Первое знакомство

Ник Олай
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Как говорится, жили-были два брата. Однажды так получилось, что один из них купил домик в деревне. Эта, казалась бы, совершенно банальная покупка послужила спуском череды удивительных знакомств, увлекательных приключений, а также знакомства с новым миром. Главные герои книги, готовясь к исследованию нового закрытого мира под названием Орея, знакомятся с одним из эмиссаров светлых на планете Земля. Светлые не хотят допустить, чтобы в борьбе за планету Твердь хаоситы и инферналы одержали победу. В связи с текущей ситуацией в мире Твердь представительница расы Светлых нанимает Ярослава на выполнение очень важного задания. В качестве вознаграждения ему предложено очень многое. Он посчитал, что исследовать новый мир наобум – это не для него. Ему нужна информация о новом мире и о том, что может его там ожидать. Светлые пообещали поделиться с ним всей необходимой информацией, но только после выполнения Ярославом их задания на Тверди.

Книга добавлена:
30-10-2022, 16:58
0
246
75
Первое знакомство

Читать книгу "Первое знакомство"



Глава 16. Во вражеском тылу

Проснувшись в 7 часов утра 21.03.2021 года, Ярик традиционно совершил утренний моцион, после чего позвонил по внутреннему телефону в ресторанчик гостиницы, заказав завтрак для себя, брата и водителя, попросив включить стоимость заказа в его счет. В ресторане ему сообщили, что доставка заказа в номер будет через полчаса. Решив не терять время, он улегся на кровать и начал просматривать товары на системной торговой площадке. В частности его интересовал раздел "Обучение". К его удивлению процесс обучения был чем-то похож на тот, который частенько упоминают наши писатели-фантасты в своих книгах про далекий космос. Знания по определенной тематике действительно формировались в базы знаний различного уровня. В то же время никаких "костылей" в виде считывающих с одноразовых кристаллов с информации устройств не было. Базы знаний были сформированы в капсулы в виде небольшой горошины, которая вставлялась в ухо. После того, как непонятно каким образом знания перемещались прямо в мозг, горошина просто исчезала, как футляры с системной торговой площадки. Перекаченная информация, как утверждал производитель баз знаний, усваивалась мозгом с интеллектом в 100 единиц в течение суток, при этом какие – либо болевые ощущение или ухудшение состояния здоровья отсутствует.

Не успел он удовлетворить самую малую толику своего любопытства, как к нему в номер постучались и сообщили, что доставили завтрак. Впустив миловидную официантку, которая вкатив тележку в номер, быстро сервировала столик, после чего удалилась. Плотно позавтракав и собравшись, Ярослав, убедился, что пришло время выдвигаться. Он связался по мыслесвязи с братом и поинтересовался, готов ли тот ехать дальше? Получив утвердительный ответ, братья договорились встретиться у стойки регистрации.

Спустившись вниз первым, Ярик подошел к стойке регистрации и оплатил завтрак, который он заказывал на всех троих. Дождавшись брата и Пенько, все дружно покинули гостиницу и, погрузившись в служебный пикап, направились в Никольск. Дорога до Никольска прошла обыденно и спокойно. Дорожная полиция их не то, что не останавливала, а вообще не обращала на них никакого внимания.

– Значит, хаоситы считают, что группа, напавшая на их конвой, не сможет покинуть район оцепления. Следовательно, нас тут никто не ищет – подумал Ярик.

Не доезжая до Кулибино километров десять, они вынуждены былит остановиться, поскольку дорогу перекрывал блокпост. Окружающая блокпост местность, представляла собой ровную, голую степь. Дорогу перекрывали сооружения из фундаментных блоков, составленных друг на друга в три ряда. Во втором ряду блоков имелись промежутки, исполняющие роль бойниц. На дорогу выходили две бойницы, из которых торчали стволы крупнокалиберного и обычного пулеметов. Блокпост вообще был укреплен основательно. Всего было три подобных сооружения: два по краям дороги и один посередине. В поле, справа и слева от дороги, были установлены ДОТы, изготовленные также из железобетонных блоков. Подступы к ДОТам были оборудованы проволочными заграждениями и, как показывала карта Ярика, подступы к ним были еще и заминированы. Возле каждого из дотов несли службу по одной БМП-2, которые находились в специально отрытых для них окопах. Метрах в трех позади ДОТов и БМП начиналась "стена", состоявшая из стоявших рядом друг с другом проволочно-матерчатых контейнеров, которые были наполнены местной почвой. Судя по всему, такая стена была одной из защитных фортификационных сооружений, которые были созданы для обороны всего периметра блокпоста. Перед "стеной" была установлены проволочные заграждения в виде "Егозы", а подступы к стене наверняка заминированы, как минами, так и сигналками. Через каждые пять метров стены стояли ДОТы, такие же, как и все остальные, за исключением того, что на крыше ДОТов, были установлены мешки с землей, из-за которых торчали стволы АГСов. Дорога была перекрыта подвижными барьерами в виде тяжелых шлагбаумов, выполненных из металлических труб. Также имелись в наличии и дорожные заграждения в виде настилов с шипами. На укреплениях были размещены прожекторы и иные осветительные приборы, которых было достаточно для создания необходимых условий для нормальной работы группы досмотра. Между линией ожидания машин и главной дорогой находились ограждения из колючей проволоки. Ярослав предположил, что на этом блокпосте несет службу как минимум рота, уж очень крупным был этот блок.

Когда до их пикапа дошла очередь, их машину, несмотря на то, что они также были военнослужащими УВС, осматривала пара солдат, и сержант, который "изучал" переданные ему документы, а еще трое солдат, грамотно расположившись, "контролировали" пассажиров. Судя по нарукавным нашивкам, здесь несли службу солдаты 11 отдельного мотопехотного батальона. Когда машина была досмотрена, а документы проверены, сержант, не найдя повода придраться к чему-либо, дал "добро" на проезд.

Въехав на территорию "блока", Ярослав убедился в своих предположениях.

– Танечка – обратился он мысленно к помощнице, – сохрани, на всякий случай, координаты нескольких точек этого блокпоста.

– Принято!

Выехав с территории блокпоста, и проехав пару километров, братья увидели справа от дороги, полевые укрепления, а также на удалении пары километров полевых укреплений, батальонный полевой лагерь. Судя по флагам, висящим на флагштоках, здесь был временный пункт дислокации 11 отдельного мотопехотного батальона 59-й отдельной мотопехотной бригады УВС.

Въехав в кишащее как украинскими, так и натовскими солдатами Кулибино, Пенько повез братьев в комендатуру, расположившуюся в здании Кулибинской средней школы. Подъехав к зданию комендатуры, братья попрощались с Пенько, забрали свои вещи и оружие, после чего направились к входу в здание. Не пройдя и десяти шагов, братья были остановлены патрулем. Видимо те заметили прибытие автомашины из другой части. Состав патруля был смешанным: лейтенант, младший сержант и пять солдат УВС, а также ворнет-офицер, рядовой 1 класса и еще пять рядовых солдат Тойанской Федерации. Все военнослужащие патруля имели повязки с надписью "МР". Судя по нарукавным знакам, тойанцы были из состава 16 бригады военной полиции, УВС были представлены 9 отдельным мотопехотным батальоном.

– Предъявите документы – произнес младший лейтенант, а его солдаты, в это время, рассредоточившись, взяли братьев "под контроль".

– Вот, – сказал лейтенанту Ярослав, передавая документы,

– Прошу, – произнес Михаил, передавая лейтенанту свои документы.

Спустя пару минут, лейтенант, осмотрев документы братьев, вопросительно посмотрел на тойанского ворнет-офицера. Тот в ответ покачал головой в знак отрицания, после чего лейтенант, сделав отметку в копии приказа о переводе и расписавшись, вернул документы братьям, а контролировавшие их солдаты, заметно расслабившись, вернулись "на исходные".

– Все в порядке, – произнес лейтенант, возвращая братьям их документы, – сейчас зайдете в комендатуру и сразу же поворачивайте налево. Вам нужна третья дверь от начала коридора. Там у нас находятся кадровики. Вам к ним.

Закончив монолог, старший патруля сообщил ворнету, что можно продолжать патрулирование, после чего патруль проследовал дальше.

Братья, последовав совету лейтенанта, направились к кадровикам. У кадровиков они пробыли не более пятнадцати минут. Им были выданы новые удостоверения личности, согласно которых Ярослав – Никола Завейко был заместителем командира 2 взвода 1 роты батальона охраны ВВС Усалии, а Михаил – Дмитрий Чуванько, был командиром 1 отделения этого же взвода, а по сути, замом брата. Выдав документы и новые нарукавные знаки, а также знаки различия, кадровики куда-то позвонили и сообщили, что прибыли два сержанта от полковника Радченко. Закончив телефонный разговор, кадровик сообщил, что сейчас за ними приедет машина внедорожник-кабриолет, которая и отвезет их в расположение батальона.

Выйдя из здания комендатуры, они принялись ожидать транспорт. Через двадцать минут к комендатуре подъехал обычный уазик. Тента на нем не было, а дуги торчали как голые ребра.

– Похоже, это за нами – сказал Мишке Ярик, кивнув на "кабриолет",

– Ага, – ответил Мишка, – только вот, не рановато ли они машинку "раздели", ведь на дворе всего лишь конец марта, а не июнь.

Подойдя к автомобилю, они увидели за рулем майора, который улыбаясь, спросил: "Так вот вы какие, орлы Радченко"?

Не зная, что отвечать, братья, приняв строевую стойку, хором ответили: "Так точно, господин майор"!

– Ладно, хорош, тянуться, не на плацу. Грузитесь в машину и поехали.

После того, как братья быстро влезли в машину, майор начал движение.

– Вас, наверное, интересует, отчего за вами приехал аж целый майор?

– Так точно – ответил Ярик,

– Завейко, – морщась, сказал майор, – уставщину будешь проявлять на плацу и при посторонних, теперь же поговорим проще, или, как говорили раньше, "без чинов", понимаешь, о чем я?

– Да,

– Вот и славно. Все дело в том, что даже в своем кабинете я не могу говорить спокойно, поскольку опасаясь прослушки. Поэтому я сейчас объясню суть моей просьбы Радченко, и в чем конкретно будет заключаться ваша задача. Так вот, две недели назад три пьяных тойанских десантника на глазах всей роты, избили до полусмерти командира первого взвода первой роты, который вел на плацу с ротой строевые занятия. Лейтенанта госпитализировали, а инцидент замяли. Но обидно мне за своего лейтенанта, понимаешь?

– Понимаю,

– Так вот, – продолжил майор, – созвонился я на днях со своим старым однокашником Радченко и попросил у него совета, как наказать охамевших союзничков. В ответ он рассказал мне уморительную историю, как один сержант отлупцевал генеральского сыночка. Вот тут мне в голову и пришла мысль, почему бы вам не помочь мне с этой бедой. Возьметесь?

– Возьмемся-то, возьмемся, – ответил задумчиво Ярик, понимая в куда их занесло, – но как сделать так, чтоб потом нам самим на нары не попасть?

– Все просто, – ответил майор – вы будете ходить в ночное патрулирование по базе и по городу. Вашей задачей станет задержание нарушителей из числа военнослужащих УВС и НАТО,

– А как нас пустят к "союзникам", и как отнесутся к аресту их сослуживцев?

– С эти все в порядке. На сегодняшний день есть соответствующая договоренность, между нашим командованием и командованием НАТО. Поскольку НАТОвцам тоже нужен здесь относительный порядок, а "выверты" своих солдат каждый раз заминать становится все сложней. Вы же будете временно приняты в штат 2 роты 1 батальона 16 бригады военной полиции Тойанской Федерации. Поэтому у вас будут все полномочия карать и миловать как "проштрафившихся" усальцев, так и всех нарушителей из состава контингента НАТО. Вопросы есть?

– Да, когда мы получим необходимые документы?

– Да прямо сейчас и получите. Картонную папку между сиденьями видишь?

– Да,

– Так вот в ней и находятся ваши новые документы и копии приказов. Те удостоверения личности и нарукавные знаки, которые вам сегодня выдали кадровики, пока не используйте. Знаки различия ВВС обязательно прицепите взамен тех, что сейчас находятся у вас. Да, жить вы будете шикарно и отдельно от остального батальона. Вам повезло, что наше командование, решив покрасоваться перед союзниками, выделило вам экспериментальный автономный мобильный жилой комплекс. Поэтому ты и твои младшие сержанты будете жить в отдельных однокомнатных домиках-контейнерах, а солдаты ваших взводов, будут проживать в миниказармах-кубриках, тоже кстати экспериментальных. Обедать будете в собственной столовой. Кстати старшой, а ты на тойанском и минойском разговариваешь?


Скачать книгу "Первое знакомство" - Ник Олай бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Боевая фантастика » Первое знакомство
Внимание