Ультра: Марс

Нариман Ибрагим
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Продолжение романа Ультра".

Книга добавлена:
21-05-2023, 00:51
0
243
61
Ультра: Марс
Содержание

Читать книгу "Ультра: Марс"



Позавтракали достойно, ведь голод — лучшая приправа к приготовленному на открытом огне зайцу.

— В свете открывшихся перспектив, — начал я после завтрака, осмотрев новый прикид моих попутчиков. — Думаю, надо валить назад, а уже по Техасу двигаться на запад. Если не будет выглядеть слишком подозрительно, проскочим без последствий.

— Дело говоришь, — согласился Адам. — Ну её, индейскую землю эту...

— Да, ну её... — поддержал Дезмонд.

Двинулись назад.

Удалились от деревни всего километров на десять, как меня насторожил отдалённый звук.

— Кони, — опознал источник Дезмонд. — Плохо дело.

— Это и так понятно, — раздражённо ответил я, извлекая револьвер. — Бежим!

Как же, сука, некстати!

Помчались по лесу, пробежали метров пятьдесят, как спереди выскочила группа пеших индейцев в боевой раскраске.

Один из них остановился и натянул лук. Я тоже остановился. Взвожу курок, беру супостата на прицел и стреляю.

Револьвер лягнулся мама не горюй, но зато попал я отлично: индейцу снесло полбашки. На самом деле, целился я ему в грудь, а значит, прицел надо брать ещё ниже. Поправочку учтём...

Индеец, ещё не осознавший, что уже мёртв, отпустил тетиву и стрела вонзилась прямо у моей правой ноги.

Взвожу курок и перевожу прицел на второго лучника, который выстрелил в меня, но промазал. Это он зря...

Выстрел. На этот раз получилось очень хорошо, пуля попала куда-то в набор церемониальных амулетов на груди индейца и превратила их в неестественную часть его организма.

Трогаюсь с места, бегу за Адамом и Дезмондом, которые успели утечь уже метров на сто от меня.

Индейцы держатся осторожно, слишком уж быстро я уложил двоих из них. Это было неожиданно для них и жертвой бледнолицего террора мог стать каждый.

Но шок прошёл, поэтому в мою сторону начали лететь стрелы.

Из кустов справа от Дезмонда выскочил индеец с дубинкой-прикладом. Он замахнулся на него, но я уже был очень близко, поэтому третий выстрел прикончил этого рубаку наповал.

Дезмонд не стал терять время зря и подхватил дубинку из ослабевших рук.

Сзади начал усиливаться конский топот, что мне решительно не нравилось.

Оглянулся и увидел двоих кавалеристов, вооружённых мушкетами. Модель издалека не опознать да и не знаю я местного оружия, так, пару самых популярных револьверов помню, а остальное хоть убей.

Встал вполоборота к всадникам, взял ближайшего на прицел и выстрелил. Мимо.

Плохо. Очень плохо.

Зарядов в барабане мало и я не имею права на промахи.

Я тут за завтраком попробовал разобраться с техникой замены барабана и я вам скажу... В патронташе покойного возницы Филиппа были бронзовые молоточек и долотце, которые предполагалось использовать для быстрого выбивания шпинделя, фиксирующего ствольную часть револьвера. После этого предполагалось извлечение израсходованного барабана и замена его на снаряжённый. Далее ствольная часть револьвера присоединяется обратно и вбивается шпиндель, который от систематического повторения этой процедуры деформировался, разбалтывался и подлежал своевременной замене, для чего у Филиппа в патронташе лежало аж три запасных.

Я это к чему? На бегу эту процедуру произвести невозможно, поэтому у меня осталось только два патрона.

Взвожу револьвер и произвожу выстрел.

Выцеливавший меня из мушкета всадник получил свою пулю и свалился с коня.

Подсознание включило инстинкт самосохранения на максимальную мощность и он буквально вопил мне, что надо развернуться и бежать, а там по ситуации.

Но я крепко взял его за горло и остался стоять на месте, выцеливая очередного всадника, который не облегчал мне работы и дрыгался в седле как эпилептик.

Резко перевожу прицел на другого всадника и разряжаю в него последнюю пулю.

Сектор приз на барабане! Пуля легла удачно, сломав индейцу правую ключицу и выкорчевав оттуда кость. Кровотечение в таких случаях очень мощное, в текущих условиях смертельное. И хорошо.

Индеец выронил мушкет, а я побежал прямо навстречу последнему всаднику.

На самом деле не навстречу, но для него могло показаться именно так.

Выстрел. Это индеец не выдержал и попытался прикончить меня прямо на скаку. А зря. Мушкет-то дульнозарядный, даром что нарезной. Я не знаю модели, но вижу, что казённая часть снабжена только брандтрубкой для капсюля.

Когда между нами было пару метров, я резко подался в сторону, пропустил лошадку мимо и помчался к уроненному потерявшим сознание раненым индейцем мушкету.

Подхватываю этот великолепный тандем стали и дерева, удостоверяюсь, что капсюльный стакан на месте, прикладываю мушкет к плечу и начинаю вести ускакавшего вперёд всадника, который решил взять меня в ближнем бою и присобачил к стволу мушкета штык. Идиот, блин...

Разъярённый протыкатель людей штыками сумел развернуть коня и поскакал в моём направлении.

Прицельные приспособления простые и понятные: нерегулируемая мушка и секторный прицел с делениями от 100 до 400 условных единиц. Я даже не знаю, чья это винтовка, поэтому предположу, что тут метры. Да хоть футы, вообще плевать, так как стрелять мне надо на расстояние вытянутой руки.

Индеец, замахнувшийся мушкетом как копьём, попал в перекрестье прицела. Щёлк, вспышка. Чёрный порох очень дымный, из ствола мушкета его навоняло как из пиротехнической установки, но я зафиксировал попадание. Индеец упал с коня с простреленной шеей.

Побежал к первому убитому мною кавалеристу, чтобы отжать честно заслуженный трофей в виде заряженного мушкета, но тут у ног моих в землю впилась стрела. Никак, блин, не угомонятся...

Побежал спринтом, но с произвольными рывками, что затруднило прицельную стрельбу по мне.

За секунд сорок достигаю тела, роняю пустой мушкет, подхватываю заряженный и разминаюсь со стрелой, которая чуть не отрезала мне левое ухо.

М-м-мать твою!

Траекторию полёта я срисовал, поэтому быстро увидел кусты, из которых стреляли. Прицелился в них, увидел силуэт индейца и выстрелил.

Готов!

Сдёргиваю с расшитого пояса покойника трёхгранный штык с интуитивно-понятным креплением, примыкаю его к мушкету и бегу к кустам, совершая резкие рывки из стороны в сторону.

Техника хорошая, правда, плохо работает против автоматического оружия.

А могли ведь миром всё решить. Брать с нас нечего, кроме скальпов, но скальпы наши слишком дорогие, не каждому почтенному индейцу по карману.

Из кустов выскочили трое. Луки они побросали, видимо, надоело им зря портить стрелы. И правильно.

Двое вооружены копьями с присобаченными в качестве бунчуков человеческими скальпами, а один вооружён офицерской саблей.

Для меня более опасны копьеносцы.

Слышу на фоне душераздирающий крик, но не реагирую, надо разобраться с тремя ходячими проблемами.

Сходимся с ублюдками, делаю резкий рывок в сторону, а затем выполняю выпад штыком, поражая правое бедро индейца, который собирался нашампурить меня на копьё, но промазал. Всё, больше не участник этой схватки за жизнь.

Сближаюсь со вторым копьеносцем, но тут вступает в дело сабельщик, который явно не владеет фехтованием. К сожалению, в случае с саблей большим мастером быть не надо, достаточно шарахнуть посильнее и всё, враг поражён и готов к употреблению.

Прикладом отражаю удар сабли, приседаю и пропускаю над собой копьё. Копьеносец этим выпадом подставился, поэтому протыкаю ему трёхгранным штыком самые яйца, то есть паховую область. Откатываюсь назад и смотрю на сабельщика.

Опытный мужик, видно по шрамам на морде лица. Но у меня преимущество дистанции, совсем как у копейщика, а у него нет щита, чтобы отчасти компенсировать моё преимущество. С другой стороны, этот густой набор железных браслетов на его левой руке обладает неопределённой степенью защитных свойств, поэтому надо поосторожнее...

Времени нет, поэтому иду на него.

Саблю супостат держит перед собой, видимо, видел где-то приёмы обращения. Может статься, что совсем недавно этот индеец воевал за конфедератов.

Нервишки у него не выдерживают и он кидается в атаку, рассчитывая просто так зарубить самого Гектора Мизамидиса...

Делаю ложный выпад, пользуюсь инерцией мушкета и шарахаю индейца прикладом прямо в харю. Отставляю оружие назад и заученным движением закалываю упавшего врага штыком в солнечное сплетение. Готов.

Осматриваюсь. Кусты шуршат, индейцы бегут.

А где Адам и Дезмонд?

Бегу в сторону, куда они утекали, вижу следы крови, обломок стрелы, а затем вижу первое тело.

Адама забили дубинкой-прикладом, размозжили затылок. Жаль. Вроде бы нормальный мужик был...

Дезмонда я нашёл в сотне метрах дальше, у дерева. Из груди его торчал обломок стрелы, который его и убил: пробита печень, он бежал достаточно долго, но уже был мёртв. Тоже жаль. Он, конечно, мрачный, но тоже неплохой парень...

Вот я и остался один. Зар-раза...

Вернулся к убитым индейцам-кавалеристам, собрал их расшитые котомки, ведь там могли быть боеприпасы к мушкетам, собрал мушкеты, взял Адама за руки и поволочил к Дезмонду.

Добравшись до него, потащил их вперёд. Надо найти подходящее место и похоронить их достойно.

В этом мире я повторён максимально точно, а в реальности я не обделён силушкой, всё стараниями Суо, которая меня не жалела и не зря.

Быстрым шагом дотащил тела Дезмонда и Адама до более или менее большой опушки, перезарядил три мушкета, затем сменил барабан в револьвере, а затем начал копать.

Срезал дёрн, разрыхлил почву штыками, выкопал неглубокую могил сначала для Адама, затем для Дезмонда.

Пришлось изрядно походить, пособирать камни, чтобы защитить могилы от ночных и дневных падальщиков, но я справился.

Притаранил два больших камня от ближайшего ручья и выбил на них ножом имена погибших и дату. Всё сделал для них всё, что мог.

Жаль, что так получилось, но, похоже, придётся мне идти в Калифорнию одному...


Скачать книгу "Ультра: Марс" - Нариман Ибрагим бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание