Первое знакомство

Ник Олай
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Как говорится, жили-были два брата. Однажды так получилось, что один из них купил домик в деревне. Эта, казалась бы, совершенно банальная покупка послужила спуском череды удивительных знакомств, увлекательных приключений, а также знакомства с новым миром. Главные герои книги, готовясь к исследованию нового закрытого мира под названием Орея, знакомятся с одним из эмиссаров светлых на планете Земля. Светлые не хотят допустить, чтобы в борьбе за планету Твердь хаоситы и инферналы одержали победу. В связи с текущей ситуацией в мире Твердь представительница расы Светлых нанимает Ярослава на выполнение очень важного задания. В качестве вознаграждения ему предложено очень многое. Он посчитал, что исследовать новый мир наобум – это не для него. Ему нужна информация о новом мире и о том, что может его там ожидать. Светлые пообещали поделиться с ним всей необходимой информацией, но только после выполнения Ярославом их задания на Тверди.

Книга добавлена:
30-10-2022, 16:58
0
246
75
Первое знакомство

Читать книгу "Первое знакомство"



Глава 15. Приятное с полезным

До нужного места компания добралась за сорок минут. Затем, потратив на обустройство лагеря еще полчаса, дружно приступили к застолью. Ярик с Мишкой "гнали" так, что девушки уже через час, "накидавшись" самогона, спали как убитые. Переместив дивчин в подпространственный карман, Ярик сказал брату, что надо выдвигаться к месту засады уже сейчас, чтобы успеть подготовиться засветло.

Оставив лагерь, как есть, они сели в пикап и с комфортом направились к месту засады. Не доезжая километра до места назначения, братья покинули салон пикапа и направились, идя внутри лесопосадок, к нужному месту, при этом Ярик не забыл переместить пикап в свое хранилище. В итоге, братья потратили час, чтобы добраться до нужного место.

Осмотревшись на местности, и определившись с участком акции, было принято совместное решение о подготовке огневых точек, откуда будет обстрелян конвой. Используя возможности своего подпространственного карамана, Ярослав, мысленно изымая участки почвы в свой подпространственный карман, "изготовил" траншею с огневыми точками. Они были расположенными так, чтобы было удобнее держать под огнем весь конвой. Затем Ярик изготовил зигзагообразный ход сообщения, который вел в глубину лесопосадки, и был предназначен для скрытного отхода после акции. После чего он проделал всё тоже самое и с другой стороны дороги.

Закончив с "земляными" работами, братья занялись скрытным минированием этого участка дороги. План управляемых минных полей, был прост как полено: на стометровом участке дороги, с обеих сторон, были установлены, поочередно мины МОН 50 и МОН 100. Провода были замаскированы и присоединены к пультам управления минным полем, которые находились в основных стрелковых точках обоих траншей. Ко всему прочему, братья изготовили из 82 миллиметровых мин, позаимствованных Яриком у неудачливых минометчиков, по три фугаса, которые были скрытно размещены в начале, в середине, и в конце заминированного участка дороги. Поскольку фугасы были установлены со стороны атаки Ярика, то провода от фугасов он прикрепил к своему пульту управления минным полем. Дополнительно он передал Михаилу шесть гранатометов РПГ-18 "Муха", пробивной способности которых было вполне достаточно для поражения техники конвоя. Ярик заострил внимание брата на том моменте, что после них не должно остаться каких-либо следов, поэтому он настоятельно рекомендовал ему не терять стреляные тубусы гранотаметов, а принести их с собой, чтобы Ярослав убрал их в свою сумку. Помимо гранатометов, он передал брату ПКМ с тремя коробами, содержащими в себе "сотые" ленты.

План атаки на конвой предполагался следующим: когда голова и конец колонны достигнут мест расположения фугасов, Ярослав осуществит их подрыв, после чего Михаил отработает "Мухами" по трем замыкающим машинам, а Ярослав, в этот момент, обстреляет из гранатомета четыре головные. После обстрела из гранатометов, когда вся техника будет выведена из строя, тойанцы должны покинуть свои машины и укрыться за ними с одной из сторон дороги. В этот момент Ярик или Михаил, в зависимости от выбора противником понравившейся им стороны дороги, активируют свое минное поле. Если после подрыва минного поля еще останутся живые, то планировалось добить их из стрелкового оружия. Затем следует зачистка и контроль, а также упокаивание хаосита, если к тому моменту он будет еще жив. Действовать братья будут под личинами "дезертиров" Черешко и Сидоренко. Сама атака будет сниматься на "экспроприированные" у минометчиков экшен-камеры.

К половине восьмого вечера все приготовления были завершены и братья заняли свои боевые позиции, поскольку логично предположили, что ВИПы проедут по дороге сегодня, дабы переночевав в Медовом, прибыть в Липовое свежими и отдохнувшими.

Сидя в траншее Ярику пришла в голову мысль, почему бы им провести не только силовую, но и информационную атаку. Поинтересовавшись у помощницы о том, что сможет ли она перекинуть информацию с их экшен-камер в какое-нибудь популярное у тойанцев или минойцев информагентсво так, чтобы их специалисты не смогли её отследить. Получив утверждение о том, что все будет как надо, Ярослав начал продумывать текст видео обращения. Учитывая одиозность нынешнего молодого поколения усальцев, Ярик решил "создать" движение "За свободную Усалию". Накинув на себя личину солдата Черешко, а также накинув на себя его амуницию и снаряжение, положив его на грудь, автомат так, чтобы было видно его номер, Ярослав, положив перед собой шлем и активировав камеру, произнес речь, суть которой сводилась к следующему: "Группа молодых патриотов, рискующая своей жизнью в зоне боевых действий, и видя какие бесчинства творятся по приказам тойанских советников, создала движение "За свободную Усалию", целью которой стало вооруженное противодействие силам НАТО, бесчинствующим на подконтрольных им территориям Усалии. Кроме того, он выразил возмущение тем, что на НАТОвцев законы Усалии не распространяются, что послужило причиной многочисленных случаев их противоправных действий. В качестве доказательства борьбы с настоящими оккупантами, движение "За свободную Усалию", покажет всему миру то, на что они способны".

Понимая, что все сказанное им полнейшая хрень, Ярик, подумал о том, что тойанские официальные лица наверняка также не стесняются разбавлять правду ложью. Успокоив себя подобной мыслью, он разложил десять кумулятивных и столько же осколочно-фугасных выстрелов к РПГ-7, при этом, не забыв снять предохранительные колпачки с детонаторов выстрелов, проверил остальное свое оружие, и, подготовившись к бою, занялся самым тяжелым делом – ожиданием.

Сказать по правде, движение по дороге было минимальным, за все время братья видели всего одну машину УВС, да и та была внедорожником, типа УАЗа. Наблюдая такую картину, братья логично предположили, что дорога тупо перекрыта до момента проезда конвоя с ВИПами.

Когда уже начало смеркаться, на дороге наконец-то появились машины конвоя.

– Миша, готовься – произнес Ярик по мыслесвязи, активировав HUD и включив камеру, после чего надел на голову шлем.

– Всегда готов! – также по мыслесвязи отозвался Михаил.

Наблюдая за составом конвоя, Ярослав убедился в правдивости сведений, любезно предоставленных им бывшим собутыльником, который, кстати, не выжил при подрыве минометной батареи. Ярик обратил внимание на то, что тойанцы ехали расслабленно, как у себя дома. Все экипажи LAV-25, за исключением механиков-водителей, ехали "на броне", вместе с десантом. Стрелки Хамви, вместо того, чтобы внимательно наблюдать за окрестностями, или курили, или болтали с экипажем машин.

Видя, как головная и замыкающая LAV-25 вошли в зону поражения фугасов, Ярик, сказав брату по мыслесвязи: "Начинаю, ложись", спустился на дно траншеи и, приоткрыв рот, активировал на своем пульте подрыв фугасов. Не прошел и один удар сердца Ярослава с момента активации, как раздались, с интервалом в полсекунды, три мощных взрыва. Выглянув из окопа, он увидел, как всех сидящих на броне LAV-25 снесло напрочь, оставив на месте нахождения бойцов какие-то бурые ошметки, а также обильно разлитую по броне кровь. При этом оба бронетранспортера так развернуло на дороге, что они наглухо перекрыли всю проезжую часть. Середине конвоя тоже досталось нормально, поскольку с виду, все стрелки, стоящие за пулеметом и автоматическим гранатометом, отсутствовали на своих местах, а на бронестеклах их щитков были видны пятна крови.

Успев за пару секунд оценить картину боя, Ярик увидел, как Мишка всадил под башню замыкающего LAV-25 гранату из "Мухи". После хлопка подрыва боевой части гранаты, из люков БТРа повалил черный дым.

– Чё-то я торможу, – подумал Ярик, вскидывая на плечо РПГ-7, заряженного кумулятивной гранатой. Быстро прицелившись в уязвимое место головного БТРа, выделенного HUD, благодаря прокачке нужных навыков, Ярик произвел выстрел. Не став дожидаться результата попадания, Ярослав быстро зарядил еще один кумулятивный выстрел, после чего, так же быстро прицелившись, выстрелил в начавшую поворачиваться в его сторону установку Авенджера, имевшую в составе своего вооружения пулемет калибра 12,7 мм.

После выстрела по Авенджеру, Ярослав, решив провести эксперимент, нырнул в окоп, при этом меняя на себе, с помощью своих плюшек, снаряжение Черешко, кроме каски, на снаряжение Проценко и одновременно одевая таким же образом самого Черешко. Затем он вынул Черешко из своей чудо-сумки так, чтобы тот показался из окопа. На все про все у Ярослава ушла всего одна секунда.

Черешко, простоял заторможено секунд пять, после чего, со стороны конвоя, послышалась очередь крупнокалиберного пулемета, тут же грудь солдата "взорвалась" и тело Черешко бросило внутрь окопа. Взглянув на его останки, Ярик, хоть и был неоднократно на вскрытиях в морге во время учебы в учебной части, но едва смог сдержать рвотные позывы от увиденного. В это время один за другим, послышались еще два хлопка, а потом еще с десяток подрывов, после чего прозвучала длинная пулеметная очередь, от которой стекла всех Хамви рассыпались стеклянной крошкой.

Зарядив РПГ кумулятивной гранатой, Ярик пробежал к запасной огневой точке и осторожно выглянул из окопа. Его глазам открылась следующая картина: головной и замыкающий LAV-25 были гарантировано выведены из строя и, густо дымя, горели; Авенждер был раскурочен и так же горел, видимо Мишка всадил гранату в его топливный бак; один из бойцов пытался занять место стрелка крупнокалиберного пулемета второго Хамви, но что-то ему мешало, и он был занят устранением препятствия; Хамви ВИПов, а также Хамви с ПТУРом стояли, не подавая признаков жизни; шестой Хамви, оснащенный автоматическим гранатометом, разворачивал гранатомет в сторону позиции Мишки. Не секунды не сомневаясь Ярослав, прицелился в подсвеченную кабину шестого Хамви и произвел выстрел. Затем, "ныряя" на дно траншеи, услышал подрыв гранаты. Зарядив гранатомет кумулятивным выстрелом, он переместился на позицию бедолаги Чернышко.

В это время Ярослав вновь услышал хлопок подрыва гранаты от "Мухи", и, высунувшись с новой позиции, произвел выстрел в район топливного бака Хамви с ПТУРом. До того как "нырнуть на перезарядку" Ярик обратил внимание на то, что Хамви с крупняком и автоматическим гранатометом были поражены прямыми попаданиями. Зарядив гранатомет, Ярослав вернулся на запасную позицию, и выглянул из-за окопа. В этот момент он увидел результат выстрела Михаила по ВИПовскому Хамви. Мишка и в этот раз удачно влепил гранату в топливный бак, отчего в машине произошел взрыв топлива. Несмотря на фатальные повреждения, из салона ВИПовского Хамви показалась охваченная огнем и орущая на непонятном языке фигура, которая резво направилась в сторону Ярика.

Не теряя времени, он подбежал к пульту управления минным полем и активировал подрыв четырех мин, которые находились на пути выжившего хаосита. В том, что это был именно хаосит сомнений не было, так как обычный человек попросту бы не выжил бы в салоне автомобиля, после подрыва топливного бака.

Мины сработали штатно и тело хаосита отбросило к остову горящего Хамви. Не теряя времени, а также временно выключив экшен камеру, Ярик метнулся к телу хаосита, убирая в свою сумку РПГ и доставая из её запасов старинный топор, доставшийся ему от ювелира. Подбежав к хаоситу, он удивленно посмотрел на его быстро регенерирующий организм. Борясь с чувствами омерзения и страха, Ярослав, пинком перевернув тело лицом в асфальт, сильным ударом топора в область шеи, отделил голову хаосита от его тела. В тоже мгновение, перед глазами Ярика замелькали оповещения о поступивших системных сообщениях, рядом с хаоситом рассыпались какие-то предметы, а от его тела в грудь Ярика ударил белый луч света, который был виден в течение секунды.


Скачать книгу "Первое знакомство" - Ник Олай бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Боевая фантастика » Первое знакомство
Внимание