Падение Прайма. Том 3

Роман Афанасьев
100
10
(2 голоса)
2 0

Аннотация: Прайм — столица Союза Систем, одной из крупнейших держав Обитаемой Зоны, заселенной выходцами с древней Земли.

Книга добавлена:
26-02-2023, 11:55
0
952
61
Падение Прайма. Том 3

Читать книгу "Падение Прайма. Том 3"



Пространство неизвестно

Система неизвестна.

Разведывательный корабль КЛК07.

Высадка прошла успешно и настолько гладко, что Роузу стало немного не по себе. Команда спустилась по пандусу, выдвинувшемуся из брюха Кляксы, и бесшумно двинулась к цели. Бесшумно, слажено, идеально. Как на самой простой тренировке. Алекс, быстро ступая по шершавым камням, лишь затаил дыхание, пытаясь отделаться от чувства абсолютной нереальности происходящего. Несколько ударов сердца, и они — на пороге черного провала, похожего на вход в пещеру.

Роуз вскинул руку, и Кадж, следовавший за ним, послушно замер. Вход в недра вражеской цитадели напоминал огромный пролом в стене с неровными, острыми краями. Настоящая пещера, в которую мог без проблем залететь КЛК, и — абсолютная темнота внутри. Конечно, источников света не зажигали. Датчики скафандра Роуза сканировали пространство, ловили ответное эхо и на основе этих данных строили модель, показывая капитану виртуальную картинку. Ее вполне хватало, чтобы весь отряд без всякого труда ориентировался в темноте. Мелкие детали, конечно, ускользали от систем, но в целом, это было гораздо лучше, чем сочетание человеческих глаз и фонаря.

Снаружи царила темнота, внутри дыры тоже, и на первый взгляд они были одинаковые. Но Роуз не мог отделаться от неприятного ощущения, что темнота в пещере более густая. Плотная. Вязкая. Живая. Сердито засопев и выругав самого себя за мнительность, капитан шевельнул рукой, подавая знак Навиду.

Связист отступил в сторону и с плеч его скафандра сорвались крохотные зонды. Два мелких черных шарика бесшумно нырнули в проем, растворились в темноте, невидимые и неслышимые. Они неслись вперед, ощупывая датчиками окружающее пространство, выстраивая карту местности и передавая информацию в центр обработки. Данные шли Навиду, от него — в блоки скафандра Роуза, набитого мощными компьютерными интерпретаторами данных. Параллельные блоки процессоров одновременной обработки, предназначенных именно для анализа информации, легко справлялись с потоком поступающих данных, и виртуальная карта местности строилась без задержек, прямо в реальном времени.

Пока обошлось без сюрпризов — дроны показали, что длинный туннель уходит на несколько километров вглубь странного сооружения. За порогом никаких укреплений, никаких ловушек и вообще никаких следов разумной жизни. Стены и пол чуть оплавлены, как будто по ним тек расплавленный камень, но не более того. На первый взгляд дыра напоминала на жерло вулкана и выглядела вполне естественно. Вряд ли этот туннель прокладывали роботы строители, руководствуясь четко выверенным планом.

Медленно выдохнув, капитан опустил руку и первым отправился в темноту. Кадж скользнул следом, держась чуть в стороне от командира, но не забегая вперед. Его скафандр, напоминавший тяжелую военную броню, сейчас был в активном режиме, отслеживая малейшие намеки на внимание к отряду от местных охранных систем. Пока плохих вестей не поступало — никто за разведчиками не следил, и даже не пытался следить. Создавалось ощущение, что эта часть станции необитаема или заброшена.

Оставив военную часть разведки Каджу, Алекс сосредоточился на анализе поступавшей информации. Его процессоры выдавали массу данных, быстро и в срок, автоматика работала хорошо, и это даже если учитывать ворохи помех от странной звезды. Но человеку по-прежнему нужно было оценивать — что означают показатели, какие из них важные, а какие не очень. И как ни крути, излучения звезды вносили свою лепту в общую неразбериху. Значительную часть помех экранировала каменная структура стен, но далеко не все. Роуз подобрал фильтры для датчиков, позволяющие отсеивать лишние сигналы, на ходу из трех заготовок программ собрал четвертую, приказывающую датчикам игнорировать часть шумов. Трехмерная карта, висевшая перед глазами, обрела цвет и четкость. Теперь Роуз, да и вся его команда, видели перед собой туннель так, как если бы его освещали мощные прожекторы. Каждую выбоину, каждую впадину, каждый камушек на полу.

Добравшись до зондов Нава, согласно команде зависших в паре сотен метров от входа, Роуз обернулся. Кадж, конечно, был рядом — башня из черного металла с проблесками зелени. Даже сейчас, в тяжелом неповоротливом скафандре, он умудрялся выглядеть напряженным и настороженным. Навид был уж на подходе — двигался медленно, не забывая следить за своими зондами, ожидавшими новой команды. Замыкала строй Акка в своей синеватой броне. Двигалась она легко и свободно, лишь едва заметно покачиваясь на ходу. Гравитация тут была чуть слабее, чем стандарт старой Земли, но вполне сравнимой с ней.

Алекс дождался, пока вся команда соберется вместе. Он еще раз проверил все показания датчиков, сверился с данными Каджа и Навида. Все тихо. Никто за ними не следит, возмущения полей в пределах естественного фона. Вскинув руку, он указал на шлем Аккиллы. Та едва заметно — насколько позволял шлем — кивнула. Роуз показал большой палец и активировал узел связи скафандра.

— Чисто, — сказал он на общем канале.

Скафандры обменялись данными, выстраивая крохотную сеть. Только внутренняя связь, контакт между скафандрами. Пятно диаметром в десяток метров — дальше ничего не уходит. Пока даже связи с кораблем нет — как и условлено. Никто не должен знать, что они здесь.

В эфире раздались три щелчка, — подтверждения от членов экипажа, что связь активирована и канал работает.

— Свободный режим, — вслух разрешил Роуз. — Но без фанатизма.

— Все чисто, — тут же объявил Кадж. — На всех экранах по нулям. Никто не обращает на нас внимания, ни автоматика, ни люди.

— Каналов связи не обнаружено, — доложил Навид. — Если они как-то переговариваются, то здесь этого мы не видим.

— Энергетический фон и излучения полей усиливаются, — тихо сказала Акка. — Впереди явно работает какое-то оборудование со значительным потреблением энергии. Электроника высокой мощности.

— Как далеко? — спросил Роуз.

— Много помех, — Акка вздохнула. — Приблизительно минут десять хода в таком темпе.

— Ну, по сравнению с общей длиной этого отростка, можно сказать, что совсем рядом, — пробормотал Алекс, изучая данные с радаров Аккиллы. — Навид, как зонды?

— Готовы, — пробормотал связист. — Капитан, может, оставим усилитель?

Роуз задумчиво посмотрел в темноту, обернулся, прикидывая путь до выхода.

— Думаешь, понадобится? — спросил он.

— Много помех, — Навид вздохнул. — И чем глубже мы заберемся, тем хуже будет связь.

— Хорошо, — ответил Алекс. — Только пока в неактивном режиме.

Со спины связиста сорвался еще один круглый зонд — чуть больше остальных. Он бесшумно унесся обратно, к входу в пещеру и осторожно опустился на камни. Это был усилитель связи. Он понадобится, если придется открыть канал от группы до корабля. Скафандры свяжутся с ним, а он уже с Кляксой. Больше шифрации, меньше риска быть замеченными. Четкий направленный луч. Да и связь получше. Кто знает, как хорошо экранируют эти стены волны связи.

— Зонды, — напомнил Роуз.

Шарики, слившиеся со стеной, шевельнулись и умчались в темноту, за грань построенной карты. Данные от них снова потекли ровным потоком, и виртуальная картинка обновилась — капитан будто направил прожектор в пещеру, выхватив из темноты еще один большой кусок предстоящего пути.

Дальше шагали молча, стараясь не задерживаться, но и не бежать вперед. Вел отряд Роуз, он регулировал скорость передвижения, остальные ориентировались по нему. Капитан опасался, что неровный пол будет мешать передвижению, но оказалось, что выбоины не так велики и движению не мешают. Так что отряд продвигался достаточно быстро. И все же Алексу, покрытому холодным потом, порой хотелось включить ракетные ускорители брони и понестись вперед на всех парах. Увы, такие выходки плохо вязались с необходимостью соблюдать скрытность.

Пару раз он насторожился, когда попались первые препятствия. Сначала — огромный кусок скалы, выпавший из стены. Конечно, он не мог перегородить весь проход, но был размером побольше двухместного флаера. В стене осталась большая выемка, окруженная трещинами. Других повреждений не было, вряд ли это было следами сражения. Больше походило на естественный процесс. Поэтому Алекс не стал задерживаться и осматривать валун. Отряд просто обошел его и двинулся дальше.

Чем глубже они уходили в туннель, тем чаще под ногами встречались мелкие камни и крошка. Создавалось впечатление, что чем дальше они забираются, тем более изношенна каменная оболочка туннеля. Это соответствовало предположениям Алекса о том, что на самом конце отростка активность была минимальна. Чем бы ни занимался персонал то ли станции, то ли цитадели, то ли базы — к этой части они не проявляли особого внимания. Помещения выглядели необитаемыми.

Вот там, впереди, видимо, эти туннели посещали чаще, хотя бы строители.

— Источник света, — объявил Навид.

— Зондам стоп, — скомандовал Роуз, переключаясь на нужный экран.

Действительно. Автоматические дроны разведчики забрались далеко вперед, фактически на заявленное Аккой расстояние. Они и в самом деле зафиксировали слабое свечение, судя по характеру волн — искусственное. Впереди, там, где находился замеченный майором источник энергии, находился и источник света. Логично.

Навид, повинуясь приказу Роуза, отозвал зонды, заставил их отступить чуть назад. Когда отряд добрался до этой точки, оказалось, что прошло как раз минут десять, как и предполагала Морайя.

Держась поближе к стене, подальше от центра огромного прохода, все четверо остановились, всматриваясь в раскинувшийся перед ними туннель.

Там, впереди, в паре сотен метров, темный коридор кончался. У левой стены появилось едва заметное сияние — вроде мелкой осветительной ленты. Зонды показали, что рядом с этой лампой, на стене, видны следы работ — сколы и отверстия в камне, сделанные явно искусственно.

— Энергетический ввод, — объявила Акка, сканируя пространство. — От этой лампочки вглубь пещеры, по стене, уходит, скажем так, провод.

— Логично, — сухо произнес Роуз.

— Вовсе нет, — отрезала Акка. — Тут больше подошла бы линия питания, врезанная хотя бы в пол. Сейчас это выглядит так, словно кто-то пришел сюда и кинул времянку по стене, приколотив ее к камню гвоздями на скорую руку. А не планировал стройку заранее.

— Это соответствует нашим данным, — сказал Алекс. — Эту штуку не строили. Кто-то нашел ее. И уже налепливает поверх прочной, откуда-то появившейся основы, свои собственные технологии. Думаю, это дело рук Тьюра. И если мы пойдем дальше, то наткнемся на их технику и следы их разработок. Никаких намеков на работу сверхцивилизации я не наблюдаю.

— А вот это хорошо, — мрачно произнесла Аккила. — С техникой Тьюра я справлюсь.

— Кадж? — позвал капитан.

— Ни намека, кэп, — бросил тот в ответ. — Здесь нет датчиков движения, защитных полей, эхолотов, даже камер визуального наблюдения. Данная зона не контролируется. Во всяком случае, известным нам образом.

— Открытых каналов связи не наблюдается, — сказал Навид, не дожидаясь вопроса. — Эфир чистый. Не считая помех и того странного фона от близкой точки выхода из гипера.


Скачать книгу "Падение Прайма. Том 3" - Роман Афанасьев бесплатно


100
10
Оцени книгу:
2 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Боевая фантастика » Падение Прайма. Том 3
Внимание