. Черные корабли патрулируют эту… эту станцию.

— Эту цитадель, — подхватил Роуз. — Но не хаотично. Как у всех патрулей у них есть свой маршрут.

— Мерзкие твари, — сказал Навид. — Судя по траекториям, они вьются вокруг этих щупалец, как какие-то глубоководные рыбины.

— Но часть отростков они не патрулируют, — медленно произнесла Акка. — Наиболее длинные и наиболее короткие.

— Длинные — пирсы, — предположил Роуз. — К ним вот сейчас пристыковываются корабли Окры и Закариан. Черные корабли сосредоточены в той области, где ходят прибывающие суда.

— Скажем так, — произнес Кадж. — Условно нижняя часть станции не патрулируется.

— Радары, датчики, — сухо заметил Навид.

— Ничего конкретного, — тут же произнес Кадж. — С военкой тут все очень плохо. Вся активность исходит от черных кораблей. Такое ощущение, что построением классической обороны тут никто не занимался. В самой этой штуковине нет ничего похожего на военные радары и системы защиты. Так, пункты охраны, будки с пулеметами, шлепнутые сверху. Пара ракетных установок. Это не классическая военная база. Гражданский объект. А все военные элементы мобильны. Это черные корабли, выполняющие роль охраны.

— Возможно, тот, кто построил это… или вырастил, не предполагал военного использования станции, — заметила Морайя.

— Или оно само выросло, без всяких военных штук, — бросил Навид.

— Не могу не отметить, — продолжила майор, — что тут слишком много места для различных фантазий. Тут как бы нет ничего своего, чтобы пришло к нам вместе с этой штукой. Ничего странного, необычного, чужого. Все активные элементы — это захваченные корабли, вполне людские. Даже черные корабли построены народом Тьюр. Чужой выглядит только эта станция.

— Кто бы ни руководил обороной этой штуки, он ничего не смыслит в обороне, — глубокомысленно заметил оружейник.

— Или он в ней не нуждается, — сказал Навид. — Возможно, любой, кто приблизится к этой штуковине, автоматически становится ее рабом.

— И наше присутствие это опровергает, — уверенно произнес Роуз. — Как и наличие патрульных кораблей. Если у этой штуки все схвачено и под контролем, зачем ей вот эта толпа черных кораблей, вооруженных до зубов, которые явно контролируют прибытие захваченных судов?

— Ладно, — резко сказала Аккила. — Понятно, к чему ты клонишь. Не тяни резину.

Роуз откашлялся, провел пальцем по экрану.

— Нижний отросток, обозначенный красным, — сказал он. — Максимально далеко от зон контроля черных кораблей. Фактически на другой стороне планетоида. Если его можно так назвать. Эта зона выпадает из сфер действия военных радаров патрульных судов. Кадж?

— Подтверждаю, — произнес Кадж. — Если мы рассматриваем только вражеские корабли, их зоны действия радаров ограничены. И, конечно, думаю, вы понимаете, что речь о мощных радарах ближнего действия. Их дальние сканы уже бы засекли нас, если бы не маскировка. У них вообще неважно с этой техникой.

— Итого, датчики дальнего действия нас не видят, или их тут нет, — подвел итог Роуз, — а от ближних и от визуального наблюдения нас закроет сама эта штуковина.

— Стыковка? — произнесла Акка. — Весь корабль, серьезно? Не высадка? Не зонды?

— А смысл, — Роуз пожал плечами. — Чего уж трепыхаться. Ты видела масштабы этого отростка? Думаю, Клякса в него может залететь целиком.

— Но почему не соседний, тот, что подлиннее?

— В этом больше энергетической активности, возможно по нему проходит что-то важное. И спасибо, что обратила мое внимание на такую активность.

— Ясно, — пробормотала Акка. — А еще короткий ближе к самому ядру, к центру этой станции. До которого ты надеешься дойти? Пешком?

— Ну, это как пойдет, — сдержано произнес Роуз. — Пешком, конечно, такое расстояние не одолеть. Тут день понадобится. Можно конечно использовать двигатели скафандров, изобразить из себя ракету. Но вообще я надеюсь, что по пути мы наткнемся на что-то интересное. Типа внутренней сети или центра управления. Ты как, разберешься с местной техникой?

— Если такую найду, — мрачно заметила Морайя. — Пока что все, что встречалось, было техникой Окры или закариан. Или, как на том астероиде, техникой Тьюра. С этим я разберусь, тут понятна логика хотя бы. А вот с чужой техникой, если у нее иные принципы действия или другая логика будет сложнее. Так что ничего не обещаю.

— Возможно, что ее вовсе нет, — заметил Роуз. — Этот… источник вируса? Темный бог? Он, похоже, пользуется исключительно захваченными трофеями. Людьми и плодами их трудов. Сам ничего не производит, во всяком случае, пока такого мы не встречали. Ну, кроме этой штуковины, которая похожа на выросший в космосе коралл. Так что, надеюсь, вся техника, встреченная нами, будет произведена народом Тьюра.

— С их приборами я разберусь, — мрачно сказала Акка. — Но многого не жди.

— Это не то, что я надеялся услышать, но и так сойдет, — произнес Роуз. — Ну что, идем?

— Вот так просто? — спросил Навид. — Прямо сейчас, навскидку, бегом?

— А чего ждать? — осведомился Роуз. — Пока нас засекут? Нет, если кому-то надо там время чтобы принять решение, завершить дела, помолиться там, в туалет сходить…

— Ой, да завали уже, — бросила Морайя. — Все готовы? Возражения есть? Навид? Ну, значит все, поехали.

Роуз откашлялся и пошевелил пальцами в перчатках, готовясь сыграть партию на пульте управления. Он чувствовал себя неловко. Все прошло как-то быстро и буднично, в рабочем порядке. Алекс рассчитывал хоть на какие-то возражения. Возможно, на старый добрый спор. С той же Аккой. Но нет. В рубке гробовая тишина, все на своих служебных местах, готовы исполнять долг. Напряжение витает в воздухе, как перед опасным заданием. Самым обычным опасным заданием. Но ничего мистического. Или героического. Еще один рабочий день разведывательного корабля, еще одно задание.

Ребята у меня кремень, — решил Алекс, исполняясь гордости. Повезло ему с экипажем. Просто повезло. Лучшего экипажа на свете нет, и не будет.

— Внимание, — громко сказал он вслух, пытаясь одолеть собственную неуверенность. — Капитан разведывательного судна КЛК07 Алекс Роуз. Приказываю начать разведывательную операцию, включающую посещение стационарного объекта противника. К исполнению приступить.

Даже не дождавшись стандартного подтверждения приказа от экипажа, он шевельнул пальцами, и Клякса послушно тронулась с места, постепенно набирая скорость. Невидима, неслышимая, с закрытыми блоками ионных двигателей, она была лишь тенью в этом огромном пустом пространстве. Она была рождена гением инженеров и ученых Союза Систем, она создавалась с одной единственной целью. Быть призраком. Тенью.

Тихо и спокойно корабль, напоминающий наконечник копья, устремился к своей цели. Путь был неблизкий, ведь запускать основные маршевые движки Роуз не собирался. Час, может полтора. И все это время надо следить за патрульными кораблями. Пока схема их движения неизменна, но кто знает, что может произойти. Понаблюдать бы за ними сутки или двое. Но Роуз всей душой чувствовал, что суток у них в запасе нет. В груди засел комок, лопатки сводило судорогой. Что-то надвигалось. Сутки… кто им позволит тут болтаться сутки? Чудо, что пока еще не заметили. Надо поторапливаться. Пользоваться удобным моментом. Брать и бежать. Пусть нельзя прыгать, но хотя бы свалить подальше на окраину системы, а там уж разбираться, что делать дальше. Нервы дрожат как натянутые струны, голова плохо соображает. То ли это близость нейтронной звезды, то ли проклятый темный властелин облучает своей неведомой дрянью. А может, и поизносились нервишки, такое тоже может быть. Да. Нервным выдался этот рейс, ой нервным. И кстати.

Роуз, увидев личный вызов механика, чуть помедлил. Да, он не участвовал в общем обсуждении — как всегда. Воспитание механистов, на одной из планет, захваченных Минджу, давало себя знать. Идеальный исполнитель, никогда никаких возражений. Но Роуз боялся не возражений, он боялся того, что скажет самый лучший механик на свете.

— Да, — мысленно произнес Роуз, переключаясь на личный канал связи. — Слушаю тебя.

— Капитан, — медленно произнес Могул. — Вы должны знать. Гипердрайв…

— Так, — сказал Роуз.

— Я починил гипердрайв, — сказал механик. — Но не могу его зарядить. Мы больше не сможем прыгать. Стандартную схему зарядки я восстановил, корабль можно будет перезарядить в обычном доке или на станции.

— Так, — севшим голосом повторил Роуз.

— Моя система подзарядки с помощью капсул антиматерии больше не функциональна, — произнес Могул и впервые за все годы общения капитан уловил в его голосе нотки вины. — Она была полностью уничтожена при повреждении гипердрайва и у меня нет резервных элементов, чтобы ее повторить.


Скачать книгу "Падение Прайма. Том 3" - Роман Афанасьев бесплатно


100
10
Оцени книгу:
2 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Боевая фантастика » Падение Прайма. Том 3
Внимание