Падение Прайма. Том 3

Роман Афанасьев
100
10
(2 голоса)
2 0

Аннотация: Прайм — столица Союза Систем, одной из крупнейших держав Обитаемой Зоны, заселенной выходцами с древней Земли.

Книга добавлена:
26-02-2023, 11:55
0
952
61
Падение Прайма. Том 3

Читать книгу "Падение Прайма. Том 3"



Роуз поежился. Он тоже видел этот фон на экране — где-то впереди светилась огромная черная дыра, ядро невиданной мощности, похожее на открытый портал в гипер. Его окружала едва заметная мерцающая дымка — так системы интерпретировали сотни тысяч крохотных открывающихся и закрывающихся нано-порталов. Вот это уже больше напоминало технику сверхцивилизации. Только за одну такую картинку, за простое визуальное подтверждение того, что это в принципе возможно в нашей вселенной, ученый блок разведки Союза отдал бы правую руку. Каждый чертов ученый в этом блоке.

— Вперед, — шепнул Роуз. — Максимум маскировки, минимум скорости. Зонды — сотня метров.

Темные шарики исчезли в темноте, а отряд двинулся дальше. Когда они миновали источник света, оказавшийся едва заметной панелью в стене, размером не больше ладони, Алекс невольно сжал кулаки. Да. Это место посещают те, кому нужно зрение. Люди. Тьюряне? Или как их там. Здесь бывает обслуживающий персонал. Нужно соблюдать крайнюю осторожность. Но что с их датчиками? Допустим, в гражданском порту тоже есть места, где нет камер и нет датчиков движения. Какие-то кладовые, старые переходы, подсобные помещения. Но на военном объекте? Такое немыслимо. С другой стороны, ничто не говорит о том, что это военный объект. Это не военная база, не укрепление. Больше всего это напоминает обычный порт. Где-то на краю обитаемой зоны, в глубинке. Деревенский такой космопорт, старый, заброшенный, куда причаливают грузовики с рудой, да и те на автомате. Вот зараза.

Это действительно точка прибытия. Чтобы не проникло к нам из других миров, это лишь ее временный причал. Чтобы не пришло оттуда — у него нет рук и ног, чтобы создавать что-то самостоятельно. Она может использовать только носителей. Тьюрян. Которых, надо признать, не так уж много. И которым везде не поспеть. Им некогда следить за дальними чуланами во дворце своего господина, они явно задействованы на более важных проектах. Например — на постройке гребаных черных кораблей, которые могут долететь до соседей и захватить больше рабочей силы. И еще больше. И еще.

Роуз содрогнулся. Это не очередной тиран, деспот или самозваный властелин мира. Это просто паразит. Болезнь. Вирус.

— Внимание, — сказал Навид. — Объект.

Переключив поток данных, Роуз принял обновленную картинку от зондов. И затаил дыхание. Впереди, в сотне метров, на полу стоял большой ящик. Около стены. В него уходил провод питания источника света. С обратной стороны из него выходил целый пук серебристых проводов. Они уходили дальше в темноту — часть по стенам, часть по полу. Десятка два, не меньше.

— Это он, — сказала Акка. — Активное потребление энергии. Что-то вроде распределительного щита. Высокая активность электромагнитных полей. Внутри контроллеры и микропроцессоры, системы вычисления. Есть эхо сетевых соединений. Это узел связи, с него управляются периферийные устройства. Уверена, что есть связь с центральной единой сетью.

— Внешнее подключение? — осведомился Роуз.

— Никаких беспроводных интерфейсов, — разочаровано произнесла Акка. — Как на астероиде. Та же система. Все на проводах.

— Попробуешь ломануть?

Майор медленно повернулась к Алексу и чуть наклонила шлем, словно интересуясь — что за глупые вопросы, какие могут быть варианты?

Роуз обвел взглядом свой крохотный отряд. Все стоят ровно. Сохраняют спокойствие. Нервы напряжены до предела, но каждый делает свой кусок работы. Штатно.

— Зонды на две сотни метров вперед, режим маскировки максимальный, роль — тревожный маячок, — скомандовал Роуз.

Навид едва заметно шевельнулся, и его автоматические разведчики устремились в темноту. Теперь они не будут сканировать окружающее пространство, пытаясь построить карту. Они станут часовыми, дежурными, следящими за приближающимися неприятностями. Возможными неприятностями.

— Кадж, вперед, периметр, — произнес Роуз. — Режим обороны.

Мастер оружейник без подтверждений выдвинулся вперед. Легко протопал мимо железного ящика с закругленными краями, отошел чуть подальше, вглубь, чтобы перехватить незваных гостей в случае внезапного визита. Почти слился с левой стеной. Плечи скафандра набухли, выдвинули башни боевых лазеров, на спине вырос горб тяжелой пусковой установки. Он был готов.

Акка, не дожидаясь команды, подошла к ящику, опустилась на колени, плотно утвердившись на мягком грунте. Из утолщения на спине скафандра выдвинулась гибкая рука технического щупа, из предплечий выскочил целый ворох различных инструментов. Медленно выдохнув и на секунду замерев, Аккила присела и потянулась к ящику.

Навида капитан подогнал чуть поближе к майору, просто чтобы был на виду, а сам чуть отступил назад, прикрывая тылы. За спиной тоже надо было присматривать — мало ли что пойдет по их следам. Его командирский скафандр набит системами вооружения — не такими серьезными, как у Каджа, конечно, но вполне действенными. Кольца шокеров ближнего боя, стандартный ручной излучатель в предплечье, в левой части груди — заряд бронебойных мини-ракет, рассчитанных на поражение тяжелой армейской техники. В нише на бедре даже скрывается обычный баллистический пистолет — на случай если вся автоматика выйдет из строя. В принципе — достаточно. Но, тем не менее, больше всего уверенности Роузу принес тяжелый излучатель, который он тащил с собой, повесив на огромное иссиня черное плечо.

Капитан поднял его одной рукой, легко, как перышко, ухватив за рукоять. Конечно, для перчатки скафандра обычный спусковой курок был маловат, но сбоку, на широкой рукояти, присутствовала длинная клавиша ведения огня. Слишком тугая для обычной человеческой руки, она рассчитана на перчатки брони. В конце концов, это военный излучатель, и из него чаще, наверное, стреляли люди, облаченные в броню. Хотя, из конкретного этого вряд ли вообще кто-то стрелял — кроме того обезумевшего пирата. Излучатель был новенький, как со склада. Откуда он вообще взялся у пиратов? В былые времена из этой истории вырос бы чудовищный скандал, повлекший за собой расследования, судебные дела, отставки высоких чинов. Но сейчас…

Роуз чуть крепче сжал рукоять, расставил ноги, и повернулся в сторону входа, туда, откуда пять минут назад пришел его отряд. На все эти глупости мирного времени — плевать. Сейчас сгодится что угодно. Лишь бы работало.

Время тянулось невыносимо медленно. Алекс не мог не думать о том, что отряд на вражеской территории, в сердце укреплений противника, и в любой момент их могут обнаружить. Собственно то, что они добрались сюда — уже похоже на чудо, сотворенное одним из богов Навида. Хотя, честно говоря, техника маскировки Союза Систем явно превосходила возможности радаров обнаружения местных военных. Собственно, маскировка Кляксы была на голову выше любой техники Закариан или Окры, на это и был расчет при создании нового корабля. С техникой Тьюр пока было не очень понятно. По всему выходило, что ребята не шибко умные. Клепают грубые игрушки, действенные и прямолинейные как кувалда. Изыски электроники, искусственные интеллекты, да и вообще сложные системы у них не в почете. Судя по тому, что успел увидеть экипаж Кляксы, тьюряне явно отставали в развитии техники даже от Окры. Технологии примитивных веков рассеянья, не больше того. Зато…

Роуз поежился, осмотрел темный коридор, бросил взгляд на притихшего Каджа, сросшегося, казалось, со стеной. Капитан уже не боялся радаров Тьюра. Он боялся той странной способности овладевать умами людей. Вот, как раз, отдавало настоящим колдовством. Нет, все понятно, — волновые техники, в принципе, даже в Союзе есть техника, которая управляется мозговыми волнами с помощью специальных передатчиков. Те же коммуникаторы. Но не так, как это делали экипажи черных кораблей. Кто знает, что там умеют эти спятившие фанатики. Может, им и не нужны радары. Может, для них отряд разведчиков светится на черном фоне вселенной как маленькие звезды, яркие и беззащитные.

— Вхожу, — сдержанно произнесла Аккилла.

Алекс бросил на нее быстрый взгляд и снова обернулся к жерлу туннеля. Хорошо. Значит, ей удалось проникнуть в загадочный ящик. Сейчас она потрошит его внутренности пытаясь вклиниться в работу информационной сети. Если такая возможность в принципе есть, то Морайя не упустит свой шанс, в этом на нее можно положиться.

— Соединение установлено, — тихо сказала майор. — Это усилитель. Он подключен к общей сети, через него идет поток сигналов управления другими устройствами.

— Удлинитель? — спросил Навид.

— Да. Вероятно, тут должно было располагаться еще какое-то оборудование, но его не успели смонтировать.

— Или мы его не заметили, — мрачно произнес Роуз.

— Внимание, — сказала Акка, и все замолчали.

Навид подобрался, капитан крепче сжал свой излучатель, бросил взгляд на замершего Каджа. Сейчас Морайя входит в сеть противника. Либо ее засекут и поднимется тревога, либо…

— Первые данные, — шепнула Морайя. — Управление светом. Сеть автоматических светильников. Полная схема.

Навид шумно втянул воздух носом. Роуз промолчал, но сердце забилось чаще. Это не пустяк. Это карта. Все помещения, где есть лампочки, теперь указаны на карте. Это как чертеж кровеносной системы человека. В целом можно понять, где что расположено. Карта этой штуки… Боже мой.

— Капитан, — сказала Аккила. — Много данных. У меня складывается схема источников питания. Генераторы, усилители, реакторы. Информация первостепенной важности. Запрашиваю канал на корабль.

— Навид, обеспечь, — шепнул Роуз.

Вот это уже серьезно. Ради этого можно рискнуть выдать себя. Знать где у противника находятся источники, питающие его станцию— значит знать, куда бить. За такое медали дают. И внеочередные звания. В обычное время.

— Помехи, — быстро произнес Навид. — Сигнал есть, но мощность невелика. Пульсар.

Роуз подключился к датчикам связиста и быстро проверил каналы связи. Действительно. Беспроводной сигнал от скафандра Навида шел к усилителю от входа, а от него уже на Кляксу. Мощность минимальна. Каменная пещера хорошо глушит любые сигналы. А еще эта звезда — источник всевозможной дряни, от радиационного фона до электромагнитных помех. Хуже черной дыры, ей богу. Да, канал работает, данные по нему идут, но в час по чайной ложке. При такой ширине канала, простая карта будет качаться на корабль слишком долго.

— Банк данных, — быстро сказала Аккила. — Тут тысячи терабайт. Сотни тысяч. Какие-то архивы, в файлах давно нет изменений.

— Бери, — быстро произнес Роуз. — Локальный носитель.

— Разумеется, — сухо отозвалась майор.

Она, конечно, и без его советов знала, что нужно делать. Сейчас вся информация заливается в носитель внутри ее специализированного скафандра. Такие носители как раз и предназначались для переноски огромных объемов информации, которые нельзя передать по системам связи. Прямое соединение с устройствами скафандра очень быстрое, сейчас передача будет ограничена только скоростью той сети, в которую Акка влезла.

— Нав? — тихо позвало Роуз.

— Плохо, — сказал связист. — Голос еще пойдет, изображение уже не осилит. Про объемы Аккиллы и речи нет, этот канал такое не потянет.


Скачать книгу "Падение Прайма. Том 3" - Роман Афанасьев бесплатно


100
10
Оцени книгу:
2 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Боевая фантастика » Падение Прайма. Том 3
Внимание