Падение Прайма. Том 3

Роман Афанасьев
100
10
(2 голоса)
2 0

Аннотация: Прайм — столица Союза Систем, одной из крупнейших держав Обитаемой Зоны, заселенной выходцами с древней Земли.

Книга добавлена:
26-02-2023, 11:55
0
952
61
Падение Прайма. Том 3

Читать книгу "Падение Прайма. Том 3"



— Тогда гаси его, — велел Роуз. — Нечего лишний раз светить передачу.

— Оставлю пульсирующий, — сказал связист. — Сольемся с импульсами звезды, синхронизируемся, замаскируем сигнал, оставим тоненький канал. На случай, если Могул попытается подать нам сигнал.

— Только без фанатизма, — предупредил Роуз. — Старайся все скрыть по максимуму. Второй шанс забраться сюда вряд ли нам выпадет.

Навид сердито засопел, но ничего не ответил. Конечно, он и сам это все прекрасно знал. Он же профи. Роуз это знал, но в этом и состояла часть его работы — постоянно всем все напоминать. Они, специалисты в своей области, могут что-то забыть и пропустить, то, что касается общих задач, чужих систем. А он, командир, — нет. Он не может что-то забыть или упустить, права не имеет. Командир отвечает за все. Даже приглядывает за медицинскими показателями скафандра Каджа, которому давно рекомендована процедура очистки крови. В первоочередном порядке.

— Выхожу на центральную информационную сеть, — тихо сказала Акка. — Роуз…

Алекс быстро подключился к ее личной волне и поймал общую картинку, которую показывала майор. Это была лишь принципиальная схема, простой чертеж, но и она впечатляла. Морайя взломала местный усилитель сигнала, через него вошла в систему управления энергетической сетью, там нашла контроллер управления питанием, вошла в него, получила права просмотра. У контроллера был доступ к другим элементам сети, которыми он управлял. В том числе и блоками питания, а так же контролирующими их компьютерами. Добравшись до одного такого, майор вскрыла и его, притворилась своим, и получила доступ к обычной информационной сети. Влезла туда, где ходила информация, а не просто сигналы управления.

Карта. Огромная карта этой дохлой морской звезды. Простая, схематичная. Первое что бросается в глаза — черная дыра в центре схемы. Которая не совпадает с центром самой базы. Странный изолированный фрагмент сдвинут к дальнему от них краю. И в нем, судя по интенсивности волн энергии, таится что-то вроде черной дыры. Нет, конечно, это не она. Вероятно, это и есть загадочный открытый канал в подпространства. И судя по датчикам — из него прет энергия. Льется из этой дыры и расходится по миллиардам крохотных точек. Уходит дальше, к неведомым получателям. Кто ее получает? Мы знаем — как сказал бы Навид — мы знаем.

Роуз поежился и отключился от систем Акки. Она вся ушла в работу, взламывая очередной банк данных, и не обращала внимания на то, что творится вокруг. Информация лилась ручьем — так быстро, насколько позволял провод, прикрепленный к стене. Он тоже, знаете ли, не особо широкий. Конечно его пропускная способность повыше, чем прерывистые сигналы скафандра Навида, которые глушит звезда. Но и он имеет свои ограничения. Если Аккила действительно получила доступ ко всей сети, это прекрасно. Но ее все равно всю не скачать. Даже если у них будет носитель для записи информации бесконечного размера. Вряд ли скафандр майора может вместить все данные этой штуковины. А если бы и смог, на это, наверняка, понадобились бы годы. А может и столетия.

— Сортировка? — спросил Роуз.

— Нет, — бросила Аккила. — Все закрыто, свои ключи, свои шифры, автоматика. Надо будет расшифровывать. Что-то стандартное, простое, но и на ее взлом нужно время. Кое-что есть в открытом доступе, но там каша, я не успею даже заголовки прочитать.

— Верх и низ, — напомнил капитан. — Старое и свежее.

— Уже, — процедила майор. — Без сопливых…

Роуз не обиделся. И в самом деле. Он и сам нервничает. Говорит под руку спецу, занятому работой, что нужно делать, это не очень умно. А что ему еще остается? Только дурацкие советы давать.

— Полбака, — объявила Аккила.

Это означала что хранилища ее скафандра наполнено наполовину. Сколько на это ушло? Минут десять? Что ж, вот и готов план действий. Еще десять минут и — отходим. Больше все равно не унести. И еще очень повезет, если там будет что-то ценное. Впрочем, карта питания цитадели уже окупила эту авантюру. Это как в темноте подсветить прожектором свою цель. Адмиралы Генерального Штаба отдадут за такую карту руки, ноги, а некоторые и голову.

— Движение, — резко объявил Кадж. — Визуально, мерцание альбедо.

Роуз перестал дышать.

— Меня атакуют, — сказала Аккила. — Куски программ. Сложнейший код. Вскрывает мои ледорубы как бумажку.

— Прекратить операцию, — резко сказал Роуз, разворачиваясь к остальным. — Навид, канал до Кляксы. Аккилла, отключайся.

— Цели, — объявил Кадж. — Приближаются. Источники энергии для скафандров. Контакт через пять минут.

— Аккила!

— Сейчас! — рявкнула она. — Отключаю ИИ скафандра, перехожу на ручное управление. Эта драная прога просто бомба. Они принимают меня за вирус или за искусственный интеллект. Если бы так и было, от меня бы клочки остались. Это узкоспециализированная программа, специфическая, рассчитанная на подавление мощных ИИ уровня орбитальной крепости. Я пытаюсь поймать ее куски в ловушку на дисках, создаю ей питательную среду, обманные цели. Если получится, у нас будет супероружие. Круче этого кода я в жизни ничего не видела!

Роуз подался вперед, заметил, как открылся канал до корабля и быстро переключил сегменты.

— Могул, что там у тебя, есть активность чужих кораблей? — спросил он, поскольку таиться уже не было смысла.

— Пусто, — тут же отозвался механик. — Никаких изменений активности нет, все по-прежнему.

— Готовь экстренный старт, — сказал Роуз и сделал пару шагов вперед.

Нависнув над Аккиллой, он положил руку на ее массивное плечо, чуть толкнул.

— Отключение, — сказал он. — Майор, это приказ.

— Занимаю оборону, — спокойно доложил Кадж. — Возможный огневой контакт через пять минут.

— Навид, — крикнул Роуз, повернувшись к связисту. — Марш на корабль! Бегом!

Связист неловко развернулся и зашагал к выходу, по собственным следам на пыльном полу, неловко подскакивая на каждом шагу.

— Акка!

Майор зарычала, и резко поднялась на ноги, чуть не отлетев в сторону. Ее вспомогательная рука отлепилась от ящика и, сверкнув серебром, втянулась в горб на спине.

— Все! — бросила она. — Руки убери.

Повернувшись, она чуть не столкнулась с капитаном, грубо потеснила его, и зашагала вслед за Навидом. Двигалась она резко и неловко, как древний робот из дешевого фильма. Искусственный Интеллект скафандра, управлявшей микромоторами, и на ходу поправлявший движения человека, был отключен. Теперь майор была действительно просто человеком в скафандре. Конечно, вся автоматика работает, отключена только интеллектуальная система, корректирующая движения человека и предугадывающая его действия.

Алекс посмотрел ей вслед, чертыхнувшись про себя, — двигаться Акке придется медленнее, ИИ, конечно, ловчее вел эту железную махину. Потом обернулся, бросил взгляд вперед, туда, где в темноте оружейник сливался со скалой.

— Контакт, — совершенно спокойно объявил Кадж.

Выстрелов, конечно, Роуз не услышал — в пещере не было атмосферы. Зато темнота перед ним расцвела короткими яркими плевками плазмы. Пять раскаленных добела капель улетели вдаль, и там, в черноте, взвились пятью кострами. Метров триста, не меньше, — оценил Роуз, срывая с плеча тяжелый излучатель. Он присел на одно колено, около серебристого ящика и подключился к экранам Каджа, ушедшего вперед.

Датчики оружейника отлично справлялись с темнотой — принимали данные с зондов Навида, затаившихся где-то под потолком, да еще и гнали свои специфические параметры. Видно было как днем.

Огромный туннель пещеры уходил вдаль и немного вверх. Чуть впереди, под самыми зондами, на полу виднелись пять оплавленных комков, лишь отдаленно напоминавших формой скафандры. Оплавленные, разорванные давлением и огнем, ошметки.

— Цели поражены, — сухо доложил оружейник.

— Отходим, — велел Роуз, поднимаясь на ноги. — Пора бежать. Сейчас наверняка еще привалят.

Кадж внезапно появился из темноты, бесшумно и резко, как привидение. Плечи его скафандра увеличились, выдвинувшись вверх, как оружейные башни, предплечья выдвинули острые грани отводчиков тепла. Подойдя вплотную к капитану, оружейник чуть наклонил шлем, рассматривая оружие в руках Роуза.

— Идите, капитан, — наконец мягко произнес Кадж. — Аккилле нужна помощь.

Алекс обернулся — и правда, майор едва ковыляла, за ней в пыли оставались длинные борозды, словно она едва волочила ноги.

— Мы… — начал он.

Кадж переключил режимы камер и послал картинку капитана. Это были данные с его военных радаров скафандра. Роуз едва бросил взгляд на свой экран на забрале шлема и сжал кулаки.

Там, впереди, в глубине пещеры, текла целая река огоньков. Источники питания. Скафандры, скорее всего. Но были среди них и более яркие искорки, это что-то побольше обычных генераторов. Военная броня или мелкая мобильная техника. Десять… двадцать… Больше?

— Пять… четыре минуты, — совершенно спокойно произнес оружейник. — Идите, капитан. Вам нужно торопиться.

— Каджин… — произнес Роуз. — Мы…

— Это моя работа, — твердо сказал оружейник. — Обеспечивать безопасность миссии. У каждого из нас есть своя работа, капитан Роуз. Выполняйте свою, а я займусь своей.

Роуз, шумно сглотнул, бросил взгляд на Акку, едва ковылявшую в пыли. Ей навстречу уже спешил Навид — он, заметив проблему майора, вернулся обратно.

— Капитан Роуз, — громко произнес Каджин. — Я занимаю оборону. Рекомендую немедленно покинуть место боевых действий.

— Кадж…

Оружейник вскинул массивную руку, отдал честь и отвернулся. Сделав шаг в бок, он огляделся, потом чуть наклонился вперед. Из бедер скафандра выдвинулись железные опоры, ударили в каменный пол. Кадж чуть наклонился вперед, как мотоциклист за рулем байка, отставил одну ногу назад, упираясь в землю. Спина его скафандра вздыбилась и явила на свет что-то длинное и решетчатое, похожее на ракетную установку. Руки оружейник выставил вперед, и предплечья раскрылись максимально, превращаясь в овальный дополнительный щит.

— Три минуты, капитан, — глухо сказал Кадж. — Я вам дам еще минут пять, если у них нет тяжелого вооружения. Был рад служить с вами капитан Роуз. Торопитесь. Отнесите то, что мы нашли, в Союз. Прощай, Алекс. Позаботься об Акке.

— Прощай, Каджин, — шепнул Роуз.

Он хотел сказать совсем другое. Что-то серьезное, умное. Но на это не было времени. Совсем. Отвернувшись, он забросил на плечо излучатель и большими прыжками помчался к Аккилле. Она уже упала на четвереньки, и Навид пытался ее поднять. Чтобы не произошло с ее скафандром — это серьезно. Ей нужна помощь.

На ходу Роуз сжал зубы, чуть не прикусив губу. Ему хотелось обернуться. Вернуться. Снять с плеча излучатель, встать рядом с Каджем плечом к плечу. Но он права не имел. Не имел. Нельзя поддаваться чувствам. Не сейчас. Соберись, капитан!

Вспышки озарили темноту пещеры в тот момент, когда Роуз добрался до майора и Навида. Позади полыхало зарево огня, пол под ногами вздрагивал, но Алекс не позволил себе ни обернуться, ни замедлится. Опустившись на колено, он склонился над Аккой, лежавшей на полу, ухватил за правое плечо, потянул вверх. Навид потянул за левое плечо, и одним рывком они поставили майора на ноги.


Скачать книгу "Падение Прайма. Том 3" - Роман Афанасьев бесплатно


100
10
Оцени книгу:
2 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Боевая фантастика » Падение Прайма. Том 3
Внимание