Первое знакомство

Ник Олай
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Как говорится, жили-были два брата. Однажды так получилось, что один из них купил домик в деревне. Эта, казалась бы, совершенно банальная покупка послужила спуском череды удивительных знакомств, увлекательных приключений, а также знакомства с новым миром. Главные герои книги, готовясь к исследованию нового закрытого мира под названием Орея, знакомятся с одним из эмиссаров светлых на планете Земля. Светлые не хотят допустить, чтобы в борьбе за планету Твердь хаоситы и инферналы одержали победу. В связи с текущей ситуацией в мире Твердь представительница расы Светлых нанимает Ярослава на выполнение очень важного задания. В качестве вознаграждения ему предложено очень многое. Он посчитал, что исследовать новый мир наобум – это не для него. Ему нужна информация о новом мире и о том, что может его там ожидать. Светлые пообещали поделиться с ним всей необходимой информацией, но только после выполнения Ярославом их задания на Тверди.

Книга добавлена:
30-10-2022, 16:58
0
246
75
Первое знакомство

Читать книгу "Первое знакомство"



Глава 5. Любопытство не порок

Дождавшись десяток секунд, с того момента, как Михаил исчез в портале, Ярослав уверенно пошел в след за братом. В этот раз, каких бы то ни было негативных ощущений от перехода между мирами, Ярослав вообще не почувствовал. Очутившись в комнате, он заметил Михаила, который стоял слева от дверного проема, а также Анастасию, которая вроде как бы и улыбалась внешне, но вот внутренне она была, похоже, чем-то напряжена и встревожена.

– Оооо, – протянула она, улыбаясь, – а ты подрос в уровнях.

В ответ на такое заявление, он также, взглянув на Анастасию, любопытства ради, пожелал увидеть её статус. В то же мгновение над головой светлой выскочила табличка со следующей надписью:

Имя: Анастасия,

Раса: Светлая,

Статус: ????, отсутствует необходимый уровень навыка.

Отношение к носителю: нейтрал,

Возраст: ????, отсутствует необходимый уровень навыка.

Принадлежность к свету/тьме: Магистр Света.

Уровень: ????, отсутствует необходимый уровень навыка.

Очки опыта: ????, отсутствует необходимый уровень навыка.

Очки здоровья: ????, отсутствует необходимый уровень навыка.

Очки маны: ????, отсутствует необходимый уровень навыка.

Очки выносливости: ????, отсутствует необходимый уровень навыка.

Переносимый вес (вес предметов, с которым персонаж может совершать любые действия, которые не приведут к уменьшению очков выносливости): ????, отсутствует необходимый уровень навыка.

Характеристики:

Сила: ????, отсутствует необходимый уровень навыка.

Ловкость: ????, отсутствует необходимый уровень навыка.

Выносливость: ????, отсутствует необходимый уровень навыка.

Интеллект: ????, отсутствует необходимый уровень навыка.

Мудрость: ????, отсутствует необходимый уровень навыка.

Восприятие: ????, отсутствует необходимый уровень навыка.

Обаяние: ????, отсутствует необходимый уровень навыка.

Удача: ????, отсутствует необходимый уровень навыка.

Нераспределенные очки характеристик: ???????

Навыки: ????, отсутствует необходимый уровень навыка.

Нераспределенные очки навыков: ???????

Увиденные характеристики, заставили Ярослава задуматься. Оказывается, чтобы посмотреть уровень и характеристики своего собеседника, необходим какой-то навык, да не просто навык, а навык достаточного уровня. Удивленно переведя взгляд на Анастасию, он заметил, что улыбочка с её лица исчезла, а само личико слегка побагровело от накатившего на неё гнева.

Спустя пару вдохов и выдохов, она смогла взять себя в руки и, хмуро глядя на Ярослава, произнесла: "За такое, я должна, как минимум, дать тебе в морду, а как максимум, попытаться воткнуть свой нож тебе в глаз. Но, учитывая то, что ты только что вылупившийся новичок, я прощаю тебя, но в первый и в последний раз. Кроме того, я советую тебе даже не пытаться рассматривать статусы дружественных тебе разумных, или нейтралов. Будучи обнаруженным за таким нелицеприятным действием, дружественные тебе разумные станут нейтралами, и, как минимум выскажут тебе всё, что о тебе думают, а нейтральные – врагами, которые тут же попытаются тебя убить. Для того чтобы ты понял всю тяжесть своего проступка, я приведу тебе пример равнозначного проступка из вашего мира: попытаться посмотреть статус другого разумного без его согласия, все равно что попытаться совершить на него нападение. Подчеркиваю, что статус, это сугубо личная, временами даже интимная информация. От такой информации зачастую зависит жизнь разумного. Со временем ты сам сможешь в этом прекрасно убедиться.

Услышав такую отповедь, Ярослав вначале опешил, а потом, глядя прямо в глаза светлой, произнес – почему же ты сама только что просмотрела мой статус.

– Признаю, что поступила недостойно и прошу за это прощения, – холодно произнесла Анастасия, – теперь же вернемся к нашим делам. Исходя из договоренности противоборствующих Сторон, я вынуждена забрать все папки с дневниками Дениса Сергеевича, поскольку они содержат в себе некую информацию, доступ к которой тебе пока запрещен.

Глядя в удивленное лицо Ярика, светлая, все тем же холодно-официальным тоном, продолжила – в качестве компенсации за моё неподобающее поведение я сообщаю тебе о том, что под одним из сейфов имеется замурованный вход в убежище, в котором лежат средства, достаточные, по моему мнению, для организации тобой экспедиции на Орею. До тех пор пока ты не определишься с выбором Стороны, то основные и дополнительные задания для своего развития, ты будешь получать напрямую от Системы. На этом позвольте откланяться, – все так же холодно произнесла Анастасия, вставая со стула и открывая окно портала. Прихватив с собой связки папок и амбарную книгу, Настя исчезла в портальном окне.

– Ну, вот зачем ты это сделал, балбесина – хмуро произнес Михаил, – девушка к нам со всей душой, а ты? Поступил с ней как последняя скотина.

– Мишка, да я сам в шоке! К тому же она начала первой! – возмущенно произнес Ярослав, – я ж не знал, к чему может привести обычное любопытство.

– А я тебе говорил, что любопытство то не порок, а простое свинство! Вот свинство и получилось в итоге.

– М-да, нехорошо вышло, – грустно сказал Ярослав.

– Эх, чего уж теперь – грустно произнес Михаил, и продолжил – какие планы на вечер? Копаем?

– Не спеши, я от этих приключений есть хочу как не в себя. Давай поужинаем, осмыслим все на нас свалившееся, а потом и будем планировать, согласен?

– Согласен. Давай только для начала снаряжение и оружие в сумку ко мне уберем, чтоб местные алкаши, увидев нас в таком виде, да при стволах, хоть и антикварных, в полицию не сообщили. А то смотримся мы с тобой как непонятно кто, то ли ковбои, то ли нищие боевики.

– А почему нищие боевики?

– Так потому, что вместо нормального оружия, у нас с тобой музейный антиквариат. Кстати Мишка, постой сейчас спокойно и ничего не делай, а я проведу один эксперимент. Мне тут одна мысль в голову пришла, и я хочу её опробовать.

– Чего это ты удумал?

– Да не волнуйся ты, больно не будет, обещаю.

Посмотрев на брата, Ярик пожелал переместить в сумку разгрузочный жилет, интегрированный в РПС, со всем их содержимым; затем винтовку, кобуры с револьверами, неработающий тактический планшет, щитки ног, налокотники и шлем. Мысленно формируя желание по перемещению того или иного предмета экипировки и вооружения брата, снаряжение и вооружение поочередно исчезало с него и перемещалось на "склад", которым Ярослав, в том числе, стал именовать свою Сумку Путешественника.

Закончив, перемещать экипировку и оружие Михаила, он получал "напоминание" о наименовании и количестве предметов на складе. Не успел Ярик порадоваться новой "фишке", как перед его глазами выскочила табличка с надписью: "Вы своеобразно применили возможности своего подпространтсвенного кармана, что позволило раскрыть его ранее не известную возможность. Так держать! Интеллект +1, очки опыта + 100".

"Что же, получается – подумал Ярик, – как показывает практика, если увеличивать очки интеллекта на единицу, то очки маны вырастут на десять единиц. Это значит, что повышение любой характеристики на одну единицу, повышает очки соответствующей основной характеристики на десять единиц. Здорово".

– Да ты прям Копперфильд какой-то – сказал удивлённо Мишка – раз – и снаряги нет, два – и стволы пропали. Круто.

– Прикинь, мне характеристику повысили за нестандартный способ использовать сумку, – улыбаясь, произнес Ярослав,

– То-то я смотрю, ты прям, светишься от удовольствия, как кот добравшись до вожделенной банки сметаны. Ладно, теперь давай убирай и свои шмотки, а после пойдем домой, мне чего-то тоже кушать восхотелось.

Ярослав, убрав свое снаряжение и "антикварное" оружие, после чего пожелал, чтобы из сумки в правую ладонь перенеслось два патрона: пистолетный и винтовочный.

Посчитав, что сваливать все имущество в сумке не очень удобно, он пожелал создать в ней сектора для хранения предметов определенного вида, категории или класса. Сейчас Ярослав пожелал создать следующие сектора: оружие и боеприпасы, куда должно попадать все оружие, появившееся в подпространственной сумке и боеприпасы к нему; снаряжение, куда должно попадать все предметы, появившееся в подпространственной сумке относящиеся к снаряжению; мусор, куда должны попадать все предметы, появившееся в подпространственной сумке и относящиеся к этой категории; документы, куда должны попадать все документы, карты, письма и прочее подобное; деньги и сокровища, куда должно попадать: драгоценные камни, драгоценные металлы, ювелирные украшения, и иные ценности, а также наличные деньги; изолятор временного содержания живых и неживых разумных и псевдоразумных. Сейчас в мусор ушли все испорченные патроны и гранаты, а также ставшими непригодными обе рации с гарнитурами и сотовый телефон Ярослава.

Как только он закончил все необходимые манипуляции, так тут же перед его глазами вновь выскочила системная табличка с надписью: "Вы поступили мудро не став сваливать все находящиеся предметы в вашем подпространственном кармане в одну кучу, а грамотно их распределили согласно их назначения. Так держать! Мудрость +1, очки опыта + 100".

"Однако расту я помаленьку" – подумал он.

– Ярик, – позвал брата Михаил, – ты идешь или как?

– Иду, сейчас только дом закрою, да ворота, чтоб никто сюда не залез.

Спустя полтора часа еда была готова, и братья сели ужинать. В процессе готовки и принятия пищи, никто из них не проронил и слова, поскольку каждый обдумывал текущую ситуацию.

Поужинав и убрав за собой, они снова сели за стол.

– Что думаешь со всем этим делать? – спросил Михаил,

– Буду Миша начинать новую жизнь. Завтра напишу заявление на увольнение, и, чтобы не отрабатывать две недели, учитывая, что отпуск мне не подпишут, напишу заявление о предоставлении мне отпуска без содержания на все оставшееся до увольнения время. За этот период я планирую заниматься подготовкой к переезду на Орею, да и клад Дениса Сергеевича нужно достать. Ты со мной, или как?

– Ясень пень, что с тобой. С твоими-то возможностями мы что-нибудь обязательно придумаем. Да и надоела мне эта рутина. Хочется попутешествовать, повидать мир, да и поискать приключений на свою задницу.

– А сегодняшних приключений тебе было мало?

– Конечно, мало, считай, что я все сегодняшнее время провел как статист, а мне хотелось бы большего.

Устав за день, они решили обсудить дальнейшие планы завтра, за завтраком, а сейчас пора расходятся по комнатам, на отдых.

13.03.2020 года встретило Ярика хмурым небом, с низкими тяжелыми тучами. Создавалась впечатление, что с минуту на минуту должен был пойти снег.

Приготовив завтрак, и сев за стол братья, в процессе приёма пищи, обсудили планы на этот день. Как обычно убрав за собой посуду, они разошлись заниматься своими делами: Мишка убежал доделывать, как он сказал, свой крайний заказ, а Ярик, вновь взвесив перед сном все "за" и "против", окончательно принял решение начать новую жизнь. Первым его шагом стало написание заявления об увольнении по соглашению сторон по причине его срочного переезда в другую местность. Когда заявление было готово, он отправил его в отдел кадров и позвонил своему начальнику. Когда тот ответил на звонок, Ярослав рассказал ему о своём решении переехать в деревню, и попросил его ускорить процедуру увольнения. В ответ на изложенное своим подчиненным решение, начальник попытался отговорить его от столь опрометчивого поступка и предложил Ярославу взять отпуск, в котором еще раз все хорошо обдумать, но поняв, что он твердо решил уволиться, настаивать на своем мнении не стал. Кроме того, он пообещал помочь Ярославу, сказав, что завтра к середине дня он попытается решить этот вопрос. Закончив разговор с начальником, он все оставшееся до обеда время посвятил выполнению полученного утром задания. Оно было не очень сложным, поэтому он довольно быстро справился со всей работой и отправил результат своему шефу. К этому моменту, пришел Михаил, и позвал его на кухню.


Скачать книгу "Первое знакомство" - Ник Олай бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Боевая фантастика » Первое знакомство
Внимание