Падение Прайма. Том 3

Роман Афанасьев
100
10
(2 голоса)
2 0

Аннотация: Прайм — столица Союза Систем, одной из крупнейших держав Обитаемой Зоны, заселенной выходцами с древней Земли.

Книга добавлена:
26-02-2023, 11:55
0
952
61
Падение Прайма. Том 3

Читать книгу "Падение Прайма. Том 3"



— Магда, — как можно мягче произнес Арон. — Прогнозы неутешительны. Пару атак мы отобьем. Затем Прайм падет. Враг набирает силу, а мы теряем ее. Если мы не предпримем решительных действий, нам конец.

— Прогнозы, — протянула Магда, сверяя взглядом зеленых глаз своих собеседников. — Вот что это были за обмены секретными пакетами сверх обычной нормы? Кто еще? Хенрик?

— Да, госпожа президент, — старик вздохнул. — Увы, наши дела плохи. Мы постепенно вымираем и перемен не видно. Фактически, все на Прайме уже мертвы, просто еще ходят и дышат. Пока.

— Арон! — Магда резко откинулась на спинку кресла. — Увести флот от планеты! Несколько миллиардов гражданских! Ты обречешь их… обречешь нас на смерть! О чем вы только думали?

— О решающем ударе, способном положить конец этому вторжению, — отчеканил Хирш. — Последний решающий выстрел. Все или ничего, Магда. И никак иначе.

— Нет, — отрезала Кинн. — Ни один президент, ни одной планеты не позволит во время войны отвести главные силы флота от обороны гражданских объектов. Мы будем сражаться до последнего.

— До последнего чего?! — воскликнул Хирш. — Магда, мы все готовы умереть за Прайм! И умрем, как полагается солдатам на войне! Но мы не можем держать оборону вечно. Враг превосходит нас силой. Наше поражение, наша смерть, захват Прайма — это вопрос нескольких дней, может быть недель. Наблюдать за медленным истреблением целой планеты, это не выход. Мы должны нанести удар! Переломить ситуацию. Хотя бы отвлечь силы противника от наших планет, нанести ему невосполнимый ущерб…

— Если бы у тебя были хоть какие-то данные о враге, о его этом центре управления, о числе его сил, тогда бы это имело смысл, — отрезала Магда. — Ты не знаешь ничего, и собираешься броситься вниз со скалы, завязав глаза и полагаясь на удачу. Если бы речь шла только о тебе — пожалуйста. Но ты собираешься утащить с собой цвет нашего флота и обречь на смерть миллиарды душ на планете. Так что — нет. Если потом появится новая информация, новые данные о центре врага, я готова вернуться к обсуждению этого вопроса. Позже.

— Позже, — тихо произнес Арон. — У нас не будет никакого позже, Магда. Не будет.

Президент резко выпрямилась, расправила плечи и повернулась к Свенбергу, сидящему рядом и молча слушавшего беседу.

— Командующий военными силами Свенберг, — отчеканила президент. — В сложившихся обстоятельствах я отдаю приказ отстранить адмирала Арона Хирша от руководства военными операциями, снять его с должности командующего военным флотом, лишить прав доступа к военным информационным системам и до последующих распоряжений поместить под домашний арест.

Хенрик тяжело вздохнул. Арон промолчал, лишь устало облокотился на стол не в силах отвести взгляд от разъяренной рыжеволосой женщины, что была ему и другом и начальником.

Командующий Свенберг медленно, всем телом, повернулся к Магде Кинн — громадный и цельный, словно вырубленный из куска гранита. Он поднялся на ноги, одернул китель и навис над собеседницей, сохраняя бесстрастное выражение лица.

— Госпожа президент, — медленно произнес он. — В условиях объявленного военного положения и ведения боевых действий с враждебной державой, я, как командующий всеми военными силами государства, принимаю на себя все полномочия власти и отстраняю вас, Магдален Кинн, как гражданское лицо, от принятия решений касающихся ведений боевых действий.

Пораженная президент вскинула взгляд, взглянула на командующего снизу вверх, ее брови дрогнули, но в тот же миг она совладала с эмоциями.

— Так, — сказала она, переводя взгляд на экран. — Арон. Это бунт? Военный переворот?

— Это вынужденная мера, — с тоской произнес Хирш. — Мне бы хотелось, Магда, чтобы ты поняла все наши аргументы…

— Значит, переворот, — спокойно произнесла Магда. — Адмирал Мирер? Что по этому поводу думает разведка?

Разведчик, мрачный, почерневший, как грозовая туча, зябко повел плечами.

— Боюсь, госпожа президент, в данном случае я бессилен, — медленно произнес он, хмуро поглядывая на военных. — Мои ресурсы очень ограничены, а присутствие наших агентов контрразведки на базах значительно сокращено…

— Вы знали об этом? — резко спросила Кинн.

— О решении командующего Свенберга — нет, — твердо ответил разведчик, — о существовании планов атаки — да, о чем я докладывал ранее. У военных… всегда есть планы, на любой случай.

— Значит, — произнесла Кинн, переводя взгляд на Хирша, — планы уже утверждены? Штаб, планирование, командование?

— Мы все рассчитали, Магда, — мягко сказал Арон. — Это прыжок в пропасть, ты права. Но глаза у нас открыты, и мы твердо знаем, на что идем.

— Это ты знаешь, — медленно сказала президент. — А те мальчишки, что в экипажах кораблей?

— Мы на войне, — медленно произнес Хирш. — Все мы, так или иначе, отдадим свою жизнь за Прайм. На орбите, или в дальнем походе. Нас к этому готовили, Магда. Это наша работа.

— Ясно, — отрезала Магда и вскинула взгляд на командующего. — Свенберг! И кого вы мне оставите?

— Себя, — медленно произнес командующий. — Я хотел бы… хотел… Но адмирал Хирш умеет находить очень убедительные аргументы. Боюсь, мне придется остаться тут и держать всю ситуацию под контролем.

— Хенрик?

— Я и так засиделся за столом, — седой стратег откашлялся. — Пора старикам показать молодым, как надо воевать.

— Ну, понятно, — Кинн вскинула голову. — Поход пенсионеров. Последняя атака, умереть в дыму и пламени, а не в своей постели…

— Не надо, — мягко попросил Хирш. — Не надо. Мы выполним свой долг. Все.

— Что ж, — Магда, покусывая побледневшие губы, медленно поднялась из-за стола. — Вероятно, вам, вояки, надо продолжить совещание. Позвольте же гражданскому лицу удалиться.

Гордо вскинув голову, госпожа президент резко шагнула в сторону и вышла из зоны действия камер. Хирш видел, что Свенберг провожает Кинн взглядом и помедлил, отчаянно желая крикнуть что-то глупое, вернуть ее, объяснить, убедить…

Прикрыв глаза, Арон проглотил все нужные слова и дождался тяжелого вздоха Свенберга.

— Как ситуация на базе? — спросил Хирш открывая глаза.

— Все под моим контролем, — медленно ответил Свенберг. — Охрана нейтрализована. Военные патрули полностью подчинены моим людям. Все тихо. Все прошло так, как ты предполагал, Арон.

— Все пойдет по плану, — тихо откликнулся Арон. — Все пойдет по плану.

— Если все пойдет по плану, — веско сказал Хенрик, — то нас повесят как предателей родины.

— Если после всех наших усилий в Прайме сохранится государственность, а выживших будет столько, что они будут способны собрать трибунал, то я сам заберусь на эшафот под радостные крики толпы, — отчеканил Хирш. — Хватит соплей, адмиралы. Пора.

— Пора, — согласился Свенберг и положил руки на клавиатуру. — Готовьтесь. Я запускаю первую фазу.

Пока командующий набирал приказы о подготовке флота к дальнему походу, Хирш медленно поднялся из кресла. Он стянул с себя белоснежный парадный китель адмирала и повесил его на спинку кресла, аккуратно расправив шершавую ткань. Чуть помедлив, он повернулся к экрану спиной и пошел к выходу из каюты. Туда, где его ждал привычный костюм — стальная боевая броня космического десанта.

Глава 8


Скачать книгу "Падение Прайма. Том 3" - Роман Афанасьев бесплатно


100
10
Оцени книгу:
2 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Боевая фантастика » Падение Прайма. Том 3
Внимание