Ультра: Марс

Нариман Ибрагим
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Продолжение романа Ультра".

Книга добавлена:
21-05-2023, 00:51
0
243
61
Ультра: Марс
Содержание

Читать книгу "Ультра: Марс"



Засыпал всё так же, вполглаза и с рукой на револьвере.

*Космос . 23 сентября 2047 года *

- А ты там времени зря не теряешь, - произнесла Суо в момент моего пробуждения.

Странно, но я чувствую себя прекрасно, хотя засыпал с болью в ногах и общим телесным дискомфортом от необходимости лежать на земле у костра.

- Это не странно, Гек, - сообщила мне Суо, которая появилась перед моими глазами в униформе медсестры. - В капсуле твоему телу оказывается первоклассный уход, что не может не сказаться на твоём текущем состоянии.

- Как Прасковья? - спросил я.

- С нею всё отлично, - ответила Суо. - Недавно на неё устроили охоту казаки, которым не нравится, когда их людей вешают на деревьях. Признаться, я не ожидала, что внутри этой слегка избалованной мажорки может храниться такой взрывной потенциал: она выживает гораздо успешнее, чем ты, причём ей никто не подсказывает. Она снюхалась с общиной староверов, которым помогает решать проблемы с колонистами и казаками, а те взамен кормят её и дают ночлег. У неё всё круто, она не бомжует холодно и голодно по лесам, как некоторые...

- Сообщение от Париса? - сухо спросил я.

Неприятно, когда тебя макают в дерьмо по методике "сын маминой подруги". У меня родители не дураки были периодически помакать нас с Парисом таким способом.

- Ах, да, - опомнилась Суо. - Включаю.

Парис спросил как дела, рассказал о том, что изменений никаких нет, только в Иране взорвали какого-то великого аятоллу, ответственность взяла на себя Аль-Каида, это означало новый виток противостояния на Ближнем Востоке, совсем как в 2026 году. В принципе больше никаких новостей. Родители всё так же вне зоны доступа. В конце он вспомнил и добавил, что из США несколько раз посылали запрос в наш МИД о судьбе "военного преступника и убийцы невинных детей" Гектора Мизамидиса. Они выражают озабоченность тем фактом, что преступление осталось без наказания и так дела не делаются. Разыгрывают только те карты, которые имеют. Сами придумали - сами усиленно верят. Но я уже настолько далеко от всего этого, буквально, а не метафорически, что стало совсем насрать.

- Будешь отправлять ответочку? - спросила Суо.

- Ага, - кивнул я. - Диктовать?

- Секунду. Начинай.

*Индейская земля. 24 марта 1864 года*

Надо стараться запоминать сны. Суо может подкинуть чего-нибудь полезного, что поспособствует моему выживанию.

Открыл глаза и снова пронаблюдал картину, как индейцы собирают манатки и готовятся продолжить путь.

Весёлая у них, наверное, жизнь.

Съел очередной кусок пеммикана, напился водой из ручья, а затем продолжил следовать за аборигенами.

Где-то к полудню наткнулись на разорённое индейское поселение. Вигвамы прогорели, всюду кровь, а все былые обитатели сложены в центре. Их рубили чем-то вроде меча или мачете, с упоением.

- Есть какой-то отряд бледнолицых, перебирающийся на нашу землю в поисках беззащитных жертв, - произнёс Красное Облако. - Мы отправляли жалобу индейскому агенту, обещали разобраться, но люди продолжают умирать.

- Посмотрим, что можно будет с этим сделать, - пообещал я.

То, что на протяжении большей части истории отношения понаехавших американцев с коренными американцами сильно напоминали геноцид, я знал. Только знать понаслышке и видеть воочию - две разные вещи.

Справедливости ради надо отдать должное индейцам: они "получали любовь" и "дарили любовь в ответ". Эпизоды вырезания селений были с обеих сторон, а некоторые племена индейцев не на шутку зверствовали и возводили это дело в культ.

С другой стороны, европейцев в этот благословенный край никто не звал и действия индейцев, даже самые жестокие - это затянутая реакция на вторжение и акт отчаянья.

Это не оправдывает все зверства, которые устраивают индейцы, нисколько, но логика в них есть. Логика не обязана должна быть милой и пушистой.

Завечерело.

Моё текущее физическое состояние будто специально было предназначено для дальних переходов и лишений пути. Тренировала меня Суо, тренировала сурово, но все усилия окупались сполна. Кто-то бы заныл на двадцатый километр пересечения этой дикой земли, а я, даже несмотря на то, что спал на голой земле последние дни, чувствую себя неплохо, пусть и постоянно хочу есть.

Надо бы спросить у Суо, когда всё это закончится, каким образом она смогла в точности воссоздать здесь мой организм.

Индейцы не показывали признаков усталости, видно было, что для них такой образ жизни привычен с рождения.

Ну да, с лошадьми у них наблюдаются некоторые проблемы, а их предки испокон веков перемещались исключительно пешком.

Снова ночлег посреди леса, рассветная побудка, а затем снова в путь.

И вот, на второй день пути, мы наткнулись на дозорного.

Это был пацан лет пятнадцати, вооружённый луком и прячущийся на дереве. Я срисовал его быстро, впрочем, как и Красное Облако со своими людьми.

Вождь пообщался с пацаном на своём языке, после чего пацан продолжил свой дозор, а мы пошли дальше.

Племя расположилось на поляне за холмом. Из вигвамов вышли их обитатели, они приветствовали Красное Облако радостными криками и вообще очень ободрились его возвращению. Видимо, он очень важная шишка в их мироустройстве.

- Жить будешь в этом жилище, - указал Красное Облако на один захудалого вида вигвам.

Шкуры, пошедшие на изготовление этого примитивного жилища когда-то были хорошо выделаны, но с этого момента прошло уже очень много времени, они растрескались и местами стянулись, что создало множество незапланированных отверстий.

- Предлагаешь мне жить в этом вигваме? - спросил я у Красного Облака скептически.

- Что такое? - не понял тот. - Это неплохое жилище.

- Ладно, на первое время сойдёт, - махнул я рукой.

- Там живёт Лахэл, вдова Свирепого Медведя, - счёл нужным сообщить мне Красное Облако. - Будь с ней вежлив и она будет готовить тебе еду и стирать твою одежду. А если сговоритесь, то и согревать лежак.

"Согревать лежак" - это типа вступать в интимные отношения? Думаю, не сговоримся. Вдова?

Впрочем, если будет готовить еду и стирать шмотки...

В чужой монастырь с чужим уставом, как говорится...

Из теперь уже моего вигвама вышла женщина лет тридцати пяти или больше, может, сорока. Она пристально и недобро посмотрела на меня, сделала какой-то вывод, переглянулась с Красным Облаком, а затем вернулась обратно.

- Ты ей понравился, - заверил меня Красное Облако. - Когда начнёшь обучать моих воинов?

- Для начала покажи мне их, а затем покажи винтовки, - покачал я головой. - Мне нужно знать, с чем предстоит работать.

- Вечером, - сказал Красное Облако. - Устраивайся пока.

В этом временном поселении обитает около двухсот с чем-то человек, половой состав где-то пятьдесят на пятьдесят, стариков мало, в основном лица до тридцати лет. Много детей и в это понятие я включаю индивидов до пятнадцати лет, хотя у индейцев на этот счёт может быть своё мнение.

Поглазев на местных, я сделал нужные для себя выводы, затем снял с плеча винтовки и понёс их в вигвам.

Пройдя внутрь, сразу наткнулся на жопу. Голую. Лахэл какого-то хрена решила, что настал удачный момент, чтобы раздеться и растянуться на мехах жопой к выходу. Неожиданно.

- Прошу прощения, - отступил я назад. - Я... ненадолго. Вещи положу и всё.

Обогнув вдову, я поместил винтовки и трофейные котомки подальше от очага и направился на выход.

- По-английски говорить умеешь? - спросил я у этой нудистки.

Лахэл села, накинула на себя накидку и отрицательно покачала головой. Охренительно.

- Понимаешь, что я говорю? - задал я второй вопрос.

Она снова отрицательно покачала головой. Ещё лучше, твою мать...

- Гектор, - представился я, приложив правую ладонь к груди в области сердца. - Как зовут тебя?

Молчание.

- Я посплю немного, - сообщил я ей, не дождавшись ответа. - Вот это место не занято? Я лягу здесь?

Она вновь качнула головой, но уже не так уверенно и неопределённо. Условимся, что это типа разрешение.

Разлёгся на меху в чём был и закрыл глаза. Надо поспать, так как вечером будут очень важные часы, в которые надо быть предельно сконцентрированным.

До вечера меня никто не кантовал и вообще никак не беспокоил, поэтому я неплохо так вздремнул.

Проснулся я от запаха еды, точнее от аромата варёного мяса, на что мой желудок отреагировал громким и бескомпромиссным урчанием.

Лахэл увидела, что я пришёл в себя и сразу протянула мне лепёшку и деревянную миску с аппетитным варевом. Ложка у меня была в сапоге, досталась в наследство от возницы Филиппа, поэтому я сразу же приступил к употреблению предложенного блюда.

Это было некое подобие супа харчо, то есть там были зёрна, какие-то травы, а также очень много бизоньего мяса. Вкусно, сытно, самое оно.

- Спасибо тебе, - поблагодарил я вдову, совершив полупоклон.

Она молча кивнула в ответ.

- Лахэл, - приложила она правую ладонь к груди.

Я приветливо улыбнулся и кивнул.

Тянуть повисшую весьма неловкую паузу смысла не было, поэтому я откланялся и направился на выход.

- Я слышал, что ты спал, - поделился наблюдениями Красное Облако, сидевший у главного очага и куривший трубку. - Готов смотреть воинов и оружие?

- Показывайте, - кивнул я.

Из темноты вышло семеро индейцев, которые притащили с собой около тридцати единиц огнестрельного оружия. Энфилдов паттерна 1853 года было всего штук семнадцать из них, остальное требовало детальнейшего рассмотрения и изучения, так как сразу и не скажешь.

Индейцы сложили оружие у костра. Я подошёл и отодвинул некоторые образцы подальше от открытого пламени. Дерево, даже лакированное, очень плохо переносит высокие температуры, а особенно перепады температур.

Я поднял первую попавшуюся винтовку Энфилд и начал её осматривать. Приклад в трещинах, на нём остались клочки кожи с волосами, ствол освинцевался, ещё и окислился слегка, но это видно только у дула, в глубине ситуация могла быть ещё хуже. Но винтовка непригодна для применения не поэтому, а потому что кто-то умудрился сломать спусковой крючок. Осмотрел ещё несколько винтовок и понял, что все представленные образцы по различным причинам неисправны.

- А-а-а, так поэтому вы шастали по лесам с луками и копьями... - озарило меня.


Скачать книгу "Ультра: Марс" - Нариман Ибрагим бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание